хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Греция. 28 мая 2019 год. Пирей

Рубрика ТЁМНАЯ СТОРОНА...



lol shock tears rofl bravo

-------

28 мая 2019 год.

В этот день я отправился в Пирей - один из ближайших к Афинам город, расположенный в непосредственной близости от моря.

Доехать до Пирея просто - на обычном метро. Но... предстояло купить билетик. У кассира сломался кассовый аппарат и он закрыл свою каморку на неопределённый срок.

Так что пошёл смотреть как там устроен автомат по покупке и выдаче билетов.

Всё оказалось куда проще, чем я думал. 

Билетный автомат на нескольких языках, в том числе и на русском (!!!). Всё просто и понятно. Цена билета не такая как в аэропорт ( 10 евро ), а всего 1 евро 40 евроцентов.

Откуда русский язык в греческих билетных автоматах? Ну, это сделано далеко не для русских. Дело в том, что в странах СНГ и Израиле проживают несколько миллионов русскоговорящих понтийских греков. Русский язык в меню был добавлен именно для них.

Если по какой-то причине монетка не засчитывается автоматом, то она выбрасывается в специальную ёмкость, откуда берёшь её и снова запихиваешь в специальную дырочку. Банкноты же принимаются сразу, даже если они жёваные. 

Полученный билетик прикладываешь к считывающему устройству. Срок действия: 90 минут.

В вагоне метро на Пирей было народу как селёдка в бочке. Там не то, что фотографировать, там была задача, чтобы тебя не вдавили в металлическую стену какие-нибудь жирные задницы или какие-нибудь сиськи-убийцы 200-килограммовых пассажирок.

Но, к счастью, ехать до пункта назначения было всего где-то минут двадцать.

И вот, я на месте...



При выходе с железнодорожного вокзала выходящих окружают многочисленные беженцы, которые впаривают всякую дребедень: от симкарт Водофона до обуви. Затем проходишь автостоянку. И ты на улицах города...



Первое, что бросилось в глаза, это много людей, много магазинов, в том числе и продуктовых, много туристов и почти нет бомжей.

Ну, думаю такой расклад понятен, ведь Пирей - это портовый город, где останавливаются даже корабли корпорации MSC.



А вот и первая достопримечательность - Церковь Святой Троицы...















Греки очень религиозны. Христианство сильно переплелось с национальным самосознанием и уже практически неотделимо. Они полагают, что если ты истинный грек, значит обязательно должен быть христианином. Креститься многие начинают ещё до подхода к какой-нибудь церкви.

При этом не осталось никого, кто поклонялся бы прежним богам, например Афине. Наоборот, прежних богов обвиняют в разврате и кощунстве, их стыдятся, как и древнегреческой культуры.

Скажем, в Афинах и Пирее я не нашёл на улицах города ни одной обнажённой античной статуи. Их тут просто всех убрали как противоречащие христианству.

Более того. В Греции существуют группы христиан-фанатиков. Одна такая пару лет назад снесла в центре Афин стеллу с древнегреческим божеством подземного мира, которого посчитали Дьяволом. Так что все эти древнегреческие памятники не снесли до сих пор лишь потому, что они приносят колоссальную прибыль за счёт туристов. В общем ситуация такая же как и в Египте.  



Близ церкви, ну как обычно это бывает, тусуются разные доходяги, включая бомжей.

Кстати, в Греции среди бомжей 95% - это греки (!!!). Думаю, что Греции вместо того, чтобы принимать у себя кучу пакистанцев, нужно помочь в первую очередь своим собственным гражданам.



Вывернул на улицу Василеоса Георгиу...



Пирей возник ещё на заре древнегреческой цивилизации. Вначале это был небольшой посёлок, но в 5 в. до н.э. его хорошенько укрепили афиняне, чтобы отражать набеги недоброжелателей.

А после и вовсе соединили Пирей с Афинами стенами длиной 26 км (!!!).



В 86 г. до н.э. Пирей был полностью уничтожен римлянами под основание как и Карфаген, а затем засыпан солью.

Лишь в Средневековье на месте Пирея возник небольшой турецкий рыбацкий посёлок.

И только в 19 веке, когда греки сумели скинуть турецкое иго, Пирей вновь был отстроен по старым чертежам. В восстановлении города принимали участие лучшие европейские архитекторы того времени.







Близ гавани с морскими яхтами находятся вот такие старинные часы ( судя по тому, что мне удалось узнать, их возвели в 19 веке ) ...



... местные жители именуют их просто ЧАСЫ, там собираются по вечерам влюблённые парочки, ну а кроме того именно эти часы попадали в культовые национальные греческие фильмы середины 20 века, так что про них многие знают в Греции...







За часами находится гавань для яхт, известная под названием Marina Zeas...



... однако первые впечатления оказались обманчивы; тут повсюду жуткая вонь, состоящая из запахов дохлых собак/кошек, гнилой рыбы и отходов человеческой жизнедеятельности; смрад от этого места разносится на сотни метров вокруг; ну а также по тротуарам разбросаны стёкла от разбитых бутылок, ходить тут нужно очень осторожно.

К счастью фотографии пока не научились передавать запахи dada











Автобусы сити-тура даже тут...



... кстати, они не плохо наживаются на туристах с такими-то бешеными ценами ( от 16 евро ).

Жара в тот день была испепеляющей. Так что сделал пит-стоп остановку в городском парке. Посидел на скамейке. Слопал мороженку. Выпил бутылку воды.









Пирейский ДрамТеатр...







На обратном пути к вокзалу заглянул в морской порт...





... именно сюда пришвартовываются круизные лайнеры и корабли, стартующие на греческие острова...





















Чего уж не ожидал увидеть в этих краях, так это Ниву hypnosis ...









Ближе к вечеру пакистанцы на улице Менандроу устроили потасовку. Судя по всему разборка двух криминальных банд. Крики. Драка. Один из отеля выглянул на балкон, мой сосед, и ему камнем в лоб и прилетело. Кровь. Скорая. Все дела.

Затем толпа быстро переместилась к отелю. Кто-то закричал из постояльцев. Ну, а я, как обычно в таких ситуациях, схватил рюкзак, жрачку из холодильника и заперся в туалете, пока там проходили крутые разборки. Ну да, думаю, если отель будут штурмовать, то может не найдут меня. 

Где-то минут через 10 даже в туалете услышал мигалки полиции. Ещё минут через 5-10 всё утихло. Вышел. Огляделся. Ну, ОК, думаю. Не побили и не изнасиловали - уже хорошо. 

И всё же занятно. Мне дали только однократную визу под поездку, а этим пакистанцам виды на жительство и гражданство.

Хммм, видать я опаснее пакистанцев lol tears devil

-------
-------


8

Коментарі

Гість: Inna_19

16.06.19, 00:14

    Гість: сонный

    26.06.19, 04:31