хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Молдова. 26-27 сентября 2017 год. Сороки: Сорокская Крепость

26 сентября 2017 год. Вечер.



Вообще-то Сорокская Крепость должна работать с 9 утра до 9 вечера. Но дедуля-смотритель очень своенравный и предпочитает уходить с работы на 8 часов раньше, чтобы попить чай с молдавскими креккерами, ага dada

Так что пришлось довольствоваться видами снаружи в тот вечер.







Со слов местных жителей до 2011 года Сорокская Крепость лежала в руинах и была практически заброшена. Но ЕС выделил немалые деньги на реконструкцию и в итоге получился вполне себе величественный средневековый бастион blind







Обошёл всю крепость по периметру. Напомнило мне аналогичные виды в Сенигаллии. 





















Ждал, когда включат освещение Крепости. Читал в интернете, что выглядит этого довольно красиво.

Но... как оказалось, освещение включает дедуля-смотритель, который к тому моменту уже налопался креккеров и лёг спать. Так что никаких фиолетовых прожекторов и фонарных столбов.



На скамейке в крепостном парке отдохнул немного. Посмотрел на огни украинского берега. А затем в темноте по Гражданскому Проспекту направился в сторону отеля.



Ночью Сороки прочёсывает несколько стай диких собак. Чтобы не стать их лакомством, рекомендую перемещаться по городу в светлое время суток, когда собаки уходят в лес. 

По пути встретил несколько интересных памятников...





Такие деревянные колодцы можно встретить повсеместно в Молдавии; в одном отдельно взятом молдавском населённом пункте их может быть с десяток, причём некоторые из них считаются священными или каким-то образом связанные с христианскими культами...



... кресты - тоже весьма частое явление в Молдове; за исключение разве что Кишинёва...



Дошёл до отеля не съеденным дикими собаками; уже хорошо...





Считается, что Сорокская область Молдовы - неофициальная республика цыган. И что мол в Сороках цыгане просто кишат.

За первые дня пребывания в Сороках не увидел ни одного цыганина. Где они? Куда спрятались? Аууу. Никого. Доминирующая нация в Сороках - молдавизированные трёхязычные украинцы. 

Чек из микроавтобуса из Северного Автовокзала Кишинёва до Сорок...



Кстати, в Молдове Сороки называют Сорока ( в единственном числе ).

Чек об обмене валют из кишинёвского аэропорта...



Банкнота 1 молдавский лей 2015 года выпуска...





Брошюрки из сорокского отеля...













Банкнота 500 молдавский лей ( самая крупная ) 2015 года выпуска...





Молдавские леи, вне зависимости от номинала, все одного размера. Поэтому часто путаешься при их использовании. Главное не спутать 1 лей с 500 леями smile



Пограничные штампики...



На Гражданском Проспекте в Сороках есть несколько круглосуточных магазинчиков. Прикупил там немного конфеток шоколадной фабрики Букурия, Сникерс и бутылку молдавской воды.







О языках. В Сороках много тех, кто вообще не знает русского языка. Даже люди старше 60 лет бывает говорят исключительно на молдавском языке. И это не потому, что не хотят говорить на нём, а действительно не знают его.

95% городской молодёжи не знают даже 1 слова по-русски. Так что при общении порой могут возникнуть проблемы. Однако в магазинах и ресторанах всегда есть украинский сотрудник или сотрудница, которые говорят на украинском/русском, а иногда даже на английском или немецком языках.

Есть ещё такой феномен, молдованин понимает русскую речь, но не может говорить на русском чисто физически; отвечает только на молдавском. 

В какие города летает Air Moldova...



... похоже у Air Moldova вся Украина забракована по каким-то непонятным причинам; кстати, Беларусь и Польша тоже.

Кстати, в одном из самолётных журналов был интересный комикс про плохого попа, который не давал учиться двум деревенским парням. Попробуй такое опубликовать в России, сразу посадят в тюрьму лет так на семь за оскорбление ,,чувств,, верующих. А тут спокойно значит публикуют...













27 сентября 2017 год.

День, когда согласно предсказанию германского монаха, должна была начаться Третья Мировая Война. Опять объёбка lol

Проснулся рано. Умылся. Принял душ. Переоделся во всё свежее. Взял рюкзак. И направился в Сорокскую Крепость с намерением на этот раз уж точно проникнуть во внутрь любыми способами smile

Беркут...



... доска объявлений...



... лицей им.Пушкина...



... а вот и Сорокская Крепость...



... вокруг Крепости можно обнаружить вот такие каменные кубики...





9 часов утра, а центральный вход закрыт. Дедуля проспал. Но... помимо меня желающих посетить Крепость было предостаточно. Включая туристов из Польши, приехавших на машине, а также несколько украинцев-туристов. 

Одна семейная пара с Украины раздобыла личный телефон смотрителя и позвонила ему. Дедок сказал, что придёт через 20 минут, раз уж ему лично позвонили smile

Ну, пока ждал деда, полюбовался Днестром на набережной; прохладно было в то утро, всего +5С...









Наконец-то дед пришёл, открыл замок ещё дореволюционного разлива, и зазвал всех желающих в каморку покупать билетики...





Посмотрим, что там есть интересненького dada



Внутренний двор; 1 этаж...







Согласно древней легенде на месте Сорокской Крепости когда-то существовала финикийская колония. Но время шло. Финикийцы исчезли. А их бывшая колония переходила из рук в руки к различными племенам варваров. Крепость то возводилась, то разрушалась. Потом вновь возводилась, и опять разрушалась.



В Средневековье этим местом заинтересовалась Генуэзская Республика, которая основала тут свою торговую факторию. После того, как Наполеон уничтожил независимую Геную, через Сорокскую Крепость кто только не проходил: германцы, поляки, русские, румыны. Кого там только не было.

Вместе с тем Сорокская Крепость многие века находилась на передовой молдавских территорий и защищала Молдавию от внешней агрессии. Подле неё проходили десятки грандиозных сражений прошлого.



Второй этаж...









Одно из помещений второго этажа; тут хранили боеприпасы для пушек...











Чтобы попасть на 3 этаж, нужно подняться вот по этим крутым металлическим лестницам...



... а ещё нужно следить за головой; если вы выше 160 см, то можно хорошенько удариться о перекрытия...











... добрался до вершины, наконец-таки...



... кстати, те конусообразные гномьи крыши изнутри выглядят вот так...



... перекрытие явно деревянное. На те миллионы ЕС, чтобы были выделены на реставрацию, можно было и металлические крыши сделать.

Дерево - материал красивый, но недолговечный. Об этом никак нельзя было не знать.

Явно кто-то из реставраторов там нажился. Видимо прикупил себе Ленд Крузер или виллу в Болгарии dada



Украина где-то там...



... такая близкая, и в то же время, такая далёкая.

Виды с третьего этажа...





Когда гулял там, то встретил польскую семью: муж, жена и двое взрослых сыновей. Когда я покупал билет в Крепость, то они услышали мою русскую речь. И потом зырили на меня всё время как на диковинную зверушку smile

Муж типа наклонялся к жене и говорил, мол, смотри ,,русский,, идёт lol Даже пальцем в меня тыкали издалека smile А потом поляк показывал сыновьям на меня и что-то рассказывал шёпотом rofl

Поляк был с пивным пузом. Наколками в готическом стиле. А на шее мощная золотая цепь с золотым крестом.

Это ещё не конец польской истории smile











Под каждой гномьей крышей что-то вроде обзорной площадки. Тоже из дерева. И всё загажено свежими и скользящими голубиными какашками.



В Европе давно уже придумали способы отгонять голубей. Например, в Скопье, чтобы голуби не засерали мосты и статуи, поставили такие столбы, которые издают особые высокочастотные звуки. И голуби облетают за сотни километров такие места.

На те миллионы евро, что были выделены на реставрацию Крепости, можно было купить 1000 таких столбов и установить. А так голубиный помёт быстро разъест дерево, я уже не говорю об эстетическом ущербе, и физическом - если кто-то из туристов подскользнётся на какашках и расшибётся в дребезги.























Пора спускаться вниз...



В интернете на некоторых тематических сайтах пишут, что в Сорокской Крепости обширные подвалы и туннели. Но как оказалось на деле - это всё наглый пиздёшь lol

Пошёл к деду-смотрителю. Говорю, мол, где входы в подвалы lol Он мне говорит, что в молодости участвовал в археологических раскопках и никаких подвалов или туннелей не нашёл. А затем добавил, что мол куда туннели? В Татарию? ( это он так Украину называет ). С его слов Сорокская Крепость была построена молдованами (?!), чтобы защищать страну от набегов ,,коварных татар с востока,, ( украинцев ).

СБУ надо взять этого деда на заметку dada lol

Небольшое подвальное помещение в Крепости всё же имеется...



... там стоит бочка и немного сена smile ...







Бык - один из основных символов Кишинёвской Молдавии...



Выйдя из Крепости, решил прогуляться до главного причала...





... но остановился на середине пути; когда увидел, а точнее, вначале унюхал, страшную вонючую вонь, которая напоминала гибрид гнили, трупного запаха, какашек и блевотины; и разносилась по всему побережью к северу от Сорокской Крепости...



... короче всё городское дерьмо просто тупо сливают в Днестр на украинскую территорию. 

Ох, если бы кадры могли передавать запах?! tears

Повернул обратно в прикрепостной парк; в поисках свежего воздуха. А там... оказались лавочки с сувенирной продукцией. Решил осмотреть ассортимент.



Обратите внимание на сувениры в виде крепости. На одних крыши плоские, на других - гномьи конусообразные. Почему такое различие? Ну, до реставрации башни были плоскими, а потом кто-то решил сделать их в гномьей стилистике, чтобы привлечь туристов.

Когда покупал сувениры, подошли поляки с Крепости. Долго выбирали, а купили самый дешёвый магнитик, чем вызвали недовольство продавщицы smile А я такой специально достаю пачку долларов США... у полячки глаза округлились как у рыбы-луны lol

Спрашиваю одну из продавщиц ( прожённая советская баба ), почему мол Сороки сливают канализацию в Днестр? Она отвечает: ,,Так сегодня ж День Креста,, lol Что с чем у неё там соединяется в голове?! lol

Говорю, если День Креста, то можно говно сливать в Украину? Она молчит, не знает что ответить.

Не поленился. Замотал лицо тряпкой. И прошёл через стену клоачного запаха к главной переправе. Нашёл там молдавского пограничника. И спрашиваю: Почему сливаете канализацию в сторону Украины? Он мне отвечает: ,,Так это же Днестр?!,, smile

Это прозвучало так, словно Днестр в понимании молдован - это синоним помойки. Кошмар. 



К северу от Крепости нашёл ещё один куб...



... когда подошёл к нему, чтобы сфотографировать, подъехала ко мне медленно та машина с поляками, открываются окна, меня фотают и машина уезжает lol

А разрешение спросить, сучки? rofl



Прогулялся по улице Штефан чел Маре. Зашёл в большой продуктовый. Купил себе кое-чего. А когда вышел, увидел вот такое lol ...



... местная мафия rofl

Заглянул ещё в местный книжный. А он специализируется на разных картах, атласах и канцелярских товарах...



Недавно открытый новый офис МолдинБанка, где можно выгодно поменять валюту...







Пришёл в отель разгрузить покупки, отдохнуть, расслабиться, посмотреть мультфильмы и подсчитать денежки.

Вот что купил в продуктовом магазине в тот день.

Одесский сок...



Вкусные шоколадно-мармеладные конфетки Букурия mmmm ...



Печеньки...



По молдавскому ТВ показали передачу про одну мачалку, которая никогда с землёй не работала, явно. Под коленки подстелила дощечку, надела кристально белые перчатки, бриллиантовые серёжки, и сымитировала закапывание ёлочки lol lol lol

На самом деле рекламировала свою киску и модную кожаную курточку с розой на спине lol ...





Пакетики из магазина...





А вот такие сувенирчики я купил в прикрепостном парке.

Маяк Света ( Свеча ), на который я ещё пойду...





... маленькая Сорокская Крепость...







Магнитик...



Фирменная обёртка от молдавского сыра...



Кстати, в Сороках производят сыр фирмы Президент. И как раз в тот день в город приехала целая делегация командировочных по этой части, которая аккурат заселилась в отель Центральный, так что почти все номера оказались заполненными.

Поразило, что при почти полном заселении в отеле было очень тихо. Молдоване довольно культурные. Никаких шумов, звуков пивных бутылок, драк или алкашеских выпрыгиваний из окон без трусов с криками: ,,Вперёд Молдова!!,,. 

Поразительное отличие от дикой России.



Вечер. Устроил себе вечернюю прогулку вдоль Днестра.



















Монумент...



Граница между Украиной и Молдовой по Днестру идёт не строго по середине и отклоняется в ту или иную сторону; к тому или иному берегу.

Местами украинская граница отклоняется так близко к Молдове, что проходит всего лишь в нескольких метрах.

В точке самого максимального сближения, всего 10 метров, установлен вот такой пограничный молдавский столб...





Близ столба за зарослями затаилась христианская ортодоксальная церковь...











Хотел было зайти внутрь, но у входа дрых здоровенный дог, так что я тихонько ретировался. 

Стало быстро темнеть и я потопал в сторону отеля.

Один из богатых цыганских особняков...



... ближе подойти не разрешил охранник. Обратите внимание на семейный цыганский герб на доме. Такой же был на лимузине во дворе и на форме охранника.

Теперь ясно, почему я не видел цыган на улице. Они тут элита и живут в роскоши.

Причиндел lol ...



... ускорил шаг, чтобы на морозе не отморозить свой ,,причиндел,, rofl

А вечером там было очень прохладно +5С...+10С. А я в обычных джинсах.

Это что-то вроде конгресс-центра...



... разные делегации снимают залы и устраивают там разные мероприятия.

По пути решил зайти в маленький продуктовый магазинчик. А внутри были мать, лет 45-50, и сын-подросток около 14-15 лет.

Сыну сразу не понравилось, что я с его матерью стал говорить на русском языке. И он всячески стал это показывать. 

Затем, на середине разговора, он подошёл ко мне и плюнул так, что попал мне на кроссовку, после чего он вышел из магазина.

Мне бы не составило особого труда нагнуть наглеца и заставить слизать это или отсосать за такое безобразие, но...lol

... но, я уже прошёл ,,узбекскую школу выживания,, и уже не реагирую на такие смешные националистические фишки из девяностых годов smile

Оставлю этот поступок на совести молдавских богов smile

Ещё зашёл в этот уличный ресторан перекусить: взял макароны и мясо...











Из ресторана пошёл в отель спать smile Нужно было набраться сил перед 6-километровым походом на вершину горы в полуэкстремальных условиях smile
6

Коментарі

112.10.17, 11:15

    Гість: сонный

    213.10.17, 16:44

      313.10.17, 19:05

      Интересно!
      Спасибо.
      1 лея удивительно похожа на 1 гривню
      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0

      И "Беркут" был, но сдох