хочу сюди!
 

Лия

43 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-50 років

Как жить с геморроем? (записки бывалого)

Как жить с геморроем? Записки бывалого. Посвящается всем, кто неравнодушен был к железкам, гирькам, штангам и гантелькам, подолгу сидел в таулете и вел неправильный образ жизни и питания.

Трактат, сочиненный Доктором для Друга.

 Материалы и методы: богатый жизненный и врачебный опыт, а также  по материалам отечественных и зарубежных источников. В квадратных скобках [жирным шрифтом] мои личные размышления и коментарии, остальной текст - цитаты (или макимально близко к тексту) из различных опубликованных работ как наших, так и зарубежных. Заранее приношу извинения авторам, которых цитирую без ссылки на источник – исходные статьи утеряны,- когда я делал эти наброски для друга – это не планировалось публиковать. Все претензии принимаются и я готов публично извиниться в случае прецедента. 

Важным условием в купировании острого геморроя [и его профилактики] является нормализация функции кишечника, что достигается простыми, широко известными методами:

1. избегать приема пищи, способной вызвать местное раздражение (острая, жареная, жирная пища, алкоголь и т.д) 

[Думаю, что сама по себе жирная пища - не вред, жиры - неотъемлимый компонент для правильного функционирования организма. Нужно только ограничивать количество животных жиров, а наоборот,- оливковое масло первого отжима (которое зеленое), употреблять в достаточном количестве, вплоть до того, что с каждым  приемом пищи употреблять не менее 1-2 столовой ложки в том или ином виде. По поводу алкоголя - тут я не столь категоричен. Конечно перцовку пить не стоит, остальное - думаю можно. Избегать стоит дорогих коньяков и виски. Впрочем - это отдельная тема – советую обратиться к «Занимательной наркологии» Андрея Макаревича]

2. соблюдать щадящую диету (употребление пищи, богатой растительной клетчаткой, а также кисломолочные продукты) 

[Особо настаиваю на большом количестве проготовленных овощей (отварных, тушеных и т.д) и каш. Каши с добавлением растительных масел - залог нормальной работы как тонкого, так и толстого кишечника. Кисломолочные продукты - тоже вешь важная. Но настоящие. Не верьте рекламе! В «Активии» и всяких Данонах нет ничего, что отличало бы их от дешевого кефира. Кстати, в Европе законодательно ЗАПРЕЩЕНА реклама подобных кисломолочных продуктов, как болеее полезных, чем обычные кефиры и иже с ними. Я, например, себе сам готовлю йогурт из культуры лактобактерий. Йогуртом будем называть его так для ясности, ибо названий свежесброженных кисломолочных продуктов у разных народов только на территории бывшего СССР более сотни. Особо интересующиеся отсылаю к энциклопедии Похлебкина]

3. соблюдать личную гигиену, включая теплые сидячие ванночки с антисептиками 

[Я бы на этом не акцентировал особого внимания. Нормальный человек и так соблюдает должный уровень гигиены, а вместо теплых ванночек, а бы скорее рекомендовал холодный или контрастный душ - больше тонизирует сосуды. В идеале - вообще плавание]

4. использовать легкие слабительные (МУКОФАЛЬК, вазелиновое масло).

[Это по необходимости. Главное правило - КАКАШКИ должны быть мягкими или даже полужидкими. Посещение туалета по большому не должно занимать намного больше времени, чем по маленькому - зашел, присел (лучше даже не садясь совсем, а навесу) выдал содержимое, встал, вытер (лучше вымыл холодной водой) и вышел.

Дальнейшее изложение несколько научно, но приводится исключительно для того, чтобы читатель понял, какой степени тяжести у него проблема – чаще все-таки люди сталкиваются с 1-й степенью, иногда с периодическими ухудшениями до 2 степени. Кому это не очень интересно, могут пролистать и перейти к выводам.]

Образование геморроидальных узлов (другими словами геморроя) из сосудов сплетений происходит вследствие их воспаления, тромбоза и склерозирования, которые развиваются под влиянием ряда причин. К их числу традиционно относят хронический запор с регулярным натуживанием при дефекации [что же тогда говорить о тяжелой атлетике?!!!], малоподвижный и особенно сидячий образ жизни, ожирение, а также беременность. Другими словами, появление геморроя может произойти при перманентном, а иногда внезапном, но очень выраженном повышении внутрибрюшного давления [надеюсь, повторять про поднятие тяжестей не нужно?], нарушающем отток венозной крови из аноректальной зоны. 

По клиническому течению различают осложненный и неосложненный острый геморрой (ОГ) и хронический геморрой. В подавляющем большинстве случаев ОГ сопровождается появлением следующего симптомокомплекса: аноректальные кровотечения, характерный болевой синдром, выбухание геморроидальных узлов, неестественные выделения из прямой кишки, припухлость и патологические ощущения в перианальной зоне, неудовлетворенность актом дефекации. 

На практике принято выделять четыре степени тяжести ОГ, почти полностью совпадающие с основными клиникоморфологическими формами заболевания. ОГ 1 степени диагностируют при появлении небольших поверхностных, болезненных, плотных узелков с легкой гиперемией кожи над ними, сопровождающимся при наружном геморрое жжением и зудом кожи вокруг заднего прохода, особенно после дефекации. При ОГ 2 степени тяжести кожа перианальной области или пролабирующая слизистая прямой кишки диффузно гиперемирована, уплотнена, болезненна. Сильная боль в заднем проходе или чувство дискомфорта и жжение беспокоят больного при сидении и ходьбе, в процессе и после дефекации. Нередко позыв на дефекацию и вовсе исчезает, так как развивается спазм наружного сфинктера прямой кишки. При 3 степени тяжести ОГ окружность ануса резко отечна, воспалена, легкое прикосновение к ней вызывает сильнейшую боль, которая принимает постоянный характер. При осмотре определяются ущемленные багровые, плотные геморроидальные узлы, не вправляющиеся в задний проход. У мужчин нередко развивается дизурия. Общее состояние больного средней тяжести. 4 степень тяжести ОГ диагностируется на фоне гангрены узлов, расплавлении тканей промежности, с развитием парапроктита. Общее состояние больного тяжелое, характеризуется интоксикацией и угрожает развитием сепсиса. Нетрудно заметить, что 1 и 2 степени ОГ в представленной классификации соответствуют неосложненному ОГ, а 3 и 4 осложненному.

Лечение острого геморроя 

Выбор тактики лечения ОГ в каждом конкретном случае основывается на совокупности медицинских и всех прочих (психологических, финансовых и т.д.) критериев: оценке тяжести общего состояния больного, выраженности болевого синдрома и степени нетрудоспособности пациента, планах пациента по лечению ОГ. Очевидно, что комплексная консервативная фармакотерапия является основой лечения ОГ, и ее содержание определяется исключительно клинико–морфологическими особенностями заболевания, вне зависимости от выбранной стратегии лечения Г в дальнейшем. 

Важнейшей задачей терапии ОГ, несомненно, является полноценное и возможно более длительное обезболивание. Из средств системной аналгезии при ОГ традиционно используют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): парацетамол, кеторолак, пироксикам, диклофенак, средства местного обезболивания: анестезин (бензокаин), дикаин и бупивакаин в составе комбинированных мазей, кремов. Анестетики комбинируют с местнодействующими противовоспалительными и вяжущими средствами или глюкокортикоидами. При осложненном внутреннем геморрое применения свечей следует избегать, поскольку это не только болезненно, но и опасно.

[Из местных препаратов лично я наиболее удачным считаю Проктоседил]

– В состав препарата Проктоседил входит 5 активных компонентов, обладающих различными фармакологическими эффектами:

· обезболивающим; · противовоспалительным; · антибактериальным; · антитромботическим; · капилляростабилизирующим.

Реализация каждого из них очень важна для получения хорошего результата местного лечения. Применяют препарат Проктоседил в течение 7 дней – как правило, этого срока достаточно для купирования обострения геморроя.

Флеботропные средства (эсцин и диосмин), также улучшающие микроциркуляцию, являются неотъемлемой частью фармакотерапии любой из форм ОГ и могут применяться и местно и системно, как в остром периоде, так и после стихания острых симптомов заболевания. Однако улучшение микроциркуляции в геморроидальных сплетениях не является основной целью при назначении этих препаратов. Эти средства, в частности, стандартизованные препараты очищенного эсцина применяют, как обладающие избирательной тропностью к венам и оказывающие системное противовоспалительное, противоотечное и венотонизирующее действие.

[Диосмин - синонимы Вазокет; Детралекс; Диовенор; Диосмин; Флебодиа - один из наиболее эффективных препаратов]

При остром приступе геморроя назначают 1800-2700 мг в день во время приема пищи в течение первых 4 дней, затем 1200-1800 мг в день в течение последующих 3 дней. При необходимости можно продолжить прием по 600-900 мг 1 раз в сутки в течение 1-2 месяцев. В случае пропуска одного или нескольких приемов следует продолжить применение Диосмина в обычной дозировке. Симптомы передозировки Диосмина не описаны.

Очевидно, что острый геморрой в любом его проявлении требует назначения фармакологического лечения, что позволяет купировать острые симптомы геморроя и разработать индивидуальные показания к радикальному хирургическому лечению, если оно необходимо. По мнению отечественных оперирующих проктологов, такой подход в ряде случаев позволяет либо вовсе избежать хирургического вмешательства, либо оперировать в анатомически более выгодных условиях с минимальным риском гнойновоспалительных осложнений.

 

Консервативная терапия острого геморроя должна быть активной и комбинированной: одновременно и топической, и системной, направленной на все патогенетические механизмы заболевания. И в начале заболевания, и в его развернутой стадии лечение Г не должно быть прерогативой хирурга. В неосложненных случаях, на начальной стадии заболевания Г диагностировать и лечить может семейный врач или терапевт. Лечение ОГ не должно заканчиваться вместе с обострением. Залогом стойкой ремиссии заболевания является коррекция диеты и образа жизни для исключения причин застоя крови в венах аноректальной области, а также проведение длительной системной флеботропной фармакотерапии, имеющей целью профилактику обострений геморроя.

[Таким образом мы приходим к тому, что тот, кто дочитал до этого места должен:
  • Бросить (я настаиваю) тренажерный зал, купить себе гантельки не более 16Кг каждая и заниматься лежа. Это на первом месте. 
  • Второе - образ питания. Много оливкового масла, овощей (лучше - проготовленных, человек не корова и не хомяк), каш и супов. Короче, в начале я уже писал об этом. 
  • Третье - как можно больше ходить пешком. Икроножные мышцы - второе сердце человека. Я считаю, что нужно проходить ежедневно не менее 5км, лучше 8-10, и если нет дождя, то я так и делаю. 
  • И только на четвертом месте лекарства  - местно Проктоседил, внутрь Диовенор или Аэсцин (это похожего действия препарат, но чуть друго типа, витамины группы В, обязательно асорутин таблеток 8-12 в сутки при обострении и по 3-4 в сутки в периоды ремиссии. 
  • Отдельная тема – длительные геморроидальные кровотечения. Боюсь, что если прием Этамзилата (Дицинона) в количестве 4-8 таблеток в сутки на протяжении недели при условии соблюдения всех остальных рекомендаций не приводит к остановке кровотечения, то без визита к грамотному проктологу и ректоскопии не обойтись. А где найти грамотного проктолога, я вам не подскажу, увы.

    Вот и все! Ну и еще холодный или контрастный душ или плавание. Искренне Ваш - Doppler. 
    Map
    8

    Коментарі

    Гість: paulVersan

    128.01.10, 12:13

    не проще вырезать кишку?

      228.01.10, 12:17Відповідь на 1 від Гість: paulVersan

      не проще вырезать кишку? Да Вам бы только резать! Чувствую руку хирурга.

        328.01.10, 12:22

        Я думал это про компьютеры

          428.01.10, 12:26Відповідь на 3 від o Фунес

          Я думал это про компьютеры - ну там-то геморр еще похуже. И до этой темы руки доберутся. Название уже давно придумал - "Геморрой-95 или как я стал экспертом"

            528.01.10, 21:29

            Ректальный термометр вас спасёт ...

              628.01.10, 21:30

              У мужчин, как я понимаю, чаще бывает? Это как-то связано с полом? Подозреваю (хотя и гоню от себя такую мысль), что тугокакающих дам не меньше, чем аналогичных кавалеров. Отчего же тогда?!

                Гість: djeromo

                728.01.10, 21:38

                Ух ты ! В избранное !

                  828.01.10, 21:40Відповідь на 6 від Sindarin

                  У мужчин, как я понимаю, чаще бывает? Это как-то связано с полом? Подозреваю (хотя и гоню от себя такую мысль), что тугокакающих дам не меньше, чем аналогичных кавалеров. Отчего же тогда?!
                  От того, что живешь с натугой.
                  От немыслимого
                  напряжения, старанья и тщетности
                  Устоять
                  или удержаться...
                  Не имеет морщин - только жопа.
                  Да насрать ей на все! ...
                  и расплата.....

                  У Высоцкого был варикоз пищеводных вен (портальная гипертензия) - но это так, к слову (Вы в курсе, остальным не важно). 80% населения после 35 лет страдают в той или иной форме геморроем.

                    928.01.10, 21:45Відповідь на 7 від Гість: djeromo

                    Ух ты ! В избранное !спасаем наши задницы !

                      Гість: djeromo

                      1028.01.10, 21:48Відповідь на 9 від hoohoo

                      То у тебя на аватарке , не кишка вывалилась ?

                        Сторінки:
                        1
                        2
                        3
                        попередня
                        наступна