хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Столица. Прогулки провинциала.

   

 ...Забавная выдалась осень в этом году. Будто повзрослевшая  и нешуточно похорошевшая, невзрачная когда-то, девчонка, которую знал одно время подростком, Гадким Утёнком из сказки. А теперь вот, встретив, не сразу и узнать можешь. А узнаешь....Тут тебе и растерянность, и радость запоздалая...И неуютный и назойливый холодок сожаления, подувший вдруг из прожитых врозь лет. И утешаешь ты себя, старый крокодил, что всё приходит своим чередом. И осень, в общем-то, как осень. Хотя ожидал ты другую. Но...Пришла, да и слава Богу. Красивая и холодная.

    Да и столица осени подстать. Столица, ребята, - это место на карте страны, вроде нашей с вами, где с восхитительной непосредственностью и неподражаемой выразительностью не любят провинциалов. То есть, не то чтобы как-то яростно и параноидально... Так не любят, наверное, бородавку на теле - если не травмируется или под одеждой её не видно, то холера с ней. А всё ж неприятно.

   Со столицей я не виделся по-настоящему с юности, когда довелось пожить здесь пару недель, пока готовился к разным чемпионатам. Но... То ли юность сама по себе беспечна и источает любовь и жизнь в любых её проявлениях, а было мне тогда всего восемнадцать - чего ж не радоваться. То ли пришли другие времена и столица великодержавной окраины стала Столицей Суверенной Державы - и статус другой, и куски полакомей...а значит, и всевозможной босоте, хоть образованной, хоть нет, прожить-прокормиться здесь можно будет легче. Вот и ломятся сюда, как в Москву, индивидуи разной степени проблемности, разных генотипов и вероисповеданий, с разной толщины кошельками, с чадами и без... Пожить и корни пустить. А если повезёт, то и на экранах начать мелькать, на обложках журналов. Птичка, она ж по зёрнышку клюёт. Да и места пока хватает... Только от всего этого взлёта столичного демографизма уютный некогда и почти европейски цивилизованный город в тогдашней громадной азиатской Империи за двадцать лет государственного самоопределения и независимости превратился в пугало мегаполиса. Где скоро почти неразличимыми станут исторические ансамбли центра. Где среди реклам и прочей зазывно-крикливой чепухи не найти на домах табличек с названиями улиц...Ну да...Ещё и каменные джунгли гигантского "спальника" на Левом Берегу. Столица, в общем.

     Может, конечно, показаться, что брюзжание это моё от подрастерянных сил проистекает. И ещё от недостаточной широты взглядов. Ведь верно - жить и работать норовил в маленьком провинциальном городишке да в деревне. Компьютер постиг на уровне нецивилизованного пользователя. Педерестическая мода вызывает у меня отвращение с матерным аккомпанементом. Современные достижения музыкально-ритмических конструкций видятся мне позаимствованными в джунглях Папуа Новой Гвинеи или на просторах Чукотки. У Верки Сердючки или там у Ёлки автографов не клянчу. А экранные откровения скороспелых или перезрелых "звёзд шоубизнеса" типа, какую подборку съедобной экзотики кушать на завтрак, надевать нижнее бельё на рауты или не надевать, мастурбировать или не мастурбировать и на какой курорт лучше ехать в конце октября-начале марта, вызывают тоску смертную и зевоту с риском вывихнуть себе челюсть. А уж сокровища в виде ТОПовых дискотек и элитных клубов....

   В общем, не дорос, видать. Не те, похоже, книжки на четырёх языках читать удосужился. Классикой замшелой всё душу потчевать силился. Разными там Гумилёвыми с Карамзинами-Сервантесами, Лопе де Вегами с Пушкиными-Кольриджами-Фехтвангерами-Плутархами-Светониями... Ну, потерпите уж, что я тут лаптями по вашим столичным паркетам.

   Впрочем, Столица не лыком шита. И умеряет мой провинциальный, и потому ещё более нелепый, воинственный пыл не только деланной вежливостью своих аборигенов при попытке спросить у них  дорогу (хлопци та дивчатка, я лышэ спытаты... не быйтэ, я такый самый як вы, тилькы з сэла). Эта равнодушная вежливость мало кого из умеющих думать способна обмануть - просочился-таки американизм и в наши патриархальные палестины. Никто тебя, убогенький, здесь особо не ждал. Но приехал уж красотами историческими полюбоваться - валяй, вздыхай умильно и на фотик всё прилежно запечатляй. Понарошку один хрен здесь всё...кроме денег. А имени, звучного да растиражированного, у тебя нет...И как только ты это всё осознаёшь и готов уже вспыхнуть второй волной этой своей  Великой Провинциальной Нелюбви к Столице.... вот тут Столица тебя нежно и убаюкивающе уводит с деловитого шумного Крещатика и помпезного Майдана прямёхонько в свои необыкновенные парки. Куда не доносится шум фырчащих раздражённо автомобильных потоков. Где не слышны дикие крики и звуки яростной схватки неизвестно за что перед зданием Киеврады. Где Время приостановило свой бег среди ухоженных дорожек и тропок и обволакивает тебя покоем и благостью. И только суетливые белки провожают тебя, неспешно бредущего среди осенней листвы и собственных, похожих на эту листву, рассуждений и чувств...

    ...Стоит задержаться на круче и взглянуть на стальную полосу осенней воды, лесистые полотна островов с клочковатыми тучами над ними - тут тебя и пронзает ощущением, что Прошлое этого места на глобусе никуда не ушло. Оно даже не дремлет,  дожидаясь своего часа вскинуться и до полусмерти обескуражить своим появлением сытого цивилизованного обывателя. Оно, это Прошлое, сидит в засаде подсознания и зорко приглядывается, как древний германец-росс, облюбовавший когда-то в незапамятности эти места, откуда удобно было нападать на проходящие караваны из-греков-в-варяги и обратно. Откуда здесь взялись парни из германского племени россов (или русов, как пишет Гумилёв), одному Богу известно. Просочились ли они меж славянскими и гуннскими племенами в поисках пропитания ( в Европе уже тогда было тесно и скудно) к среднему течению Днепра. Либо пришли сюда на ладьях из Скандинавии, куда в свою очередь попали из бурлящей и неуютной уже Европы. А только место это нешуточно полюбилось им. И построили они здесь базу для своих разбойничих вылазок, как по воде, так и посуху, назвали её Куяба да и стали жить-поживать и всякого добра с людей прохожих наживать...  с видом на Днепр и чарующие окрестности... И невдомёк им было, тёмным и звероватым, что, по сказаниям и былинам растаскав их хвастливое пение и пьяное варняканье на пирах у костров, люди постепенно, через годы и даже века, от себя при пересказах добавляя новые подробности и персонажей, придадут всей этой непритязательной и в общем-то житейской истории вид романтичный и даже отчасти героический. Что после причёсывания и макияжа всплывут в ней, в этой истории, Кий, Хорив и Щек с сестрицей своею Лыбедь, как отцы-основатели Матери Городов Русских. И ни от кого из персонажей не будет разить нечищенной пастью, конским и собственным потом, непереваренной брагой и чесноком с лучищем. Не доносит оттуда и стонов раненых и умирающих, плач детей и вопли женщин....Да и слава Богу.

    История Отечества, в том виде, что достался мне и соотечественникам, не страшнее и не хуже, чем в сопредельной Московии. Всё та же чёрно-белая логика победителя, который эту историю писал. Неприятель конечно же - вражина подлый и коварный, ни чести, ни совести у него и потому в отношении него можно в средствах для достижения победы не стесняться. А вот князь-победитель со товарищи - отец нации и благодетель. Радетель, можно сказать, за народное житие и процветание. Для того и земли, лежащие по соседству, присоединяет. Эт ж угодья и пастбища. Вражине-то они на что? А что люди там, так они выгоды своей по тёмности не видели. Вот и прогибались под врагом...пока их правильные ребята не облагодетельствовали. И что интересно. Традиция сия, писать то, как победителю желательно себя изобразить, живуча и на этих землях, и к востоку от них. Заразительно оказалось так, что это инфицирование распространилось с Киевской Руси на всю потом огромную Московитскую Империю. Да ещё и продолжается по сию пору.

   Смотри, как удобно здесь острова расположены. Вон там и вон там можно смело чужие походные ладьи атаковать, да и загнать их вон в ту протоку. А с берегов её удобно стрелами зажигательными поливать. Да и само городище на крутом холме располагалось - с суши брать затруднительно... Да уж. Столица. Наследие разбойничье...А чего ёрзать? Таких почитай на Европе всего три. Рим. Киев. Москва ещё... Судоходная река. Холмы. И образованы беглецами разбойной сущности...А чё? Не так разве? Рим до крушения своего, образовавшись от спасшихся троянцев, простоял, и в виде полиса, и в виде столицы Империи около 1300 лет. Собирал бесхитростно земли. Подламывал под себя и надобности СВОЕГО НАРОДА сначала Италию, потом Галлию, а дальше уже - всё Средиземноморье... От чего и познал свою погибель. Так и наша Столица. Стараниями Рюрика и бандюганов его расширила свои владения на Север и Восток. Потом младшими сыновьями княжьих родов - за Оку, на Каму и Волгу.  А там уже и погибель себе взрастила. Владимиро-Суздальскую.  Москва-Кучково, к тому времени вдоволь напрятавшись в лесах да за болотами, поднялась уже и, присмотревшись внимательно, приспособилась поначалу "крышевать" разорённые в борьбе за единство Руси обломки прежних княжеств. А окрепнув и обнаглев от первых побед, принялась беззастенчиво хапать и подламывать прочие земли и народы. Но уже не ради надобностей СВОЕГО НАРОДА. А для вящей пользы ГОСУДАРЕЙ своих. Только вот беда. Ей, Московии, как раз тысячелетний почти срок уже грянул...Впрочем, времена меняются. Может не расползётся по частям в стороны Империя и поживёт ещё. Тут другое забавно. Та беззастенчивость, с которой описана официальная история Руси и России, от истоков и до наших времён. Объяснение одно. Европа тесная. И там был Рим. Государство, которое тщательнейшим образом озаботилось, чтобы были чёткие точки отсчёта в происходящих событиях. Чтобы было, с чем сравнивать происходящие перемены и как-то влиять на их ход. Поэтому фиксировались они в сенатских отчётах и в анналах. Даже когда Рим, как Империя, рухнул, к тому времени в Европе была уже масса монастырей и аббатств, оплот грамотности и опора относительно достоверной документальности. Повторюсь, Европа тесная. Т.е., все друг у друга на виду. И беззастенчиво брехать не всегда получается. Хотя...Всегда находились сочинители вроде мессира Марко Поло, путешественника и сказочника...Ну ещё Колумб, который по слухам вообще был непонятно кто и непонятно откуда...Но эти не в счёт. В конце концов с ними прояснилось помалу.

  А вот на территориях Руси всё не так складывалось. Тут одни расстояния чего стоят. Пока новость из пункта А в пункт Б доберётся, таким ворохом сказочных подробностей обрастёт. Да и государи всё пытались самодержавно править да суд судить, и ненужные сведения из летописей выкорчёвывать. Так и появляются герои и радетели за народ и счастье его. Хоть Ярослав тебе, который Мудрый. Хоть Александр Святой, Невский прозвищем. Хоть Петруша Первый, вместо двери окно в Европу рубивший.

  Вот взять хотя бы этого славного мужа. Смотрю сейчас на его памятник. На горке он достойно смотрится. Володя-князь, что Русь крестил. Как и подобает местным правителям, крестил от всей души, размашисто и без оглядки. Ретиво и проворно его холуи людей в воду загоняли, не спрашивая, хотят ли. Он, вишь ты, к вере православной сам великой любовью и несказанным доверием проникся и подданных своих тою же верою враз возжелал осчастливить. А если подумать житейски, так может и вовсе другая история с его приходом в  веру православную образоваться.

  Совсем запросто ему, дикарю разбойному, могло полюбиться вино греческое, когда он со товарищи к Царьграду хаживал да окрестности разорял, дабы базилевса вынудить дань выплатить. Базилевс раз откупился, два откупился. Потом просёк, что Володьке-князю винищем местным, византийским, упиваться любо. Ну что там за напитки у него на Днепре - квас да брага ягодная.. Недоразумение одно...Понятное дело, вино им сто очков форы даст. Вот базилевс ему гешефт и предложил. Давай, грит, породнимся, чтоб друг дружке в драках одёжу не портить да перья не щипать. Я те доцю любимую, царевну, - в жёны. И вина тогда буду сам тебе, зятю дорогому, в подарок по Днепру гнать, сколь пожелаш. Опять же тебе выгода и чести твоей княжей почёт неслыханный - Царьградская принцесса женою у тебя. Тока крещение православное, грит, прими да народишко твой к кресту приведи - всего и делов. Ударили по рукам. Володька-князь девку царьградскую в охапку - и к себе на Русь, крестить и свет православный нести. А Багрянородный, папаша девкин, - руки потирать да выгоды со своими иудейскими советниками подсчитывать. А выгоды видать нешутошные были. Вина, по ихним византийским меркам, было хоть залейся. Девать некуда. Стоило оно гроши да и то не брал никто. Вот он его зятю дикому в подарок. И гляди, чего теперь выходит. Киевский князь походом на Царьград уже не йдёть. Родич, как-никак. И откупаться от него златом-серебром уже не надо. Хазары с дружбанами своими печенегами-половцами оказываются при таких раскладах меж двух союзных друг дружке сил и уже вынуждены чухать репу - уцелеть бы...Сплошная выгода.

   Было оно так или как-то иначе - никто про то не ведает теперь. А заказные статьи да биографии на этих землях, похоже, уже тогда были в большом почёте. 

   Но если бы в Истории Отечества нашего были лишь такие упыри правящие, впору было бы лишь удавиться с тоски. Но была и есть другая Отчизна. Люди и потомки их. Которые сеяли, пахали, возделывали, рожали и воспитывали детей, создавали невероятную по ёмкости  и художественной выразительности НАЦИОНАЛЬНУЮ КУЛЬТУРУ. И всемирные шедевры.

 

 

 Вот за них, за этих людей, на чьих плечах держалась и держится по сию пору Отчизна, несмотря ни на каких князьёв, гетманов или там президентов, пойду-ка я сейчас и выпью чарку..И снова налью...Благо есть и ещё один повод - сегодня сынуле моему старшему тридцать пять лет исполнилось. А он ведь, как, впрочем, и я сам, из них...из тех, что собою и держат Отчизну, какою бы она там ни была.   

 

  

    

24

Коментарі

127.10.13, 22:48

белка - вообще красотка

    Гість: Тираъ

    227.10.13, 22:49

    Yes
    обещанного три года ждут дочекались

      327.10.13, 22:50

      Киев не тот, что был лет 7-8-10 назад
      он потерял свою душу, что ли. осталась искореженная упаковка.
      серые и угрюмые колхозники, да и только. куда все делись?!
      скорбим. очень скорбим

        427.10.13, 22:55

        тесно и тяжело стало дышать от быдла

          527.10.13, 23:10Відповідь на 1 від Lexaqua

          белка - вообще красоткаЯ сам в неё влюбился, пока кормил орешками

            627.10.13, 23:13

            С именинником Вас!!

              727.10.13, 23:16Відповідь на 2 від Гість: Тираъ

              Yes

              обещанного три года ждут дочекались
              Не издевайся, мать. У больного тела и мозги больные. А расхворался я нешуточно. Ничего путнего в башку не прокралось...Но потом поблизости образовался нечаянно джин...коллеги поддержали...возникла версия про Володьку-князя и царьградское вино...плавно перекочевало всё и трансформировалось в половецкие пляски...В общем, у нас...во Втором Драгунском...ну, ты понимаешь...

                827.10.13, 23:17Відповідь на 6 від foxi666

                С именинником Вас!!Спасибо сердечное.

                  927.10.13, 23:19Відповідь на 3 від psilocybe

                  Киев не тот, что был лет 7-8-10 назад

                  он потерял свою душу, что ли. осталась искореженная упаковка.

                  серые и угрюмые колхозники, да и только. куда все делись?!

                  скорбим. очень скорбим
                  Культуру спасает лишь самоотверженная стойкость её носителей. Мы просто ОБЯЗАНЫ противостоять серости.

                    1027.10.13, 23:26Відповідь на 9 від кшатрий

                    Киев не тот, что был лет 7-8-10 назад

                    он потерял свою душу, что ли. осталась искореженная упаковка.

                    серые и угрюмые колхозники, да и только. куда все делись?!

                    скорбим. очень скорбим
                    Культуру спасает лишь самоотверженная стойкость её носителей. Мы просто ОБЯЗАНЫ противостоять серости.
                    как, мистер??! если быдлота сильно разбавила жителей?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна