хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Обсидиановый Змей #10. След (часть вторая)

http://s019.radikal.ru/i618/1407/0b/0c26a79a7532.jpg


          С наступлением сумерек бдительного, но давно уснувшего стража разбудил раздавшийся снаружи знакомый незнакомый свист, который стал для него сигналом к действию. Убирать за собой в пещере ему не пришлось - всё выглядело так, как и по его прилёту, а потому медлить ему не стоило. Мимолётно попрощавшись со своим старым логовом, Агнар тихо выпорхнул из него, скрывшись за вершинами гор.

          Под их покровом он спокойно добрался к утёсу Сталезуба, с которого ему было бы проще найти обратный путь к каменному указателю. К тому времени небо успело полностью укрыть себя тёмным одеялом, усеянном звёздами, а шум от работы, кипевшей в глубоком пустыре - заметно стихнуть. Глядя на то, во что превратилось дорогое его памяти место, Агнар, приземлившийся на легендарную скалу, невольно почувствовал в этом свою вину. Приняв в свои лапы древнюю реликвию селения, он стал главным хранителем его истории и славы, однако, кроме утёса, который спокойно существовал себе задолго до людей, ему здесь беречь было больше нечего. С ним остался лишь устный рассказ, услышанный им со вторых уст, и камень, который давно покинул свой дом.

           Наследнику крови Сталезуба тяжело было смириться с тем, что другие драконы больше не узнают истинной ценности этого места и будут пролетать мимо него, не обращая внимания. Эту вопиющую несправедливость он решил исправить в ту же ночь и в тот же час. Взглотнув, красный дракончик осторожно спустился к середине утёса, смотревшей в сторону леса и осмотрелся по сторонам, чтобы его никто не заметил. Поддерживая себя на отвесном склоне когтями и крыльями, он провёл когтём по камню и оставил в нём глубокую отметину. Это обрадовало пятнистого змея, и он, недолго пораздумав над тем, что лучше на нём начертать, принялся вовсю царапать каменное полотно.

           Камень хорошо поддался острым, как клинки, драконьим когтям, однако даже они от сильной нагрузки скоро затупились, и Агнару пришлось задействовать для написания другую лапу. Под конец работы, когда все десять когтей на передних лапах перестали хорошо царапать камень, дракон с большим усилием принялся дорисовывать последние штрихи когтистыми шипами на кончике правого крыла. Готовая надпись звучала так:

          "Под этой скалой когда-то стоял древний человечий посёлок, чьи жители однажды помиловали упавшего на камень красного дракона. Они выковали ему стальные зубы взамен разбитых, за что дракон был прозван Сталезубом. В знак благодарности могучий дракон поселился с ними по соседству и добровольно помогал людям в их делах, часто приседая на этом утёсе, с которой он стерёг покой своего селения. По воле его сына скала эта станет нерушимым знаком дружбы людей и драконов, который устоит пред любой стихией и сокрушающей рукой"

          Несмотря на немногословность, вдохновлённый Агнар был вполне доволен написанным: он оставил одинокому утёсу лишь хорошие воспоминания. Когда основная работа над написанием завершилась, он проверил правильность начертанных им символов, однако под самый конец кто-то снизу потревожил его внезапным возгласом. Его заметили.

           Отскочив от отвесной стены, Агнар спешно расправил крылья и тёмным силуэтом скрылся по ту сторону утёса. С этой поры он больше не собирался делать остановок в надежде достичь новой точки пути к рассвету. Завернув над Каменной поляной строго по указателю, он улыбнулся - теперь об отце и его друзьях узнают все. Наверное. Если рассказать об этом остальным драконам, которые здесь почти не летают. Приободрив себя мыслью о встрече с ними, Агнар ускорил полёт и продолжил пересекать горы навстречу дремучей тайге.

            "А что случится, если люди прочитают мою надпись?" - в холодном поту спросил себя Агнар, когда Каменная поляна осталась далеко позади. "Они же не должны знать о драконьем языке!"

            Пока он увлечённо писал свой текст на понятном драконам языке, ему и в голову не мог прийти подобный вопрос. Возвращаться обратно было уже поздно и небезопасно. Спустя минуту раздумий, сопряжённых с пыхтением, он успокоил себя: 

            "Может, они её не заметят... Мало ли у них своих забот?"

            Между тем, к середине следующего дня неказистая, по драконьим меркам, надпись собрала перед рудным карьером несколько десятков людей. Все они с удивлением и любопытством смотрели в сторону возвысившегося над пустотой утёса, который украшал невиданный прежде наскальный рисунок. Рассмотреть его поближе не разрешала охрана карьера, преградившая зевакам дорогу, однако тем, кому попадал в руки бинокль, она не слишком препятствовала. Сквозь линзы им удалось увидеть в простом рисунке сложный орнамент из мелких извилистых завитушек, росших снизу вверх и сливавшихся одна в одной в большом потоке, напоминавшем собой бурно горящее пламя.




           Переговариваясь между собой на двух непохожих друг на друга диалектах, зрители строили разные предположения по поводу происхождения дивного знака и его значения. Горячее обсуждение подогревал рассказ ночного охранника, которому удалось заметить таинственное крупное существо прямо на месте рисунка, хоть и не посчастливилось разглядеть.

           — Это Изыждь! - громко заявила немолодая женщина из толпы. — Это её предупреждение! 

          На какое-то время разговоры затихли, пока люди пытались понять, что она имела в виду. Часть людей сошлась на мнении, что это была проделка одарённых хулиганов-скалолазов, и охранник поспособствовал её осуществлению.

           — Ты хоть не веришь в такие бредни, Малн? - спросил зрелый, украшенный аккуратными светлыми усами, мужчина в фуражке у стоявшего рядом светловолосого юноши с биноклем.
           — Нет, пап, - сказал тот, поправляя свои нелепые очки в толстой оправе. — Значит, это правда он? Такой же, как на найденном тобой с...
           — Тише... - прервал отец, наклонившись к сыну поближе. — Ты не знаешь, каким чудом мне удалось его достать. У моего напарника в тот день отобрали найденный им зуб, размером с полголовы, поэтому помалкивай об этом. Мне кажется, чудовище вернулось напомнить о себе.
           — Зачем?
           — Я не знаю. Столько лет прошло с зачистки руин шахтёрского городка перед тем, как на его месте устроили открытую добычу руды. До войны и передачи земель эти места были глухими и почти безлюдными. Может, это чудовище жило здесь когда-то.
           — Почему ты говоришь "чудовище"? Там же был змей. Огнедышащий змей, как в легендах.
           — Откуда ты это знаешь, что огнедышащий? Ты видел его в живую?
           — Нет, но я найду его, - поправив очки, уверенно заявил Малн, — Мы найдём его вместе и покажем всему свету. Вернём себе всё, чего нас лишили, и навсегда уедем из этого грязного места.
           — Многого хочешь, сын. Если тебе хочется уехать, никто не мешает тебе сесть на поезд.

           Когда юноша открыл рот, чтобы ответить, издалека донёсся знакомый свист.




           — Лёгок на помине. Благо, он всегда ходит по расписанию, - улыбнувшись сказал отец, глянув время на наручных часах. — Чудовище, которое ты хочешь отыскать, большое, и если его когти так легко исполосовали твёрдую скалу, что будет с тобой, когда ты найдёшь его?
           — Я не пойду на него сам, а подготовлюсь как следует и соберу с собой тех, кто не побоится с ним столкнуться.
           — Учись лучше, Малн! В следующем году ты закончишь школу и, судя по отметкам, тебе будут рады в любом высшем училище. Ты выберешься отсюда своим умом и станешь почётным продолжателем нашего славного рода. Не смей при мне вновь заикаться о поимке этого чудовища! Не стоит искать смерти, когда в тебе бурлит жизнь. 
           — А что, если кто-то поймает его раньше? - шёпотом спросил Малн.
           — Как только это произойдёт, продашь за границей снимок, который я показывал тебе, - шёпотом ответил отец. — Тогда уже никто не посмеет усомниться в подлинности такового и цена на него взлетит до небес.

          Похлопав сына по плечу, человек в фуражке покинул с ним поляну перед рудником, превратившуюся за пару часов в смотровую площадку. Малн ещё какое-то время поглядывал на таинственный символ, нарисованный на скале, и когда толпа зевак осталась далеко позади, он сказал отцу:

           — На том снимке, который ты мне дал.... тот змей не выглядел злобным. Мне всегда казалось, что он улыбается, прямо как люди возле него. Думаешь, это он мог разрушить шахтёрский посёлок?
           — Не знаю... Чудище или нет, он - дикое животное. Кто знает, что творится в его голове...


          © Пенькин А.В., 2015

           Я знаю. Даже знаю, как вас зовут, господин Фарен Бургайн, и через что вам пришлось пройти. Более того, я даже могу повлиять на то, что произойдёт с вашим сыном и сыном того, о ком вы говорили. *злобный авторский смех*

           Что до моего сына: скорее он влияет на меня, чем наоборот) Отцовство сказалось на написании этой главы, но пока лишь положительно. Дело в том, что я ограничил свой интернет-сёрфинг, дав себе обязательную установку писать хотя бы по абзацу в день. Если же с воображением туго - написать хотя бы сухую фабулу, чтобы потом разбавить её подробностями на выходных. Выходные - самые плодородные дни.

           Изначально эта глава должна была называться "Напоминание", однако из-за схожести с названием предыдущей главы, пришлось его изменить. В какой-то мере её можно назвать настоящим завершением предыдущей арки, из-за плотной связи с ранее упомянутыми событиями. Тем не менее, теперь Агнар действует сам по себе и именно его, а не чужие решения будут в ближайшее время задавать направление флюгеру повествования.

           Как всегда, рубрика о ненаписанном:

           - возраст драконов: на данный момент Агнару почти 21 год, Сагмаре - 72, а Таргру было 84;
           - топонимика в рассказе зависит напрямую от того, с какой стороны преподносится рассказ. Часть из знакомых Агнару наименований с безлюдной стороны Надоблачного предела не имеют названий среди драконьих кланов, и были придуманы им и его семьёй. Также часть названий я не переводил с драконьего из-за сложности звучания. Например, название вулкана Эгнаморат переводится как "лавовая обитель";
           - почему сторожевые псы карьера начали лаять лишь после того, как дракончик разбил горящую лампу? Либо они спали на другом краю пропасти, либо они были в шоке от громадного дракозаврика);
           - сооружение, которое Агнар принял за крепость, на деле было металлургическим заводом;
           - по поводу кошмарных снов: изначально я их не задумывал. Корень их происхождения весьма интересен, однако посвящать в него сейчас ещё рано: возможно, психика Агнара ещё не готова к этому;
           - один из первых намёков на то, какой является драконья письменность в моём рассказе, был скрыт в этом рисунке: http://photo.i.ua/user/742694/100507/11786629/ . Ещё один намёк я оставил ещё в 4-й главе (надеюсь, найти его будет несложно). Его прототипом стала старомонгольская каллиграфия, переиначенная под пламенные узоры из моего раннего драконотворчества;
           - Изыждь - это некое злобное мифическое существо, встречающееся в фольклоре многих южных народностей людей (подробнее расскажу, когда наш герой столкнётся с ним вплотную). Изначально его имя должно было прозвучать ещё в 1-й главе из уст Дабора, однако из-за его личного неприятия деревенских суеверий он назвал это существо "красной тварью";
           - последнюю сцену возле карьера я планировал перенести в конец следующей главы, однако то, что я наметил в 11-й главе, потребует много места.

           Кстати, 11-я глава будет называться "Ночлег". Интересно, есть ли в русском языке синоним этого слова для дневного сна? В случае Агнара это получается "дневлег") Сумеет ли он найти себе место для сна в незнакомых ему краях и найдётся ли там кто-то, кто сможет ему его предоставить? 

           Возможно, мы узнаем это в новом, 2016-м году. На следующий год я запланировал довольно сочные главы, приправленные новыми вызовами, стихотворными сказаниями и долгожданными знакомствами...  Шутка. На самом деле будет посредственное чтиво с кучей штампов жанраuhmylka

           Спасибо всем читателям за поддержку!spasibo Без вашей поддержки моей силы воли не хватило бы и на 3 главы. Надеюсь, я успею закончить рассказ прежде, чем отправлю сына в школуpodmig
4

Коментарі

116.12.15, 22:30

дневлег лежбище

    217.12.15, 10:40

    *shed evr*

      317.12.15, 18:08

      А я надеюсь, что с твоим упорством, ты, Артем, закончишь рассказ раньше, чем Владислав пойдет в школу!!! Успехов тебе!!!!!!!!!!!!!!* parik*

        418.12.15, 00:13Відповідь на 1 від ёlkа

        Нет, оставлю "Ночлег". Будет читателю когнитивный диссонанс

          518.12.15, 00:14Відповідь на 2 від Lily-cj

            618.12.15, 00:15Відповідь на 3 від лопухастик

            Спасибо, Танюша! Главное, как ты заметила, это - упорство, а успех всегда в хозяйстве сгодится

              718.12.15, 10:14

              А может ты будешь сына учить читать ,с помощью приключений Агнара.

                818.12.15, 23:29Відповідь на 7 від Шельма

                А может ты будешь сына учить читать ,с помощью приключений Агнара.Вряд ли. Рассказ рассчитан на аудиторию от 14 лет (думаю, в ближайшие 10 глав ты поймёшь, почему), а некоторые моменты завершающей, третьей части рассказа раньше 16 лет лучше не читать.

                Не знаю, смогу ли я при всей драме и чернухе, которую я надумал наперёд, сочинить что-то доброе, для маленьких детей.

                  923.12.15, 09:39Відповідь на 8 від WalesDragon

                  надо будет-сочинишь Может вообще на добрые сказки пробьет