Марлин

.
Описание рыбы:
Лат Makaira Tetrapturus
Класс Лучепёрые рыбы
Длина До 5 м
Масса тела До 670 кг
Обитание Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан
*


Род рыб, имеющих характерную вытянутую форму плотного тела, копьевидную форму морды и жесткий спинной плавник. Различные виды марлинов можно встретить в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах, где они передвигаются небольшими стаями, и могут развивать скорость до 80 км/час. Марлины считаются достаточно крупными рыбами, отдельные особи могут достигать длины тела более 5 метров и иметь массу 670 килограмм.




Вкусное и питательное мясо марлинов очень высоко ценится, блюда из него подаются в лучших рыбных ресторанах. Марлины являются также популярным объектом спортивной рыбалки, представляющей из себя своеобразные мини экспедиции за этой рыбой.
*
Материал с Интернета 

Гордый ветер

.
Загасил ветер свечу и возгордился:

            - Я теперь всё погасить могу! Даже солнце!

            Услыхал его мудрый мужик, сделал ветряную мельницу и сказал:

            - Эка невидаль – солнце! Его и ночь погасить может. Ты попробуй вот это колесо останови!

            И, что есть силы, раскрутил большое, тяжелое колесо.

            Дунул ветер раз, дунул другой – а колесо-то не останавливается. Наоборот, чем больше он дул, тем сильнее оно крутилось.

            Потекла в мешки умного мужика мука, и стал он жить: сам в достатке, и бедных не забывать!

            А ветер, говорят, до сих пор на это колесо дует. Где именно? Да всюду, где только есть место гордыне!

Арама

.
Описание птицы:
Лат Aramus guarauna
Класс Птицы
Длина До 66 см
Масса тела До 2 кг
*


Птица среднего размера, единственный представитель семейства пастушковых журавлей, родиной которой является Америка. Размер туловища арамы, покрытого буровато – оливковым оперением с белыми пятнами, составляет порядка 60 – 66 сантиметров, эти птицы обладают длинным слегка приплюснутым клювом и коротким закругленным хвостом.



Основными местами обитания арам являются тропические и субтропические районы, предпочтительно с густыми зарослями кустарника и мелководными пресными водоемами. Араму сложно спутать с другими птицами благодаря ее пронзительному голосу, напоминающему дикий вопль.



Проводя большую часть дневного времени на мелководных участках водоемов, арамы заняты поисками питания, основу которого составляют раки, черви, лягушки, небольшие рептилии, мидии и семена различных трав.



*
Материал с Интернета 

Зебу

.
Описание животного:
Лат Bos taurus indicus
Класс Млекопитающие
Рост До 140 см
Длина До 200 см
Масса тела До 800 кг
Срок жизни До 10 лет
Обитание Индия, Африка
*


Один из видов дикого быка, проживающий в условиях тропиков и субтропиков Индии и африканского континента. В отличие от обычной коровы — зебу не имеет родственных отношений с туром, а является отдельным видом парнокопытных. Внешне сильно напоминая большинство быков — зебу имеет характерные складчатые гребни на шее и в области груди, являющиеся его отличительными признаками.



Начиная с 20 – го века, зебу неоднократно пытались спаривать с домашними коровами, чтобы повысить его продуктивность и увеличить защитные силы организма против угрозы заражения тропическими болезнями. В результате подобного спаривания возникло много пород зебу, использующихся сегодня в домашнем разведении.
*
Материал с Интернета 

Фразеологизмы. Дело табак

.
Перед нами опять совсем простое, казалось бы, выражение, а происхождение его вызывает большие споры. 
    
Одни считают, будто оно произошло от бурлацкого «под табак» означавшего: «начинается опасная глубина». А это «под табак» родилось потому, что на глубине у шедших по разливу бурлаков вода доходила до привязанных к шее кисетов с табаком.
   
Вряд ли это верно. Во–первых, на Волге водомер кричит: «Под табак!» - не на глубоком, а, наоборот, на опасно мелком месте. Во-вторых, там же есть и глагол «табачить» - идти не на веслах, а упираясь шестами в дно. Значит, дело не в глубине. 
   
Наконец, самое главное: в некоторых иранских языках есть слово «tabah» («табах»), которое означает «дно». Может быть, волжское «под табак» в родстве с этим восточным словом: его сюда было кому занести.
   
Но тогда «дело табак» не может быть связано с выражением «под табак». Да вполне вероятно, что связи и нет. Ученые –языковеды указывают на иранское же слово «теббах», означающее «дрянь»; возможно, что через Каспийское море слово это по путям торговли и судоходства, попало в свое время к волжским речникам и вошло в обычнейшие русские словосочетания типа «дело дрянь», «дело плохо».
*
Источник: wikipedia

Брошенный камень

.
Видео притча о брошенном камне, притча о любви и об истинных жизненных ценностях. Автор музыки и слов в притче: Светлана Копылова 

Фразеологизмы. Дело выгорело

.
Дореволюционный неправый суд дал нашей речи немало горьких и язвительных крылатых выражений. 
     
Пользуясь ими, мы часто не знаем, что за ними стоит. 
     
Нередко слышишь: «Ну, мое дело выгорело», - то есть я добился своего, победил. А ведь в этих словах живет память о вопиющем безобразии прошлого. В старину бывали случаи, когда судебный процесс останавливался: виноватого нельзя было наказать, а правого оправдать, если внезапно пропадало судебное «дело»- документы, хранившиеся в суде.
    
Помните удивительный случай, рассказанный Н.В. Гоголем в повести о ссоре двух друзей? Бурая свинья Ивана Ивановича вбежала в суд и съела жалобу, которую на ее хозяина подал его бывший друг Иван Никифорович… Разумеется, это всего-навсего веселая выдумка. А вот сгорели бумаги в судах довольно часто, и, бывало, не случайно. И тогда человек,  которому было необходимо затянуть или прекратить дело, посмеивался себе в бороду и, очень довольный, повторял про себя: «Слава богу, мое дело выгорело!»
    
Вот откуда пошли эти странно звучащие слова: дела-то выгорали не сами по себе, а по просьбе судившегося, за хорошую плату – взятку.
*
Источник: wikipedia

Аист-разиня

.
Описание птицы:
Лат Anastomus
Класс Птицы
Длина До 110 см
Масса тела До 17 кг
Обитание Южная Африка, Юго-Восточная Азия
*
Аисты-разини принадлежат к двум видам птиц из семейства аистовых, основными местами обитания которых являются Южноафриканская республика, Мадагаскар и страны Юго – Восточной Азии.



Проводя большую часть времени на заболоченных территориях, аисты – разини ведут перелетный образ жизни и покидают субтропические районы в периоды сильных засух. Основной цвет оперения этих птиц составляют серебристые тона, но достаточно часто можно встретить и чисто белых птиц.



Аисты – разини имеют характерное строение клюва, помогающего им справляться со створками раковин мидий и других моллюсков, которые вместе с различными представителями ракообразных составляют основу их рациона.
*
Материал с Интернета 

Краденная любовь

.
У одного монаха спросили:
- Вот вы много говорите о любви и семье. Но какая разница: живут мужчина и женщина в браке либо у них свободная любовь?
Монах ответил:
- Брак, созданный и благословленный Господом, служит для взращивания и умножения любви между людьми. Но люди, к сожалению, злоупотребляют полученными дарами, и от этого происходят неисчислимые скорби. Вот, например, у вас есть автомобиль. Если он ваш — прекрасно, он принесет вам радость и пользу. А если вы его угнали, то получите от кра-деного одно зло и понесете наказание по заслугам. Любовь вне брака — тоже краденая.