хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Греция. 26 мая 2019 год. Афины: Ареопаг. Акрополь

26 мая 2019 год.

Рано утром, пока было ещё не так жарко, отправился к следующей группе достопримечательностей: Ареопагу и Акрополю. Они расположены близко друг к другу, так что решил осмотреть их разом.

В рюкзак положил 3 бутылки воды. Как оказалось они мне очень пригодились.

От Athens Hawks иду в сторону станции-метро Монастираки...













А вот и Площадь Монастираки ( своеобразный центр исторической части Афин ) ...









На Монастираки множество мелких магазинов с сувенирами. Тут нужно быть бдительными, так как много карманников. А сами сувениры явно продаются по завышенной цене.

Попадаются и агрессивные торговцы, которые как и в Египте могут схватить тебя за руку и затащить в свою лавку.



По пути на Ареопаг мне мне попались руины Римской Агоры ( торговая площадь с комплексом жилых построек ) ...



... как известно в 246 г. до н.э. Рим полностью оккупировал Грецию, где развернул масштабное строительство; конкретно эта Агора была построена в 10 г. до н.э. ...











От Римской Агоры по узким старинным улочкам стал подниматься вверх к Ареопагу и Акрополю. 

По пути попалась маленькая христианская церковь с колоколами...





Иду дальше...



Ещё одна церквушка...





Лестницы наверх достаточно крутые и старые. Многие каменные плиты давно отошли со своих первоначальных мест, так что нужно поглядывать куда наступаешь, иначе можно себе что-нибудь сломать.



Храм Гефеста на горизонте хорошо просматривался через металлическое ограждение...





cat ...



Финальный подъём на гору Ареопаг...





Уже с Ареопага заметил огромное количество людей в очереди на Акрополь...





---

После того инопланетяне закончили проводить генетические эксперименты на людях, а также заниматься добычей полезных ископаемых, они свернули культурную программу и улетели по неизвестным причинам.

После себя они оставили высокоразвитую цивилизацию людей, которые их обслуживали. Их знают как атланты или мурийцы. Долгие годы они жили в познании самих себя и окружающего мира, пока катаклизм не разрушил их остров в океане.

Многие из них уцелели, разделившись на группы. Хотя атланты были малочисленны, они посвятили свои жизни обучению людей ремёслам, искусствам и наукам. Однако не все группы атлантов преследовали благие цели; многие деградировали, превратив себе подобных в рабов, создав могущественные тирании, погрязшие в разврате и каннибализме. 

Однако были и успешные группы, кто с течением времени не утратил искру цивилизации, добродетель и доброту.

Самой успешной такой группой была группа, в которую входила Афина. Миссия высадилась на Крите, а затем её адепты распространились по территории всей Древней Греции.

Именно Афина основала Ареопаг - совет старейшин древних греков. Столетия именно Ареопаг был законодательным органом, который также занимался и наукой. 

С течением времени, когда эпоха богов окончилась, Ареопаг потеснила в правах демократия Афин, оставив за ним лишь минимум функций. После римской оккупации Ареопаг угас навсегда. А последующая христианизация довершила дело, нанеся непоправимый урон всему тому, к чему стремилась Афина.

Вместе с тем именно миссия Афины была наиболее успешной. Благодаря деятельности Афины и её соратников сейчас существует Европа со всем набором её ценностей, включая права человека и классическую демократию. Однако если ислам будет и дальше набирать обороты, а количество мусульман стремительно расти, то последнее наследие Афины может быть стёрто ветром истории.

---

Виды на Ликабет с Ареопага...

















Справа на вершине холма среди деревьев - это национальная обсерватория...



Теперь предстояло попасть на вершину Акрополя. Но задача не из лёгких. Очередь в кассы как в ватиканские музеи и Колизей. Простоял около 1 часа на жаре, но оно того стоило.



Мой билетик в Акрополь...



Вход на гору осуществляется по двух коридорам: с одного впускают, с другого - выпускают, чтобы не было столпотворения. Подъём наверх по крутой каменной лестнице, где людей как селёдка в бочке. В толпе кого только не видел, даже израилитян в в этих шапочках.





Акрополь был первым греческим ( афинским ) поселением, где вначале жили сами боги, обучавшие людей примудростям, а затем афинская аристократия и жрецы. 



Пропилеи - центральный вход в Акрополь; выполнены из редких видов мрамора: элевсинского и пентелийского...

























Схожесть древнегреческой и древнеегипетской архитектуры впечатляет. Хотя авторы сооружений и не знали друг друга, черпали вдохновение они явно из одного общего исторического источника.







После прохода через Пропилеи очередь стала не такой плотной и в плане передвижения по вершине горы стало по-свободнее.

Пантеон...



Пантеон - это место, где поклонялись сразу нескольких божествам. Их статуи были установлены внутри, а также алтари для жертвоприношений. 

Кстати, жертвоприношением могло служить не только мясо, как думают некоторые, а например фрукты, статуэтки или украшения.

Здание начали возводить в 447 г. до н.э. и закончили строительство за 11 лет. Почти два тысячелетия сооружение простояло почти нетронутым, пока во время оккупации турки не решили устроить внутри склад боеприпасов. На жаре боеприпасы сдетонировали и куски Пантеона потом собирали в окрестностях десятка километров. 

Ну, что тут скажешь... мусульмане не ценят культурное наследие порабощаемых народов; для них это ничто, пыль; так же, как и человеческие жизни. И мы все это видели на примере ИГИЛ.











На восточной окраине горы Акрополь находится мыс с обзорной площадкой, флагом Греции, откуда открываются живописные виды на окрестности...

















-------

Рубрика РОЗОВОЕ СТЁКЛЫШКО...
















-------





А это Эрехтейон, или Гекатомпедон как его называли древние греки...



... это храм, посвящённый Афине и Посейдону...



... хотя других греческих богов также чтили, в Афинах культы богини Афины и бога Посейдона были особенно сильны; Афина считалась главной покровительницей и на всех изображениях она была с большими глазами как у гуманодов ( в более поздних вариантах её статуй Афине придали более человеческие черты; также Афину сравнивают с совой, которая во времена христианства также стала символом Афин из-за больших глаз как у Афины ) ...













С западной части Акрополиса отлично просматривалась лесистая гора Филлопапоу с одноимённым памятником на вершине...











То миниатюрное квадратное здание с колоннами на вершине - это храм Ники Аптерос ( к нему непосредственно подойти нельзя, всё перегорожено; можно лишь любоваться издалека ) ...











Близ Ареопага одна русскоговорящая раздатчица брошюрок дала мне вот это...





А на полпути к Монастираки, на одной из узких улочек, где никого кроме меня не было из туристов, на встречу попались три исчерня чёрных африканцев, которые направились ко мне.

Ну всё, думаю. Ща пустят меня по кругу tears Ага, а я даже крем для задниц не захватил с собой для такого случая lol Ну да, оставил его для Израиля dada

Но... всё обошлось dada Оказалось, что это студенты местного универа с Ямайки, которые продают разноцветные ленточки по 10 евро за штуку. Едва отвязался от них. За мной следовала пожилая немецкая туристка, так она отбивалась от них дамской сумочкой rofl



Слева и справа от Площади Монастираки тянется длинная базарная улица, где продают... ой, да чего там только не продают, ага dada От членов-открывашек до забавных гей-статуэток: сувениры на любой вкус bravo



























Греки развлекают туристов на Площади Монастираки...





Посмотрим что продают на этой улочке dada ...























В тот вечер на Площади Конституции было довольно оживлённо. Шёл подсчёт голосов, так что страждущие прильнули к экранам и разбрелись по своим политическим палаткам.

На площади, как и на смежных улицах, висели камеры, которые вели прямую трансляцию. Журналисты тут и там выходили в эфир с горячими репортажами.

Ну, по ходу я там везде засветился в своём инопланетном прикиде dada








11

Коментарі

Гість: сонный

14.06.19, 05:03

    24.06.19, 11:41

    Ты бы больше фоток с аборигенками выкладывал))

      34.06.19, 17:24

        44.06.19, 19:23

        не знал про то что у Афины были специфически большие глаза...
        очевидно что Афина это был инопланетянин ...
        постройки Акрополя-Парфенона поражают своими размерами и пропорциями - впечатление что их задумали и построили те для кого небыло проблемой обработка и подъём на любую высоту каменн.мегалитов....в пропорциях и форме ахитектуры видно что создатели по уму были выше человеческого того времени...да и теперешнего...повторить такое с цельными кам.блоками никому сейчас невозможно