хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Backfire

попередня
наступна

Лазерная гравировка в моделизме как альтернатива фототравлению.

В моделизме давно применяется такая технология как фототравление. Ее достоинством является очень высокая степень детализации элементов. И все с "травленкой" хорошо за исключением одного, сложно сделать что либо самому. Эксперименты в домашних условиях с ЛУТ или фотопереносом обычно не дают нужного качества. А фирмы производители "травленки" не смотря на высочайшее качество не всегда угадывают с ассортиментом.
Реальной альтернативой этому может быть лазерная гравировка. В отличии от классического травления это больше похоже на печать на принтере. Исключается вообще промежуточные моменты связанные с подготовкой макета, печатью на прозрачных пленках, переносом на фоторезист и химическими процессами которые сложно контролировать. Лазерная гравировка позволяет очень точно наносить рисунок и гравировать на нужную глубину вплоть до того, что можно ступенчато гравировать с толщиной до сотых долей миллиметра.
Еще одним преимуществом является возможность изготовить любую деталь или детали индивидуально в неограниченном количестве, от одной штуки.
Материал для гравировки латунь, толщина 0,05-0,3 мм. С медью не получается, ее высокая теплопроводность требует очень высокой мощности лазера, а это очень сильно повышает стоимость оборудования.
Размеры одной пластины до 100*160 мм, что позволяет поместить любые детали "модельных" размеров.
Вот примеры


0

Коментарі