хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Обсидиановый Змей #12. В плену синевы (часть третья)





              Красный дракончик словно услышал другую, не знакомую ему историю, хотя ещё недавно ему казалось, что он знал её едва ли не лучше, чем все остальные известные ему сказания. В изложении Измира он уловил больше красок, чем он мог себе вообразить: сказание будто сохранилось в том первозданном виде, каким его задумал Золотой дракон, услышав эту историю от потомков главного героя. В нём прозвучали мелкие, мимолётные детали, вроде встречи с лазурной драконицей, безмолвного прощания героя с отцом и прочее. Однако, не хватало лишь одной, маленькой подробности, о которой увлечённый рассказчик подзабыл упомянуть, но о которой Агнар помнил хорошо: в стае, которая дала Сапфировому Змею приют и разнесла его имя по всем уголкам света, жили красные драконы. Те самые, чьи потомки позже основали клан Красной чешуи...

              — Тебе понравилось? - после продолжительного передыха спросил Измир.
              — Да, - улыбнувшись, сказал Агнар. — Было увлекательно.
              — Вот, нутром чуял, тебе понравится! Теперь понимаешь, почему так важно всегда быть рядом с семьёй?
              — Понимаю. Но вот одного я понять не могу. Почему во времена Забвенья все родители отрекались от своих детей навсегда? Ведь они могли принять их обратно в семью уже после Испытания - это было бы справедливо.
              — Не знаю. Так сложилось веками... Так было заложено природой.
              — Нету такого в природе, Измир, - заявил гость. — Я всякий раз задаю себе этот вопрос, когда вижу семьи животных, их стаи. Никогда не видел, чтобы кто-нибудь из них так поступал. Даже у людей так не заведено.
              — А ты их видел? - с любопыством спросил Измир.

              Агнар не решился ответить сразу: ему не хотелось проговориться о своей встрече с людьми, так как чужой клан, в отличие от родителей, вряд ли простит ему такую беспечность. В то же время, воспоминания о недавнем разговоре со Старейшиной были всё ещё свежи, и язык красного дракончика вновь начинал нервно дёргаться в пасти, едва возникала мысль сказать неправду.

              — Да, краем глаза, - сдержанно ответил гость. — Рядом с Когтистыми горами столько людей живёт, что было бы странно никого из них не заметить.
              — И мне когда-то удалось их увидеть. Правда, тоже издалека. Они были такими крохотными, словно мыши. Подумать только... - сказал было Измир, пока не уткнулся взглядом в сторону выхода из комнаты. — А вот и полдень наступил! Ты ещё не передумал пить, Агнар?
              — Нет. Идём.

                На том гостеприимный хозяин комнаты провёл гостя к выходу. В его сопровождении Агнар ощущал себя уютно, словно он заглянул на огонёк к старому знакомому, хоть знал он его, от силы, пару часов. Вот только мог ли он быть в безопасности, вернись он обратно к Старейшине или к кому-нибудь из старших змеев? Оставленный без ответа вопрос Эсмиры отчего-то вновь начал всплывать в его голове: инокровный дракончик по-прежнему не был уверен в том, насколько честны были с ним синие драконы и для каких целей он должен был им сгодиться. Атмосфера, в которую он погружался по ходу лап, становилась всё более и более таинственной и напряжённой. На стенах перед идущим впереди Измиром ему начали мерещиться яркие призрачные разводы, беспорядочно плясавшие в мраке, будто духи смерти искали в камне своих почивших хозяев. 

               Безумное воображение Агнара утихомирилось, когда Измир вывел его в наружный зал, в котором состоялось их знакомство. Красный дракончик совсем не узнал это место: не виданное прежде лазурное свечение охватило широкую полость пещеры, посреди которой расположилось большое подземное озеро. Его водная гладь, подобно зеркалу, отражала и рассеивала по всему залу солнечный свет, проходивший через не видимую с берега брешь в потолке. Лёгкие колебания, проявлявшиеся на ней, отражались на окружавших озеро стенах в виде гуляющих разводов, навёвших жути на Агнара. Узрев их истинную природу красный дракончик утихомирил свои мысли и начал плавно погружаться в чарующий плен синевы, окутавшей глубины непроглядных пещер.

               — Вот такой у нас полдень, - полушёпотом произнёс Измир и жестом крыла предложил гостю присесть поближе к берегу.

               Зачарованный Агнар не сразу заметил этот жест, пребывая в немом созерцании. Все, что было перед его глазами, не развеивалось никаким щелчком по носу - это было наяву.

               — Тебе очень повезло застать такую красоту, - продолжил синий дракончик, когда Агнар, наконец, присел. — Всего четыре дня в году лучи солнца касаются глади нашего озера и на короткое время здесь поселяется лазурное сияние. Так мы его между собой называем. Хорошо, что сегодня облаков не намечается: вчера утром здесь было пасмурно, и будь такое сегодня, мне было бы нечего тебе показывать.
               — Уверен, у вас здесь и без сияния есть на что посмотреть, - промолвил Агнар, после чего услышал чей-то топот откуда-то со стороны, рядом с берегом.
               — Ну, тебе вряд ли разрешат посетить всю пещеру клана, да и достопримечательностей в ней не так много. Вот снаружи их пруд пруди: чего только стоят туманы, которые порою здесь бывают чуть ли не через день. Подчас они настолько непроглядны, что однажды я себе чуть нос не сбил, встретившись с внезапно нарисовавшимся утёсом. А есть ещё... - сказал было Измир, но учуяв чьё-то присутствие в зале, спешно закончил фразу: — Много всего. Как-нибудь расскажу.

               В пещерной синеве проявилась утончённая змеевидная фигура, которая неспешно двигалась навстречу двум наблюдателям. Агнар поначалу принял её за Эсмиру, но по мере приближения она преобразилась во взрослую драконицу с причудливо закрученными рогами и маленькими отростками на локтях. Заметив её, Измир оживился и поднялся на лапы, явно собираясь что-то у неё узнать, на что незнакомка безмолвно скрестила кончики крыльев перед собой.  Агнар не понял, что она сказала своим жестом, но Измир, который поник взглядом, явно прочитал его как следует. Не сказав ни слова, драконица прошла мимо них и скрылась в одном из пещерных ходов, оставив после себя неловкую тишину.

                — Скажи, Измир, а почему больше никто из твоих не наблюдает за лазурным сиянием? - тихо спросил Агнар у молчавшего собеседника. — Это ведь редкое явление.
                — К нему уже привыкли. В это время всем спать хочется, а тут, подумаешь, солнечный луч на воду падает! - слегка улыбнувшись, заметил Измир. 

                Тем временем последний солнечный луч плавно покинул подземное царство, затушив волшебное сияние. И хотя в озёрном зале по-прежнему оставалось достаточно светло, чтобы что-то разглядеть, той завораживающей атмосферы Агнар уже не наблюдал. От накопленной за всё время усталости он протяжно зевнул.
                
                — Вот и солнце зашло, - подчеркнул очевидное Измир. — Жаль, щель в потолке маленькая - долго не нарадуешься.
                — Да уж. Значит, нам спать уже пора.
                — Погоди, завтра будет ещё один день лазурного сияния, последний в этом году!
                — Не стоит, - ответил Агнар — Ночью я улетаю домой. Здесь очень красиво, но меня ждёт семья. Новая семья... Я очень хочу её встретить.
                — Понимаю, - сказал Измир, после чего перевёл взгляд на озеро и разглядывая отражение едва пробивавшегося в пещеру света, спросил: — Скажи, Агнар, а чего бы тебе хотелось больше всего на свете?

                Агнар удивился этому вопросу, так как он только что дал ответ на него. Однако, повторяться ему не захотелось, и он в мечтательном полусне с улыбкой произнёс первое, что пришло на ум:

                — Летать днём, а ночью спать.
                — Тебе в самом деле хочется этого больше всего? - сказал удивлённый Измир после короткого затишья.
                — Да. Днём происходит столько всего интересного, а я это пропускаю. Многие животные спят ночью, прячась по своим маленьким логовам, и лишь днём их можно выследить и поймать. А сколько вещей выглядит иначе при свете солнца - в них больше красок, сочных красок. 
                — Детям нельзя летать днём, пока Старейшина не разрешит. Да и вообще, ночной образ жизни уже заложен в нас с рождения.
                — А вот в старых сказаниях все драконы бодрствовали с утра до вечера. Пока Аметистовый Змей не изменил Уклад.
                — Но, ты ведь знаешь, ради чего он это сделал?
                — Знаю. Так было необходимо. Просто я хочу узнать мир получше, выведать его тайны. Одно дело - услышать что-то от родителей, а другое - увидеть своими глазами.
                — Я тоже хочу узнать мир получше. Только это не то, чего бы мне хотелось на самом деле.
                — А чего бы тебе хотелось?
                — Стать старейшиной своего клана, - непринуждённо ответил Измир, вновь засмотревшись на яркий круг посреди тёмного озера.

               У Агнара под чешуйками пробежал холод от спокойствия, с которым синий ровесник озвучил свою цель: ему было сложно представить превращение такого доброжелательного дракончика в хладнокровную громадину, способную одним своим словом, одним взглядом подчинить себе кого угодно. Переведя дух, красный дракончик сказал:

                — Это... прекрасно. Только, нынешний Старейшина возражать не станет?
                — Не станет. Однажды он сказал мне, что готов передать старшинство над кланом, когда появится достойный этого дракон.
                — Он сказал это тебе?
                — Прямо мне и сказал. Он обо всём знает, - с гордостью произнёс тёзка Сапфирового Змея. — А ты подумывал стать старейшиной своего клана?
                — Нет, - покраснев сильнее, чем есть, вымолвил Агнар. — Не могу представить себя во главе десятков драконов. До сегодняшнего дня я виделся лишь с двумя драконами за всю жизнь, а тут придётся знакомиться со всем кланом, запоминать их всех, доказывать всем свою силу, разум и дух... Муторное это занятие, быть старейшиной. Мне бы хотелось чего-то другого.
                — Чего, например? - задумчиво спросил Измир.
                — Открывать неизведанное. Что-то такое, чего больше никто не знает! - произнёс Агнар с блеском в глазах. — Я столько всего повидал, пока летел сюда, но не могу понять даже половины увиденного. Там люди столько всего понаделали за последнее время, что не всякий дракон объяснит! А вот я хочу объяснить, и заодно поведать всем сородичам, что означают все их вещи. Этого нет в сказаниях! Этого нет даже в рассказах родителей! Я буду первым, кто об этом расскажет! Ты бы видел, как они лет за двадцать сравняли с землёй целую гору и обратили её в пропасть! А их жужжащие стальные птицы, летающие над землёй! А многолапые великаны из стали с нитями! А ещё...

                Вдохновлённая речь Агнара отчего-то затихла, растворившись эхом в пещерной тишине. Измир с удивлённым выражением морды слушал её, не пытаясь вставить своё слово, и даже наступившее затишье не развязало ему уста. Не смыкая пасть, красный дракончик плавно опустил голову и тихо продолжил:

                — Я хочу узнать, как остановить их... Людей... и то, что они создали. Чтобы никто не умер.
                — Замудренное дело ты надумал, Агнар. Я бы даже сказал, опасное, - произнёс, наконец, Измир.
                — Не то, чтобы я надумал... Просто, мысли вслух, - с улыбкой на пасти, но с грустью в глазах, сказал Агнар. — В последнее время мне очень везёт с загадками, а вот с ответами как-то поменьше.
                — Ясно... - протянул синий дракончик, после поднялся и принялся разминать крылья. — Пойдём спать. Ты ведь пожаловал к нам с долгого полёта.
                — Твоя правда, - встав с места, согласился гость и направился к заготовленному для него лежбищу.
                — Погоди, - остановил его стоявший позади Измир. — Ты пить хотел, насколько я помню?
                — Точно!

                За время разговора Агнар совсем забыл о своей жажде. Вернувшись к озеру, он в два глотка зачерпнул столько воды, сколько смог, и вернулся к сопровождению, вспоминая о том, хотелось ли ему вообще пить, когда он об этом говорил.

                — Это лазурное сияние на тебя так подействовало, - предположил Измир.
                — Наверное. Таких достопримечательностей я ещё не видел. Правда, дня три назад мне довелось увидеть нечто другое. Представь, я нашёл лежбище Схорна! То самое, в котором он пробудил свой дух.
                — Это тот Схорн, из сказания?
                — Да! - отрезал Агнар, и войдя в комнату, тихо произнёс: — Я тебе ночью об этом расскажу, перед отлётом. Не будем тревожить Эсмиру.
                — Конечно. Отдохни как следует.

                Оставив Измира засыпать рядом с сестрой, Агнар нашёл налёжанное место их дяди. Он всё ещё не мог поверить, что ему досталось такое гладкое и просторное место для сна. Да что там! Он не мог поверить, что проводил свой ночлег рядом с синими драконами, в их же клановой пещере! Прощупывая камень под своими лапами он плавно прилёг, скрутившись в своей привычной манере и уснул. Не прошло и пяти минут, как по пещерной комнате разнеслось шумное сопение, пробудившее во тьме тихий шёпот возле сталактитовой ниши.

                — Эсмира! - прошептал голос. — Ты не спишь?
                — Нет. С вами уснёшь... - утомлённо прошептал другой голос.
                — Могла бы и присоединиться к нам. Было здорово.
                — Я уже наслышана. Тебе по-прежнему не хватает хладнокровия, чтобы стать старейшиной, Измир. Ни одна эмоция не должна пошатнуть твёрдый и уверенный голос будущего предводителя клана. А голос у тебя дрожал местами.
                — Когда я рассказывал о Сапфировом Змее?
                — Да, причём, в том же самом месте. Старайся себя сдерживать, брат. И поменьше говори пустых слов - слог старейшины всегда краток и отчётлив.
                — Мне кажется, вести разговор с гостем, как старейшина, должен сам Старейшина, а Агнар нам почти ровесник, и разговор с ним должен быть проще, разве не так?
                — Не знаю. Просто будь осторожен. Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось, - с серьёзным тоном прошептала драконица, и внесла каплю доброй иронии: — На тебя вся надежда клана.
                — Со мной ничего не случится. Кто-то же должен о тебе заботиться.
                — Я и сама могу позаботиться о себе.
                — А вот ты уже говоришь со мной, как взрослая драконица! - весело подметил Измир. — Ладно, давай спать: нам ещё Агнара ночью провожать.

                В ответ немногословная собеседница утвердительно фыркнула, и вместе с братом погрузилась в безмятежную пучину снов. Произошло это нескоро, по вине одного очень шумного гостя, однако никто из воспитанных детей Синего клана не посмел высказать недовольства по этому поводу.

                Атмосфера глубокой, просторной пещеры с десятками ходов, под звуки стекавшей по каплям со сталактитов воды не могла не сказаться на сновидениях переполненного впечатлениями Агнара. Словно выпитая перед сном прохладная вода, она просочилась по его сосудам, погрузив всё тело в бескрайнее чёрное море спокойствия. Плавно утопая в нём, не умевший толком плавать дракончик смотрел вверх, на возвысившийся над ним громадный каменный свод из пещерных ходов, стоявший на мощных скалистых колоннах. Безмятежность сонного царства нарушилась, когда на тёмную воду откуда-то сверху проник луч яркого света. Заметив его, Агнар с плеском вырвался из воды и, расправив крылья, отправился к источнику свечения, в надежде увидеть что-то кроме царившего вокруг полумрака, но на полпути к пещерному лабиринту луч плавно растворился и появился с другого хода. Будто играя с малым змеем, он исчезал и вновь появлялся из разных отверстий в дырявом "потолке", пока искатель не приложил усилий и не успел влететь в ход, в котором плавно исчезал свет. Рьяно пролетая извилистые повороты, отскакивая лапами от стен, Агнар почти настиг свою цель, пока не услышал из-за боковой стены чей-то рык:



               
                "Пробуждайся!" - размыто сказал кто-то знакомым тоном.
                "Папа?"- с замиранием сердца вырвалось у Агнара.

                Оставив свет, дракончик бросился в ближайший ход, который вел к источнику голоса, но едва он показался в нужном зале, как сильное землетрясение сбило его с лап, прервав сладкий сон.

                — Просыпайся, красный дракон! -  отчётливо прорычал взрослый змей вскочившему от его прикосновения Агнару.

               Гость синих драконов спросонья не сразу вспомнил, где находился, но едва его глаза разглядели во того, кто его потревожил, сонливость мгновенно улетучилась: это был Сталагмир.

                — Что такое? - растерянно спросил Агнар.
                — Пора в путь, - мрачно произнёс синий змей. — Не теряй времени, чтобы мы смогли добраться к Горящим горам в кратчайшие сроки.
                — Мы?!

                Удивлённый восклик Агнара эхом раздался по пещерной комнате, вызвав шорох с другого края пещерного зала. 

                — Ты всё услышал, красный дракон. Я проведу тебя в обитель клана Красной чешуи.
                — Но, зачем? Я знаю, куда лететь.
                — Разумеется, - прищурив взор, промолвил старший дракон. — Поэтому ты оказался здесь. Дети, подобные тебе, легко попадают в неприятности, особенно там, где их духу ещё не было. Тебе не нужны неприятности?

                В это время за спиной Сталагмира нарисовался силуэт, который, будучи верным драконьим порядкам, не вмешивался в разговор, пока вопрос оставался неотвеченным. Агнар сразу узнал в нём Измира, и отвлекшись взглядом на него, скомканно ответил:

                — Н-нет.
                — Вы уже забираете Агнара? - спросил заспанный Измир у сородича, без формальностей приветствия.
                — Да. У нас мало времени, Измир, - сказал Сталагмир. — Ты собрался попрощаться с гостем?
                — Конечно. Гостей нужно не только приветствовать, но и провожать.
                — В таком случае, не трать слов попусту.



4

Коментарі