хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Греция. 25 мая 2019 год. Афины: Ликабет

Рубрика МЕСТЬ СТАРОГО ПИРАТА...



lollollol

-------

25 мая 2019 год. Утро.

Выйдя из аэропорта, моей главной задачей было найти вход в метро. А это, для неподготовленного туриста, весьма непростая задача.

Для начала я перешёл многополосную дорогу, а затем ориентировался по табличке TO TRAINS. 

После трёх подъёмов по эскалатору и самодвижущейся дорожке, я оказался на месте.



Теперь нужно было купить билетик. 

Расстояние между аэропортом Элефтериос и Монастираки ( куда мне было нужно ) довольно приличное; прям как между Краснодаром и Тимашёвском. Так что и цена соответствующая. 10 евро.

За багаж отдельно деньги не берут. Кстати, можно купить билет как в автомате, так и у живого кассира. Но в тот день я был ещё недостаточно опытным в этом вопросе, так что предпочёл живого человека.



Вообще из аэропорта в центр Афин можно уехать 4-мя разными способами: электричка, метро, такси и автобусы. Но автобусы довольно дорогие. Такси - от 200 евро. Электричка идёт на железнодорожный вокзал. И лишь метро шло на Монастираки. 



Билет на метро компостировать не нужно (!!!). Билет прикладывается к специальному считывающему устройству. С этого момента билет действителен 90 минут. 

Билет необходим и при выходе из метро. Если на конечной станции у вас не окажется билета или 90 минут уже истекут, то вас оштрафуют на 600 евро.



Кстати, вот мой билетик...



Метро до Монастираки шло более 1 часа. Большей частью над поверхностью земли и лишь после станции Какинаки вагоны проскользнули в классический туннель.

При выходе на станции-метро Монастираки - растерялся. В гугл-картах указано, что выход прямо на площадь, однако на деле это не так. Пришлось пройти метров 100 назад, чтобы увидеть площадь непосредственно, а затем уже соорентироваться куда идти. 

Идти нужно было около 1,5-2 км. Мой отель Athens Hawks был расположен в пакистанском квартале, так что пришлось идти через горы мусора и приставучих беженцев, которые толкали мне сигареты и 5-летних мальчиков для сношения. 

Раньше в Athens Hawks было общежитие для студентов. Однако затем его выкупили, отремонтировали и превратили в хостел/отель. 

Большая часть номеров там 10-местные. Пользуются популярностью у русских, украинцев и поляков.

Я же выбрал отдельный изолированный номер на 4 этаже. Выложил 248 евро.

В номере был отдельный туалет/душ, интернет вай-фай, балкон с видам на пакистанские нечистоты и телевизор. 

Почему именно этот хостел? Во-первых, он был единственный в сезон, который я смог себе позволить по деньгам. Во-вторых, близость от метро и основных достопримечательностей.

При заселении познакомился с одним из постояльцев отеля - американцем Джефом. Родом он из Аризоны. Он услышал мою русскую речь на рецепшене и сам подошёл ко мне. Оказалось, что в 2018 году он побывал в Украине ( Киев, Львов ) и России ( Москва, Санкт-Петербург, Воронеж ), где завёл множество друзей.

По русски он говорит с сильным акцентом. Приехал с другом-геем, из Калифорнии, отдохнуть, оторваться, посмотреть достопримечательности. 





В целом номер был достаточно приличный. Относительно чисто. Не было комаров и тараканов. 





Душ был достаточно странный. Дырки в потолке. И струи. Под которыми невозможно нормально помыть пространство между ягодицами. Единственная возможность - это лечь на спину пятой точкой кверху. Но увы, мне уже не 13 лет dada

Я пришёл к выводу, что греки ходят с грязными задницами, потому что под такими строго вертикальными струями нормально помыться нельзя.

Брошюрки с аэропорта...



























Время в Афинах оказалось таким же как в Краснодаре. Валюта - евро.

Деньги в Греции менять не пришлось, так как у меня был небольшой запас евро с собой. В обменниках можно поменять много видов валют, включая российские рубли (!!!). И это весьма странно, ведь скажем в той же Норвегии, которая непосредственно граничит с Россией, о рублях никогда не слышали и многие обменники отказываются их там принимать. 

Визитка отеля...





Пограничные штампики...





Виды с балкончика на Менандроу ( пакистанскую улицу ) ...





Принял душ. Поменял одежду. Поспал 3 часа. И отправился на исследование Афин.

Поворот с Менандроу на Проспект Омония...



Пириехали lol ...



Почти все афинские улицы и вагоны метро/электричек украшены многочисленными граффити всех форм и размеров.

Скопление пакистанских магазинчиков ( их можно встретить не только на Менандроу ) ...



Типичная бомжатская точка ( там очень сильно пахнет мочой и фекалиями ) - их особенно много на проспекте Омония, который вплотную примыкает к зданию парламента...



... растёкшиеся пятна - это моча бомжей...



Топаю дальше...





Статуя на Площади Примирения...



Один из многочисленных афинских музеев, разбросанных тут и там по городу...



Вообще в Афинах каких только музеев нет: исторические, археологические, нумизматические...; на любой вкус и цвет. А вот цена за билет порой сильно кусается.



На против Площади Конституции есть единственный на всю округу МакДоннальдс, который работает круглосуточно. Заглянул туда. Перекусил.



Чек из афинского МакДоннальдса...



Площадь Конституции...



У афинян намечались какие-то выборы, так что различные политические партии в разных частях города монтировали свои предвыборные палатки...



Греческий Парламент...



... раньше это был королевский дворец; но их последнего короля попёрли из страны где-то 45 лет назад за его сотрудничество с этими чёрными полковниками, так что Греция стала республикой...



Хммм...





Поднимаюсь по мраморной лестнице к Парламенту, попутно не забывая фотографировать окрестности...







Заворачиваю на шоссе, что слева от Парламента...



Афины - горный город. Городские кварталы расположены между четырьмя основными пиками: Ликабет, Филлопапоу, Ареопаг и Акрополь. 

В этот день я отправился изучать Ликабет, так как эта гора находилась относительно близко к моему хостелу. Однако я не учёл тот факт, что дорога к Ликабету идёт вверх, в гору. И там не просто дорога вверх, а многочисленные крутые каменные лестницы. Прибавьте к этому жару +40С на улице и получите самое настоящее испытание на выживание.





Всё выше и выше...







Южная и центральная части Афин находятся в субтропиках, так что тут и там меня радовали своей красотой всевозможные эффектные экзотические цветочки cat ...





После двух километров подъёма по крутым лестницам я наконец добрался до станции фуникулёра, откуда можно подняться на самую вершину горы...



Внутри станции небольшое помещение, где уже тусили пожилые немецкие туристы в ожидании следующего отправления поезда-фуникулёра.

Расценки...



Большая часть помещения отведена под продажу греческих сувениров, цена которых начиналась от 30 евро и выше; слишком дорого...



Мой билетик на фуникулёр...



После 10-минутного ожидания греческая тётя дала команду всем заходить внутрь. Как и всегда рядом попалась мне одна ненормальная. Купила мороженое в пластиковой канистре. А ложки нет. В итоге взяла крышку и начала зачерпывать, отсасывая и вылизывая крышку. Вначале лизала и сосала сама. Потом давала сосать и лизать своему парню. Когда вагон качнуло, с этим мороженым она полетела на пожилую немецкую туристку и облила её всю растаявшим на 40-градусной жаре мороженым. Ну, ладно хоть не меня замарала, сосунья. 

Кстати, спонсор фуникулёра горы Ликавит - Metaxa dada



Спустя несколько минут я уже был наверху...



О билетике. Лучше покупать внизу сразу туда-обратно. И дешевле. И без заморочек. 

Поднимаюсь на вершину по ещё одной винтовой лестнице...



И наконец... я наверху (!!!) Ура!!! ...



С вершины Ликабета ( Ликавит ) открываются потрясающие виды на все Афины, а также на окрестные горы и даже море видно на горизонте.







Во времена Древней Греции Ликабет не был заселён людьми. Тут обитали агрессивные стаи волков, которые постоянно совершали набеги на греческие поселения, включая Афины. Так что гору прозвали Волчий Холм.











Во времена Средневековья на вершине Ликабета Византией был построен христианский храм, который стоит тут до сих пор. Кстати, вот он...









Храм стоит не в одиночестве, а в окружении 4 ресторанов с астрономическими ценами. Бутылка воды без газа - 12 евро (!!!). Видать попам тоже нужно на что-то жить dada



С вершины Ликабета отлично просматривается Акрополь...













Воды Саронического моря...















Обратно к Площади Конституции...

































О магазинах. Когда я готовился к поездке в Афины, то внимательно изучил карту на предмет наличие продуктовых точек. И что же я обнаружил? О ужас!!! Классических магазинов на карте не оказалось!! Только дорогие рестораны, где стоимость одной трапезы начинается от 45 евро.

Даже закупил воду Кубай за день до выезда в Грецию. Пол чемодана. 

Оказалось, что зря. Помимо многочисленных мелких продовольственных магазинов пакистанцев, который тут именуются суперминимаркет, повсюду, почти на каждом перекрёстке, есть киоски по типу Союзпечати. В каждом пресса на 7 языках, включая русский, а также сувениры, вода, мороженое, чипсы, булочки, шоколадки и прочая всякая всячина. 

Стоимость маленькой бутылки воды ( 0,5 литров ) около 50 евроцентов. Выгоднее брать большую бутылку ( 2 литра ) - её цена около 1,30 евро. 







Пока ходил на Ликабет радужная партия установила свою палатку на Площади Конституции напротив фонтана...















Брошюрки, которые набрал на обратной дороге с Ликабета...






9

Коментарі

13.06.19, 02:48

Кусты или деревья с желтыми плодами похожими на маленькие шарики - это японская мушмула. Сейчас как раз их можно уже есть. Довольно вкусные. Популярны в Израиле. Мушмула любопытна одной особенностью, а именно, что она цветет в октябре. Я когда-то в Гагре впервые обратил не неё внимание. Иду по парку в середине октября и вдруг чудесный аромат от куста с белыми цветами. Тогда я еще не знал как называется это растение.

    23.06.19, 08:00

      33.06.19, 09:14

        43.06.19, 13:25

        интересно было по путешествовать с вами

          Гість: сонный

          53.06.19, 17:16