Вынужденный выходной. Замена системника. Уставший, злой и потный


Офигенно злой и уставший. Ночью внезапно, но с шикарными спецэффектами сдох  системник второго компа. С самого рассвета до ухода на работу делал вскрытие и постановку диагноза. Таки сдох. А после работы покупал, собирал и настраивал новый. Злой ужасно. День выброшен коту под хвост! Глаза, пальцы и мозги болят. Ничего так и не настроил пока толком. ТВ-тюнер фонит от идиотской компоновки материнки. Столько уже накопилось идеально исправных комплектующих от прежних компов - полная коробка от большого телевизора. Кому бы отдать гуманитарно? Пару CD-RW приводов, штуки четыре винта идешных, пару флопов, память PC133 - куча планок (есть и более древние вплоть до симок), пару видях и звуковух. Сетевые карты, пульты ДУ, ТВ-тюнеры. Два блока питания. И по мелочам. Шлейфы, переходники, USB хаб на восемь портов и т.д. Выбрасывать жалко, а вставить, кроме как (извините) себе в задницу уже некуда. Всё ж нахрен теперь супер-пупер одноразовое фактически. Срок службы детали чуть меньше времени смены стандарта. Типа "в одну реку дважды не войдешь, сволочь"....Ребяты - а ничего, если у меня только что-то одно сдохло маленькое, на 20 гривен, к примеру? А вот сразу тебе обухом по мозгам! Такое себе индустриально прогрессивное "оппаньки". Оставшихся в живых уже воткнуть возможности никуда не имеем, да и между собой они никак не согласованы с верховной платой мер и баблосов. И начинается - Сан Саныч, червонец давай,- материнка новый нужна, старая совсем плохой, а еще новая память и вообще, товарисч, а что это вы реже чем раз в  год апгрейдитесь? ..Да пошли вы!... Меня все устраивало, и вообще,- а  ничего, что мой любимый комп уже дюжину лет мне верой и правдой служил и все остальные комплектующие рабочие? Верните меня лет так на совсем слегка назад - да я за 300 гривен его восстановлю за полдня. Но это ж не прогресс, блин. И не кузяво. Прогресс, это когда спустило колесо, - сразу покупать новую машину. Сволочи. Обидно до слез. Почти как в медицине. Сплошной развод на бабки. Всё. Я злой. И спать. 

Автопортрет, сумбур и взрослость. На полпути в никуда...





Даже не знаю, стоило ли сегодня в таком настроении начинать что-либо писать. Скорее нет. Но как-то незаметно это стало частью меня. Проговаривание вслух накопившихся размышлений и мыслей, выставленных напоказ. Себе в блокнотик на кухне - это одно. Не вышло - порвал, скомкал, в ведро. А другое - прилюдно. И даже не знаешь, кто вообще читает, где живет, знает тебя или нет и с какой стороны себя выставишь ненароком. Но упорядочивает мозги. Типа общества анонимных алкоголиков. Как в анекдоте - "Собираемся и не знакомясь, начаем бухать по-черному". Только есть одно отличие - я не анонимный. Вот в этом-то весь остренький перчик и кроется. Заведи я блог инкогнито под маской,-боюсь случился бы армагедон портала, столько во мне есть всего, что от первого лица мог бы порассказать. А так - все по-честному. Есть что-то в этом - каждый вечер перед сном выплеснуть в пространство несколько мыслеобразов, за которые потом не должно быть стыдно перед случайной сотней-другой прочитавших. Ну а чего скромничать? Счетчик показывает, что читает таки кое-кто после почти полугода ежедневных писем в никуда. Даже начинаю мандражировать перед выходом заметки - а вдруг не оправдаю... Вот только не могу своими заскорузлыми извилинами понять - кто и зачем эту фигню читает? Явно ведь- не потому, что интересно. И уж никак не познавательно, за редким исключением эксклюзивного копипаста супер-медицинских новостей. Как художник я,- позорная копия отца, светлая память. Послезавтра будет два года. Два года без папы.... Как время летит. Оно же и лечит. Многое утихло, многое разгорелось с еще большей силой. Редкая ночь, чтобы не видел папу.
...Рисовал папа гениально. Почетный член союза архитекторов СССР. До сих пор во многих городах Союза живет его воплощение мысли в камне. 

К чему все это? Сегодня я набросал свой первый в жизни взрослый автопортрет. Взрослый - это значит, уже совсем взрослый. Нарисовал и вдруг понял, что впервые нарисовал себя, похожим на отца, понял, что жизнь начинает незаметно приобретать оттенок подведения итогов и попыток понять, как же прожить меньшую и, пожалуй, самую важную часть. Путаница в голове. Нет, не стоило начинать писать в таком настроении.

"Она ведь очень личная" Заметка на спиле тополя



Странное дело. Хорошие вещи чаще всего или валяются под ногами или остаются незамеченными по причине "неприлично вульгарной дешевости". Мы ведь офигеть как  заняты какой-то беспрерывно важной никому не нужной херней, в перерывах между которой тупо мечемся между сауной, солярием и массажем. А на пике усталости от бессмысленной маеты внутри искривленного социума, в попытке отчаянного мастурбического релакса,  вдруг начинаем напоказ вальяжно исследовать престижные бутики и салоны хайтека, выглядывая нечто, хоть отдаленно напоминающее мечту. Соразмерно карману и воспитанию. Мы покорно выпучиваем все части любимых себя навстречу гламуру, прогрессу и новым технологиям. Кто выпучивает грудь, кто пузо, кто ногтевой декор или силиконовую задницу. Особо умные выпячивают интеллект. Но непременно кошелек. Его мы сжимаем в потной от предвкушения "сбычи мечт" ладошке. Кошелек, тире барсетка, тире - даже дипломат.  Заполненный непосильно добытой наличностью или безналичным пластиком. Это - наш пропуск в мечту, и мы уже расставляем ее вокруг себя мысленно. Чтобы красиво, чтобы не хуже. Как у Супер-Звездно-младшего. Только вот потом результативного счастья - ноль, мечты-то так и не сбылись нифига. А злости еще больше. Потому что вышла то только развлекуха для продавцов, зевак и соседей. И еще слегка опустевший "кошелек, тире барсетка, тире - даже дипломат". И место глупо потраченных купюр заполняет всеобъемлющая злость и ненависть к тем, кто стоит на пути к мечте. То есть ко всем....

И ведь, черт меня подери, правы японцы практически во всем. Нужно видеть красоту в малом. Вокруг себя. Внутри себя. Свою собственную красоту. И совершенно не обязательно заставлять остальных любоваться своей найденной красотой. Она ведь очень личная. 

Мне вот повезло. В начале лета выпала удача найти спил тополя возле работы. Принес домой, оставил до поры. Вернее, спила было два, но это другая история. А недавно выпало подходящее настроение и решил опробовать идею рисования акварелью по негрунтованному спилу. Занятно, но кроме общих пятен, толку мало - дерево в себя тянет сразу всю воду с краской. В общем, для абстракционизма - хорошо, возможно импрессионист-профессионал тоже смог бы изобразить кое-что, а вот остальное - с трудом. Лежал этот полуразмалеванный влажный кусок спила пару недель, стоически вынося мои покушения с очередной рисовальной атакой. И тут на днях попалась детская гуашь - девять цветов, и что-то около пяти гривен всего. Причем гуашь порадовала. Даже меня, дотошно-ворчливого. Во-первых, наша украинская, во-вторых, качество. И даже крышечки закручиваются, как ни странно. Герметично. Вдвойне странно. В общем, сегодня я решил закончить свой первый  эксперимент на спиле тополя. Вот такое вот вышло объемное-деревянно-гуашное напоминание про путешествие на Хорлы. Не шедевр, конечно, но для первого опыта по сырому дереву - сгодится. И кости палеонтологические вчерашние пригодились тоже для подставки. Вот и день сразу стал удачным и неделя заиграла чем-то реально радостным. Ну очень интересно оказалось по спилу рисовать необработанному... Вот такое оно, моё личное, не радиоуправляемое счастье....

Бракованное счастье. Радиоуправляемая любовь и Феррари.

Ходили в субботу в магазин за покупками. Возле Фокстрота наблюдали интересную сценку. Довольно крутой папаша с откровенно тоскливым выражением лица катал туда-сюда сынишку лет примерно полутора-двух на радиоуправляемом Феррари. Наверное, мамика ждал из магазина. Сынок откровенно скучающий и сопливый, а папа, хоть с виду гордый и понтовый, но тоже никак не радостный. Помотрели на них, делиатно похихикали внутрь себя, да дальше пошли. Через час возвращаемся назад. Уже с покупками. Ого-го. Картина первая, явление второе. "Те же, там же".  Мамик то не вернулся еще. Уже и джипяра ихний устал ждать хозяев вместе с игрушками. Ребенок уже с лицом натурально страдальческим и почти спит, папаша пытается сохранять хорошую мину при плохой игре. Ох, видать и задолбал его и Феррари этот радиоуправляемый и сынок неуправляемо сопливый, который ни фига не радуется ни Ферарей, ни проплаченной радиоуправляемостью, а прилюдно мается и фактически спит на ходу. И вот совсем никого ничего не греет. И восторженных взглядов нет. И сентиментально-понтовое вложение баксов в свою несбывшуюся детскую мечту у папика пшиком вышло....
Вот вроде не так уж и чужих баксов жалко. Не мои же... Обидно, что не греет ни фига радиоуправляемая любовь к детям. А другую-то, где ее взять? 

Нарисовал как смог. Как-то похоже было, только лица еще грустнее и безысходнее у обоих.® 

Записки начинающего палеонтолога. Супермаркетозавр обыкновенный.

(в качестве эпиграфа)
Существует гипотеза, что был
только один вид динозавров, 
просто разные палеонтологи 
по-разному собирали кости....






Сразу же с присущим мне благородством отказываюсь в пользу сирот от всяческих номинаций типа заметки дня, Тэффи, Пулитцера и, на всякий случай, от  Пальмовой ветви и Грэмми. Тут, ребяты, попахивает чем-то более серьезным - премией имени академика Карпинского. Только хлопотно это может выйти, да и коррупция торгашеская не дремлет. (Вы пока погуглите насчет премии, а я, как истинный патриот, продоложу)

Итак, по порядку. И по расписанию и по факту - сегодня день варки щей, посему вполне логично, что костный бульон варился вчера. Часа четыре, как и положено. А уж сегодня после работы все четыре руки были заняты приготовлением классических томленых щей с грибами. Когда наконец-то две мои личные руки освободились, то в их голове (принадлежащей тоже мне) неожиданно замкнуло пересмотреть оставшиеся от бульона кости - ну уж больно красиво выварились они до идеальной людоедской белизны. Нравится мне это дело, ей-еее. Есть что-то от каннибальского наследия язычников. Такой себе Боне снатчер (Bone Snatcher). Уж и так и сяк крутил косточки и - опля, хобана! Пазл-то сложился с точностью до гребешковых шероховатых линий мышечных креплений и сосудистых лож. Это типа отпечатков пальцев по-нашенски, по- палеонтологически. И тут чего-то мне это дело в душу запало. Загорелся не на шутку. А может еще и редкий палеонтологический талант в моих недрах дремлет? И задумался такой, - а если к открытию супермаркета подоспеть и скупить всю мясную полку, то получится целиком корову собрать? Или реконструкция исходника может и не обрадовать вовсе, а даже наоборот веганом сделать? ®

Почти чукотское решение проблемы (для тех, кто в курсе)

Рылся в старых фотках, наткнулся на это. Улыбнуло. А ведь было на самом деле. Лет пять назад на Тарханкуте мобильного покрытия практически не было и для того, чтобы отправить СМС, надо было набрать его, нажать кнопку "отправить" и поднять телефон на два-три метра вверх. И раза с пятого могло получиться. О разговоре даже и речи не было (пардон за каламбур). 

Вкус взрослых игр.... Мдя. Коньяку хотите?


Либо админы наконец-то всерьез спалились, либо всем заправляют малолетки, либо одно из двух. Они что,  ВСЕРЬЕЗ считают, что взрослый человек будет за бутылку коньяка такой ..ху.. фигней заниматься? А просто купить себе взрослый человек типа не может? И не паленый, а свой любимый? Капецъ! Либо это спаивание малолетних клоно-спамеров, либо взрослых держат за откровенных лохов. Или одно из двух. Эх, жаль слово уже дал... А то валить бы отсюда надо по-хорошему. Говорили же мне... Но уже написанного и фотоальбома жалко. Пойти что-ли, с горя в Black Jack сыграть на коньяк? Особенно, запомнится, как мне кажется, поездка в Киев за бутылкой коньяка. А чё, выгодное дельце, присоединяйтесь....

Геметрические чудеса. Нет, я не Пифагор, однозначно.






Старая загадка. Очень старая. Я нашел ее лет 15 назад в Интернете. И кстати, до сих пор не могу разгадать. Пока пытаюсь логически, без вырезания из бумаги. Но уже и фотошопом количество пикселов мерял, фигурки в фотошопе вырезал и переставлял местами - ВСЕ СХОДИТСЯ! Откуда берется лишнее место после перестановки фигурок? Вот ведь не теорема Ферма, но тем не менее - понять не могу. А ведь призером олимпиад математических был, как-никак....
пысы: уже и с вырезанием проверил - мой результат нижний. В ШОКЕ. Куда смотрит теория относительности и Евклид?

Извечный спор: что лучше запор или понос.


Лет пятнадцать назад, когда я нашел эту гифку, со мной сделался натуральный припадок. Вплоть до конфуза. Это было очень давно, ворованный интернет от самолично взломанного первого провайдера в Крыму, модем на 2800, комп АТ-286 с винтом на 40 Мб. Формат картинки - GIF89a. Размер 58 Килобайт. Ручная работа, все по пикселям выровнено, со сменой прозрачности для каждого следующего кадра. Эх, ностальжи, ностальжи. Сегодня случайно наткнулся, хотя, по правде сказать, искал совершенно другое и не имеющее отношения к хи-хи, блогам и остальной дребедени. Но впрочем, раз нашлось, то так тому и быть - лишний раз напомнить о проблеме запоров и сбаласированного питания не помешает. Пока Минздрав, фармобъединения, аптеки  и супермаркеты молчат в рекламном сговоре слабительных снадобий и чипсов с майонезом, я лишний раз напоминаю, что стул должен иметь мягкую консистенцию. Посему наличие в рационе оливкового и других растительных масел является одним из основополагающих факторов нормального функционирования, как кишечника, так и всего организма в целом. Спокойной ночи и приятных снов. Пусть персонаж гифки не приснится Вам от первого лица. 

Зеркальные свойства воды препятствуют остехондрозу шеи.

Товарищи! То, о чем так долго бубнили нудные физиологи и остеопаты всех стран - вовсе не обман! Тайные агенты шейного остеохондроза таки на самом деле существуют и находятся они в западлистой засаде внутри монитора. Денно и нощно. И именно сегодня они, как никогда,  готовы к нанесению решающего удара по нервным корешкам простодушных блогеров. Да, это именно они коварно угрожают нам из-за нашего же монитора нашей же невралгией, головной болью, миозитом, сосудистой дистонией и приступами абсанса. Да, это именно они вызывают головокружение, шум в ушах, плохое настроение и потемнение в глазах. И это только начало перечня. Ну скажем хотя бы робкое нет. 
Отвлекитесь. Полюбуемся панорамкой. Это Сальково (чуть выше Чонгара)