хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Ученые предлагают дать права китам и дельфинам. Как думаешь?...




Сразу оговорюсь - не моя заметка.
Определить авторство уже сложно.
 За последнюю неделю - слишком много на эту тему было всего.


Киты и дельфины должны получить "человеческие права" на жизнь и свободу из-за своего всё более очевидного высокоразвитого интеллекта. Такое заявление сделала группа специалистов в области охраны окружающей среды, философии, права и этики на конференции, организованной Обществом охраны китов и дельфинов в Хельсинкском университете (Финляндия).

Демарш направлен против Японии, Норвегии и Исландии - главных охотников на китов и дельфинов. Эти страны последовательно выступают против запрета на промысел, им не нужны и специальные заповедники для морских млекопитающих. По их мнению, нет никаких реальных доказательств того, что эти животные умнее, например, коров или свиней.

Участники конференции, однако, уверены, что, в соответствии с данными множества исследований, гигантские морские млекопитающие обладают едва ли не человеческим самосознанием, о чём свидетельствует способность к общению и организации сложных сообществ; это делает их похожими на некоторых приматов.

Томас Уайт, директор Центра этики и бизнеса при Университете Мэримаунта им. Лойолы (США), отмечает, что дельфины могут узнавать себя в зеркале. Даже люди приобретают такую способность только в 18-месячном возрасте. По утверждению Хэла Уайтхеда, профессора биологии Университета Далхаузи (Канада), появляется всё больше свидетельств в пользу того, что киты обладают человекоподобной культурой.

Например, гидролокаторы кашалотов, с помощью которых они ищут рыбу, настолько сильны, что они могут постоянно оглушать огромную территорию, если будут использовать их на полную мощность. Тем не менее киты не применяют гидролокаторы в качестве оружия, демонстрируя, по мнению г-на Уайтхеда, нравственные принципы. Не все согласны с этой точкой зрения. "Нет ничего, что отличало бы их от других млекопитающих - тюленей, львов, тигров", - говорит Пол Мангер, биолог из Университета Витватерсранда (ЮАР). Он считает, что большой мозг морских млекопитающих, к которому апеллируют некоторые, развился лишь вследствие необходимости выжить в холодной воде. Об этом сообщает Popnano.ru.

Учёный считает, что пользоваться аргументами о "самосознании" для защиты биологических видов глупо: "Мы охраняем рыбные запасы, хотя никто не утверждает, что рыбы умны". (с)
10

Коментарі

Гість: Улитко

131.05.10, 23:32

какие еще права? гражданские,экономические? уважать и хранить надо,но не резолюции же с ними подписывать

    Гість: ЮДИФЬ

    231.05.10, 23:34

    Тут с человеками не разобрались....

      Гість: ultrarays

      331.05.10, 23:40

      Право на жизнь они точно имеют, а люди это право постоянно нарушают. Япония у меня давно в чёрном списке, запишу в него и Норвегию с Исландией. Была о них лучшего мнения.

        Гість: LANA_SVET

        431.05.10, 23:42

        Дать права - это здоровски!
        Я бы даже сказала, стоит быть гуманнее ко всем животным.
        Сегодня на оболонской набережной, недолеко от воды, видела собаку дворнягу. Пила воду с грязной лужи, копошилась в человеческих объедках после пикников. Несчастное животное. Собака очень крупная, видно, что злая, но если не трогать не набросится. Во всяком случае меня не тронула. Подошла, я стояла как вкопанная, долго смотрела мне в глаза, а потом побрела на своих трех лапах (четвертая подбита и прижата ближе к телу, висит, как тряпица). Глаза в язвах и будто не живые, пустые... Недалеко с этим местом есть еще какой то реконструируемый охранный объект. Типа спорт базы. Одна из вывесок на воротах : "Осторожно, на территории бродяжие собаки!" Видимо голодные... Люди, твари...бля...

          531.05.10, 23:49

          Это у людей нужно побольше прав отобрать, мож тогда толк будет

            Гість: Эхинопс

            631.05.10, 23:55Відповідь на 1 від Гість: Улитко

            какие еще права? гражданские,экономические? уважать и хранить надо,но не резолюции же с ними подписыватьПросто перестать уничтожать.

              Гість: Malef(banned)

              731.05.10, 23:56

              Дать им права человека.. Чтоб их тоже могли посылать на войну..или против них устраивать войну по подозрению в терроризме..или в геноциде криля\рыбы.. Чтоб прививать их как людей, кормить\поить всякой отравой как людей..
              Короч сокращать их популяцию методами которые применяются к людям путём присвоения статуса равноправных с человеком))

                81.06.10, 08:04

                Слямзил моё фото?

                  91.06.10, 08:06

                  Эт я о верхней фотографии. (март 2009, Ялтинский дельфинарий)

                    101.06.10, 09:51Відповідь на 9 від МятежнаЯ

                    Здесь - оригинал)
                    http://photo.i.ua/user/1633142/146633/4827085/
                    И ещё:

                    http://blog.i.ua/user/1633142/477276/


                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна