хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Китайские фонарики. Все-таки детство в душе неистребимо.

Я полностью согласен с теми, кто считает, что мужчины - те же дети, только игрушки у них дороже. К счастью, мне хватает и дешевых и даже почти бесплатных. Просто обидно из-за своих детских комплексо-прихотей кормить толпы бездарных пиарщиков, манагеров и половину Китая. Однако на этот раз я не устоял перед соблазном (пусть и небольшим).

Все началось с обычного озорства. В АТБ увидел китайский фонарик аж на 12 LED-элементов, который еще и вешается на лоб. Ну 20 гривен - не деньги за любопытство. Правда еще 3 батарейки пришлось купить. Причем, покупая батарейки, уже спинным мозгом ощущал, что они не пригодятся для ЭТОГО фонарика. Просто чуйкой чуял, что работать фонарик не будет. Даже с женой поспорили. Поэтому батарейки купил хорошие - (дороже фонарика) - чтобы потом пригодились. 

Почему захотел купить? Да просто вспомнил, как в далеких 80-х в далеком Курмане с шахтерским фонариком во лбу зашивал родильнице сильно разорванную письку, когда не было света. Этот населенный пункт, до переименования в гордое "п.г.т. Красногвардейское" после Сталинской депортации татар, назывался Курман-Кемельчи, что по нашему означает Гнилое болото. Ностальгия, блин, замучила невовремя во время посещения магазина. 

двумя часами позже...

То, что фонарик даже и не думал светиться, наверное ни для кого сюрпризом не явилось. Но зато - какой простор для деятельности. Один день ушел на разборку и выяснение устройства фонарика. Цифровой ампервольтомметр (ну или как-то так, забыл как правильно), паяльник, много терпения и любознательности. Ну ни фига себе китайцы учудили!!! Три неисправности в одном фонарике. Китайцы однозначно правят миром ширпортреба!  Неправильно распаяны провода, неработающая кнопка включения и неисправная микросхема распределения питания на 12 светодиодов. Видимо задумывалось 3 варинта включения светящихся элементов: 4-8-12.  Устранить неисправность невозможно. А 12 светящихся штучек жалко. 

Да, забыл сказать, - на голову он тоже не налазил. На мою, во всяком случае. Я, несмотря на любовь к китайскому чаю, все-таки не китаец. 

Уныло воплощенная в реальность попытка напрямую соединить блок батареек с блоком светодиодов меня не порадовала. Ну светит, ну ярко. Но что-то не то. Изюминки нет. Ну - нету изюминки! И душу не греет. К тому же на лоб все равно не лезет. А я-то мечтал зимними темными вечерами гордо возвращаться с работы, сияя во лбу звездой, озаряющей рытвины Мелитопольских подворотень. Увы мне, увы....

Много думал над конструкцией. Выбрасывать не стал пока. 

Потом вдруг подвернулась эта затея с полками и разбором многолетнего барахла http://blog.i.ua/user/712914/455399/


И наконец-то, сегодня, разбирая барахло и распихивая его на вновь повешенные полки, обнаружил в старых завалах зарядное устройство от давно умершей мобилки. Это был Алкатель белой сборки. Светлая память ему. Франция, вроде. На то время - сильно крутой. Это мобильное устройство в приступе любви было подарено супруге ко дню рождения на заре мобилизации. Уже с цветным дисплеем и интернетом! Дисплей был где-то 22х18мм. В пикселах говорить не буду - закидаете камнями. У меня тогда такого и в мечтах не было.
 
Миль пардон, извините, отвлекся. Хотел уже выбросить зарядку. Но пытливый взгляд выхватил из кучи надписей и характеристик - "4.5V". И в голове сразу - ЩЁЛК! Три батарейки по полтора вольта для пока не выброшенного фонарика (1.5 х 3 = 4.5). Фонарик пока не выбросил. Зарядку пока тоже. А если объединить? Полчаса работы и универсальная переноска- лампочка (и заметьте - ОЧЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ) готова. Можно даже с собой носить в портфеле или сумке. Если вдруг на работе надо будет срочно упавшую серьгу под столом найти. А в соседстве с компьютером - вообще прекрасно. Особенно, если только одна комната, жена ложится спать рано, а вслепую печатать (и читать) не очень удобно. Вступайте в клуб "Очумелые ручки"
®
Doppler





12

Коментарі

128.04.10, 22:30

класная подсветка для клавдии ей понравится у меня кстати точно такая-же ну очень не удобная все буквы одним цветом и наши и ненаши --а китайцы гады вернееони не виноваты если мы ихнее добро покупаем а нам зарядка для мазгов вообщем все довольны жизнью и я в том числе что прочел эту заметку

    228.04.10, 22:30

    Китай рулит,прочитал твою твою статью с интересом,и согласен так оно и есть во всём китайском!

      328.04.10, 22:34

      Да, восток дело тонкое))) Забавно то, что китайцы делают для себя - отличного качества. У богатого китайца дома - все китайского производства, и его мало интересуют мировые бренды.

        428.04.10, 22:51Відповідь на 1 від Gaarii

        спсб.

          528.04.10, 22:56Відповідь на 3 від cheriss@

          Вот уж не знаю, как богатого китайца, а меня (вполне скромно проживающего на территории Украины доктора) - бренды никакие совсем не интересуют. Меня интересует только качество, в котором убедился сам.

            Гість: lkjmn

            629.04.10, 08:30

              Гість: Le Lune

              729.04.10, 09:22

              зато теперь есть подсветка для клавиатуры

                829.04.10, 11:31

                помнишь в детстве конструктор - сделай сам
                у мя тоже куча зарядок скопилось от мобильников, в том числе и от Алкатель - моей первой мобилы...

                  929.04.10, 11:45Відповідь на 8 від Полли

                  Вот еще бы придумать как старые мобилки использовать. Штук несколько есть.

                    1029.04.10, 11:46Відповідь на 9 від Doppler

                    я тоже жмусь выбрасывать

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна