хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Отношение китайцев к Японии

Поговорил с двумя незнакомыми друг с другом китайскими коллегами о том, как в Китае люди относятся к Японии. Ведь Япония во-первых, напала на Китай во время Второй Мировой и японцы по жестокости могут сравниться с фашистами, а то были и злее. Во-вторых, Япония может восприниматься как марионетка США, а это капитализм, который типа чужд коммунистическому Китаю, и еще спорные острова… В-третьих, читал рассуждения о том, что отношение китайцев к Японии — это не только естественная ненависть за то, что те творили в войну, но и боль предательства. Ведь Япония воспринималась китайцами, как дитя китайской культуры, конфуцианство учит уважать родителей(старших, начальство…), а тут тебе вероломное нападение злобного отпрыска.

Но тем не менее, как мне сказали, молодое поколение китайцев любит Японию, ее культуру, хай-тек товары. Как, между прочим, и США. Ненависть осталась у старшего поколения, а молодежь в Китае уже другая. Многие хотят из Китая свалить. Предпочитают японскую электронику и германские автомобили (это круто). Я спрашивал насчет того, есть ли проправительственные молодежные организации, ответ был — да есть, но нормальные люди туда не идут, только беднота из деревень ради возможности карьеры и каких-то денег. Цензура в кинотеатрах есть, но люди предпочитают скачать безцензурный фильм в интернете. Интернет в Китае фильтруется, но все знают про VPN.

В общем, мне страшно представить, к чему приведет эта раздвоенность официального курса правительства Китая и реальных настроений людей. Долго жить в режиме двоемыслия трудно, грядут перемены. Хорошо, чтобы они были плавными.

--

3

Коментарі

130.05.16, 00:05

прозападные разъедутся осваивать Запад, прокоммунистические уничтожат РФ. экономически, войн не будет.

    230.05.16, 00:23Відповідь на 1 від Al KazlOFF

    прозападные разъедутся осваивать Запад, прокоммунистические уничтожат РФ. экономически, войн не будет.
    Китайский коммунист (член КПК, сын хунвейбина), который в Китае на фабрике, построенной на деньги США, собирает телефон для американской же компании, который в свою очередь покупает российский бизнесмен на деньги от продажи газа в Европу (геям - это ж гейропа, ага). Это как считается? кто кого разрушает?

      330.05.16, 00:23

      Молодёжь знает о зверствах японцев только по рассказам представителей старшего поколения, историческая память постепенно уходит. В Японии вообще многие уверены в том, что ядерные бомбы на них сбросил СССР. Правильная манипуляция СМИ даёт свои плоды. Таким макаром Китай может постигнуть судьба СССР.
      нужно напоминать о врагах и устраивать политпросвещение?

        430.05.16, 00:31

        смешно. Управление из Кремля внешним таки не считается

          530.05.16, 00:37

          смешно. Управление из Кремля внешним таки не считаетсяКремль слаб, и управляет только своей территорией, да и той хреново Посмотрите карты баз НАТО от 1991 года и от 2016 года, НАТО уже обложило Россию со всех сторон.
          И что? НАТО на Россию хочет напасть? Пока только российский фюрер своих "ихтамнетов" к соседям забрасывает.

            630.05.16, 00:40

            Я понимаю, что Россия - ебанутая страна с фюрером во главе, который бредит имперством и величием "русского мира" и который УЖЕ воюет против Украины. А вы все бредите НАТО.

              730.05.16, 00:40Відповідь на 2 від rotozeev

              основная добавочная стоимость остаётся в Китае и все больше растёт в процентах.

                830.05.16, 00:47

                для тебя будет открытием, но НАТО в Ульяновске стоит и летает куда хочет.

                  930.05.16, 00:49

                  О, "историческая справедливость" в ход уже пошла. Ожидаемо. Русский мир же. И что значит "реально"? Забрасывание техники, боеприпасов и военных - это не реально? Или обязательна общевойсковая операция, бои в стиле ВОВ?

                    1030.05.16, 00:54

                    Не соглашусь. Эта кремлевская тактика "ихтамнетов" СССРом использовалась еще со времен Кореи. Или мне нужно верить про "отжатые у укропов" танки, минометы и вагоны снарядов к ним?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна