Записки немецкого анестезиолога 5

  • 17.04.16, 10:49
Всё как обычно, обычная немецкая весна с пасмурной дождливой погодой... И у нас кто-то заболел опять, сегодня придётся делать наркозы самому, мало людей.
Сегодня у меня будет 4 ребёнка... Аденоиды, гланды, парацентезы (прокол барабанной перепонки и установка дренажного кольца в неё). Первых двух я сам подготавливал вчера. Пока их первого не привезли, готовлю самодеятельность.

 Потому что мне надо будет каждому положить венозный доступ. Дети доверчивы, но на такое не соглашаются даже под действием лёгкого гипнотика, который мы даём перед наркозом.
Поэтому чтобы завоевать доверие, я иду обходным путём... думаю клиника с меня не высчитает за использованные не по назначению перчатки  и операционныe шапки ...
Смайлы на перчаткax должны быть либо глуповатыми либо добрыми, их дети сразу принимают в любом возрасте, а если при этом им сказать, что они его могут взять с собой домой... то доверие почти у меня в кармане.
На тех местах, которые предназначены для укола клеят пластырь с местным анестетиком, через полчаса можно колоть... Родители рядом, поэтому слишком долго разводить цирк, если сразу не попал в вену, не стоит. Малые начинают капризничать и уж совсем не то, что мне надо- реветь (иногда). На этом всё сразу заканчивается. Клеим пластырь на неудавшееся место, беру малого на руки и мы идём в операционную смотреть мультики... Набираю на тубе латинскими буквами "Винни-Пух"... и первым он мне выдаёт естесственно нашего Винни-Пуха, которого немецкий ребёнок отродясь не видел...))))

Пока идут отвлекания, цепляем малому на палец светящийся датчик от пульсоксиметра и садим на стол. Если ребёнок капризен, отходить от него нельзя, мне главное, чтобы не плакал и не набирал в себе адреналин из-за страха, а вместе с этим сопли и слёзы.  Надо уколоть вену, под газовым наркозом.
Ребёнок сидит на столе (ложиться не хочет), я с ним рядом, он прижался ко мне, прячется (это важно!, стоит только отойти, как сразу в рёв). Мы начинаем "игру", мне приходится постоянно с ним разговаривать, расспрашивать о братьях, сёстрах, ходит ли он в садик или уже в школу... Бывает дети взахлёб начинают рассказывать и забывают о стрессе. Я ему обещаю грамоту высшей категории за смелость ( у нас именные такие выдаются каждому ребёнку) и мы начинаем игру в надувание шара... Наркозный аппарат уже заполнен снотворным газом... многие дети пытаются надуть дыхательный мешок и активно сопят в него. Достаточно несколько вдохов-выдохов и начинаются стадии наркоза. Севофлюран с запахом непонятно чего, но не резким. Ну и вру по-ходу... говорю, если из маски воняет, то надо сильнее выдыхать... 


После стадии возбуждения (есть такая при введении в наркоз c помощью газа), мы спокойно ищем вену. Либо я либо сестра колет, кто-то должен держать маску.
Вену положили на руке или на ступне,- не важно, главное доступ есть. Ввели опиоидный препарат, немного пропофола, ("слазим с газа") и ввожу ларингсмаску. Далее за дело берётся лор-врач, а я удаляюсь от головы на задний план, надо заполнить кучу документации, настроить дыхание, перфузор...

Блин! Сколько волокиты... если подумать только... мне эту операцию (аденоиды) делали под небольшим седированием при полном сознании в 1974-м году.. Помню, кто-то меня держал на руках... ко мне подошла толстая тётка в фартуке, сказала: открой рот!... я открыл, она мне раз!, и петлёй сняла аденоиды... кровь, крики (мои), боль в горле... Это всё у немцев на первом месте (в немецкой чувствительной голове)... Они считают, что так наносятся детям психические травмы. Я конечно за наркозы, сейчас для этого есть все возможности. Но сказать, что мне нанесли какую-то травму не могу... (наверное потому что я не немец)
Здесь кстати каждый рыбак должен иметь  на рыбалке с собой специальную дубинку.... А ЧТОБЫ РЫБА НЕ МУЧИЛАСЬ!....иначе штраф...
Зато когда ко мне приносят очередного ребёнка и его волосы, и его игрушки откровенно воняют никотином, меня прям рвёт на разговор с этими выблядками-"родителями", которые считают, что если они своё рыло с сигаретой выставят в отрытое окно, то они типа курят на улице.
Родителей я конечно напугаю, некоторые даже прослезятся... а некоторым вообще всё едино... у них ребёнок как-то невзначай появился посреди беспорядочной "жизни" и он сам по себе.
Первые дети, потом взрослые... Коррекция побитых носов, уш"ы"...долгие операции при раке гортани, тотальные эндоскопии... И чтобы всё до 16:00 было сделано! (от меня мало зависит, я "посажу самолёт" за 10 минут)



Записки немецкого анестезиолога 4

  • 11.04.16, 12:57
Проводили учебное занятие на свиных тушах... они как-бы наиболее подходят. Учили тех, кто не умеет накладывать торакальный дренаж и делать кониотомию... Все справились с задачей.

Тушки потом отдали в зоопарк на корм местным хищникам, чего добру пропадать...


Записки немецкого анестезиолога 3

  • 09.04.16, 22:37

Как обычно начался день. Мне сегодня c утра выпало сопровождение длинной операции, ну те, которые поболее двух часов, я называю длинными. Удаление полностью мочевого пузыря из-за рака оного. Поздоровался с 78-летним пациентом, коротко сверил данные по операции и подготовке к наркозу. И "поехали"!

После подсоединения пациента к монитору первым делом положил флексюлю (венозный периферический катетер) 1-2 минуты, на мониторе мне всё нравилось, вопросов не возникало. Мы, анесты,. народ привередливый и точный в некоторых аспектах. С первого взгляда на монитор списывается в память электрокардиограмма, частота пульса и изначальное насыщение крови кислородом.

Это потом будет являться эталоном во время операции. Затем положил катетер в артерию, (измерение артериального давления является стандартом, если есть основания полагать, что операция может быть с кровопотерей),- 3 минуты.

С эпидуральным катетером провозился 20 минут, между 7-м и 9-м позвонком долго не получалось пройти по срединной линии, поменял "этаж" на позвонок ниже,- та же история... заросло там всё нафик!... Плюнул, уколол боковым доступом. Завёл катетер на 5 сантиметров, спрятал под кожу, заклеил... всё. Ложим пациента на спину. Вводим медикаменты, первым идёт самая сильная наркота мира, затем снотворное и релаксант, через ещё 5 минут пациент интубирован, подключён к машине. Едем в зал через следующую дверь. Всем здрасте, кого не видел.. Подключились к дугому аппарату, и пошла укладка хирургами. Короче через ещё полчаса началась операция, которая благополучно закончилась через 4 часа.

Вот так выглядит моё рабочее место. Со стороны, кажется бардак, но на самом деле всё на своих местах и под контролем.


Когда-то я мечтал стать пилотом на пассажирских авиалиниях... вот теперь нечто похожее... те же взлёты, те же посадки, то же сопровождение... только иногда попадаются такие "кукурузники", которые постоянно тянет к земле...)))

Дело совсем не в шапке

  • 03.04.16, 15:13

Погода такая дурацкая... Наденешь шапку - как дура в шапке... Не наденешь шапку - как дура без шапки... Начинаю подозревать, что дело не в шапке!...