хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Глаза не видят, желудок не страдает. Рыбный соус из телеведущих.

Альтернативное название -
начхать мне на каменты и дебильный ай-у-ашный рейтинг.
(
и рейтинг и камы закрыты- хотя один клон админский таки пролез)

Вы еще не пробовали рыбный соус? Я тоже не пробовал. Просто достали кулинары-рекламодатели типа Юлии Кончаловской пятой (она же Высоцкая,  которая всех кормит дома) или Ургандта. Вот про Елену Чекалову промолчу и уважаю.  И даже не потому, что жена Леонида Парфенова.  Хотя  за полгода уже деградация программы наметилась... Как на мой взгляд - надо бы раз в месяц Парфенову самому интеллигентно критиковать все онлайн в характерной манере.. Хотя вряд ли прислушается. Деньги.... Но - неприятно слегка. Для моего поколения Парфенов был чем-то вроде Мюнхаузена в исполнении Янковского. Возраст одинаковый - а вокруг себя таких нет и не предвидится. Нереально правильное и поэтому почти мифическое существо.
Так вот - что такое рыбный соус знаю прекрасно, включая все тонкости технологии. А еще почти всю энциклопедию Похлебкина знаю наизусть и много чего еще. А по сути - что соевый, что рыбный, что из бамбука или кузнечиков - разница небольшая... Уж много-много тысяч лет известен метод приготовления путем естественной ферментации (а если честно - просто гниения).

Это когда любой органический субстрат через полгода (минимум) в итоге превращается в  белковый гидролизат, т.е. аминокислоты, среди которых особенно сильным вкусом выделяется глутаминовая. Все современные дешевые вкусовые приправы, клоны бульонных кубиков, пакетиков и 98% соевых и прочих соусов основаны именно на добавлении химически полученного глутамата натрия. Правда, в советское время был так называемый суп-письмо (сухой суп в пакетиках) и брикетики. Вот там поначалу было настоящее измельченное натуральное вяленое мясо без глутамата. Таки иногда застой в технологиях оборачивался во благо отставшим назло врагам.

Стоп, я наверное шизофреник - снова отвлекся. К чему это я?

Ах да, рыбный соус. Давно уже эту тему думаю в своей голове. Давно-давно. Года полтора. Нет, ну а в самом деле - чё бы не купить самому кило пять бычков или там допустим кильки и не подвесить их в мешке с солью на балконе на полгодика. Если где-то в мае-апреле, когда бычки только начинаются, подвесить, то к концу сентября-октября уже и рыбный соус подоспеет вроде, мдя... Если только до этого соседи не убьют или менты с проверкой - "А где вы прячете трупа?" не нагрянут. В общем с этой идеей как-то не срослось. 

А мозги то шевелятся, бродят. Если очень долго думать, можно что-нибудь придумать... Забрезжил вариант. Мужик не баба, сказал - сделал. И главное - опробовал. Нямка получилась еще та....

Намек на рецепт: 

Покупаете любую (слабо)соленую кильку или тюльку. Можно на развес, можно в банках. При желании - отрываете головы, хвосты и лишюю требуху, но не принципиально. В итоговом продукте никакой разницы не будет. Тут действует принцип - глаза не видят, желудок не страдает. 

Укропа и кинзы где-то суммарно 10-15% от кильки. Острый красный перец (свежие стрючки) - по вкусу. Ну на полкило кильки - пожалуй от 1\2 до 2 стрючков. Соль - не нужна. Все - в блендер и смолоть в абсолютно однородную замазку консистенции шпатлевки (для женщин отдельное пояснение - типа густой сметаны или лака для ногтей). Поощряется добавление пары ложечек оливкового или кунжутного масла (чуть-чуть). Можно еще оливки добавить до того, как молоть. 

Но это дело вкуса. И в холодильник. На нижнюю полку. Через несколько дней - можно пробовать и восхищаться, через месяц все вьетнамцы в округе умирают от захлебывания слюньками. Впрочем - время выдержки не ограничено. Чем дольше выдерживать, тем больше вьетнамцев от зависти повесятся на вонючих подтяжках.

Главное в этом рецепте - принцип, а вариаций может быть масса. Можно добавлять болгарский перец, можно базилик, фанаты чеснока - тоже есть простор для творчества. А можно вместо укропа - кориандр сушеный, дело вкуса. Можно и вместе. Но главное, приправа получается - пальчики не то, что оближешь, а откусишь. Можно на картошечку горячую намазывать, можно в помидорку внутрь класть, можно на черный хлебушек... ммм...
Doppler
hit.ua: сейчас на сайте, посетителей и просмотров за сегодня
Всего просмотров блога с 14 августа:
счетчик посещений
=[ААК]=
0

Коментарі

Гість: Tom Araya

131.08.10, 21:59

кг

    231.08.10, 22:23Відповідь на 1 від Гість: Tom Araya

    у?

      Гість: Tom Araya

      331.08.10, 22:27Відповідь на 2 від Doppler

      это вы фоксу у-кать научили или она вас?
      кг - креатив говно)

        431.08.10, 22:59Відповідь на 3 від Гість: Tom Araya

        Фоксу - это сокращение от фокуса?
        Про килограмм говна не понял. Можно своими словами? Хотя я буду уже спать в это время. Меня в отличие от вас совершенно не волнует онлайн присутствие зависимых от онлайна. У меня компьютеров постоянно в сети >=3. или на ассемблере:
        mov eax, [number_of_onnline_comp]
        cmp 3
        JNB [resume]
        (или как-то так - лениво перед сном лезть в сорцы)

        Поэтому я влюбой момент могу уйти спать или жрать и вообще быть далеко на природе - а комп дурачек в сети всегда. Хотя бы один.

          531.08.10, 23:10Відповідь на 3 від Гість: Tom Araya

          Кстати, спасибо, что напомнили. Вы все меня достали. Мнения открыток меня вообще не интересуют. Теперь все каменты буду закрыты.