хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

О армиях США и Украины.

  • 27.11.16, 14:04
Оригинал: The National Interest. Автор: вице-президент Института Лексингтона Дэн Гур.

Забудьте о былой мощи. Армия Соединенных Штатов превратилась в бледную тень самой себя и вряд ли сможет добиться успеха.

Военный потенциал США упал по сравнению со временами холодной войны. Американская армия больше не способна одновременно воевать с Россией, Китаем и любой другой державой, как того требовала военная доктрина 1960-х. Сегодня высока вероятность, что в случае возникновения даже одного регионального конфликта с полноценным участием США, уровень потерь Америки может оказаться неожиданно высоким.

По данным на 2016 год, в сухопутных войсках США числится 479 тысяч солдат - наименьшее количество со времен начала Второй мировой войны. К 2018 году планируется оставить всего 30 боевых бригад - на треть меньше, чем было еще в 2013-м.

В военно-морских силах 273 кораблей - с таким флотом в 1917 году Штаты вступали в Первую мировую войну. Военно-воздушные силы насчитывают 5 тысяч самолетов - меньше, чем в 1947 году, когда этот род войск был образован.

В целом, вооруженные силы США, по словам Гура, сократились на 40 процентов по сравнению с периодом окончания холодной войны. Это является одной из главных причин, почему Пентагон вынужден был нанимать свыше 100 тысяч человек из частных организаций, чтобы обеспечить необходимое материально-техническое снабжение и связь для операций в Ираке и Афганистане.

В середине прошлого века военная стратегия Соединенных Штатов придерживалась схемы "два с половиной": способность одновременно вести войну с Советским Союзом, Китаем и еще одним любым государством. После завершения холодной войны был сделан вывод, что конфликт между двумя крупными державами практически невозможен, и доктрина стала основываться на вероятных угрозах от региональных держав - Северной Кореи, Ирака и Ирана. Таким образом, предполагалась возможность одновременного участия в двух локальных военных операциях.

Силы на это закладывались примерно следующие: 10 дивизий сухопутных войск, 200 стратегических бомбардировщиков, 60 тактических звеньев истребителей, 250 транспортных самолетов, 11 авианосцев, 120 крупных надводных кораблей, 38 крупных десантных кораблей, 400-500 танкеров и около 75 судов обеспечения.

На самом деле армия США никогда не имела достаточных сил для одновременного участия в двух региональных войнах. Маленький секрет Пентагона заключается в том, что конфликты должны быть упорядочены - происходить с разницей в шесть и более месяцев, чтобы обеспечить уровень критических активов. Даже борьба с исламским терроризмом является напряженной для военного потенциала Штатов.

Сокращение численности вооруженных сил сначала было оправданно, делалась ставка на технологическое превосходство перед потенциальными противниками. Но сегодня этот довод больше не является справедливым. Россия и Китай сделали огромный скачок в разработке высокотехнологичного вооружения, и США потеряли свое преимущество.

Конфликт с этими странами однозначно приобретет большие масштабы. Вдобавок и региональные державы внедряют передовые военные возможности. А Соединенные Штаты и их союзники на данный момент не имеют средств "реального ответа" на многие виды вооружений.

При гипотетическом конфликте даже с региональным противником Пентагон понесет настолько высокие потери, что у страны не хватит сил, чтобы решить другие непредвиденные проблемы.

В 1972 году США потеряли во Вьетнаме 20 бомбардировщиков В-52. По словам Гура, если тогда такое количество сбитых самолетов являлось лишь мизерной частью американского воздушного флота, то сегодня это 10 процентов от общего числа бомбардировщиков, то есть бомбардировочная авиация при такой ситуации окажется "буквально истреблена".

Кроме того, США долгое время рассчитывали на свое технологическое превосходство, но теперь оно в значительной степени нивелировано усилиями России и КНР по разработке "асимметричных ответов" на высокотехнологичные американские вооружения, и даже Северная Корея (не так давно ставшая ядерной державой) имеет возможность нанести мощный удар по военным базам США в Азии, а радиус поражения иранских ракет перекрывает почти весь Ближний Восток


И под занавес.

В США думают, что киевские власти могут атаковать Донбасс, после чего украинская армия перестанет существовать.

- Я убеждён, что если Киев, наполовину обученный американскими и другими западными инструкторами, начнёт наступление на Донбасс, то армия Киева в её нынешнем виде будет либо серьёзно разбита, либо совсем уничтожена. Больше там не останется никакой армии, - пишет Коэн.

Коэн выделяет три возможные причины, по которым украинские власти рассматривают возможность военной эскалации на востоке Украины.

Во-первых, Киев понимает, что находится в тяжёлом политическом положении, и очередная военная кампания рассматривается как единственный способ возродить поддержку народа.

Вторая причина состоит в том, что Киев не хочет следовать пунктам Минских соглашений ни при каких обстоятельствах. А если он не хочет вести переговоры, то должен воевать, "так что это может быть способом избежать Минских соглашений", - отмечает Коэн.

Третья причина в том, что на Киев давят со стороны Запада, чтобы начать наступление. И одно из доказательств этому - тот факт, что всё больше и больше инструкторов отправляются из США, Канады, Австралии и Великобритании, чтобы тренировать не батальоны Национальной гвардии, а регулярную украинскую армию.

По его словам, Соединённые Штаты могут вмешаться в ситуацию, если украинская армия будет раздавлена ополченцами. В этом случае сработает "эффект домино", провоцируя Россию на ответную реакцию.

- Реакция США и НАТО приведёт к войне с Россией. И "война" значит столкновение двух наций, имеющих ядерное оружие. Так что это вероятность катастрофы, - добавил Коэн. Политолог выразил надежду, что Киев не будет совершать этот "безумный шаг", однако не исключает возможности, что это случится.

1

Коментарі

128.11.16, 09:15

"украинская армия будет раздавлена ополченцами"...


клоун.

    229.11.16, 08:28Відповідь на 1 від Al KazlOFF

    клоун.Что ж ты так о своихкормильцах-то... не дай Будда Аллаху, озлятся - и вообще кислород, то есть кредиты, перекроют "хероям" - которые два года всей Недокрайиной с двумя областями справиться не могут.
    Сосите вприпрыжку, майдауны

      329.11.16, 09:32Відповідь на 2 від Третий Ворон

      сосать - твой удел и профессия.

        49.12.16, 13:56Відповідь на 3 від Al KazlOFF

        твой удел и профессия.Не вали с больной головы на здоровую

        Смотрим сюда - http://ua.censor.net.ua/news/390735/za_terorystiv_na_donbasi_voyuyut_40_tys_osib_v_tomu_chysli_do_7_tys_rosiyiskyh_viyiskovyh_m ujenko
        Облизывай эту цитату - "У боях на Донбасі на боці терористів беруть участь близько 40 тис. осіб, в т. ч. 6-7 тис. російських військовослужбовців".

        Чмокай дальше - все доблестные вытираны АТО и прочие херои Навукраины не способны справиться с двумя областями нэзалэжнойи с всего-то 40 тысячами "сепаров". При том, что через АТО, по словам Муженко, прошло 200 тысяч военнослужащих Навукраины.

        Всё, глотай я кончил.