хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Армения. Октябрь, 2015 год. Ереван: Kentron

23 октября 2015 года отправился в центр Еревана с целью изучения местных достопримечательностей.

Площадь Республики - главная достопримечательность города; его центр, а также средоточие всевозможных министерств и ведомств. Также тут расположены центральные офисы основных банков Армении.



Повсюду в Ереване установлены вот такие фирменные скамейки...



Отель Мариотт - один из самых дорогих отелей в Армении. Цена за номер может достигать 70000 рублей в сутки. Тут останавливаются в основном немцы, англичане и американцы...



Вообще национальный состав туристов тут очень разношёрстный. Например, в отеле, где я остановился ( Minotel ), были в равной пропорции: немцы, корейцы, турки, иранцы, русские ( кубаноиды, москвичи ), американцы. 

Не совсем понимаю как оказались и что делали в Армении иранские туристы, особенно их жёны, закутанные с ног до головы в чёрную паранджу.

В Ереване очень популярны фонтанчики с водой, вроде этого...



... их можно встретить почти на любой улице. Из них пьют и дети и старики. Насколько мне известно такие фонтанчики были очень распространены в СССР, но только в Армении они уцелели.

Красиво подстриженные деревья на западной окраине Площади Республики...



С Площади Республики отлично просматривается Телевышка, которая ночью переливается всеми цветами радуги...



Diamond...



Парламент Армении...



А это целое скопление питьевых фонтанчиков...



Площадь Республики имеет овальную форму. Справа и слева от неё берут начало две основные дороги центрального района: справа - улица Налбандяна, там находится Вернисаж и станция метро Площадь Республики; справа - улица Абовяна, где расположены многочисленные сувенирные магазины, рестораны, торговые центры, отели, государственные учреждения и банки.

На улице Абовяна...





С улицы Абовяна я вывернул на главную пешеходную туристическую улицу Еревана, которая называется Северный Проспект...



Тут всегда многолюдно, много иностранцев и местных жителей. Много магазинов, отелей, сувенирных лавок. Слева и права от проспекта возвышаются огромные высотки...



Ереванских армян всегда можно узнать в толпе. Они тёмненькие. Волосы и у парней и у девчонок - чёрные. Все парни - короткостриженные. Такие чёрные бобрики. Армянин с длинными волосами - это нонсенс. Ереванские армяне любят одеваться в исключительно тёмные одежды: чёрная рубашка, чёрные штаны, чёрный плащ/пиджак/куртка, чёрная обувь. Иногда чёрная одежда разбавляется тёмнокоричневой. Правда подростки иногда носят синие джинсы. Главная особенность - армяне не носят головных уборов, либо носят их крайне редко. Лишь пожилые женщины или очень маленькие дети до 5 лет. 

Так что в своей шапке я смотрелся там как минимум очень забавно.



В Ереване ведётся активное строительство: как в центре, так и на окраинах...



... судя по всему, под поверхностью Северного Проспекта планируется построить что-то вроде подземного супермаркета. Там также ведутся интенсивные работы, судя по звукам строительных инструментов.

На Северном Проспекте много сувенирных магазинов, где можно найти эксклюзивные сувениры, не встречающиеся в других местах Еревана и Армении. Самыми популярными сувенирами тут считаются те, которые так или иначе связаны с уникальным армянским алфавитом или христианскими церквями.




Сотовый оператор Оранж...



... помню его по моей поездке в Республику Молдова в 2011 году. Там отличный сервис и низкие тарифы на звонки.

РосГосСтрах добрался и до сюда...


Оригинальный ресторан...


Такси Скиталец...


Северный Проспект заканчивается Лебединым Озером...




... а за озером - Площадь Свободы и Оперный Театр...



... на заднем фоне отлично просматривается Мать Армения с мечом...



... Оперный Театр с чёрного входа...



Арам Хачатрян - композитор и общественный деятель...



Автобус сити-тура...



По пути выучил два армянских слова:

ayo - да;
kentron - центр.

Площадь Франции...



... ну, площадь - это сильно сказано; скорее это место пересечения нескольких крупных дорог.

От Площади Франции лучами расходятся дороги в разные стороны. Я свернул на проспект Месропа Маштоца...



Ереванские армяне моложе 25 лет не говорят по-русски. Это нужно учитывать при общении с местным населением. Однако они охотно разговаривают на английском. Не все, но около половины. Ереванские армяне от 25 до 40 лет говорят на русском с сильным акцентом, но понимают русскую речь. Старше 40 лет - хорошо говорят по-русски и очень хорошо понимают русскую речь.  

Памятник жертвам армяно-азербайджанской войны 1993 - 1995 г.г. ...



Ереванцы активно готовятся к празднованию Хэллоуина...



В конце проспект Месропа Маштоца раздваивается: одна дорога становится автомобильной и уходит куда-то в сторону, вторая - становится пешеходной и идёт до самого Матенадарана...



А вот и Матенадаран - крупнейшее хранилище рукописей на Земле; средоточие культурного и интеллектуального развития человечества...

















Хммм...



Вид с Матенадарана на проспект Месропа Маштоца...



Вокруг Матенадарана расположено несколько интересных археологических образцов, интересных, в первую очередь, специалистам...







Около Матенадарана стояло много автобусов, откуда толпами вываливали иностранные туристы с фотоаппаратами. В основном это были немцы и англичане. Особенно там много было этих неутомимых немецких старушек в коротеньких шортиках.

В Гугл картах было сказано, что от Матенадарана есть альтернативная дорога до ещё одной ереванской достопримечательности - Каскаду. Однако, там не сказано, что это за дорога. 

Оказалась она какой-то просёлочной по абсолютно диким местам, где непонятно что выскочит из-за угла.

Но раз я её выбрал, что ж, пришлось отправиться на встречу новым приключениям...





В какой-то момент даже подумал, что уже в конец заблудился и уже никогда не выберусь из этого лабиринта горных улиц и лестниц...







... похоже тут кто-то держит голубей...



... вскоре уже начали мелькать шпили Каскада на горизонте и я понял, что всё-таки двигаюсь в правильном направлении...



... близ Каскада ведутся активные строительные работы и прокладываются трубы...



А вот и сам Каскад, с которого открываются отличные виды на Ереван...









Каскад возводился в последние годы существования СССР и в момент развала не был полностью достроен. Строительство было заброшено, поскольку все деньги были переброшены на войну с Азербайджаном. В те годы Армения находилась на грани уничтожения и армянскому правительству было не до культурных проектов. Верхняя его часть выглядит вот так...





В настоящее время Каскад понемногу восстанавливается: проводится реконструкция и ремонт. В целом Каскад завершён примерно на 90%, что позволяет насладиться уже полностью построенными частями сооружения без всяких проблем...











Внутри Каскад полый. Там работают кандёры, лифты и ходит эскалатор от вершины до самого низа. В пролётах установлены различные скульптуры и футуристические инсталляции...







Гигантский ботинок...



Необычное кресло/стул...



Ухо...



Серебристая машина...



Светящийся человек...



Фантастический цветок...



Колокольчики...



Трансцендентальная инсталляция...



А это лев. Догадайтесь из чего он...



... я вначале подумал, что из металла, кованый; оказывается он полностью выполнен из обрезков шин для автомобилей. Удивительно...



Тематический армянский фонтанчик...



Добрался до самого нижнего яруса Каскада...



Ереван оказался совсем не таким городом, как я его себе представлял. Согласно российско-азербайджанским СМИ я ожидал увидеть полуразвалившийся, лежащий в руинах, городишко с деградировавшими местными жителями, живущими в разваливающихся хрущёвках и бараках. 

Приехав сюда лично, я убедился, что это не так. Ереван - динамично развивающийся красивый европейский город с культурными и высокообразованными горожанами. Многие мои стереотипы были мгновенно развеяны.  

Внизу перед Каскадом расположен парк. Там также как и на самом Каскаде можно встретить множество различных скульптур. Однако эти сделаны исключительно из металла...



Вообще я скажу, что в Ереване очень много скульптур. Однако если скажем в Скопье большая часть из них посвящена историческим деятелям, то тут упор делается на животных, абстрактные и свободные темы. Скульптуры тут не строгие, авторам их предоставлена широкая свобода творчества, и они не загнаны в какой-то определённый стилевой шаблон.

Пухлая курящая женщина с сиськами...



Зайчишки...





Лошадка...



... она из металла; точнее из металлических подков, спаянных вместе. Интересная задумка...



... без сомнения, армяне очень талантливая нация.

Голубой пингвинчик...



Древний воин...



... с мелким половым щупальцем...



Зайчишки на слонах...



Зайчишка и колокол...



Вид на Каскад снизу...



С Каскада по проспекту Месропа Маштоца...



... отправился перекусить в ближайший KFC...



... в отличие от KFC в Ижевске тут нет сильно пережаренной очень жирной пищи; курица и гамбургеры почти такие же как в МакДоннальдсе довольно-таки съедобные. Ещё тут продают очень вкусное клубничное мороженое.

Полицейский автомобиль...



... вообще-то их запрещено фотографировать под страхом ареста, но... я немного хулиган, так что по-быстрому удалось сделать один кадр, пока никто не видел.

С Северного Проспекта я свернул на улицу Абовяна...



... и прямиком направился в Исторический Музей...



К великому моему сожалению в Историческом Музее Армении запрещена фотосъёмка. При входе у меня изъяли фотоаппарат и рюкзак. 

Сам музей располагается сразу на трёх этажах. Вначале поднимаешься на третий этаж и постепенно спускаешься вниз по лабиринтообразным залам и коридорам. Исторические инсталляции расположена в порядке от древнего мира к современности.

Тут большая коллекция монет. Подарок для любого нумизмата. Причём монеты в основном из серебра и золота. 

Также тут много макетов армянских христианских храмов, в которых хорошо прослеживается древний фаллический культ. Вообще культ фаллосов был очень распространён среди древних цивилизаций. Поскольку армяне - это одна из древнейших из ныне сохранившихся человеческих наций на Земле, то вполне понятно, почему элементы этого культа так хорошо прослеживаются в их архитектуре.

Хотя армяне 1700 лет назад отвергли своих политеистических богов, многие элементы их дохристианской культуры до сих пор заметны в архитектуре, литературе и живописи. 

В этом музее есть целый зал с древними коврами, хотя пахнут они, если честно, не очень. Также большие павильоны, посвящённые периоду 1917-1924 г.г., советскому периоду и периоду после распада СССР.

В целом впечатления положительные за исключением нескольких моментов.

При выходе из музея столкнулся с одним интересным персонажем. 

Как я понял, это попрошайка. Но попрошайка необычный. Не доходяга и не цыган. Он армянин. Был очень хорошо одет. В очках. Разводила ещё тот. Отклонённые есть в любом обществе.

У него интересная жизненная история. Я бы не придумал. Вот его легенда: он турист из Германии ( !! ). Он был в компании друзей и они ушли в Исторический Музей. Он их ждёт у выхода уже 2 часа, а ему срочно нужно бежать в аптеку покупать лекарство для своей больной жены, но ему не хватает 500 российских рублей. 

Оскар. Аплодисменты.

Я сказал, что ничего он от меня не получит. А он тогда мне и говорит: ну я возьму любой валютой: долларами, еврами или армянскими драмами.

Ага. Щазз.

Он был быстро отшит.

Во время пребывания в Ереване я встречал и других таких же персонажей. Это хорошо одетые мужчины и женщины. Враньё в основном связано ( почему-то!! ) с лекарствами. Мол врач выписал лекарство, а не хватает денег.

Нужно придумать что-то более убедительное, ребята. Раньше было типа отстал от поезда Москва - Душанбе в 1992 году, коплю деньги на билет. Ага.

Причём попрошайки эти к своим же не пристают. А домогаются до иностранных туристов, зная точно, что у тех наверняка есть деньги.

При мне в один из дней развели туристку из Нидерландов. Самое интересное, что попрошайки эти знают несколько жалостливых предложений на английском языке. Вышли на дело полностью подготовленными.

Из Национальной Галереи...



... через Парламент Армении...



... потопал в свой отель через министерство по атомной энергетике...



Кстати, на Северном проспекте в сувенирном магазине я купил себе вот такие магнитики...





... там же мне дали вот такой фирменный пакетик, очень мило...



Визитка Прометей Банка, где я часто менял валюту...



Визитка одной из служб такси в Ереване...



Билетик из Исторического Музея Армении...






3

Коментарі

Гість: сонный

130.10.15, 08:22

    230.10.15, 09:51

    Фото прикольные.
    Но бля меня заебало пролистывать их в ленте!
    Пользуйся спойлером, чтобы оно не занимало столько места в ленте блогов, а открывалось только интересующимся.

      330.10.15, 10:22

      Много всего. Нормальные люди показывают 2-3, остальное опускают под cat...

        430.10.15, 21:08Відповідь на 3 від selavi

        Много всего. Нормальные люди показывают 2-3, остальное опускают под cat...Ну так то нормальные. А троллям нужны возмущения и всякие эмоции. Не нужно реагировать, коллега