хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Пра любофф кошечки

У Пульхерии Ивановны была серенькая кошечка, которая всегда почти лежала, свернувшись клубком, у ее ног. Пульхерия Ивановна иногда ее гладила и щекотала пальцем по ее шейке, которую балованная кошечка вытягивала как можно выше. Нельзя сказать, чтобы Пульхерия Ивановна слишком любила ее, но просто привязалась к ней, привыкши ее всегда видеть. Афанасий Иванович, однако ж, часто подшучивал над такою привязанностию:
— Я не знаю, Пульхерия Ивановна, что вы такого находите в кошке. На что она? Если бы вы имели собаку, тогда бы другое дело: собаку можно взять на охоту, а кошка на что?
— Уж молчите, Афанасий Иванович, — говорила Пульхерия Ивановна, — вы любите только говорить, и больше ничего. Собака нечистоплотна, собака нагадит, собака перебьет все, а кошка тихое творение, она никому не сделает зла.
Впрочем, Афанасию Ивановичу было все равно, что кошки, что собаки; он для того только говорил так, чтобы немножко подшутить над Пульхерией Ивановной.

За садом находился у них большой лес, который был совершенно пощажен предприимчивым приказчиком, — может быть, оттого, что стук топора доходил бы до самых ушей Пульхерии Ивановны. Он был глух, запущен, старые древесные стволы были закрыты разросшимся орешником и походили на мохнатые лапы голубей. В этом лесу обитали дикие коты. Лесных диких котов не должно смешивать с теми удальцами, которые бегают по крышам домов. Находясь в городах, они, несмотря на крутой нрав свой, гораздо более цивилизированы, нежели обитатели лесов. Это, напротив того, большею частию народ мрачный и дикий; они всегда ходят тощие, худые, мяукают грубым, необработанным голосом. Они подрываются иногда подземным ходом под самые амбары и крадут сало, являются даже в самой кухне, прыгнувши внезапно в растворенное окно, когда заметят, что повар пошел в бурьян. Вообще никакие благородные чувства им не известны; они живут хищничеством и душат маленьких воробьев в самых их гнездах.

     Эти коты долго обнюхивались сквозь дыру под амбаром с кроткою кошечкою Пульхерии Ивановны и наконец подманили ее, как отряд солдат подманивает глупую крестьянку. Пульхерия Ивановна заметила пропажу кошки, послала искать ее, но кошка не находилась. Прошло три дня; Пульхерия Ивановна пожалела, наконец вовсе о ней позабыла. В один день, когда она ревизировала свой огород и возвращалась с нарванными своею рукою зелеными свежими огурцами для Афанасия Ивановича, слух ее был поражен самым жалким мяуканьем. Она, как будто по инстинкту, произнесла: «Кис, кис!» — и вдруг из бурьяна вышла ее серенькая кошечка, худая, тощая; заметно было, что она несколько уже дней не брала в рот никакой пищи. Пульхерия Ивановна продолжала звать ее, но кошка стояла перед нею, мяукала и не смела близко подойти; видно было, что она очень одичала с того времени. Пульхерия Ивановна пошла вперед, продолжая звать кошку, которая боязливо шла за нею до самого забора. Наконец, увидевши прежние, знакомые места, вошла и в комнату. Пульхерия Ивановна тотчас приказала подать ей молока и мяса и, сидя перед нею, наслаждалась жадностию бедной своей фаворитки, с какою она глотала кусок за куском и хлебала молоко. Серенькая беглянка почти в глазах ее растолстела и ела уже не так жадно. Пульхерия Ивановна протянула руку, чтобы погладить ее, но неблагодарная, видно, уже слишком свыклась с хищными котами или набралась романтических правил, что бедность при любви лучше палат, а коты были голы как соколы; как бы то ни было, она выпрыгнула в окошко, и никто из дворовых не мог поймать ее.

Н.В.Гоголь "Старосветские помещики"

3

Коментарі

123.08.12, 16:35

Сдается мне я знала одну такую кошечку но только беленькую
А вобщемто с глубоким смыслом заметки я согласна

    223.08.12, 21:38Відповідь на 1 від Татьяна ***

    Сдается мне я знала одну такую кошечку но только беленькую
    А вобщемто с глубоким смыслом заметки я согласна
    Отож и зацепил рассказик

      324.08.12, 07:46

      Класс! Сколько кошечку не корми - а кот и свобода всё равно лучше Класс заметко

        424.08.12, 07:54Відповідь на 3 від BigBlackCat

        Класс! Сколько кошечку не корми - а кот и свобода всё равно лучше Класс заметко У нас была похожая ситуация с кошечкой, только она попала к "интеллигентным" дворовым котикам А вообще эт не я, это ж еще Гоголь подметил Не знаю что трапилось, но мне захотелось почитать Гоголя, вот и нашла

          524.08.12, 08:28Відповідь на 4 від Каре

          Класс! Сколько кошечку не корми - а кот и свобода всё равно лучше Класс заметко У нас была похожая ситуация с кошечкой, только она попала к "интеллигентным" дворовым котикам А вообще эт не я, это ж еще Гоголь подметил Не знаю что трапилось, но мне захотелось почитать Гоголя, вот и нашлаГоголь умел писать. Талант! А прочтя что-либо - найти красивые вещи, а не "шопапало" - это тоже Талант" Так что

            624.08.12, 08:38Відповідь на 5 від BigBlackCat

            Класс! Сколько кошечку не корми - а кот и свобода всё равно лучше Класс заметко У нас была похожая ситуация с кошечкой, только она попала к "интеллигентным" дворовым котикам А вообще эт не я, это ж еще Гоголь подметил Не знаю что трапилось, но мне захотелось почитать Гоголя, вот и нашлаГоголь умел писать. Талант! А прочтя что-либо - найти красивые вещи, а не "шопапало" - это тоже Талант" Так что Спасибки

              724.08.12, 08:45Відповідь на 6 від Каре

              Класс! Сколько кошечку не корми - а кот и свобода всё равно лучше Класс заметко У нас была похожая ситуация с кошечкой, только она попала к "интеллигентным" дворовым котикам А вообще эт не я, это ж еще Гоголь подметил Не знаю что трапилось, но мне захотелось почитать Гоголя, вот и нашлаГоголь умел писать. Талант! А прочтя что-либо - найти красивые вещи, а не "шопапало" - это тоже Талант" Так что Спасибки

                827.08.12, 18:59

                  928.08.12, 12:48Відповідь на 8 від _Кудряшка