хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Как молоды мы были....Линукс, мозги, победы



Все-таки за последние несколько дней я сильно поумнел и продвинулся в Линуксе. Даже глаза заболели и мозги. Уже очень много освоил. Доступ из второго компа в Линукс пока не смог настроить, хотя пингуется и по адресу и по имени. Из Линукса в Виндовс второго компа - тожа пока никак.

Но такой задачи на сегодня и не стояло. Зато сумел установить себе под линуксом старенький сканнер BearPaw 1200 CU Plus (кстати, отличная штука - работает только от шнурка USB - без блока питания). Непростая задача, но удалось. Еще научился запускать всякие приложения виндовские. Далеко не все идут. Фотошоп-портейбл - пошел легко, Фастстоун вьювер хорошо пошел. Фар - никак. Нашел более-менее годную замену - WCM Commander. Очень слабо, но хоть приблизительно.

Даже свой Notepad++ научился запускать, и пишу из под него сейчас, радуясь привычному фону и шрифту.

Еще научился монтировать диски для приложений Wine.

Из непонятного пока - доступ к сети в ту и другую сторону. Например, синхронизация времени из виндоувс компьютера с линуксом, подключенным к интернету. Не получается. Из винды линукс пингуется, но синхронизация времени не работает. Ни по протоколам, ни по NET TIME. Ошибка 64.

Про обмен файлами пока речь не идет - ведь это даже не домашняя сеть, а просто два рядом стоящих компа, один из которых по своместительству работает круглосуточным телевизором.  Можно и ручками через флешку перебросить. Хотя,.. было приятно раньше обозревать один комп с другого и обмениваться всяким с самим собой по сети.

Еще одна нерешенная проблема - автоматичесое установление мобильного соединения и его восстановление при разрыве связи. Пока - никак.

Согласитесь, что на 51-м десятке я таки умом еще силен и молод . И гибкость извилин вполне на уровне для освоения Линукса в полном объеме.

Хотя, осадочек таки есть. Для винды намного больше удобных программ. Хотя, возможно, я просто избалован.
Map
7

Коментарі

14.05.15, 21:38

Попробуй вместо Фар Total Commander Должен работать и очень удобен

    24.05.15, 21:54

    главное, чтобы мозги не заплесневели - вот это точно!

      34.05.15, 21:59

      Линукс який? Ubuntu чи Debian?

        44.05.15, 22:06

        Тут есть раздел - файлы, называется.

          54.05.15, 23:01Відповідь на 1 від ikrol

          командерів для лінуксів досить багато, звичайно все залежить від того який саме лінукс

            64.05.15, 23:07Відповідь на 5 від SamFlint

            командерів для лінуксів досить багато, звичайно все залежить від того який саме лінуксTotal Commander от самлаб помойму под всеми работает

              74.05.15, 23:55

              кросафчеГ

                85.05.15, 07:19

                Естественно что больше удобных программ.. ибо Windows это коммерческий проект.. а Линукс это в основном халява..свободное ПО.. Ну и где ты видел много халявы?.. Вот и развивай проект.. а не пытайся сделать из Линукса Windows цепляя костыли на виндовские проги.. Ищи их аналоги.. в центре плирожений Убунты или Дебиан.. или сам перепрограммируй..

                  95.05.15, 08:19Відповідь на 3 від gatyla

                  Линукс який? Ubuntu чи Debian?mint - клон убунты

                    105.05.15, 10:27Відповідь на 9 від Doppler

                    Дякую. Зрозуміло. Я надаю перевагу чистій Ubuntu на яку навішую зручну мені оболонку. В моєму випадку - xfce4 (xubuntu). Працює значно шустріше ніж Mint. Тому якщо бажаєте пришвидшити то встановіть і цю оболонку. Щодо Debiana, то на я ставив на нетбук і Xubuntu і Debian з оболонкою xfce4 (обидві зразу). Остання складніша трошки, але бігає набагато швидше. Так що якщо є бажання погратися спробуйте поставити Debian як другу до Mint. Зможете співставити їх роботу. Щодо офісних прог то краще ніж text marker я не знайшов. Точніше його безкоштовний варіант free office. Замість far - krusader. Замість notepad - Leafpad. Єдине що не знайшов для роботи - аналог proling office. Взагалі - ІМХО, завдяки Лінукс Майкрасофт стає не таким жадібним )

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна