хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Россия. 28 августа 2021 год. Закоулки Благовещенска

28.08.2021.



Амурскую землю москвичи пытались заселить дважды.

Первая попытка была осуществлена в середине 17 века, а именно в 1653 г. русским колонистом Ерофеем Хабаровым. 

Помните ту станцию Ерофей Павлович? Так вот. Она как раз в честь него.



Первая русская колония в этих местах просуществовала до 1689 г. Она была успешной и даже процветала. 

Однако затем московские правители заключили соглашение с китайской Империей Цин, одним из пунктов которого было оставление амурской колонии.

В итоге колонию забросили почти на два века.



Хотя русских не было на этих землях почти 2 века, этой территорией Китай также особо не заинтересовался.

Она была пустой. Тут бродили только белки да медведи.



Но ситуация стала быстро меняться, когда в 19 веке амурской землёй вновь заинтересовалась уже Российская Империя. 

По приказу российского императора с 1856 по 1858 г.г. на место будущего Благовещенска были переселены почти 300 украинцев с семьями.

Была основана станица под названием Усть-Зейская.



Украинская станица быстро росла и вскоре ей приказали быть русским городом, а украинцам стать русскими. Ну, вы знаете как это происходит dada



В 60-х г.г. 19 века в Амурской области было обнаружено золото. Много золота. И сюда устремились авантюристы, ставшие вскоре золотодобытчиками.

Русский император одобрял эту деятельность и в целом переселение в эти земли новых людей. Была разрешена частная индивидуальная золотодобыча. 



В 80-х г.г. в Благовещенске появился чугонолитейный и древообрабатывающий заводы. Появился крупный речной порт с целой флотилией гражданских и военных судов. 

Население выросло в несколько раз.



В 1900 г. в Китае началось знаменитое боксёрское восстание. 

Китайцы обратили свой гнев против русских, напав и потопив десятки речных судов. А после начали нападать и избивать жителей Благовещенска.

До этого китайцы могли свободно посещать город, торговать и жить в нём. 

На этом китайцы не успокоились и начали массированный артиллерийский обстрел города. Бомбёжка продолжалась более 2 недель.

Горожане вначале терпели и прятались, но потом им надоело и они сами показали на что способны. Начались избиения и убийства китайцев. Те из китайцев, кто уцелел, выбрасывались в Амур, чтобы те плыли к себе в Китай.

Многие тонули ещё на середине пути, а тех, кто всё же доплывал до другого берега, свои же соплеменники добивали до смерти, обвиняя в измене и предательстве. 



В 1913 г. Благовещенск уже был связан с Санкт-Петербургом железной дорогой.

С 1917 по 1918 г.г. в Благовещенске хозяйничали коммунисты под предводительством железнодорожника Мухина.

В 1918 г. забайкальские казаки под руководством депутата 4 Государственной Думы Российской Империи Гамова свергли власть большевиков и на год установили своё правление в городе. 

Мухин уцелел во время переворота и годом спустя пытался организовать антиказачье восстание, но был пойман и казнён белогвардейцами.

С 1919 г. по 1920 г. Благовещенск был под властью Японской Империи. Генерал-губернатором был назначен японский военачальник Ямада. Он прославился своей беспощадностью к большевикам.

В 1920 г. была образована Дальневосточная Республика. Японцы были вынуждены покинуть Амурскую область, а Благовещенск стал частью республики, которой фактически руководили коммунисты, прикрываясь демократией.

В 1922 г. ДВР была ликвидирована, а Благовещенск стал столицей автономного губернаторства и оставался им до 1926 г., пока не был интегрирован в РСФСР. 

---

Памятник советской мороженщице ( местные жители именуют её: амурская снегурочка ) ...













Население Благовещенска на 2021 г. составляет 225000 человек. Около 2000 горожан погибло в 2020-2021 г.г. из-за коронавируса, что нанесло существенный урон городской популяции.

Примерно 50% горожан - это выходцы из Средней Азии. Это не гастарбайтеры, как те, что выходили из поезда в Сковородино и Магдагачах, это уже те, кто получил российское гражданство и проживает тут не менее 3-5 лет. С каждым годом количество таджиков и киргизов увеличивается, а доля русского населения падает.



Кафедральный Собор Благовещения Пресвятой Богородицы и памятник Святителю Иннокетию и графу Муравьёву-Амурскому, которые стояли у истоков превращения станицы в город и процесса христианизации амурских земель...

















Эти зелёные стенды установлены по всему Благовещенску...


... у какого-то священника по ходу опять денег на ленд крузер не хватает dada 




Подле Собора прямо на территории находится деревянная Свято-Никольская Церковь 1858 года строительства; конечно это не оригинал, дерево бы давно сгнило; это уже многократно отреставрированное сооружение; говорят там молился сам граф Муравьёв...
















Амурский Театр Драмы на ул.Ленина ( после наводнения многие улицы как после бомбометания ) ...









Ещё одна крупная достопримечательность Благовещенска, затерявшаяся в городских кварталах: Триумфальная Арка...


... она была возведена в 1891 г. в честь посещения наследным принцем Николаем ( будущим Николаем II ) сия города; во время революции 1917 года арка была полностью уничтожена, но при раннем Путине в 2005 г. её восстановили по старым чертежам и фотографиям...

 




























Триумфальная Арка ( вид со стороны Амура ) ...



Триумфальная Арка ( вид со стороны площади ) ...



Парк Победы...































































На ул.Богдана Хмельницкого, 9 есть отличный сувенирный магазин Буквица...



... там я прикупил вот такие сувенирчики...







Днём начался сильный ливень, так что пришлось на несколько часов вернуться в отель, чтобы перевести дух.

А к вечеру, когда облака рассеялись и температура воздуха резко поднялась до +27С, я отправился на изучение той части набережной, что слева от отеля Меркурий.

























Перед началом пешеходного трека заглянул лопать пюрешку и шашлыки в ресторан Барашка...



... утром он функционирует как ресторан шведский стол для постояльцев Меркурия, а в другое время как элитный ресторан; просто зайти в него нельзя, необходимо заранее бронировать столик по телефону...













Ресторан Барашка держат абхазцы, а персонал набран из русских.

Так как это Россия, то меня, конечно же, объебали. Вначале с шашлыком. В меню сказано, что такая-то цена за 250 грамм. Официант подтвердил: да, да. Так и есть. И в шашлыке 250 грамм. Как оказалось, в шашлыке три раза по 250 грамм и с меня взяли в 3 раза больше, чем я планировал.

С пюре тоже обманули. Взял две порции. В каждую порцию входит 2 круглешка. Я сказал: соедините всё в одну тарелку. Зря я это сказал. Мне в итоге принесли только 3 круглешка, а взяли полную цену.

Ухх, в России такие обманщики. Ужас просто. Обманывают даже на бытовом уровне. Казалось бы мелочь, но осадочек остался. 









































Виды на закрытый военно-торговый речной порт и загороженный со всех сторон забором бывший песчаный городской пляж ( прим.автора: колорадское городское правительство решило, что жителям Благовещенска песчаный пляж не нужен ) ...











Обратно до флагштока возвращался по свободным от воды частям нижнего яруса набережной...



























Амфитеатр...





Воды Амура...



Кораблик с туристами из Хэйхэ...



Полностью затопленная одна из частей благовещенской набережной...

























После захода Солнца заглянул в ещё один продуктовый супермаркет под названием Ням-Ням.

Это продовольственная мини-сеть. Кажется всего три таких магазина в городе.

Там классические полки с продуктами и можно ходить с тележкой - очень редкий формат магазина для Благовещенска. 

Внутри персонала больше, чем посетителей. 5 охранников и около 20 сотрудниц. Если в европейской части России персонал делает вид, что типа перебирает товар на полках, а сами между делом секут посетителей, чтобы те ничего не спиздили, то тут мускулистые сотрудницы даже не делают вид. Они просто стоят каждые 5 метров. Просматривают глазами каждый тёмный уголок, чтобы исключить даже попытку воровства.

Ещё одна особенность. Тут одно из немногих мест в Амурской области, где требуют обязательное ношение масок. Причём маску необходимо одеть ещё до захода в магазин.

При мне был такой случай. Зашла женщина. Без маски. Взяла тележку. Набрала продуктов. Перед кассой одела маску. Но кассирша отказала той в обслуживании. Охранник уже передал информацию, что такая-то такая-то уже изначально зашла без маски. После пререканий охранник вывел покупательницу из магазина пинком под зад.

Второй случай: зашла таджичка. Между полками встала. И прямо в штаны/трусы стала пихать шоколадки. Видимо первый раз сюда зашла. Охранник был на месте уже через 3 секунды. Вопящую таджичку увели в подсобку. Больше её никто не видел dada

Что касается меня, то шоколадки в трусы я не пихал и сразу зашёл в маске, прочитав предупреждение на входе. Итог: кассирша на кассе сама упаковала мои покупки в фирменные пакеты и пожелала приятного вечера. Это было очень мило с её стороны bravo


5

Коментарі

анонім

130.09.21, 23:00

Очень интересно все!

    21.10.21, 05:06

      33.10.21, 03:47

      Друже, а я в Києві започаткував такі слова:
      - Гарного дня!
      І всі кажуть вже 2 чи 3 роки