хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Узбекистан. Август, 2015 год. Самарканд: Обсерватория Улугбека

Обсерватория Улугбека находится на восточной окраине Самарканда, в том месте, где заканчивается улица Ташкентская. Добраться пешком туда на жаре не реально, поэтому пришлось ловить такси на улице.

Парнишка-узбек оказался разговорчивым и как-то тема вышла сама собой на обмен валюты. Он сказал, что у него есть знакомый, который меняет по очень выгодному курсу. За 100 евро - 500000 узбекских сум. Ничего себе курс, подумал я. В Ташкенте за 100 евро мне давали только 287000 узбекских сум. Конечно же я с радостью согласился на предложение таксиста и мы сделали небольшой крюк к дому его друга.

Домик этот находился в своеобразном тупике старинной улицы. Из дома вышел парнишка ещё моложе таксиста - на вид лет 17-18. Поменял сразу 400 евро. Получилось 2 млн узбекских сумов. По весу несколько килограмм. С трудом застегнул рюкзак, так как сумма была выдана мне банкнотами номиналом по 500 и 1000 сум. 

Оттуда таксист довёз меня до северных окраин Обсерватории Улугбека, объяснив тем, что дальше проезжать не разрешается. Выйдя на автомобильной стоянке, я огляделся...



По близости продавали узбекские лепёшки и сувениры. Но мой взор был устремлён к Обсерватории.

Плакаты с рекламой Музыкального Фестиваля в Регистане были даже здесь...



А вот и первая достопримечательность - статуя Мирзо Улугбека...







Улугбек - один из величайших героев Узбекистана. Он был внуком Тамерлана, правителем Мавераннахра и одновременно учёным, астрономом, поэтом, историком. Редко когда сочетаются два таких качества как правитель государства и астрономия. 

Национальная принадлежность Улугбека до сих пор предмет спора. Одни считают его узбеком, другие монголом. Есть также версии, что он принадлежал к ныне вымершему тюркоязычному племени. Как бы там ни было, в Узбекистане он несомненно герой.

За статуей Улугбека можно заметить космическую инсталляцию. Кажется, ничего особенного. Но если приглядеться, то можно увидеть на ней самые настоящие созвездия...







... очень оригинально.

К сожалению окончание жизни Улугбека - трагическое. Его убили по приказу его же собственного сына, мечтающего о троне отца.



От статуи на вершину холма ведёт вот такая лестница...



... а на вершине - Обсерватория Улугбека...



... точнее то, что от неё осталось. Когда-то тут возвышалось 30-метровое здание, но в 17 веке его разобрали на кирпичи местные жители. Остался только фундамент...



... но не только фундамент уцелел, но и кусочек гигантского секстанта, который располагался здесь когда-то, его можно увидеть, пройдя через центральные врата, когда-то бывшие входом 30-метрового сооружения...



А вот и сам секстант ( точнее то, что от него осталось )...



... как вы можете видеть, пока в Европе боролись с чумой и сжигали ведьм, в Самарканде Улугбек проводил высокоточные астрономические наблюдения и математические вычисления. 

А напротив руин Обсерватории находится вот такое сооружение...



... это астрономический музей им.Мирзо Улугбека.

В главной холле музея вот такие надписи...





Что ж, посмотрим что там есть интересного...















Фрагмент истинной средневековой облицовки Обсерватории...



Инструменты, принадлежавшие Улугбеку...





Старинная европейская книга с публикациями научных трудов Улугбека...


Книга про Амира Тимура...




А так Обсерватория Улугбека выглядит с южной стороны...





С южной части холма открываются отличные виды на Самарканд, исторические сооружения и горы...




 
6

Коментарі

Гість: Буу

110.09.15, 13:40

Узбека живёт своей жизнёй и танге её выше чем в Бурятии или в Казахстане...
Я не против узбека, он не лезет в суверенитет других стран!

    Гість: сонный

    210.09.15, 16:02