Невероятное искусство подводного ландшафта, от которого захватыв

  • 15.03.15, 01:54
Невероятное искусство подводного ландшафта, от которого захватывает дух
 

Дизайн аквариумов – серьёзная работа для тех, кто принимает участие в международных конкурсах аквариумистов, например, проходящих под эгидой расположенной в Хьюстоне Ассоциации аква-садоводов. 
Предлагаем обзор лучших работ талантливых дизайнеров, которые больше похожи на сказочные пейзажи, созданные при помощи волшебной палочки.

 

Акваландшафт смело можно назвать искусством создания невероятных подводных садов для аквариумов. 
Для работы требуются аквариумные растения, камни, коряги, талантливые руки и время. 
Иногда на создание шедевра уходят месяцы кропотливой работы. 

 

Международные конкурсы по дизайну аквапейзажей собирают любителей со всего мира. 
Так, в 2013 году в Китае принимало участие 2100 конкурсантов из 60 стран. 
Конкурсные работы, безусловно, отличаются от обычных ландшафтов, создаваемых в домашних условиях. 
Но ведь всегда можно использовать интересные идеи, и тогда в аквариуме появится Дикий-дикий запад, русская тайга, долины Китая, калифорнийские пляжи. 

 

«Шёпот сосен» создал Серкан Четинкол из Стамбула, Турция. Объём аквариума 150 литров. Затраченное время – 4 месяца. 

 

«Утро в лесу». Автор – Павел Баутин из Санкт-Петербурга, Россия. Объём аквариума – 400 литров, использовано восемь видов растений. Понадобилось 6 месяцев. 

 

«Дорога в рай». Автор – Дмитрий Паршин из Москвы, Россия. Объём аквариума – 600 литров. Понадобилось 9 месяцев. 

 

«Потерянный лес». Автор – Лукаш Кучарски, Лодзь, Польша. Объём аквариума – 400 литров. Понадобилось 7 месяцев. 

 

«Очарование света». Автор Тумиджин Сагел из Стамбула, Турция. Объём аквариума – 270 литров. Понадобилось 5 месяцев. 

 

«Горный минихребет». Автор Мелинда Конщик, Венгрия. Объём аквариума всего 20 литров, но понадобилось 3 месяца. 

 

«Взгляд вверх». Автор – Ирина Крыштопа, Алчевск, Украина. Объём аквариума – 250 литров. Понадобилось 4 месяца. 

 

«Заброшенный лес». Объём аквариума 117 литров, высажено 16 видов растений, которым понадобилось 7 месяцев, чтобы заполнить пространство. 

 

«Дикий запад». Автор Степан Эрделич из Дяково, Хорватия. Объём аквариума 160 литров. Понадобилось 5 месяцев. 

 

«Танец камней». Автор – Александр Москаленко из Харцызска, Украина. Объём аквариума – 160 литров. Понадобилось 3 месяца. 

 

«Руки наяды». Автор Лазло Тарт их Херенда, Венгрия. Объём аквариума – 247 литров. Понадобился год, чтобы растения заполнили его перед фотографированием. 

 

«Зелёный Гранд каньон». Автор – Игорь Капитан из Словении. Объём аквариума – 63 литра. 

 

«Пандора, земля летающих огоньков». Автор – Марко Великоня из Словении. В 450-литровом аквариуме созданы небольшие острова из вулканического камня, которые прикреплены к стеклу. 


Молитва жизни

  • 14.03.15, 00:21
Разрушь во мне то, что нуждается в разрушении.
Укрепи то, что нуждается в укреплении.
Используй меня. Твори мной, нарисуй мной каждую каплю на холсте жизни.
Помоги мне жить полной уникальной жизнью, ходить по лесу нехоженой ранее дорожкой.
Покажи мне, как любить глубже, чем я когда-либо считал возможным.
Держи перед моим лицом то, от чего я отворачивался.
Помоги мне смягчиться и расслабиться, полностью приняв то, с чем я все еще нахожусь в состоянии войны.
Если мое сердце по-прежнему закрыто, покажи мне, как открыть его без насилия.
Если я что-то держу, помоги мне это отпустить.
Дай мне проблемы, борьбу и, казалось бы, непреодолимые препятствия, если они принесут еще более глубокое смирение и доверие к жизни.
Помоги мне смеяться над своей серьезностью.
Позволь мне найти юмор в темноте.
Покажи мне глубокое чувство покоя в разгаре бури.
Не скрывай меня от истины. Никогда.
Пусть благодарность будет моим гидом.
Пусть прощение станет моей мантрой.
Пусть этот момент будет моим постоянным спутником.
Позволь мне увидеть твое лицо в каждом лице.
Позволь мне почувствовать твоё теплое присутствие в моем собственном присутствии.
Поддержи меня, когда я оступлюсь.
Дыши мной, когда я не смогу дышать.
Дай мне умереть живым, а не жить мертвым.

Джефф Фостер

Художник Ольга Воробьёва

  • 14.03.15, 00:13
Живопись | Ольга Воробьёва

Конвейер по производству моральных калек

  • 14.03.15, 00:07
Я детский психолог, и я временами жутко задалбываюсь. Моя главная проблема — родители моих маленьких клиентов, которые сами их уродуют. Вот не знаю — это лично мне так «везёт» или и в самом деле чуть ли не у половины детей, которых к психологу направляют врачи или педагоги с подозрением на разные расстройства (именно так ко мне приходит большинство клиентов), диагноз один: окружающие взрослые — идиоты.

Четырёхлетний мальчик ведёт себя агрессивно, кидается на других детей на площадке и обижает младшую сестрёнку. Уже через десять минут общения с его мамой и отчимом всё становится очевидно. В семье даже взрослые не знают слов «извините», «пожалуйста» и «спасибо», у них принято общаться с помощью ора друг на друга, обещаний «щас как врезать» и так далее. Самое ласковое, что при мне сказали ребёнку — «Заткнись, гадёныш!» И вообще, отчиму ребёнка (стареющему гопнику, которому по паспорту за сорок, а по уму — лет 13–14) кажется, что научить малыша на любые слова бабушки отвечать «Заткнись, сука старая!» — отличная остроумная шутка. В общем, нет у мальчика никаких расстройств, просто на родителей похож.

Шестилетняя девочка Саша говорит о себе в мужском роде и пытается всех убедить, что она мальчик Саня. Расстройство гендерной идентификации? Да ни фига. Просто папа с мамой хотели второго сына и с младенчества твердят дочери, как жаль, что она не родилась мальчиком, на любое проявление слабости говорят: «Что ты как девчонка?!» (алё, гараж, ваш ребёнок вообще-то и есть девчонка!), а просьбу купить красивые туфельки воспринимают как признак, что дочь вырастет проституткой — это слово она уже отлично знает. Со старшим братом девочки при этом носятся как с писаной торбой: он же мальчик. У Саши, естественно, два выхода: либо навеки признать себя человеком второго сорта, либо пытаться хоть как-то стать человеком первого сорта. Она выбрала последний вариант, и это совершенно нормально для человека со здоровой психикой (пусть и маленького). Ненормально — так загадить умненькой и не по годам развитой девочке голову ещё до школы!

Первоклассник постоянно пытается лезть к другим детям в трусы, пристраивается сзади, имитируя половой акт, и уговаривает девочек станцевать стриптиз… Тревогу забили родители девочки, которой он предложил за шоколадку, цитирую, «пососать ему писю». Повышенный интерес к этой теме в таком раннем возрасте может быть симптомом нескольких больших проблем. Либо ребёнка развращали, либо у него серьёзный гормональный сбой (взрослый гормональный набор в теле ребёнка), либо некоторые проблемы с корой головного мозга… Однако выясняется, что просто папа ребёнка считает совершенно нормальным в присутствии сына смотреть на компе порнушку: «А чё такого, он же маленький, не понимает ничего. А если и понимает — пусть мужиком растёт, гы-гы-гы».

Десятилетняя девочка буквально ненавидит всех мальчиков и любые намёки на межполовые отношения, на соседа по парте, который сказал, что она красивая, налетела фурией и разбила ему нос. Выясняем, что вся ситуация возникла из-за мамы девочки. Это мать-одиночка. Женщина с бурной, но не очень счастливой личной жизнью. Череда «новых пап», некоторые из которых не продержались и трёх месяцев (а один из них девочку ещё и бил), и «мы с ней как подружки, я ей всё-всё рассказываю». То есть мама сделала дочь конфиденткой. Ребёнок с раннего детства в курсе, у кого из маминых «дядь» проблемы с потенцией, у кого — ревнивая жена, подкарауливающая маму на работе у проходной (после этого на лицо пришлось накладывать два шва), кто «жмот, даже колечко не купил», от кого она сделала три аборта и так далее. Мама искренне считает, что готовит девочку к взрослой жизни. Девочка считает, что «взрослая жизнь» — это только бесконечные разборки с чьими-то жёнами, аборты и нестоящие члены, и в гробу всё это видела (и её в данном случае сложно не понять).

Десятилетний мальчик. Редкий случай: ребёнка привела мама. С запросом «Сделайте что-нибудь, он раздражает отца» (вообще, поиск «кнопки», на которую можно нажать, чтоб ребёнок стал удобным — любимая тема родителей, которые приводят детей сами). В общем, ситуация почти классическая: папа время от времени находит новую любовь и уходит к ней, потом мама «отвоёвывает» его обратно борщами и шёлковыми халатиками, некоторое время в семье идиллия, а затем всё повторяется. Промежутки становятся всё короче, а ребёнок вообще «всё портит» — относится к папе как к папе, а не как к восточному падишаху. Недавно — подумать только! — попросил страдающего от похмелья родителя помочь ему решить задачу (был обматерён и получил такой подзатыльник, что улетел к стене). Ответ «Лучше, блин, папе выпишите целебных пенделей!», понятное дело, в рамки профессиональной этики не входит, но это едва ли не главное, что в данном случае приходит в голову.

Все описанные случаи — буквально за последний месяц. Пока все эти (и многие им подобные) дети — лишь нормальные малыши, которым не повезло с семьёй. Но пройдёт совсем немного времени — чужие дети, как известно, растут очень быстро — и они превратятся во вполне взрослых, сформировавшихся упырей, которые будут калечить уже следующее поколение малышей. И как остановить этот конвейер по производству моральных калек — я не знаю.

Художник Станислав Брусилов.

  • 14.03.15, 00:00
Художник Станислав Брусилов.

Художник Lucie Bilodeau

  • 13.03.15, 23:50
Художник Lucie Bilodeau

Художник Артур Джон Элсли

  • 13.03.15, 23:44
Художник Артур Джон Элсли

Пятница 13

  • 13.03.15, 02:36

Легенда о тамплиерах

Популярным объяснением особого отношения к пятнице 13-го, распространённым в книгах по альтернативной истории и эзотерике, является история ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая всё его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены. В том числе семь лет спустя в Париже на острове Сите были сожжены заживо последний Великий магистр ордена Жак де Моле и Командор Нормандии Жофруа де Шарне (англ.)русск.. По преданию, перед смертью де Моле проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов. Этот сюжет лёг в основу серии исторических романов французского писателя Мориса Дрюона.

Изложенная история хорошо известна из романа Дэна Брауна «Код да Винчи», хотя он был далеко не первым, изложившим её в связи с особым отношением у некоторых людей к пятнице 13-го числа. Не были первыми и авторы «Священной загадки», на которую опирался Браун. Ещё в 1981 (русский перевод в 1992) французский эзотерик и оккультист Робер Амбелен в своей книге написал[10]:

День был выбран не случайно. … Король выбрал пятницу как день распятия Христа. Он выбрал 13-й день месяца — намёк на несчастливое число. 13 считалось плохим числом у Гомера (Илиада, V) и Цицерона (Pro Cecina). В древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла, и 13-м в Писании был упомянут Иуда, предавший Христа. К этому же на Тайной вечере тот же Иуда был 13-м сотрапезником, День Страстей Господних пришёлся на 13-е число по лунному календарю, 13-я глава Апокалипсиса говорит об Антихристе, а 13-я глава Евангелия от Иоанна — о предательстве Иуды.



2011—2020

Год Месяцы
2011 май
2012 январь, апрель, июль
2013 сентябрь, декабрь
2014 июнь
2015 февраль, март, ноябрь

Год Месяцы
2016 май
2017 январь, октябрь
2018 апрель, июль
2019 сентябрь, декабрь

2020 март, ноябрь

Некоторые известные события, произошедшие в пятницу 13-го


13 декабря 1907 года — крушение на скалах семимачтовой шхуны «Томас У. Лоусон» — крупнейшего корабля своего класса (корабль окончательно пошёл ко дну во втором часу пополуночи 14 декабря). Что особо примечательно, корабль был назван в честь уже упомянутого автора книги (англ.)русск. «Пятница, тринадцатое».

13 ноября 1942 года — «Битва в пятницу, 13-го», морское сражение в ходе Битвы за Гуадалканал. Закончилось сокрушительным поражением союзников.

13 октября 1972 года — катастрофа самолета FH-227 в Андах. Выжившие после крушения 72 дня боролись за жизнь и вынуждены были прибегнуть к каннибализму.

13 января 2012 года — крушение лайнера «Costa Concordia», на борту которого находилось 420 пассажиров и членов экипажа.


Художник Steve Henderson

  • 12.03.15, 23:29
Прекрасная серия воздушных картин “Свобода“