Профиль

giginbottom

giginbottom

Украина, Одесса

Рейтинг в разделе:

 • giginbottom.blog.i.ua

Свежие фотографии

тут могла би бути реклама ощадбанку))

 • 18.09.17, 22:46
Або як бува. Сидиш собі зранку на кухні, законний стакан чаю п'єш. А тобі на телефон есемеска приходе. Пр то шо ощадбанк заблокував твою карту і треба дзвонити, бо біда.

І ти дивуєшся, чухаєш голову і довго-довго дивишся на екран. Перечитуєш. Переосмислюєш. А далі кидаєш то гибле діло, виходиш на балкон, вдихаєш солодке прикарпатське повітря і поринаєш в спогади. І мелькають перед твоїм внутрішнім зором друга і третя робота, інстітут, школа, піонерія, ясельна група. До теплих маминих рук і пологових стаждань доходиш. І все нічого. Пустота.

І сотаєш нитки своєї слабкої пам'яті і видобуваєш всякі ганебні речі - як школу прогулював, як з горла за гаражами прикладавсь, по доступним женщінам волочивсь і мікрокредит оформлять думав. І все одно - нічого. Мовчить пам'ять. Переконує, що не було у тебе ніколи карти ощадбанку.

А ти все ж дзвониш. В неясному пориві, в припливі цікавості, в очікуванні безплатного чуда. І баришня на другому кінці провода глибоким грудним голосом, саме таким яким балакають вогнисті брюнетки з серіалу про Ізауру, каже що так, є у тебе карта. Заблокована помилково, усе як у людей. І щоб розблокувать - три цифри зі зворотньої сторони карточки сказати треба.

І ти без всякої задньої думки кажеш: "Один Два Нуль. Записали, панянко? Сто два. Як номер поліції".

І вона чомусь кидає трубку. І не відповідає на дзвінки. І зникає за зламом реальності, у вічному Поза Зоною. І ти розумієш, що номер твій у чорному списку, і більше тобі не подзвонять ніколи.

І тільки осіннє галицьке небо плаче брудними сірими сльозами , над твоїм непозбувним горем.
Вовчик Сірий

чотири неба

 • 18.09.17, 22:36
У діда Славка було чотири неба.

Перше - літнє. Густе, бадьоре, бездонне. Дідові було шість. Він підстрибом біг через поле, несучи мамі обід. Мама відбувала трудодні в новостворенему колгоспі. Старша сестра варила їсти. В сім'ї їх було дев'ятеро і Славко був наймолодшим. Зазвичай їжу носив він. Вертаючись він часто сідав під самотню придорожню липу і дивися на небо. Десь далеко за обрієм кипіли фронти, будувались залізниці, запускалися домни і жив брат Жора. Жора поїхав в область, в Могильов, на рабфак. Вчився він добре, готувався стати інженером, беріг єдині черевики і часом писав листи, просячи прислати сала.

Літнє небо ходило за дідом як Гром. Гром був старий батьків собака. Любив він тільки батька Василя і діда Славка. Коли Славко покинув село, а батько помер, Гром затужив, ліг біля татової могили і лишився там до кінця. А дідо ходив з літнім небом на плечах - молодий, сильний і невтомний. Дід хотів вчитися, але з колгоспу його не пускали. Славко утік, брів золотими від кульбаб полями і за два місяці виринув у одному з училищ середньої полоси. Освоював хитрі імпортні верстати, писав у стінгазету і до ночі засиджувався у бібліотеці. В 19 років з дідом сталося перше кохання, у 20 завод, а в 21 - війна. А за війною прийшло зимове небо.

Зимове небо трапилося у грудні сорок другого. В день коли від морозу зводило зуби, а розжарений кулемет уже не пік потомлені руки. Небо накотилося раптово - темне, тяжке і чорне як шмат гімнастерки у занедбаній рані. Єдине шо відчув Славко - поштовх, так ніби по животу вдарило батогом. А далі був вихід Барса.

Барс був старий їздовий пес і вожакував у упряжці, котра вивозила поранених. Втоптаний чорний сніг помалу перетворювався на болото, втомлені собаки грузли, фельдшер кричав матом і притримував діда, щоб той не випав з саней. Барс кусав та поганяв інших собак, а дід розглядав небо і чомусь вірив, що бачить його не востаннє.

У військовому госпіталі Славкові забрали майже весь кишечник і збиралися комісувати. Але вертатись йому було нікуди і соромно. Дід просив командира, писав листи в усі кінці і таки залишився в армії. До кінця війни він досидів на рації вистукуючи ключем тривожні повідомлення у чутливий фронтовий ефір.

А в 45-ому до Славка прийшло весняне небо - зелене, веселе і усміхнене, як очі Марусі. Маруся вернулась з концтабору і приїхала до міста вчитись на кравчиню. Дід приїхав до міста і поступив в інститут. Побачивши Марусю, він на другий день приїхав свататися до неї на білому коні. Де він того коня добув і куди подів потім ніхто не знав.

Дід знав українською менше слів ніж мав пальців. На другий день після сватання він купив зашарпаний самовчитель з мови і взявся штудіювати їх нарівні з інститутськими науками. Маруся шила дідові сорочки, працювала на заводі, а увечері поправляла кострубату Славкову вимову. За 15 років дідо став доцентом. Першим доцентом, котрий читав лекції і вів пари українською. Інші науковці з місцевих селян писали на діда доноси за український націоналізм. Марусю іноді викликали в кдб і допитували чому вона вийшла жива з концтабору. А раз на рік дід з Марусею та дітьми їхав у Євпаторію, до сестри. Гуляв пустельним диким пляжем, грав в шахи з одноногим матросом Борею і запливав у море. Далеко-далеко, аж туди де смарагдове травневе небо зливалося з живим бурштином води.

Осіннє небо ходило з дідом по гриби. Разом вони пхалися у карпатські пущі за духмяними м'ясистими боровиками, разом переходили полонини і ночували по колибах - дідо всередині, а небо - зовні, підморгуючи зорями крізь дірявий дах. Разом прокидалися вдосвіта, коли гори затягувало димом. Дідо обливався холодною водою, струшувався як Гром після річки і довго тер пошрамовані кулями плечі яскравим махровим рушником. Рушник дідові подарувала безнога сестра Ліна. Ліна підірвалась на міні вже наприкінці війни. Дід вивіз її з Білорусі, знайшов роботу і вибив спершу кімнату в гуртожитку, а далі - однокімнатку в 10 хвилинах від центру. Сестра була тяжка жінка, шкандалила, пиячила, якось находила хлопів і взагалі дошкуляла Славкові як могла. Але іноді небо стрічало її і заглядало в очі. Тоді Ліна плакала, сповідалась найнятій дідом доглядальниці і навіть подарувала той самий рушник.

В 2001 дід зліг і більше не вставав. Маруся, діти та внуки не відходили від нього. Дід боявся самоти.

Одного осіннього дня баба Маруся глянула на годинник, погладила діда по голові і почимчикувала подати обід.

- Не лишай мене - тихо попросив дід Славко. - Не лишай, Марусю.

- Я зараз - кивала баба. - Зараз прийду. Зараз, драбе ти старий. Зажди трохи, нікуди без мене не збирайся.

Баба швиденько викотила на таріль жовту як сонце бараболю, перем'яла в пюре, присмачило курочкою та налила велике горня компоту. Яблучного. Дід дуже його любив.

Але нагодувати Славка не вийшло. Коли баба за якісь 15 хвилин занесла обід до спальні дід уже не потребував харчів. Він нерухомо лежав на подушці і широкими дитячими очима, дивився на тихе осіннє небо. Небо грибів, небо Карпат, небо кольору жовтих білоруських кулбаб, кольору того самого поля, котрим дід одного дня рушив до далекого заобрійного світу.
Вовчик Сірий

на приёме у психолога

 • 17.09.17, 23:08
-Все мужчины лжецы
-А, вам они что то обещали и не сделали?
-Да
-А вы обещали им что то и сделали?
-Я им ничего не обещала.
-Тогда у вас нет оснований обвинять их...)
- А что обязательно за все надо платить?
- Вселенная любит симбиотические объединения организмов где все приносят друг другу пользу, начиная от уравновешивающего взаимодействия светил звездных систем, кончая отношениями людей вне зависимости от их пола. А тех кто вне симбиоза, для них есть конкретное название в школе в 5 классе кажись проходили.
-Это какое?
-Паразиты.

непонятка

 • 15.09.17, 22:19
-Мы развелись потому что мой муж абсолютно меня не понимал!
(Когда дама вышла)
-А что там случилось на самом деле?
-Ну, муж пришел домой и застал ее в постели с подругой и мужем этой самой подруги. И не понял...

пороки и маркетинг

 • 14.09.17, 17:18
Интересно мне стало, кто решает какой порок постыдный, а какой ничего так, в принципе, сойдет…
Вроде бы и не такой порочный он порок, если присмотреться… А ведь в ранге о грехах они все одинаково смертные.
Все знают, что зависть — это мерзко и ее принято скрывать. Никто не скажет тебе в лицо: чтоб ты сдох вместе со своей трёшкой в Аркадии. .
Нет, черную зависть принято хранить и взращивать внутри.
Обжорство – норм, а если в сеть выкладывать вообще зачет.
Жадность - нет, ну разве что чуть-чуть, когда не «скупость», а «расчетливость».
Гнев – пойдет, но только если «не убий».
Ревность – можно, даже нужно! она теперь вообще синоним любви.
«Он прям в бар ворвался, прям как шивранет меня за руку: А ну домой, я сказал. Не хрен шляться и жопой крутить. Прикинь? Любит!»
Вчера звоню своему коллеге строго по делу. Звоню! На его мобильный! Поднимает трубку его жена:
- Вам кого?
- Того кому я звоню на ЛИЧНЫЙ номер.
- А вы кто?
- А вы, простите, кто?
- Я его жена, между прочим.
- Я его коллега и этот звонок срочный.
- Знаю я вас «коллег», целыми днями названиваете этому кобелю чертовому. А мне, скажите, куда от вас коллег деваться…
- Так перестань чужую трубку брать, поможет.
Ну ясно он на следующий день извиняется, краснеет. Она, говорит, ревнивая такая у меня. А я спрашиваю: «почему она отвечает в твой мобильник? Пусть ревнивая, пусть копается в телефоне украдкой, как все нормальные, пока ты в душе, но почему она отвечает на звонок и вываливает свои умозаключения?»
Он плечами пожимает: как-то сразу так повелось. И почту она мою просматривает. Не, ну а что?
- Но ты же все равно перетрахал весь коллектив на работе
- Ну я ж тихонько и без улик.
Угу, понятно.
Похоть – нет.

о чувстве доброты

 • 14.09.17, 16:34
Вот, чего случилось сегодня в одном из самых страшных кругов земного ада - в поликлинической очереди на забор крови из вены. Представьте себе: масса бабушек-дедушек разной степени адекватности, бледные беременяшки, тётки со злыми лицами, студиозы и просто случайная публика типа меня. Человек пиисят, не вру. А скамеечек в коридоре 3, то есть, мест хватает самым привилегированным старушкам и всё. Стоим, короче, стоим, жарко-душно, кто переругивается, кто пытается в кабинет просочиться вне очереди и огребает по полной... Нормальная такая озлобленная жизнь житейская. И вдруг одной беременной девочке-мотыльку делается худо, она сползает по стене и грохается об пол. Что тут происходит с публикой ! Все как один подскакивают, кто врача зовёт, кто обмахивает, кто укладывает бедняжку на кушетку, где перед ней сервировано уже 10 порций корвалола на сахарочке. Деточка, голосит какая-то бабуся, протягивающая яблочко, кусай, доча, кусай, тебе глюкоза нужна! Вторая крестится - ой, они молодые сейчас все дохленькие,ишь, светится насквозь. Тётки какие-то с ранее злыми лицами превратились в мамуль - кто по голове гладит, кто ещё чего... Мужик с другого конца коридора ломится к медсестре - Когда будет медицинская помощь? Человеку же плохо! :-)
Вот, поскреби этих закопчённых бытом людей, такое иногда сияние проступает, аж сердце радуется.

А знаете ли Вы историю жизни - француженки Жанны Кальман?

 • 13.09.17, 14:12
Она прожила 122 года и 164 дня (1875 — 1997). Это Официальный мировой рекорд по продолжительности жизни.

В ее жизни был забавный юридический курьез.
Когда ей было 90 лет, наследников у нее уже не было, и она заключила договор пожизненной ренты со своим адвокатом, 47-летним Андре-Франсуа Раффри.
После смерти старушки ему должен был перейти ее дом, а до того момента он ежемесячно платил ей ренту (около 400 долларов).
Рыночная стоимость апартаментов была выплачена уже за первые 10 лет!
Как вы уже, наверное, догадываетесь Раффри заветное жилье так и не получил.
Он платил ренту Жанне в течение 30 лет, пока сам не умер в 77 лет.
Затем по закону выплаты продолжала его вдова.
В конечном итоге Раффри переплатили рыночную сумму апартаментов более чем в два раза.
На основании ее жизни была снята комедия «Дюплекс» 2003г. (Рекомендую посмотреть или вспомнить)

Подписывая договора купли-продажи, договора аренды - доверяйте ПРОФЕССИОНАЛАМ!

и жили они долго и счастливо.....

 • 13.09.17, 08:05
В овощном ряду Привоза:

- Подумать только - 45 лет! Сегодня вот ровно 45 лет живем вместе.
- Поздравляю! Крепкий союз.
- Да какой там крепкий? Уже давно забыл, как звучит доброе слово в ее устах в мой адрес. Вот все, абсолютно все, что бы я ни сделал - все не так. Все неправильно. Все плохо.
- Ну, это у всех такое.
- Ну не скажите. Просто она хотела за летчика выйти. Всю жизнь только о летчике и мечтает. Самолет летит, а она такая: "О, мой наверное..."
- Зато вы какому-то летчику жизнь спасли.

о времена о нравы

 • 11.09.17, 16:01
Я помню те времена, когда к вам домой могли припереться без звонка. Просто хуяк так в дверь динь-ди-линь, а ты даже без заглядывания в глазок и тени сомнений, открывал дверь, а там такие Вася или Петя, здравствуй, мол, шли мимо, дай, думаем зайдем. Ну и зашли. И ничего в этом удивительного нет. Подумаешь, гости приперлись в час ночи! Эка невидаль. Скажи спасибо, что не в три ночи.
Сегодня придти без приглашения, да еще и без предварительного звонка, просто катастрофическая бестактность и хамство. Да как это можно? Во-первых, есть телефон. Во-вторых скайп, вотсап, вайбер, телеграмм, айсикью, мобила, мейл, личка в фейсбуке и прочих одноглазниках, и еще туева хуча всяких приспособлений для того, чтобы сделать всё, чтобы вы коммуникатировали не в живую. Умри, но не выходи из дома. Сдохни, но никто не должен тебя видеть. Поэтому можешь продолжать ходить по дому в одном носке и без трусов.
На кой хрен тебе куда-то идти? Некоторые вон бухают по скайпу и ничего. Хорошо проводят время. Жаль ебаться нельзя по телефону. Но можно дрочить, например. Хотя и вопрос ебли это дело времени, я уверен. Скоро придумают какие-нибудь интерактивные приблуды и будете вы спокойно совокупляться через различные отверстия тела с партнерами из Улан-Удэ, находясь в Выдропужске. Удобно, я щетаю. И предохраняться не обязательно. Ну, разве что антивирус не забыть установить от сетевого триппера.
И вот мы дожили до такого, что когда вы находитесь дома один, скажем вечером, и вдруг неожиданно раздается звонок в дверь, вы вздрагиваете и даже пугаетесь. Кто это?! Почему ко мне?! Откуда они знают, что я дома?! Блядь, блядь, блядь! а может это враги, фашисты, зомби, инопланетяне?! И они пришли ко мне, чтобы отобрать последний носок и заставить надеть трусы! В мозгу мигают красные буквы "Алярм! Алярм! Опасность!", сердце учащенно бьётся, руки холодеют, а ноги подгибаются. Осторожно на цыпочках вы подходите к дверям, чтобы вас на всякий случай не услышали, смотрите в глазок и...там стоит человек. Взрослый незнакомый человек!!!! Сердце готово выпрыгнуть из груди. Человек! К вам! Он точно знает, что вы дома! Смерть! Апокалипсис! Холокост! Пиздец!!!
Вы пересохшими губами хрипите: -Кто там:...
-Валера, открывай!-Говорит человек. Решительно так говорит,тварь! Точно убийца! Маньяк. Ну, всё. А ведь я так молод....
Но тут вы вспоминаете, что вы не Валера! Надежда на спасение? Не факт... Но надо пробовать...
-Я не Валера. Тут нет Валеры!-отвечаете вы.
-Как нет? -удивленно спрашивают за дверью.
-Так, нет- съеживаетесь вы
-Это двадцать третья квартира?
-Нет, двадцать третья этажом ниже...
И человек уходит. Вас сразу отпускает. Счастье наполняет вас. Пронесло. Ходют тут всякие, блядь. Без предупреждения, суки. Хорошо еще без косы и не в капюшоне.
И вы идете заниматься виртуальным сексом в вайбере и переписываться с бабушкой в вотсапе одновременно. Всё стало опять безопасным и привычным. И трусы можно не надевать.
С. Гутин

о моментах абсолютного счастья

 • 11.09.17, 15:43
Моменты абсолютного счастья всегда нелепые, ведь да? Юной дурой ждёшь его от чего-то глобального: свадьба, там, или вручение нобелевки, или джекпот в национальной лотерее. А на склоне лет выясняется, что всё уже случилось, когда:
а) родители подарили тебе велик,
б) орущая годовалая засранка дочурка-золотко, наконец, заснула и дала поспать и тебе,
в) похудела на 8 кэгэ и впихнула себя во всё невпихуемое,
г) сбросила натирающие «копыта» и переобулась в тапочки.
И это – оно, то самое? Как-то, знаете, мелко, а годы идут. Посему предлагаю мирозданию остановиться на джекпоте и не морочить мне и нам всем голову.