Анциструс Звездный

.
Описание рыбы
Лат Ancistrus leucostictus
Класс Костные рыбы
Длина До 15 см
Обитание Южная Америка
*


Небольшая аквариумная рыбка из распространенного семейства лорикариевых или кольчужных сомов. В естественных условиях анциструса звездного можно встретить только в горных притоках реки Амазонки в Андах и в верховьях Ориноко в Перу. Как и все представители своего семейства, анциструсы звездные имеют каплевидную форму тела, покрытого многочисленными костными пластинами буровато – коричневого или черного цвета, с характерными мелкими белыми точками, которые могут также иметь и голубоватый оттенок. Большой рот этих сомиков снабжен мощной присоской, а самцы имеют еще и кустистые выросты в носовой части крупной головы.



Питается анциструс звездный преимущественно обрастаниями на камнях, корягах и листьях растений, разнообразными растениями, личинками червей и насекомых.

*
Материал с Интернета 

Котенок и его хвост

.
Однажды старый кот увидел на лужайке котенка. Котенок носился как угорелый, гонялся за собственным хвостиком и все пытался его поймать! Старый кот подошел побли­же и присел на травку. Котенок кружился как юла, падал, поднимался и снова бросался вдогонку за своим хвостом!
Старый кот сидел и наблюдал за ним. Скоро ко­тенок запыхался, устал и прилег отдохнуть.
— Что это у тебя за игра? — спросил старый кот. — Зачем ты пытаешься поймать свой хвост?!
— Мне сказали, — отвечал котенок, — что хвост — это кошачья удача! Если я ухвачу себя за хвост, то поймаю и ее.
— Когда я был маленьким котенком, таким, как ты, — улыбнулся в ответ старый кот, — мне тоже ска­зали, что кошачья удача прячется в кошачьем хвосте, и надо попробовать ее поймать! Тогда я, как и ты те­перь, часами бегал по кругу и все пытался ухватить самого себя за хвост. Мне некогда было есть, пить, обучаться кошачьим премудростям. Я только и знал, что гоняться целыми днями за своим хвостом.
— А что случилось потом? — с интересом спро­сил котенок.
— Потом, когда эта бессмысленная беготня мне надоела, — ответил старый кот, — или же я про­сто немного подрос, я перестал впустую проводить время и пошел заниматься своими делами. И ты знаешь, что я вдруг увидел?
— Что? — воскликнул котенок.
— Увидел я, что хвост мой всегда следует за мной!

Кабан

.
Описание животного:
Лат Sus scrofa
Класс Млекопитающие
Рост До 95 см
Длина До 180 см
Масса тела До 200 кг
Срок жизни До 10 лет
Обитание Европа, Азия, Северная Америка, Южная Америка
*


Дикий предок домашней свиньи — млекопитающее из отряда парнокопытных, обитающий практически на всех континентах. Кабан отличается от домашней свиньи более плотным телосложением, формой головы, более длинными ногами и наличием длинных клыков у особей мужского пола. Имеет кабан и более густую щетину темно – бурого цвета и характерную гриву на затылочной и спинной части туловища.



 
Основные места обитания кабанов ­— это лесные заболоченные места, густо заросшие растительностью, в которых кабаны вырывают небольшие ямы для дневного времяпровождения. Поисками пищи, состоящей из корней, желудей и даже мелких животных, кабаны занимаются в вечернее и ночное время суток, выходя небольшими стаями из своих дневных укрытий.
*
Материал с Интернета 

Дождь и солнце

.
У одной женщины было два сына. Старший продавал зонтики. Младший красил такни. Когда светило солнце, у старшего сына никто не покупал зонтики, а когда шел дождь, у младшего сына не сохли ткани. Жизнь у женщины была печальной и беспросветной.
Однажды она встретила мудрого человека, и он дал ей совет. С тех пор, когда светило солнце, она радовалась за младшего сына, который успешно сушил свои ткани, а когда шел дождь, она радовалась за младшего сына, у которого все покупали зонтики. И жизнь наладилась
***
Надо уметь видеть в жизни хорошее

Аллеганский скрытожаберник

.
Лат Cryptobranchus alleganiensis
Класс Земноводные
Длина До 74 см
Обитание Северная Америка, Южная Америка
*


Один из представителей класса земноводных крупная саламандра, проживающая на дне рек и ручьев во многих районах Северной и Южной Америки. Тело этих амфибий, длина которого может доходить до 74 сантиметров, имеет желтовато – серую окраску и покрыто размытыми черными пятнами.



Эти амфибии, проводящие большую часть времени под водой, ведут преимущественно ночной образ жизни. Днем они прячутся под большими корягами или среди камней, а ночью устраивают засады, активно высматривая себе добычу. Вести подводный образ жизни им помогает их способность поглощать большую часть кислорода, растворенного в воде, через свою морщинистую кожу.
*
Материал с Интернета 

Волшебный посох

-
Жил один человек. Был он убог с детства. Не мог стоять, ходить и даже ложку в руках удержать. Лежал он целыми днями на печи и раздумывал о своей тяжелой доле. Вначале он молил Господа об исцелении, потом начал размышлять об избавлении от земных страданий, после даже с близкими говорить перестал. Лежал он так, больной и отчаявшийся, тридцать лет и три года.
Верно, и до самой смерти так бы на печи он пролежал, но случилось так, что путник постучался в его избу и попросил напиться.
— Не могу я дать тебе напиться, — отвечал человек. — Я, почитай, тридцать лет и три года и шага ступить не могу.
— Когда же пробовал ты сделать этот шаг? — спросил путник.
— Было это давным-давно, — отвечал человек. — Я уже и не упомню когда.
— Что же, — сказал путник, — я тебе помогу. Вот возьми посох волшебный и попить мне принеси.
Не помня себя от радости, человек слез с печи, взял в руки волшебный посох и... сделал один шаг, потом другой, третий.
— Как мне отблагодарить тебя?! — воскликнул человек. — И что за чудодейственная сила в посохе твоем?
— Нет в нем ничего чудодейственного! — отвечал путник. — Дал я тебе черенок от заступа, который подобрал во дворе. А встал ты потому, что забыл о немощах. Поэтому и недуг свой победил. Благодарить же меня не надо. Лучше найди на белом свете такого же несчастного человека, каким был недавно ты, и ему помоги.

Волшебный колодец

-
В давние времена был в поле волшебный колодец. Подходил к нему человек, опускал ведро, вытаскивал, а в ведре оказывалось то, что было у него на сердце.
Сначала люди черпали из колодца лю­бовь, добро, нежность. У кого что было — у того еще прибавлялось. Но потом что-то случилось в мире: люди стали все чаще зачерпывать из колодца зло, зависть, не­нависть. И решили они, что колодец испортился. И засыпали колодец. Ведь ко­лодец засыпать легче, чем сердце свое очистить, правда?

Африканский ушастый гриф

.
Описание птицы:
Лат Torgos tracheliotus
Класс Птицы
Длина До 110 см
Масса тела До 14 кг
Обитание Африка
*


Единственный представитель своего рода, принадлежащий к семейству ястребиных, местом обитания которого служит обширная территория Северной Африки. Африканский гриф является достаточно крупной птицей, длина его туловища может доходить до 110 сантиметров, а вес составлять до 15 – ти кг. Отличительной особенностью африканских грифов является их лысая голова оранжевого цвета, в то время как его тело покрыто коричнево – бурым оперением. Свое забавное название эта птица получила за два кожаных нароста по бокам головы, отдаленно напоминающих уши.



Питаются эти птицы в основном падалью, тщательно разыскивая ее во время своего плавного парения над обширными территориями.
*
Материал с Интернета 

Испанская рысь

.
Описание животного:
Лат Lynx pardinus
Класс Млекопитающие
Рост До 50 см
Длина До 70 см
Масса тела До 30 кг
Срок жизни До 10 лет
Обитание Испания
*


Хищник семейства кошачьих, с более светлым окрасом шерсти по сравнению с евроазиатской рысью, меньшими размерами и более выраженными пятнами, которые делают ее похожей на леопарда. Основным местом обитания испанской рыси являются горные районы юго–западной Испании, где сохранилось ограниченное количество особей этого животного, считающегося одним из самых редких видов млекопитающих.



Так же, как и свой евроазиатский родственник, испанская рысь ведет ночной образ жизни, во время которого охотиться на мелких грызунов, птиц и других горных животных, которых может осилить.
*
Материал с Интернета 

Опасная дружба

            Подружился стог сена со спичкой.

            - Не пара она тебе! – говорили ему все. – Держись от нее подальше, а то – далеко ль до беды?

            Но он и слушать никого не хотел. Весь день любовался своей подругой. И даже ночью пожелал ее видеть.

            Не смогла отказать ему спичка и чиркнула собою о камень…

            Пришли утром люди, глядят - от стога лишь темный круг на лугу. А от спички и вовсе ничего не осталось!