хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Узбекистан. 1 сентября 2015 год. Ташкент: Проспект Амира Тимура

Метро в Ташкенте приравнено к военным объектам, поэтому фотографировать там строжайше запрещено. 

Жетончик стоит всего 1000 узбекских сум. Эскалаторов там почти нигде нет. Обычные мраморные ступеньки. Временной интервал между прибытием поездов - от 10 до 15 минут. Прям как в Хельсинки. При этом вагоны полупустые. 

Большая часть поездов выкрашена в цвета узбекского флага. Охрана на станциях мощная. В каждом вагоне по полицейскому с оружием. 

Всюду висят таблички: Хушёрлик ва огохлик - давр талаби. Раньше это расшифровывали как: Бдительность - основа нашей безопасности. А теперь висит новый вариант расшифровки: Бдительность - требование времени. Любопытно.

Вообще такая ситуация в ташкентском метро была не всегда. В начале 2000-х г.г. тут произошло два чудовищных терракта. Были взорваны две самые красивые станции метро - Пахтакор и Космонавтлар. От их былого величия ничего не осталось. Лишь металлические щиты, наспех прибитые к стенам. С тех пор в метро действует, своего рода, военное положение, которое длится многие годы.

Самая богатая на достопримечательности улица в Ташкенте - это проспект Амира Тимура. Туда-то я и направился. 

Вначале я доехал до станции Бодомзор, и вот - я на поверхности.

Отель ИнтерКонтиненталь - один из самых дорогих отелей в Ташкенте, в основном для богатых иностранцев и иностранных правительственных делегаций...


Топаю дальше...



Близ входа в Ташкентленд отлично просматривается телевышка вдалеке...



Ташкентленд - это парк развлечений, в основном для детей. Такой небольшой узбекский Диснейленд со множеством различных аттракционов. 

Вход не дешёвый - 38000 узбекских сумов. Но интересно побывать в месте, где ты последний раз был в августе 1997 года. Любопытство и ностальгия взяли верх и я решил туда сходить. 

Центральный вход в Ташкентленд; его перестроили и стилизовали под бухарскую архитектуру; башни как в Бухаре...





Туалет с Миккимаусом и его друзьями...



А это сумасшедший аттракцион, как я его назвал - бешеные молоты. Туда садят людей, а потом эти молоты вращаются на 360 градусов. Люди визжат. Из карманов у них всё сыплется на землю. Жуткое развлечение...









Деревья, которые в 1997 году были совсем маленькими ростками, теперь вымахали до гигантских размеров. Некоторые деревья уже успели вырасти и их срубили.

А мой самый любимый аттракцион - это бесспорно Дом Ужасов...



... решил вспомнить молодость; и, как и 18 лет назад, снова прокатился по тёмным и зловещим закоулкам тёмного замка на вагонетке.

Дом Ужасов состоит из 3 этажей, один подвальный. Вагонетка на скорости катает там по катакомбам. Там и пауки, и вампиры, и всякие монстры. Попутно раздаются душещипательные звуки. Также присутствует и расчленёнка. 

В Ташкентленде есть собственное озеро...







... где плавают стаи рыб...



... кусочек дикой природы в центре урбанизированного Ташкента...





Ещё один туалет с папуасами; точно такие же рисунки, как и 18 лет назад...



К сожалению многие из аттракционов Ташкентленда стали для меня уже совсем детскими. Но воспоминания остались самыми тёплыми. Тогда, много лет назад, Ташкентленд казался чем-то невероятным; оно и понятно, для парня из глубинки это казалось чем-то запредельным. 



Кинг-Конг...



Чёртово колесо...



... такие виды мне открылись с него...







... сверху особенно хорошо просматривается Ташкентская Телевышка...



... телевышка с увеличением на фотоаппарате...



... одна из частей телевышки раскрашена в цвета флага Узбекистана...





... в 1997 году у дракона из Дома Ужасов было 3 головы, теперь же осталась только одна.









Из Ташкентленда отправился дальше в сторону Телевышки...











Центральный вход в Ташкентскую Телебашню...





... а рядом было вот такое оригинальное ТелеКафе...





Напротив Ташкентской Телевышки находится парк, а там - Мемориальный комплекс памяти жертв репрессий...



... как и многие другие республики, оккупированные СССР в своё время, Узбекистан не избежал репрессий и ужаса. Тёмное одеяло смерти окутало однажды и это прекрасное место. 



Из парка телевышка смотрится очень хорошо...





В парке было много голубей-павлинов, выманивающих еду у проходящих мимо туристов...





Спустился вниз по лестнице, чтобы по-лучше рассмотреть Мемориал...











Справа от Мемориала находится Музей Жертв Репрессий...



... к сожалению в тот день он был закрыт из-за государственного праздника.

А слева от Мемориала находится канал Бозсу ( ответвление реки Чирчик ), который идёт через весь Ташкент, а также пешеходный мост через этот канал...













Рядом с Мемориалом тусило много туристов из Индии.

Вообще индийцы - самый распространённый вид туристов в Ташкенте. Почти все отели забиты исключительно ими. Но с индийцами нужно всегда проявлять осторожность: они очень сильно любят насиловать светлокожих женщин и очень много едят. Едят, едят и едят. Всё время.

Кстати, о еде...

В номере отеля Орзу, где по воле случая мне пришлось остановиться, висела вот такая завлекалка с предложением заказать еду в номер, как вам такое...



... мне один пилмэн и два козонкобопа, пожалуйста. 



Визитка отеля...



... вообще-то Орзу и Самбух - два разных отеля, но поскольку владелец у них один, они находятся близко друг к другу и с целью экономии на печатании визиток, они вбили в визитке Орзу-Самбух вместе.

Вечером отправился в парк Алишера Навои; сказали, мол, что там будет празднование Дня Независимости и фейерверк...









Из той же рубрики, что и пилмэн...





Но не тут-то было. В 7 часов вечера полицейские стали окружать парк со всех сторон и выгонять всех посетителей. Если в России развлечения начинаются только после 7 вечера, то тут в 7 вечера уже конец вечеринки. Как оказалось позднее, празднование в парке проходило с 16 до 18 часов. Облом.

На мосту через канал Актепе...



Около 21:00 решил прогуляться немного по ночному Ташкенту, в частности по улице Шота Руставели и Мирабадской улице, фейерверк всё же увидел, кусочек...





Халк Банк...





Отель Гранд Мир, бывшая гостиница Россия...


6

Коментарі

115.09.15, 12:24

Смотрел фотки и не мог отделаться от постоянного вопроса: "Где люди? Где люди, Карл?! Где творческие узбеки, узбечки, узбечата и их фотогеничные собачки с осликами?"
Такое впечатление что всех выгнали и местность выделили под прогулки туристов и обитателей прилежащих отелей. Узбеки понастроили красоты и великолепия для туристов и фотографов, а потом все как один свалили оттуда.
Жуткое впечатление, брр.

Но за репортаж спасибо.
Неплохо было бы сразу сумы переводить в гривни, рубли или хотя бы в драхмы, ато непонятно, о чем собственно цены.

    Гість: сонный

    215.09.15, 12:57