хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Турция. Январь, 2015 год. Стамбул

В 10-х числах января 2015 года я полетел в Стамбул из Краснодара. Билеты на самолёт и отель были проплачены ещё в декабре, однако... Я подхватил какой-то вирус. Температура +38,5С. Болело горло. Насморк. Тело ломило. Ну, как обычно бывает при вирусе. 

Но... билеты несдаваемые, так что с высокой температурой пришлось лететь.

На троллейбусе №7 добрался до Международного Аэропорта Краснодара, подхожу к стойке регистрации. Там стоит очередная кубанская ведьма. Говорю: меня, пожалуйста, у иллюминатора посадите. Она мне: Я чё похожа на регистратора? Вот она придёт и ей и говорите куда вас сажать: у окна или у туалета. 

Я ей говорю: Если сидите за стойкой, значит регистратор. Так что будьте добры...

Она мне: Хватит умничать. А то охрану позову.

Типичная кубаноидша. Что тут скажешь ещё.

На паспортном контроле ко мне прицепилась российская пограничница. Стою в очереди в будку, она мне с другого конца коридора орёт: Молодой человек, обложку с паспорта снимаем!!! Я говорю: Она у меня уже снята. 

Через 1 минуту. Опять орёт: Молодой человек, шапку снимаем в помещении!!

Я говорю: Хватит меня домогаться?! Я сам знаю что и где мне снимать и когда без Ваших указаний. Спасибо.

Она мне опять орёт: Вы почему мне хамите, молодой человек? Я тут работаю.

Я говорю: Это хорошо, но работайте подальше от меня.

В общем с горем-пополам добираюсь до таможни. Началась просветка чемоданов. А я же набрал с собой кучу лекарств. В частности цефазалин, шприцы и новокаин. А новокаин на просветке похож на патроны для автомата. Ну всё... Начали до меня докапываться. А чемодан у меня уже скотчем замотан, разматывать отказываюсь. Меня отсылают к главному таможеннику, который сидел неподалёку за столиком.

Начал задавать дурацкие вопросы: Как зовут. Сколько у меня денег. Был ли я на Украине. В каких городах был. Когда последний раз был в Крыму, моё отношение в Путину ( ?!?!?! ) и моя религиозно-политическая принадлежность и т.д. 

В общем мои ответы видимо показались ему убедительными. Он пролистал мой паспорт, поглазел на намибийскую визу минуты две, а потом отпустил.

И так я оказался в зале ожидания на вылет. Самолёт правда задержали на 1 час из-за плохой погоды, но я всё же вылетел. В отличие от авиакомпании кондор турецкая авиакомпания Пегасус кормит отлично. А цены на билеты Пегасуса одни из самых низких в мире. Причём во все направления. Скажем из Стамбула до Цюриха на Пегасусе можно улететь всего за 2800 рублей. 

В аэропорту Стамбула...



Получение багажа в Стамбуле - настоящее детективное приключение. Никто не знает, где будут выдавать чемоданы. Никаких надписей тебе, сотрудники аэропорта презрительно отворачиваются от туристов, даже не пытаясь помочь. Но в итоге чемодан я отыскал.

И тут понимаю. Опять такая же ситуация, как и в Намибии. В Стамбуле - 2 аэропорта. Аэропорт Ататюрк на западе города и аэропорт Сабиха Гокчён на востоке на самом отшибе. И знаете куда я прилетел? Точно. В Сабиху Гокчён. Дважду на одни и те же грабли. Теперь буду всегда смотреть аэропорт прибытия перед покупкой билета.

Стамбул - один из крупнейших городов планеты по площади. Поэтому чтобы добраться до центра, нужно проехать не менее 100 километров со всеми транспортными развязками и поворотами. Беру такси. У него там счётчик, хотя деньги он брал не по счётчику в итоге.

В общем попало это такси в мёртвую пробку и доехал я до цели только через 3 часа!!! Успел поспать даже.

Заселился я в отель Аркадия - один из лучших в исторической части Стамбула. Кстати, Аркадия - так назывался корабль с выжившими, который искала Мила Йовович в Обители зла 4.

Вечером немного прогулялся по окрестностям, прошвырнулся по местным продуктовым магазинчикам, поменял валюту...



Одна из главных достопримечательностей исторического центра - вот эта египетская колонна-монумент...



Как он там оказался в Турции? Ситуация очень проста. В древности, когда одно государство нападало на другое, то завоеватели что-нибудь тырили у побеждённого народа и увозили в свои города. Так и тут. Турецкий султан совершил набег на египетские территории когда-то и притащил с собой этот монумент.





Особенность Стамбула в том, что ты просыпаешься, бодрствуешь и засыпаешь под звучащие на весь город исламские песни в стиле Аллах Акбар, доносящиеся из ближайших мечетей. А учитывая тот факт, что Аркадия находилась вблизи Собора Святой Софии, то казалось, что имам поёт прямо у тебя в номере.

С верхнего этажа Аркадии, где находится завтрак шведский стол, открывались потрясающие виды на исторический центр Стамбула. Можно было отлично различить все элементы Собора Святой Софии, а также воды Мраморного моря. Периодически на перила обзорной площадки садились чайки...











Готовят площадку для какого-то уличного мероприятия/концерта...



Египетский монумент при дневном освещении...



... но как оказалось их там два, монумента, хотя второй монумент сохранился очень плохо, так что сфотал первый монумент с лучшего ракурса...



На главной туристической улице Стамбула...



А эта скульптурная композиция очень напоминает памятное сооружение имени Алишера Навои в Ташкенте...



Стамбул славится своими базарами. Их там несколько. Очень похожи на ташкентские, только во много раз больше. 

Эти базары славятся не только богатым выбором товаров, но и воровством в толпе. 

Главный городской фонтан на площади с мечетями...



Правильное название Стамбула - Истамбул. Однако русская транскрипция почему то приняла именно такую форму.

А вообще, Стамбул - это Константинополь. Тут осталось много архитектурным памятников той эпохи. Самый знаменитый из них Собор Святой Софии, который переделали в гигантскую мечеть...



В парке между мечетями много торговцев и аферистов всех мастей: кто-то предлагает сделать хороший снимок за 10 евро, кто-то нанести ваше изображение на кружку, тут продают воду сомнительного происхождения, мелкие дети торгуют сувенирами, много уличных торговцев бомжеватого вида. В общем, тут нужно внимательно следить за своими вещами, чтобы ничего не с тырили. 



Напротив бывшего Собора Святой Софии расположена так называемая Голубая Мечеть...



Табличка с городами. До Киева всего 1020 км...



Стамбул больше похож на европейский город, чем на азиатский. Но только архитектурно. Жители же по манере поведения и стилю общения больше напоминают египетских арабов и граждан Средней Азии. При этом большая часть из них одевается в европейские одежды, особенно молодёжь.

В городе хорошо развит общественный транспорт, но поскольку город по площади очень велик, ветки зачастую запутаны, а терминалы с билетами разгадать очень трудно, воспользоваться им проблематично.

В Стамбуле, как и в мальтийской Валлетте, много кошек. Они тут везде. И похоже им тут рады. Местные жители охотно их подкармливают.

Автобус Сити Тур. На нём я проехался по Стамбулу. Но из-за высокой температуры и грязных стёкол в автобусе мне было не до фотографий...



Кстати, в этом автобусе ехало много китайских туристов. Один из них фотал и снимал на видео с помощью длинной палки для селфи буквально всё и без перерыва. Чуть ли не как он пукнул. Или как он открывает бутылку турецкой воды. Фотография и съём видео - это хорошо, но когда это приобретает маниакально-фанатичные формы - это уже проблема.



Туристический символ Стамбула...



Цветочки...



За Голубой Мечетью находится что-то вроде древней крепости. Внутри полно туристов. Оно и понятно, ведь там находятся многочисленные туристические магазины и бутики с завышенными в несколько раз ценами на товары. А ещё там есть небольшой парк...







Еды в Стамбуле навалом: от национальных ресторанов, очень похожих на узбекские с пловом и чаем, до МакДоннальдса. А ещё там много кондитерских, где реализуют торты и пироженки с различными фруктово-ягодными начинками.

Ночью на центральной площади очень красиво. Дневная красота усиливается разноцветной ночной подсветкой. А светится тут всё: от фонтанов до мечетей. 

После заката сотни чаек начинают кружить над крышами и минаретами Собора Святой Софии, вылавливая там какую-то живность.



Выздоровел я уже в последний день своего пребывания в Стамбуле, но... Пришло время возвращаться обратно в Россию.

4

Коментарі

Гість: сонный

122.06.15, 10:36