Эх, старушка, нам ли жить в печали? )))

Нас последнее время пугают, что нам трудно будет жить…

Да, я не спорю, грядут тяжелые времена, следующий год будет особенно тяжелым, а там дай Бог, начнем набирать высоту. Так что теперь нам, сесть, сложить руки и тужить? Разве этому нас учили? Нет! Наши дедушки и бабушки пережили, голод, Великую Отечественную, послевоенные лихолетья. При этом они помнили всё это и учили нас как надо выживать. Одна моя бабушка всегда наставляла: в доме всегда в запасе должны быть соль, спички и мыло. Другая, была из многодетной семьи, и их семья очень страдала от голода в 1932-33 годах. Она говорила, что самое страшное это голод и война. Но при этом обе бабушки не утратили жизнерадостности, жизнелюбия. И всегда у них был полный погребок заготовок и в закромах всегда были те главные соль, спички и мыло….   

Эх, старушка, нам ли быть в печали? (с) говаривал Иван Васильевич, который менял профессию lol

И в связи с тем, что не хлебом единым жив человек….. а и мясом, салом и другим вкуснялом mmmm   lol  Нам надо не опускать руки и ждать страдальных времен, а нужно брать и обеспечивать своим семьям не голодное будущее. Понятное дело, на 20 лет не запасешься, но всё же… Поговорили мы с девчатами и решили, что нужно заготавливать побольше консервации, а оно самое время настало. А еще вспомнили как наша бабушка держала кабанчика. И помню, когда наступала осень, мы собирались у бабушки для того, чтобы помочь «впорать кабанчика», так говорила бабушка. Это был особенный ритуал: сначала мы шли с бабушкой к ризныку, почему-то она всегда брала меня, на ответственные переговоры lol   На завтра на утро он приходил, с таким видом мастера своего дела. Потом нас, детей, мамы забирали и мы ничего не видели, но слышали как кричал кабанчик tears

Но мамы нас успокаивали, говоря, что он создан для еды… Далее его шмалили, накрывали покрывалами и сверху усаживали нас. Я не знаю зачем, но так было.  Потом его начинали разделывать, нам выдавали по куску шмаленого уха, и мы уже убегали, дальше нас процесс уже мало интересовал. 

В общем, это я к чему вспомнила: «впорать кабанчика» - означало быстро переработать мясо. Ну понятное дело делались колбасы, но это продукт не очень долгого хранения. По разным рецептам закрывалось сало…  И еще, делали много тушенки. Какая это вкуснотища mmmm , сами баночки, которые стоят в погребе уже вызывают слюнки. 

Так вот, мы что безрукие и безмозглые? Что, мы не можем закрыть тушенку? Та запростяка! dada

Купила я сегодня домашнюю курицу и пошла жара.

И теперь РЕЦЕПТ, ничего сложного и страшного в нем нет, всё легко и просто  

Свинина (Курица) 2 кг

Лавровый лист – 2 штуки в каждую банку

Перец горошек – 5-7 штук в каждую банку

Соль – 20 грамм

Перец молотый – по вкусу

Вода

По рецепту надо было мясо обобрать от костей. Но так как я люблю чего-нибудь (а может кого-нибудь uhmylka ) погрызть, я подумала пусть лучше это будет курица lol Некоторые кости я удаляла, а некоторые оставила. Мне кажется, что с костями она будет сочнее. 

Мясо посолить, поперчить и оставить на 20-30 минут. В это время простерилизовать банки. На дно банок положить перец и лавровый лист. Уложить мясо и залить 1 столовой ложкой воды. Накрыть крышками без резинок. Поставить в холодную духовку, нагреть до 110о С и тушить 40 минут. Затем добавить температуру до 180о С и тушить курицу – 2-2,5 часа, свинину – 3-3,5 часа. После окончания дать постоять в духовке около получаса. Закатать.

Смачного, шановні мої! smile

P.S. Курица была 3,200 кг, получилось 6 поллитровых баночек. И это только начало chih podmig


Крошка сын к отцу пришел....

Ох уж этот инет, на что только не наткнешься, бродяжничая по его просторам lol

Болит душа....

Болит душа...
И хочется арбуза,
Но виски, впрочем, тоже подойдёт.
Меня сегодня посетила муза,
А может, шиза... кто их разберёт! (с)

Так що ж таке матюки?

   Шановні мої співвітчизники, дорогий мій народе! Давайте не будемо втрачати свою чемність і гідність, не будемо принижувати себе брудною лайкою, а саме матюками.

Давайте повернемось в давні часи, до витоків нашої культури, до витоків життя наших пращурів. Вони висміювали тупість, жадібність інші вади і прославляли благородство, чемність і робили це гострим слівцем. Так, саме гострим, у вигляді прислів’їв, говірок і т.п.   

Береться за діло, як п'яний за тин.

Бреше, як гребінцем чеше.

Гарна, як свиня в дощ.

Говорить, мов клоччя жує.

Дметься, як жаба на кладці.

Дурний, як сто пудів диму.

Жвавий, як рак на греблі.

Життя, як собаці на перелазі.

Заспівав, як порося у тину.

Захистив, як вовк овець.

Йому брехати, як собаці мух хапати.

Меле язиком, як пес хвостом.

На мені покатається, як на їжаку.

Нарядилась, як пава, а кричить, як ґава.

Розбалакались, як свиня з гускою.

Розбирається, як баран в аптеці.

Розбирається, як ведмідь на зорях.

Розбирається, як свиня в апельсинах.

Співає, як муха в глечику.

Така то правда, як пси траву їдять. 

Останнім часом у нас такі напружені обставини. Ми переживаємо тяжкі часи. І в багатьох розмовах люди почали часто вживати матюки. Але ж це не властиве нашому народу. Матюки, це витвір тих, хто зараз намагається своїми законами їх знищити….

Давайте будемо достойними продовжувачами своїх пращурів і не будемо паплюжити свою душу неподобними матюкливими висловами.


Не будьте слишком капризными )))

Однажды в театре молодая капризная актриса заявила: «Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим».

«Всё будет настоящим», — успокаивает ее Раневская, — «Всё: и жемчуг в первом действии, и яд — в последнем». (с)

                                                   

 

Как приятно, когда ты знаешь, что тебя ждут ))

Это значит, что ты кому-то нужен. Даже если этот кто-то ждет тебя чтобы ему выдали порцию вкусняшек из холодильника.

Приблудился к нам котейка. cat  Вот уже четвертый день прихожу с работы, а он сидит в ожидании и встречает меня. 

Сосед сказал, что он выходит где-то за пол часа до моего прихода. Это ж надо, у них там какой-то таймер lol

А потом вся эта братва следит за всеми моими передвижениями. При чем у каждого свой метод слежки lol  Самый старший, которому 5 лет, усаживается на уголок и наблюдает так, как-будто он просто пришел, а не за едой )))) Самый малый, тот который встречает, всё время ходит за моими ногами. А средненький - ходит на голове по всем комнатам, играясь со всем, что ему попадается на пути и временами забегает глянуть не начали ли еще выдавать еду. 

Это умора rofl  Я их ОБОЖАЮ cat cat cat

Прадавнє. Прошу пробачення у всіх

     Промінь сонця пробив хмарку і увіткнувся в землю. Куди він націлився? Куди насправді потрапив? Куди полетів потім, відбившись від землі? Всі справи людей, вся 'їхня метушня і турботи під наглядом "царя неба" - Сонця. "Колись і на нас сонечко гляне", - зітхають невдахи, не втрачаючи надії на щасливий поворот долі. Адже це тільки сові сонце очі коле, а для людей воно є не чим іншим, як "оком Божим"

Літо легко, впевнено І стрімко крокує до своєї золотої середини. Селянин же, та й городянин, здираючись на вершину сонячної спекотної пори, втомлено змахує піт з чола. (с)

Прошу пробачення у всіх,
Кого образив ненароком,
Заради власних грішних втіх,
Й тоді, коли «за око – око»,
Кому я що сказав не те
І вихвалявся недоречно,
За думки про життя святе
Прошу я вибачення гречно...

За те, що поруч я не був,
Коли потрібна допомога,
І пізно про життя збагнув
Десь на середині дороги,
Не так комусь дивився в слід,
То заздрість? Ні, хотів догнати
І перегнати зливу літ
У намаганні мудрим стати...

Я сподіваюся на те,
Що всі мої життєві мрії -
Не задоволення просте,
А подих, що коханням гріє,
Бо хочу бачити у Вас
Обличчя, радістю сповите,
В країні, про яку Тарас
Писав в своєму Заповіті...

Прошу пробачення у всіх,
Життя коротке і велике,
То ж не примножуйте свій гріх
У нерозбірливості дикій...
Живіть, працюйте і любіть,
Красу навколишню збагнувши,
Щодня лише добро творіть
Й прощайте, прощення здобувши! (с)

Вот это град 000! Консервированный ))))

Сплю я такая, правда уже одним глазом подморгиваю, вроде как на просыпание дело идёт. И тут бах-бах громище, встала закрыла окна, улеглась опять. И тут бам-бам-бум-бум hypnosis  ГлазЫ уже не подморгивают, а широко открылись omg  и понесли ноги к окну, а там ГРАДИЩЕ устилает землю. Мы такого не видели НИКАДА umnik   Быстренько за фотик и давай фоторепортировать lol  

Ну як же я, могла утриматись, щоб не законсервувати на зиму такий дар природи. Все гарненько підготувала

 

І ось вже смакота готова mmmm  ПРИГОЩАЙТЕСЬ : Вареннячко царське з агрусу, Вареннячко з порічок і найсмачніше Консервований град у кислородному соку із запашними травами tort 

Ось так ми гасали майже півгодини, вишукуючи найбільшу градину lol  А син був здивований, чому тільки ми вийшли з градом погратись. А ми удвох як діти, які вперше побачили сніг, раділи такому цікавому і дивному явищу природи. Яблучко від яблуньки недалеко падає rofl  

Вот так то... )

Когда долго любишь - это перестают замечать.

Когда долго прощаешь - этим начинают пользоваться.

Когда готов на все - просто перестают ценить.

И только когда уходишь, начинают понимать, как дорог был человек, которого вернуть уже поздно. umnik