Австралийский очковый пеликан

.
Описание птицы:
Лат Pelecanus conspicillatus
Класс Птицы
Длина До 190 см
Масса тела До 6.8 кг
Срок жизни До 25 лет
Обитание Австралия, Новая Гвинея, Индонезия
*


Самая большая летающая птица Австралии, принадлежащая к семейству пеликановых, получившая свое название за характерное кожное кольцо вокруг глаз. Эти птицы, длина тела которых может достигать 1,9 метра, населяют морское побережье, лагуны, внутренние озера Австралии, Новой Гвинеи и Индонезии. Как и все представители своего семейства австралийский очковый пеликан имеет черно – белую расцветку и большой кожаный пузырь под клювом, который может вместить до 13 литров воды.



Рацион питания этих птиц достаточно разнообразен, в него могут входить как характерная для всех пеликанов рыба, так и ракообразные, амфибии, черепахи и даже птицы, чайки и утята.
*
Материал с Интернета 

Фразеологизмы. Голубь мира

.
Сейчас уже не так-то просто установить, почему и как именно голуби стали у большинства народов символов мира. Известно, что с очень давних времен в странах Востока они считались священными птицами, добрыми вестниками богов. Говорят, что наши далекие предки думали, будто у этой птицы нет желчного пузыря; а так как они считали желчь причиной дурного, сварливого нрава, то им и казалось, что среди голубей должны царить вечный мир и дружба. Впрочем, может быть, дело не в этом, а в полной безобидности зерноядных голубей, в их  красивой внешности и в привычке ласкать друг друга клювами, как бы нежно целуя.
    
Так или иначе, уже в библейском легенде именно голубка приносит Ною (см. «Ноев ковчег») счастливую весть о том, что бог сменил гнев на милость и что потоп кончился. 
    
В наше время выражение «голубь мира» приобрело особую популярность, после того как французский художник Пабло Пикассо создал для I Всемирного конгресса сторонников мира чудесную эмблему – изображение белого голубка, несущего в клюве оливковую ветвь. С тех пор на международных фестивалях молодежи возник обычай выпускать в небо многотысячные стаи голубей.
*
Источник: wikipedia

Необычное желание

.
Как-то накануне Нового года учительница предложила своим третьеклашкам написать о том, что бы хотели они попросить у Деда Мороза.
Придя домой, села проверять детские сочинения. И одно из них очень расстроило ее. Она несколько раз перечитывала выведенное старательным детским почерком письмо с просьбой о чуде. Нет, не ошибки старалась найти учительница. Теперь они не имели никакого значения. В комнату вошел муж.
– Что случилось, дорогая, чем ты так встревожена?
– Вот, прочти, пожалуйста, – и она протянула мужу тетрадку.
"Дедушка Мороз, я не буду просить у тебя многого. Всего лишь исполни мою просьбу. Сделай меня хоть ненадолго телевизором. Я очень хочу, чтобы родные по вечерам собирались вместе и выслушивали меня, не перебивая. Чтобы папа, вернувшись после работы, спрашивал у меня о том, что же в жизни произошло нового. А мама, когда ей грустно, приходила ко мне. Чтобы мне радовались как новому телевизору, который теперь в нашей квартире занимает почти всю стену. Я бы подвинулся, чтобы нашлось место и для елочки. Я так хочу хоть немного пожить жизнью любого телевизора!"
– Бедный ребенок… И, послушай, есть же такие родители, – возмущался муж учительницы.
Жена подняла на него полные слез глаза:
– Дорогой, это написал наш сын...

Австралийский королевский попугай

.
Описание птицы:
Лат Alisterus scapularis
Класс Птицы
Рост До 40 см
Длина До 40 см
Масса тела До 2 кг
Срок жизни До 40 лет
Обитание Австралия
*


Явно – выраженный представитель семейства попугаевых, проживающий в лесных областях на юге и юго – востоке Австралии. Эта яркая птица примечательна своей контрастной расцветкой, содержащей зеленый, ярко-красный, темно-синий, белый и черные цвета, переходящие один в другой на разных частях туловища. Основными местами обитания королевских попугаев являются леса и густые рощи, где они селятся в дуплах деревьев и на сильно загущенных развилках ветвей.



Австралийские королевские попугаи, это семейные птицы, которые проживают преимущественно парами, выводя раз в год молодое потомство, составляющее от 2 до 6- ти птенцов, покидающих родительское гнездо через 1- 1,5 месяца после вылупления из яиц.
*
Материал с Интернета 

Фразеологизмы. Голод не тетка

.
Странное выражение, правда? Как-то совершенно непонятно, почему голод сравнивается именно с теткой, а не с какой-нибудь другой родственницей.
  
Все дело в том, что перед нами только кусок, первая половина пословицы. Полностью она звучит: «Голод не тетка, пирожка не поднесет», то есть пощады от него не жди. 
  
Пословица эта старая, так как встречается в сборниках двухсотлетней давности. Таких «усеченных» пословиц много. Однако без поясняющего куска они мало что говорят. Ну, например: «Собака на сене». Понятной пословица становится лишь приведенная целиком: «Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает».
*
Источник: wikipedia

Притча о голубе и неприятном запахе

.
Жил-был голубь, который постоян­но менял гнезда. Ему был невыносим не­приятный, острый запах, исходивший от этих гнезд.
Как-то он горько пожаловался на это старому, опытному голубю. Тот все выслушал и сказал:
— Обрати внимание: оттого, что ты постоянно перелетаешь из гнезда в гнездо, ничего не меняется: запах, который тебе так мешает, идет не от гнезд, а от тебя самого.

Австралийский клинохвостый орел

.
Описание птицы
Лат Aquila audax
Класс Птицы
Рост До 100 см
Длина До 100 см
Масса тела До 5.3 кг
Обитание Австралия, Новая Гвинея
*
Крупная хищная птица семейства ястребиных, ведущая дневной образ жизни, местами обитания которой являются равнинные и горные районы Австралии, Тасмании и Новой Гвинеи.



Австралийский клинохвостый орел является достаточно крупной птицей, вес взрослой особи может доходить до 5-ти килограмм, а длина туловища составлять размер до 1 метра. По большей части эти представители рода орлов живут парами, сооружая себе огромные гнезда в местах с хорошим обзором.



Порядка 70 – 80% рациона этих птиц составляют кролики или зайцы, не брезгуют они также падалью, крупными ящерицами и изредка нападают на молодых ягнят.
*
Материал с Интернета 

Фразеологизмы. Голая (нагая) истина

.
У А. Пушкина рассказано про неких древних  мудрецов, которые, собравшись возле колодца, твердили: 
                                                           «Истина нагая
                                                В колодезь убралась тайком»,
                                                И, дружно воду выпивая,
                                                Кричали: «Здесь ее найдем!»
       
Спрашивается, почему истина изображается тут «нагой», то есть голой? 
       
Поэты древности уверяли: однажды, когда богиня Истина купалась в ручье, другая богиня, Ложь, украла ее прелестные одежды. Истина осталось обнаженной: да она и не нуждается в прикрасах – правда всегда остается правдой.
   
Древнейшее упоминание о «нагой истине» в литературе находят у римского поэта Горация. А мы теперь под этими словами разумеем чистую, не прикрытую никакими прикрасами правду. 
*
Источник: wikipedia

Притча о начале мудрости

.
Пришел один человек к мудрецу и спрашивает:
- Как мне стать мудрым? Мудрец ответил:
- Выйди за дверь и постой с обратной стороны.
Удивился человек, но сделал, как ему было сказано: вышел из дома и встал снаружи.
А на улице как раз шел проливной дождь. Такой сильный, что бедняга вымок насквозь. Через полчаса он не выдержал и вернулся.
- Я постоял снаружи, и что с того? - спрашивает он мудреца. - Разве от этого что-нибудь изменилось?
- Когда ты стоял под проливным дождем, не открылось ли тебе чего? — спросил старец.
- Что мне могло открыться? - возмутился человек. — Я вымок под дождем до нитки и чувствовал себя последним глупцом!
- Ты сделал важное открытие, — сказал мудрец. - Если человек признает, что он глупец, значит, начало положено. Это и есть начало мудрости.

Азиатская птица-носорог

.
Описание птицы:
Лат Anthracoceros albirostris
Класс Птицы
Длина До 40 см
Масса тела До 3 кг
Срок жизни До 25 лет
Обитание Азия
*


Птица, характерный представитель своего одноименного рода, которую можно встретить в субтропических лесах многих стран Юго – восточной Азии. Характерной чертой этой птицы, благодаря чему она и получила свое название, является большой нарост на верхней части клюва, напоминающий по внешнему виду рог, функции которого пока еще мало изучены. Также достаточно характерным у птиц – носорогов является и форма крыльев, которые при полете создают сильный шум, отдаленно напоминающий звук приближающегося поезда.

Птицы носороги достаточно скрытные птицы, большую часть жизни они проводят на деревьях в густых лесах, где сооружают свои гнезда в естественных дуплах.


 
Основными видами пищи для этих птиц, служат различные насекомые, ящерицы, моллюски, спелые плоды и зерна некоторых растений.
*
Материал с Интернета