С днем рождения, ДРУЖЫЩЕ!!!

Господа, сегодня у одного моего хорошего институтского товарища и одногрупника День Рождения. Я бы назвал его и другом, но не знаю,  как он к этому отнесётся. Поэтому ограничимся тем, что уже озвучено. Он среди нас постоянно-незримо, но высокая должность и прирожденная скромно-скрытность не позволяют ему засветиться и даже ник его глубоко засекречен. Для простоты назовем его ИВЗ. Он сейчас далеко-далеко (...и даже не столько физически...), но он постоянно с нами. Думаю, он услышит наши поздравления. Присоединяйтесь...Впрочем, я не настаиваю....

Итак, ДРУЖИЩЕ! Готовь уши (остальным закрыть и выключить звук).

Ну что пожелать тебе? Растерялся даже. У твоих ног и так весь мир, все моря и океаны, дельфины, киты и прочий планктон, в том числе и офисный. В одной твоей голове умещается больше чем на всех серверах гугля, а количество покорённых тобой галактик приближается к факториалу твоего возраста. 

Действительно, что пожелать властелину вселенной и прилегающих окрестностей? 

Может быть - богатырского здоровья самому и потомкам? Пожалуй, не помешает....




Ну, непосредственное восприятие действительности и жадный взгляд на еще не порабощенные миры, вроде тоже не помешают. Хотя, насколько я тебя знаю, и этого тебе не занимать....


Ну, вроде и все. Что, ИВЗ, МАЛО? Но ведь желать мешки денег и горы алмазов властелину мира - глупо. Они и так твои, по умолчанию. Остался вопрос подарка. Без подарка как-то некузяво. Тут уже сложнее, НО.... Я нашел, что подарить тебе. То единственное, чего у тебя еще нет - кусочек меня. Держи! Может это и не самый главный кусочек, но это МОЙ кусочек....



С днём рождения, ИВЗ (или просто И)!

Ученые предлагают дать права китам и дельфинам. Как думаешь?...




Сразу оговорюсь - не моя заметка.
Определить авторство уже сложно.
 За последнюю неделю - слишком много на эту тему было всего.


Киты и дельфины должны получить "человеческие права" на жизнь и свободу из-за своего всё более очевидного высокоразвитого интеллекта. Такое заявление сделала группа специалистов в области охраны окружающей среды, философии, права и этики на конференции, организованной Обществом охраны китов и дельфинов в Хельсинкском университете (Финляндия).

Демарш направлен против Японии, Норвегии и Исландии - главных охотников на китов и дельфинов. Эти страны последовательно выступают против запрета на промысел, им не нужны и специальные заповедники для морских млекопитающих. По их мнению, нет никаких реальных доказательств того, что эти животные умнее, например, коров или свиней.

Участники конференции, однако, уверены, что, в соответствии с данными множества исследований, гигантские морские млекопитающие обладают едва ли не человеческим самосознанием, о чём свидетельствует способность к общению и организации сложных сообществ; это делает их похожими на некоторых приматов.

Томас Уайт, директор Центра этики и бизнеса при Университете Мэримаунта им. Лойолы (США), отмечает, что дельфины могут узнавать себя в зеркале. Даже люди приобретают такую способность только в 18-месячном возрасте. По утверждению Хэла Уайтхеда, профессора биологии Университета Далхаузи (Канада), появляется всё больше свидетельств в пользу того, что киты обладают человекоподобной культурой.

Например, гидролокаторы кашалотов, с помощью которых они ищут рыбу, настолько сильны, что они могут постоянно оглушать огромную территорию, если будут использовать их на полную мощность. Тем не менее киты не применяют гидролокаторы в качестве оружия, демонстрируя, по мнению г-на Уайтхеда, нравственные принципы. Не все согласны с этой точкой зрения. "Нет ничего, что отличало бы их от других млекопитающих - тюленей, львов, тигров", - говорит Пол Мангер, биолог из Университета Витватерсранда (ЮАР). Он считает, что большой мозг морских млекопитающих, к которому апеллируют некоторые, развился лишь вследствие необходимости выжить в холодной воде. Об этом сообщает Popnano.ru.

Учёный считает, что пользоваться аргументами о "самосознании" для защиты биологических видов глупо: "Мы охраняем рыбные запасы, хотя никто не утверждает, что рыбы умны". (с)

Лето, море, пляж, песок...Заходи, не бойся - ....

Занесло меня как-то в Мариуполь на майские праздники. Довольно странное ощущение от города осталось. Но самое странное - от пляжа. Более странного ощущения от ПЛЯЖА я еще никогда и нигде не испытывал. 

Да.... И приколом не назовешь. Может лучше это было бы в фотки выложить в полном размере. Впрочем неважно. Наверное, продублирую. Но в воду я все-таки зайти побоялся. А вдруг устрица говорящая клешнями перекусит напополам? В общем, в Мариуполь как-то после этого не тянет.... Хотя асфальт хороший был на дорогах, на центральных.





(снято с одного и того же места практически)

Швейцарские хирурги оперируют мозг, не вскрывая череп

Инвазивные методы операции на головном мозге должны уйти в прошлое
  Традиционные операции на головном мозге посредством трепанации черепа чреваты инфекциями, кровотечениями и прочими осложнениями. Цюрихские медики предложили неинвазивную альтернативу.
 
[ подробности ]

На сегодняшний день цюрихские медики прооперировали своим неинвазивным методом в общей сложности 11 пациентов - и всех успешно. Конечно, до широко внедрения еще далеко, но первый шаг сделан, и он внушает надежды.

Источник - http://www.dw-world.de

Гороховые мутанты - не выдумка, а ....

... а просто очередная причуда, спонтанно родившаяся на кухне.






Пару стрючков, ядро авокадо 
и скальпеля причудливый разрез.
Сами смотрите - ДРАКОН. Это ж надо,
Словно смеётся над нами, шельмец!
30/05/2010 - обед-вечер

Компютерные аксессуары на кухне. Хозяйке на заметку. (обновлено)

Две недели назад разбирал свои старые завалы из поломанных компьютеров, электроники всякой, прочих запчастей три мешка. Нашел в числе прочего неплохой корпусный кулер. Подсоединил к блоку питания и примостырил на кухню к вентиляционному отверстию. За две недели понял - что удивительно полезная вещь. На кухня стало намного прохладнее, ничем не пахнет. Работает абсолютно бесшумно. Жена тоже оценила. И решил замахнуться на нечто большее.

Сегодня после уборки и зарядки на контрольном взвешивании настолько опозитивился результатом, что как только закончился ливень, двинул в ближайший компьютерный магазин, дабы довести свое творение до совершенства. Прикупил два сверхтихих кулера, пару выключателей, провода и соорудил уже серьёзное навесное устройство. А старый кулер перенес в ванную, просверлив туда дырку из кухни, дабы питалось все из одного источника, но с возможностью раздельного включения. В общем мне понравилось. И совершенно недорого и весьма полезно. А вид - вообще космический. Хожу балдею. Я не ожидал, что кулеры с подсветкой. Но выглядит - класс...







А ночью - еще прикольнее.



Результат ЭКО можно предсказать еще до проведения попытки. НО...

 
Источник - http://www.dw-world.de
До сих пор две трети всех попыток искусственного зачатия не дают желаемого результата. Но как узнать  заранее, каковы шансы на успех? Ирландские медики разработали соответствующий тест...
 

[ Подробности только для тех, кому это действительно интересно ]

*** От себя (Doppler) - Прекрасно зная медицину изнутри и сколько денег на этом ЭКО делается (даже на тех, кому оно изначально не может помочь) - терзают меня смутные сомнения по поводу выхода на рынок биочипа и вообще по поводу того, что данное направление и исследование будет успешно окончено. Если только не возникнет новый мафиозный биомедицинский синдикат с ЭКОшниками, по поводу выпуска этих биочипов. Только они будут заведомо завышать шансы на ЭКО для последующего НАУЧНО ОБОСНОВАННОГО грабежа пациентов, а прибыль делить в нужной пропорции.  

Вот такая невеселая заметка.

Жир здоровью не помеха: индекс массы тела - это миф!

Жир здоровью не помеха: индекс массы тела - это миф!
 
Упитанная дама в бикини
Индекс массы тела считается надежным показателем, позволяющим судить о риске сердечно-сосудистых заболеваний. Однако многие эксперты уверены, что это не так. Немецкие ученые предлагают сделать ставку на другой индекс.
 

До сих пор одним из важнейших показателей, по которым не только дилетанты, но и профессионалы судили о том, насколько наш вес соответствует норме, является так называемый индекс массы тела (body-mass index - BMI). Его принято указывать в электронных историях болезни, для него имеется специальная графа во всех компьютерных программах учета пациентов, которыми пользуются врачи. Более того, вот уже более десяти лет индекс массы тела фигурирует и в рекомендациях Всемирной Организации здравоохранения.

Если значение этого индекса, получаемое делением массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах, составляет менее 18,5, врачи говорят о чрезмерной худобе, если оно превышает 25, речь идет об избыточном весе, а при индексе выше 30 диагноз и вовсе гласит "ожирение" - со всеми вытекающими последствиями.

Что отличает толстяка-лежебоку от атлета-качка?

Между тем, некоторые эксперты уже довольно давно ратуют за, скажем так, более осторожный и критический подход к индексу массы тела и выражают серьезные сомнения в том, что его значения однозначно коррелируют с состоянием здоровья данного человека. Ведь этот показатель не отражает возраст и пол пациента, не принимает во внимание особенности его телосложения, не учитывает индивидуальное соотношение между жировой и мышечной тканью.

Действительно, у атлета, проводящего по нескольку часов в день в спортзале на тренажерах, вполне может быть такой же индекс массы тела, как.и у толстяка, большую часть жизни возлежащего на диване с бутылкой пива и кульком чипсов в руке. Кроме того, в ряде исследований было показано, что для лиц с индексом массы тела от 25 до 30, то есть якобы с "избыточным" весом, характерна не только более высокая средняя продолжительность жизни, чем для лиц с "нормальным" весом, но и более высокая выживаемость после инфарктов и инсультов. Лишь при индексе более 35 ожидаемая продолжительность жизни действительно начинает снижаться.

И вот теперь немецкие специалисты провели новое исследование, результаты которого недвусмысленно указывают на то, что этот якобы универсальный и очень важный показатель совершенно не годится для оценки индивидуальных медицинских рисков. "Индекс массы тела никак не связан с вероятностью инсульта или инфаркта миокарда, да и вообще с риском смерти человека", - подчеркивает руководитель исследования Харальд Шнайдер (Harald Schneider), научный сотрудник университетской клиники Мюнхена.

Лучше жирный зад, чем толстое брюхо

Вместе с коллегами из университета в Грайфсвальде, технического университета в Дрездене и университета в Любеке мюнхенские ученые проанализировали данные, касающиеся массы и размеров тела почти 11 тысяч добровольцев. На основании этих данных медики вычислили для каждого из пациентов не только индекс массы тела, но еще и два так называемых индекса центрального ожирения: отношение объема талии к объему бедер (waist-hip ratio - WHR) и отношение объема талии к росту (waist-height ratio - WHtR).

Наблюдая своих подопытных на протяжении достаточно длительного времени - от 3 до 8 лет,- исследователи обнаружили, что самым надежным показателем, реально позволяющим оценить риск инфаркта миокарда или кровоизлияния в мозг, является отношение объема талии к росту. "Все просто: чем выше этот индекс, тем выше риск", - резюмирует Харальд Шнайдер.

Другой же индекс центрального ожирения оказался гораздо менее информативным, а индекс массы тела - и вовсе бесполезным. По словам ученого, вероятность развития определенных заболеваний связана не столько с количеством жировой ткани, сколько с ее распределением. В этой связи Харальд Шнайдер указывает на существенные различия между "хорошим" светло-желтым подкожным жиром и "плохим" бурым висцеральным, то есть глубинным внутренним жиром.

Глубинные жировые отложения вокруг органов брюшной полости, внешне проявляющиеся в увеличенном объеме талии, выделяют ряд жирных кислот, способствующих возникновению воспалительных реакций, особенно в кровеносных сосудах, что чревато развитием атеросклероза. А вот подкожная жировая ткань в области бедер, ляжек и ягодиц, пусть и не отвечает представлениям об идеальной фигуре, нисколько не повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже может оказывать защитное действие.

"Таких исследований, доказывающих бессмысленность измерения индекса массы тела, становится все больше, - говорит Харальд Шнайдер. - Думаю, что медицинским обществам и Всемирной Организации здравоохранения пора задуматься над пересмотром своих рекомендаций". По мнению исследователя, у лиц до 40 лет значение индекса WHtR не должно превышать 0,5 (половая принадлежность значения не имеет), к 50-ти годам этот показатель может возрасти до 0,6.

Источник - http://www.dw-world.de

Худеть на диване с журналом и даже..., представьте - во сне!

 
Уютно и полезно: читать и худеть
Наконец-то мечта толстяков свершилась: оказывается, можно похудеть, не двигаясь с места, сидя на диване или в кресле. Правда, обязательно с книжкой или хотя бы с журналом в руках. Да не с любыми, а с теми, где идет речь о диете.
  Сидя на диване или в кресле с книжкой в руках мы теряем, как утверждают ученые, от 65 до 130 килокалорий (в час, разумеется). Желающим "сжечь" больше калорий нужно читать не что попало, а специальную литературу. Лучше всего такую, которая поможет найти... подходящую диету. Подходящую?

Популярный

"Диета" в переводе с греческого означает "образ жизни", а он, согласитесь, у каждого свой. Возможно, этим-то и объясняется необычайное изобилие всевозможных диет. Кроме того, если раньше важно было лишь сбросить вес в кратчайшие сроки, то сегодня специалисты по возвращению былой изящности обращают внимание и на такие немаловажные факторы, как индивидуальные предпочтения и привычки, и обязательно - на приподнятое состояние духа. Диета только тогда эффективна, когда худеешь с удовольствием, подчеркивают они.

Код стройности 

Известный немецкий диетолог-просветитель Свен-Давид Мюллер (Sven-David Mller) в книге "Самые эффективные сжигатели жира" предлагает включать в свой рацион  такие "жиросжигающие" продукты как, например,  неспелые бананы, пить кофе, а перед едой обязательно - стакан минеральной воды. Коллега Мюллера Элизабет Ланге (Elisabeth Lange) обращается к неповторимости каждого человека, делая упор на составлении индивидуального плана программы худения, которая, как уверяет Ланге, действительно обеспечит возвращение к прежней фигуре, причем надолго. Именно в этом индивидуальном подходе, по ее мнению, кроется ключ к успеху. 

Повар Тим Мельцер: еда должна быть вкусной, настроение - хорошим

Особую диету только и специально для мужчин разработал Мартин Кунц (Martin Kunz). Начинается она с заполнения анкеты, в которой нужно честно указать, например, частоту пульса и сколько раз опрашиваемый может отжаться от пола.  Количество набранных им пунктов определяет степень необходимости обращения к диете: нужно ли ею заняться интенсивно, изредка, для профилактики или диетолог тут ничем не поможет, та как назрела необходимость проконсультироваться с врачом. Часто в быстром увеличении веса Мартин Кунц обвиняет (и такое его мнение, разумеется, разделяют собратья по несчастью) спутниц жизни – то есть жен и подруг. Нередко они потворствуют "вредным" кулинарным привычкам мужчин, считает Кунц. С другой стороны, признается он, статистические данные доказывают и на противоположное: именно женщины помогают своим мужьям довести ту или иную диету до конца.

Пицца для лентяев: из морозилки в печку

Худеть ментально, моментально и во сне

Для нерадивых поваров, не относящихся с должным уважением к собственному желудку, тоже найден выход: 80 рецептов "молниеносного" приготовления пищи предлагает ученый-диетолог Астрид Шоберт (Astrid Schobert). "Соблюдение какой-либо диеты  требует от меня слишком большой затраты энергии: часами делать закупки, потом варить, считать калории… Нет, это не для меня!" - признается автор книги "Диета для лентяев" и предлагает выход: блюда из консервов и замороженных полуфабрикатов в сочетании со свежими продуктами. 

"Худеть с улыбкой" предлагает метод SOMINA (переводится примерно так: "Ориентация на систему ментального прогресса действительности"). Этот вид диеты приглашает прийти к желаемому результату (то есть весу) практически без усилий, не считая ежедневной пятиминутной ментальной "разминки", сохраняя при этом все привычки и приподнятое настроение. Авторы столь революционного метода обещают (разумеется, не бесплатно), что всего за полгода удастся сбросить от 6 до 18 килограммов!

Как хорошо: спишь и худеешь!

Известный по многочисленным телешоу, автор нескольких кулинарных книг, немецкий повар Иоганн Лафер (Johann Lafer) открыл для себя еще более "совершенный" метод похудания: в течение одного года он сбросил 15 килограмм... во сне! "Это не анекдот и не выдумка, это - чистейшая правда!" – уверяет Лафер. Автор этой "сонной" диеты – доктор Детлеф Папе (Detlef Pape). Основную роль он отводит ужину, богатому белковыми продуктами. Именно они, считает доктор Папе, способствуют очищению организма во время сна.

Если же ни одна из названых диет не пришлась вам по душе, остается только одно: посылайте сигнал SOS. "SOS-диету" предлагает Дагмар фон Грамм (Dagmar von Gramm): утром – фрукты, в обед салат, на ужин – стейк.

Источник - http://www.dw-world.de


18%, 2 голоси

9%, 1 голос

36%, 4 голоси

36%, 4 голоси

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Незнайкины стихи. Неопубликованное (блоговское).

Как получить справку у доктора Пилюлькина
(психиатрическое)


Если в попу палец всунуть
И немножко покрутить,
Вынуть, облизать и сплюнуть - 
Можно справку получить!


Как поссориться со Шпунтиком и Винтиком (нетрадиционное мужское)

Если в солидол украдкой 
Перца чили добавлять -
Шпунтик с Винтиком киянкой
Могут фейс отрихтовать


Как заткнуть Знайку
(амфетаминово - блоговское)


Если спрятать все таблетки,
Кофе все запасы сжечь,-
То у Знайки-малолетки
Может стать бессвязной речь!

О дружбе Незнайки и Гуньки
(глубокомысленное)


Если Гуньке в морозилку
Положу тайком какашку, - 
Он, в ответную страшилку,
Мне пурген добавит в чашку...
Иллюстрации: Генрих Оскарович Вальк
текст: догадайтесь сами