хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Мозг работает продуктивнее в пьяном и сонном состоянии

Решите головоломку: нужно переложить одну линию, чтобы уравнения стало истинным.

IV = III + III

Получилось? Решение довольно очевидно - нежно передвинуть первую "I" справа от "V", чтобы получилось  VI = III + III. Подавляющее большинство людей (92 процента) быстро решают эту проблему, так как она стандартная. Немного более удивительным является то, что почти 90 процентов пациентов с повреждением головного мозга в префронтальной области, с сопутствующим тяжелым дефицитом внимания и невозможностью контролировать свое психическое внимания, тоже смогли найти ответ.

Вот гораздо более сложная задача:

III = III + III

В этом случае, только 43 процентов здоровых людей были в состоянии решить эту проблему. Большинство смотрели на римские цифры в течение нескольких минут, а затем сдались. У пациентов с дефицитом внимания, однако, было 82 процентов успеха. Чем объясняется этот странный результат? Почему повреждение головного мозга резко повышает производительность  в решении сложных творческих задач? Объяснение коренится в неожиданном характере решения, которое включает в себя перемещение вертикальных линий, превращающих плюс в знак равенства. (Уравнение теперь просто тавтология. III = III = III). Здоровый (нормальный) мозг не привык думать об операторе и большинство людей быстро все внимание направляет на римские цифры. Но это тупик. У больных с тяжелым дефицитом когнитивных процессов, напротив, не ограничивает свой поиск. и рассматривали все варианты. И именно поэтому они почти в два раза лучше справились с задачей.

Конечно, это не означает, что вы должны взять молоток, чтобы проломить себе череп. Способность к сосредоточению внимания - одна из важных функций мозга. Тем не менее, творческий потенциал поврежденного головного мозга дает неожиданные преимущества. Иногда это помогает рассмотреть в неактуальной информации то, что здоровый мозг пропускает.

Это помогает объяснить, новые исследования во главе с Mareike Wieth из колледжа Альбиона. Ученые обследовали 428 старшекурсника. Подавляющее большинство было совами, поэтому они старательно избегали утренних уроков. Когда давались задачки на "озарение", то в сонном состоянии количетво решений было намного больше.

Примеры: (первую загадку перевести корректно невозможно)Мужчина has married 20 women в маленьком городке. Все женщины живы и никто из них не разведен. Человек не нарушил никаких законов. Кто это человек?

А вот еще одна классическая головоломка:

Марши и Марджори родились в тот же день того же месяца того же года в той же матери и одного отца, но они не являются близнецами. Как это возможно?

Сможете решить эти головоломки? (Ответы на них, соответственно, священник и тройни).

Аналогичные тесты проводились и в состоянии легкого опьянения. Полученные результаты свидетельствуют о творческих достоинствах опьянения при решении задач на озарение. На решение на аналитических задач состоянии сонливости или опьянения не повлияло.

Данные исследования показывают, что сонные студенты извлекают выгоду от неспособности сосредоточиться. Их сонные извилины ворочались лениво и неорганизованно, словно акын, распевая ассоциации, которые обычно игнорируются.

Еще одно доказательство: исследование ученых из Университета Иллинойса в Чикаго в сравнении производительности на понимание загадки между трезвым и пьяным студентам.  После того как студенты достигли "пика опьянения" ученые дали им набор текстовых задач  - они известны как тесты на непрямые ассоцииации,  -  они часто решаются в момент озарения. Результаты были таковы - пьяные студенты решили больше из этих текстовых задач за меньшее время. Кроме того, они были гораздо более склонны считать их решения в результате внезапного озарения. А различия были драматическими: алкоголь сделал субъектов почти на 30 процентов успешнее.Объяснение этого эффекта в рассредоточенности внимания. Расторможенность от алкоголя, как и просоночное состояние ранним утром запускает механизм непрямых ассоциаций, такого важного элемента фантазии. Так что в следующий раз, когда вы будете нуждаться в проницательности и творческом изобилии, избегайте кофеина и концентрации внимания. Не приковывайте себя к столу. Вместо этого, поставьте будильник на пораньше и попробуйте решить задачу в полусонном состоянии. И если это не сработает, хлобысните пива.

От переводчика (Doppler): Данная статья не является авторской и не пропагандирует нетрезвый образ жизни. Это авторский адаптированный перевод, оригинал находится тут -

http://www.wired.com/wiredscience/2012/02/why-being-sleepy-and-drunk-are-great-for-creativity/#more-95756
Map
7

Коментарі

Гість: Г-н ГлавГений

116.04.12, 13:36

гениально, пошел выпью

    216.04.12, 13:38

    а я еще здесь встречал

    http://habrahabr.ru/post/142153/

      Гість: Agad

      316.04.12, 13:51

      А если из III сделать VI )))
      ответ то правильный будет)

        416.04.12, 14:19Відповідь на 3 від Гість: Agad

        да, но наверняка условие "нужно переложить одну линию..." относится и ко второму примеру))

          Гість: Agad

          516.04.12, 14:37Відповідь на 4 від Foxsa

          да, но наверняка условие "нужно переложить одну линию..." относится и ко второму примеру))че то глючит меня)
          а считается что если я линию не переворачивал а просто чуть накренил
          а дву по чуть накренил это перевернул)
          к тому же если в знаке + повернуть одну линию не сдвигая то мы получим жирный -
          )))

            616.04.12, 14:54Відповідь на 5 від Гість: Agad


            я сегодня выспалась и не пила спиртного, поэтому не гениальна))))

              Гість: Agad

              716.04.12, 15:05Відповідь на 6 від Foxsa


              я сегодня выспалась и не пила спиртного, поэтому не гениальна))))
              Та я тоже)))
              только когда выпью гениальности не прибавляется)))

                816.04.12, 17:57Відповідь на 2 від CKB

                Действительно. Но текст разительно другой. На мой взгляд - там просто машинный гугло-перевод

                  916.04.12, 20:57Відповідь на 8 від Doppler

                  Действительно. Но текст разительно другой. На мой взгляд - там просто машинный гугло-переводскорее всего. Тем не менее любопытно, что у кого-то синхронные с вами интересы. Ну и комментарии там на два порядка интереснее.

                    1016.04.12, 21:16Відповідь на 9 від CKB

                    Ну я Хабром и не соревнуюсь. А комментариев скорее чураюсь, чем приветствую.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна