Дохід АМПУ за перший квартал 2017 року склав більше 2 млрд грн

Адміністрація морських портів України (АМПУ) завершила перший квартал 2017 року з позитивним фінансовим результатом, зробивши в термін все відрахування в державний бюджет. Про це повідомляє прес-служба АМПУ.

Так, чистий прибуток ДП «АМПУ» за підсумками першого кварталу 2017 року склала 983,024 млн грн. Дохід АМПУ за вказаний період – 2, 158 млрд грн.

«Як ми і прогнозували, Адміністрація продемонструвала позитивний фінансовий результат за підсумками першого кварталу. Діяльність АМПУ в цей період була прибутковою, завдяки цьому підприємство здійснило прямі відрахування в бюджет в розмірі 49% свого сумарного доходу, що склало 1,078 млрд грн», – заявив керівник АМПУ Райвис Вецкаганс.

За його словами, податок на прибуток державних підприємств склав 4,250 млн грн, а дивіденди – 760,936 млн грн.

Крім того, в квітні поточного року АМПУ перерахувала до бюджету понад 450 млн грн, а також за підсумками першого кварталу в травні буде сплачено до держбюджету ще додатково близько 420 млн грн.

Капітальні інвестиції в об'єкти інфраструктури в період з січня по квітень 2017 року склали 5,881 млн грн.

Через пусту балаканину Омеляна з України пішов лоукост


Ryanair призупинив переговори з “Жулянами” і тепер стосунки з лоукостом знову зайшли в глухий кут


Епопея з цим лоукостом – це класичний приклад нікому не потрібного піару і короткої пам’яті соцмереж.

Чи пам’ятає хтось з чого все почалося? А почалося в СК з того, що міністр Омелян провів свою чергову прес-конференцію і заявив, що лоукост заходить до нас і вже за кілька місяців ми дешево будемо літати.

Чому була зроблена ця заява? Заради піару і двох діб слави в інтернеті. Тоді соцмережі аплодували і кричали “Віват, міністре”. Потім з’явилися проблеми і міністр зник. Точніше, він більше старається не говорити про велику перемогу над МАУ.

Чи втрачає щось від цієї війни Ryanair? Нічогісінько. Влада прокричала, що все домовлено і зараз саме влада винна в тому, що щось пішло не так. Дотисне авіакомпанія Мінтранс – люди подякують лоукосту. Не дотисне – буде винною влада.

Як би було добре, аби кожен пук не робити під камерами? І ще, як би було здорово, аби найпросунутіші представники ФБ пам’ятали хоч щось більше однієї доби.

Але помилки, на жаль, нічому не вчать.

Вадим Денисенко

"Бреши, Омелька, - твоя неделька"

У той час як весь світ створює пільгові умови для купівлі електромобілів і навіть компенсує частину їх вартості, український Уряд з нового року обклав їх чималим акцизом, а профільний міністр прикриває це неподобство брехнею.

«За три роки міністерство планує підвищити частку електрокарів до 15 відсотків. Для цього плануємо прибрати ПДВ та акцизний збір. Також держава скасує збір до ПФ, який сплачується при першій реєстрації електрокарів», — таку заяву днями зробив очільник Мінінфраструктури Володимир Омелян.

Важко уявити, що міністру невідомо про те, що з 1 січня 2017 року оподаткування електромобілів зросло - було введено ставку акцизного збору за один електродвигун, яких в повнопривідному електромобілі аж чотири, у розмірі 109 євро. Цей акциз введено за пропозицією Уряду, членом якого є Омелян.

Отже, в міністра Омеляна або погана пам'ять, або шизофренія, або він бреше як сивий мерін. Бреше для того щоб забовтати власне ганебне гальмування розвитку електротранспорту в Україні.

Щодо наявності в Омеляна шизофренії підозри виникають не лише щодо роздвоєння особистості між справами і словами при прийнятті акцизного збору на електромобілі, але й стосовно фрази "За три роки міністерство планує підвищити частку електрокарів до 15 відсотків". Здається вже дарма йому пояснювати, що міністерство нічого не підвищує, також не в його компетенції "прибирання" ПДВ та акцизного збору. Це вже точно до психіатрів.

Олег Левчук, http://blogs.ukrhome.net/view/84835/                                                             

Керівництво Укрпошти заробляє більше китайських керівників

Керівники китайських держкомпаній в середньому отримують доходів менше $100 тисяч на рік, повідомляє Громадська рада Укрпошти.

Керівники Укрпошти (це без надбавок та премій!) отримують такі зарплати:

Гендиректор Смілянський - $155 тисяч на рік
1-й заст. Перцовський - $145 тисяч на рік
1-й заст. Чернявський - $127 тисяч на рік
і т.д.

Це лише чистий оклад, але ж ці нероби ще начисляють собі премії 80% від окладу, мають службовий транспорт і т.д.

В Китаї на підприємстві з такими доходами та збитками як в Укрпошті, ці нездари отримували би не більше $1000 доларів на місяць, а за те що вони крадуть, в тій країні цю банду вже розстріляли би, роблять висновок у Громадська рада Укрпошти.

«Укрпочта» купила оптом компьютеры на 40% дороже, чем в рознице


Недавно разразился громкий скандал с закупкой Укрпочтой в конце сентября в обход системы ProZorro партии компьютеров на сумму 69,5 млн гривен.

Стали известны новые подробности этой аферы. Оказывается, оптовая цена закупленных компьютеров на 40% выше цены одного компьютера у этого же поставщика!

Об ошеломляющих подробностях скандальной авантюры проболтался заместитель генерального директора по IТ Сергей Галаган. Защищая своего гендиректора Игоря Смилянского, по поводу этой сомнительной закупки Галаган у него на странице написал:
«моноблок “ASUS 15T/N3150/2/500GB/Intel HD/KM/W10Pro/Black A4110-BD132X” 3000 шт по 14770 грн».


Победителем этого конкурса, тайком проведенного в обход системы ProZorro, стала компания «MTI» .  На сайте компании по ссылке https://www.distri.mti.ua/computers/monoblocks/2811115.html  можно убедиться, что этот же моноблок стоит 10599 грн!


Таким образом, Укрпочта у одного и того же поставщика закупила компьютеры в оптовой партии 3000 штук по цене на 40% дороже чем стоит один компьютер такой же конфигурации!

Кроме того, в финансовом плане госпредприятия на 2016 год на закупку этих компьютеров собственные средства Укрпочты не были предусмотрены! Нарушение финплана госпредприятия является основанием для разрывания контракта с руководителем.

Помимо прочего сообщалось, что деньги в сумме 69,5 млн грн были истрачены Укрпочтой неэффективно, так как закупка такого количества компьютеров не была вызвана никакой необходимостью, не предусмотрена соответствующей программой, а также о том, что Укрпочта не в состоянии создать под эти компьютеры ни одного нового рабочего места. Все эти компьютеры обречены быть надолго отправленными на склад из-за того, что под них не была закуплена мебель, не оборудованы помещения, не подключены интернет и сигнализация, не сделана электропроводка, не укреплены двери и не закрыты решетками окна, не принят на работу и не обучен новый персонал.

Все вышеперечисленное  является достаточным основанием для возбуждения уголовного дела по  ч. 3 статьи 190 УК Украины «Мошенничество»  по факту мошенничества, совершенного в крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, срок наказания по которой предусмотрен в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

SKELET-info

Гендиректор Укрпошти ігнорує Гройсмана і систему ProZorro

Конкурсні торги на «Укрпошті» щодо закупівлі комп’ютерів було проведено поза системою електронних закупівель ProZorro і без раніше обов’язкової відеотрансляції в онлайн-режимі

Інформаційно-розрахункова дирекція Українського державного підприємства поштового зв’язку «Укрпошта» 22 вересня за результатами двох тендерів замовила у ТОВ «MTI» комп’ютерну техніку на загальну суму 69,5 млн грн. Про це повідомляється у «Віснику державних закупівель», повідомляє інтернет-видання “Главком“.

Загалом за середньою ціною близько 20 тис. грн було закуплено 3500 комплектів автоматизованих робочих місць відділення зв’язку (АРМ ВЗ) у складі: моноблок, принтер матричний, джерело безперебійного живлення.

Особливість цих конкурсних торгів полягає в тому, що їх було проведено поза системою електронних закупівель ProZorro і без відеотрансляції в онлайн-режимі. Принаймні на офіційному сайті держпідприємства у розділі «Закупівлі», в підрозділі «Графік онлайн-трансляцій проведення закупівель» розміщено оголошення: «У зв’язку із введенням в дію Закону України «Про публічні закупівлі» з 1 квітня 2016 року УДППЗ «Укрпошта» проводить закупівлі через систему електронних торгів ProZorro».

Prozorro.jpg

Через відсутність інформації про моделі закупленого обладнання неможливо встановити, чи були АРМ ВЗ закуплені за оптимальними цінами.

Як відомо, 25 грудня 2015 року Верховна Рада прийняла закон про обов’язкове проведення всіх державних закупівель через систему ProZorro з 1 квітня 2016 року для міністерств і великих держкомпаній, а з 1 серпня – для всіх держкомпаній і держорганів.

1 червня, під час засідання уряду, прем’єр-міністр Володимир Гройсман заявив, що з 1 серпня усі державні закупівлі в Україні мають здійснюватися через систему публічних електронних закупівель ProZorro. Голова уряду наголосив, що керівників, які не перейдуть на закупівлі через ProZorro, має бути звільнено. «Ті, хто у системі державної влади, там, де ми приймаємо рішення про призначення, маємо усіх позвільняти. Це лише відсутність політичної волі і невиконання закону. Причому з публікацією тих, хто не зміг це зробити, – наголосив він. – Якщо у керівника немає політичної волі для того, щоб чесно закуповувати, він не потрібен державі і суспільству. Нехай іде на інший хліб».

27 липня, під час засідання уряду, прем’єр закликав керівників міністерств скасувати раніше оголошені державні тендери, які повинні відбутися до повного переходу на систему електронних закупівель ProZorro. «Я вам всім пропоную скасувати ці тендери, перейти через 1 серпня і почати закупівлі через систему ProZorro», – заявив Гройсман.

Проте нове керівництво «Укрпошти» не дослухалося до закликів Гройсмана і 22 вересня закупило комп’ютерну техніку на загальну суму 69,5 млн грн без застосування системи електронних закупівель ProZorro.

Нагадаємо, з 1 липня генеральним директором  УДППЗ  «Укрпошта» є громадянин США Ігор Смілянський. Його місячна заробітна плата становить 333 тис. грн.

Игорь Смилянский продолжает безумную кадровую политику

В интернет-медиа можно  встретить немало публикаций о безумной кадровой политике нового гендиректора Укрпочты Игоря Смилянского. С 1995 года Смилянский находился на ПМЖ в США и имел вид на жительство в России. В нашей стране он проработал лишь полгода – с декабря 2010 по июль 2011,  работая клерком в банке ПУМБ и преимущественно находясь в Донецке.

Поэтому неудивительно, что не имея своей команды в Украине и не зная людей, он окружает себя различными сомнительными личностями.

Наиболее безобразным было назначение некоего Александра Чернявского, который находясь три месяца на должности директора по финансовой и коммерческой деятельности сумел довести до ручки «Укртелеком», а потом перейдя оттуда в 2014 году на должность финансового директора агрохолдинга «Мрия» сумел также всего за 3 месяца обанкротить и эту компанию, скрывшись с ее финансовыми документами. Лишь недавно Чернявский всплыл на должности первого заместителя гендиректора в Укрпочте с окладом 290 тысячи гривен. На предыдущие должности Чернявского пристраивало одиозное агентство  Talent Advisors, и, судя по заоблачной зарплате Чернявского, оно причастно и к этому назначению.

Также солидный гонорар в виде полугодового оклада очередного пристроенного на Укрпочту клиента Talent Advisors получит за недавно оформленную с базовой зарплатой 180 тысяч гривен на должность заместителя по персоналу Елену Дрощенко. До того она  работала директором по персоналу ООО «Новая почта», откуда ее уволили в июне 2016 года - всего через три месяца ее работы там.

И вот теперь, Talent Advisors подыскали Смилянскому очередного талантливого менеджера - Игоря Заливана. Пока его взяли на должность советника, но ему обещана должность заместителя по техническим вопросам с окладом 250 тысяч гривен.

10 лет назад Игорь Заливан работал на должности директора департамента транспортной логистики «Укрпочты» В средствах массовой информации о нем можно найти лишь два упоминания. Первое относится к 2006 году, где он объяснил изданию «Сейчас» что частные грузоперевозчики «Укрпочте» не конкуренты и что он разрабатывает «проект курьерской службы Укрпочты». Что сделали с «Укрпочтой» неконкуренты и чем закончился его «проект» - уже известно. А вот второе упоминание о Заливане, сделанное изданием «Зеркало недели» в августе 2010 года более интересно и содержательно. Приведем его полностью:

«А кадры кто? «Двойные стандарты» в отношении выполнения решений судов — свидетельство оригинальной «реформаторской» кадровой политики министра обороны, которая наиболее полно проявляется в назначении на должности, позволяющие распоряжаться бюджетными деньгами и материальными ресурсами, лиц, имеющих странные пробелы в биографии. Ну а как тогда объяснить, что М.Ежель уже дважды направил в администрацию президента для согласования назначения на должность директора Департамента государственных закупок документы некоего Игоря Заливана — внештатного советника министра обороны? Упомянутый советник ни дня не пребывал на госслужбе, да и трудовой путь его подлежит тщательному изучению, однако это не мешает министру обороны рекомендовать его на должность руководителя структурного подразделения, в ведении которого будут находиться закупки для нужд обороны на несколько миллиардов гривен. Для иллюстрации приведу трудовой путь кандидата на высокий пост в Минобороны: от санитара районной больницы через Пединститут к карьерному пику — должности директора департамента транспортной логистики «Укрпочты». Последние два года он вообще нигде не работал. Министру обороны будет небезынтересно узнать , что г-н И.Заливан, скромно умалчивая о своем пребывании вне штата Минобороны, 21 июля сего года принял участие в межведомственном совещании под председательством заместителя министра экономики А.Сухомлина, выступил на нем да еще и первым от имени военного ведомства подписал протокол совещания. Самое интересное состоит в том, что на этом совещании согласована позиция о невозможности принятия правительственного решения о закупке услуг по питанию, банно-прачечному обслуживанию и пошиву военной формы у одного участника — концерна «Военторгсервис» — госпредприятия Минобороны, которое эти самые услуги и должно оказывать. Вот уж истинно государственный подход!»

Исходя из принципов безумной кадровой политики Смилянского, можно предположить, что Саливан в «Укрпочте» будет заниматься закупками.


Но наиболее неадекватным кадровым решением гражданина США Смилянского является увеличение штатной численности службы безопасности «Укрпочты» на 40 единиц! Причем, новые должности там заполняют, как правило, люстрированные генералы СБУ. Начальнику службы безопасности и советнику по безопасности назначены оклады (пока без надбавок и премий) 50 тысяч гривен, начальникам отделов – 33 тысячи гривен, рядовым сотрудникам службы безопасности – 14 тысяч гривен. По размеру окладов чувствуется, что здесь также не обошлось без агентства Talent Advisors.

Чтобы оправдать свои оклады, доказать свою полезность и не забыть навыки оперативной работы 40 новых безопасников в последние выходные, пока сотрудников гендирекции «Укрпочты» не было на рабочих местах, устроили в их кабинетах грандиозный шмон. Проверялось все – от документов до личных вещей. Ничего не пропало, но во многих кабинетах все было перевернуто. Возможно, это не сотрудники безопасности рылись, но тогда тем более удивляет, что при таком количестве надсмотрщиков и вертухаев кем-то вскрываются и обыскиваются кабинеты.

Вообще удивительно, как при таком количестве генералов и сотрудников безопасности Смилянский еще не обещает что «Укрпочта» будет  оказывать охранные услуги.  Хотя и у самой Укрпочты будет что охранять – ведь скоро, по словам Смилянского, она станет банком с 11 тысячами отделений и построит по всей стране огромные логистические центры для снабжения малого и среднего бизнеса.

Теперь с такими кадрами на «Укрпочте» возможно все.

 

Также читайте о художествах Смилянского: 

Гендиректор Укрпочты Смилянский выполнил план по фантазерству

Настав час конкретних запитань до Ігоря Смілянського


Гендиректор Укрпочты Смилянский выполнил план по фантазерству

Интересно наблюдать за удивительной карьерой генерального директора Укрпочты гражданина США Игоря Смилянского.

Экспертами неоднократно отмечалось, что с такой трудовой биографией в приличной компании Смилянский мог бы претендовать лишь на должность менеджера или консультанта. Однако, Украина - страна равных возможностей, здесь на должность руководителя стратегического госпредприятия могут назначить водителя, а министром - секретаршу. Лишь бы они были гражданами Литвы, Грузии или США.

Так совпало, что руководитель государственной комиссии, которая в закрытом режиме выбрала Игоря Смилянского на должность генерального директора Укрпочты, одновременно являлся руководителем рекрутингового агентства Talent Advisors, с которым у Смилянского был заключен договор на трудоустройство. Теперь рекрутинговое агентство должно получить от Смилянского гонорар 2 миллиона гривен, т.е. 50% его годовой зарплаты.

Но это присказка, а сказочка только начинается.

Полтора месяца проработал в должности гендиректора Укрпочты Игорь Смилянский, но похвастать ему нечем. Да и вообще, он не понимает что делать. А тут еще за короткое время его руководства предприятие начало терять управляемость и резко ухудшило финансовые показатели.

Поэтому Смилянский пошел на разные телеканалы и стал там рассказывать всякие басни – про то, как он за деньги МВФ будет устанавливать примерочные кабинки в почтовых отделениях, про то как он вместе с Лерой Гонтаревой откроет почтовый банк, про то как он продаст акции предприятия чтобы прикупить компьютеры, про то как построит логистические центры и о том как космические корабли Укрпочты будут бороздить просторы Вселенной.

Оказалось, украинские журналисты обожают подобные басни, им очень нравится полет мысли и обещания американского сказочника. Уши распустили, сидят перед ним в студии, слушают его фантазии, поддакивают. А того хлебом не корми – дай еще пофантазировать в эфире. Особенно любит Смилянский мечтать о том, как ему дадут денег МВФ, ЕБРР, ВМ, ВПС и ЕС. Много денег дадут! Просто так! Донорская помощь! Укрпочта будет работать хорошо и скоро увеличит доходы на миллиард! Нет, даже на два!

Журналисты внимательно заглядывают Смилянскому в рот, радостно кивают, их уши распущены. Они обожают слушать истории про большие деньги и космические корабли. Они любят космонавтов и фантазеров - с ними весело и нескучно.

А вот очереди в почтовых отделениях и хамство операторов им обсуждать не интересно. Куда пропадают посылки и почему медленно идут письма - это обсуждать скучно. Тем более, Смилянский в этих вопросах не разбирается.

Зато он специалист по фантазиям - и это сразу заметно. Видимо, его выписали из США для для того чтобы он ознакомил украинцев с яркими фантазиями на почтовую тему и для этого положили ему немалую зарплату – 333000 гривен в месяц. И надо сказать, что фантазеров такого класса не то что на почте, а в Украине еще не было. Наши почтовые специалисты все больше об очередях и хамстве говорят – скучные люди, совсем без фантазии. Наверное поэтому нашим платят мало, на радио-телевидение не приглашают и в рот не заглядывают как профессиональному фантазеру из Америки.

А вообще американцу повезло. Ну где бы он еще нашел такую страну, в которой так верят обещаниям и любят фантазии?


Олег Левчук
http://blogs.ukrhome.net/view/84313/

Настав час конкретних запитань до Ігоря Смілянського

Другий місяць працює на посаді гендиректора Укрпошти Ігор Смілянський, але звітувати йому немає про що.

Більш того – за час його керівництва підприємство втратило керованість, різко погіршилося його фінансові показники.

Виявилося, що громадянин США Смілянський не тільки не має чіткого плану дій, але й взагалі немає уявлення як керувати стратегічним підприємством. Свою неспроможність як керівника він компенсує численними походами до ЗМІ, обіцянками та дивними прожектами. Важко навіть переповідати ті нісенітниці які він верзе, але журналісти багатьох медіа вже зрозуміли що він є базікалом і що Укрпошту під його проводом чекають важкі часи.

Серед найбільш його маячних ідей  - приватизація частини підприємства та реєстрації Поштового банку. Відомі експерти багато разів пояснювали суспільству і Смілянському, що ці питання зараз не на часі, що приступити до їх обговорення можна буде лише за кілька років,  втім, Смілянський знову і знову піднімає їх на кожній зустрічі із журналістами.


Пояснення цьому просте – Смілянський не зумів показати себе кризовим менеджером, не знає як управляти підприємством і які першочергові заходи реформування потрібно здійснювати на Укрпошті. Тому обговорення невідкладних питань покращання роботи підприємства він намагається замінити безглуздим  обговоренням нездійсненних прожектів.

На жаль, пуста балаканина Смілянського є можливою лише за умов соціальної безвідповідальності та непрофесійності журналістів. За цей місяць жоден з них не запитав – чи є вже в Смілянського проект Закону про приватизацію Укрпошти або чи має він на руках бізнес-план створення банку.

Крім фахової нездатності Смілянського очолювати Укрпошту, тривожить його непродумана кадрова політика. Сьогодні він запрошує  на посади заступників сумнівних фахівців із підозрілим минулим і призначає їм оклади по 250 тисяч гривень. Втім, ці люди нічого не розуміють у роботі поштової галузі і не здатні генерувати професійні управлінські рішення.

Отже, перший місяць його роботи минув, але кредит довіри в Смілянського вже майже вичерпаний – балачки про створення банку, відкриття примірювальних кабінок та випрошування грошей в ЄБРР перестають діяти. З’ясувалося, що Смілянський не показав не лише реальних справ, але й розуміння що потрібно робити  найближчим часом.

Навіть якщо журналісти знімуть з вух його локшу про банк і приватизацію та запитають які конкретні невідкладні кроки які він збирається робити, зрозумілої відповіді вони не отримають. А якщо отримають, то нехай наберуться сміливості задати йому наступне запитання: «Вибачте, і ось заради  цього Вас сюди запросили і дали вам позахмарну зарплату розміром 330 тисяч гривен на місяць?!»

Настав час конкретних запитань до Ігоря Смілянського.

Василь Петренко, економіст

http://blogs.korrespondent.net/blog/business/3729139/

Рассказы Игоря Смилянского о создании банка похожи на бред

В первом полугодии 2016 года убыток Проминвестбанка – 3,05 млрд грн., Ощадбанка – 3,03 млрд грн., Укрэксимбанка – 1,32 млрд грн., Укрсиббанка – 983 млн грн.

В этом году Ощадбанк закрывает 700 своих отделений.

И в это время на телеэкранах появляется недавно назначенный гендиректор Укрпочты гражданин США Игорь Смилянский и говорит "Я хочу открыть государственный почтовый банк, я уже встречался с Лерой Гонтаревой и она не против".

Авантюрист Смилянский не имеет никаких расчетов на руках, никакого бизнес-плана. Он понятия не имеет во сколько ему обойдется создание банка – привлечение денег в уставный фонд, оборудование отделений в соответствии с требованиями НБУ - сигнализация, сейфы, решетки и др., закупка бронированного автотранспорта, закупка компьютеров, закупка лицензированного ПО, обучение персонала и т.д. и т.п..

Он понятия не имеет сколько нужно денег привлечь, сколько отделений открыть – и когда это все окупится. А в это время один за другим банкротятся украинские банки.

Представьте себе, что не отличающаяся качественным сервисом Укрпочта, помимо доставки корреспонденции и посылок, перевода платежей и разноски пенсий, начнет заниматься еще и привлечением депозитов, выдачей кредитов и оценкой их рисков. Вы представляете себе этот банк и какую он получит прибыль?

Представили? Тогда у вас должен возникнуть вопрос: а здоров ли Смилянский? И тут же появиться слкдующий: а здоровы ли те редакторы и журналисты которые выпускают бредни Смилянского в эфир и интернет-пространство?

Олег Левчук, http://blogs.ukrhome.net/view/84306/

Добавлю от себя, что в нашей стране не только больше чем достаточно банков, но государство не знает что делать с тремя государственными банками и собирается их продать. И у того же "Ощадбанка" куда меньше отделений чем у "Укпрошты" и расположены они не в такой глуши, но он все равно несет убытки. Во-вторых, "Укрпочта" не готова превратиться в банк в принципе. В провинции нет десятков тысяч банкиров, способных завтра прийти работать в мелкие почтовые отделения и за мизерную зарплату превратить их в банки хотя бы среднего уровня. И значительное количество зданий почты в стране не приспособлены к работе в режиме банка. В-третьих, такой банк не сможет выдержать конкуренцию со стороны коммерческих банков в платежеспособных, интересных с точки зрения банковского бизнеса регионах. А там, где не может рентабельно работать отделения того же "Сбербанка", нет смысла создавать и почтовый банк. В-четвертых, логистические компании и частные почты также предоставляют финансовые услуги. Государственный оператор сейчас с треском проигрывает им рынок почтовых отправлений. И нет никакой гарантии, что не проиграет и здесь.

Страницы:
1
2
предыдущая
следующая