хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Пренатальная допплерография мультивселенной

Дочитал книгу. Смешно. Дней десять назад, как только ее скачал и прочел первую страницу, тут же написал в блог - "читаю книгу, до следующего четверга не беспокоить". ВЫ будете смеяться, но именно так и вышло с точностию до получаса. Ровно сегодня, в четверг к концу работы она закончилась. Много разных эмоций. Одно из главных - не у одного меня такая разветвленная шизофрения в хорошем смысле. Впрочем, вполне возможно, другие читатели найдут в ней только анекдоты, интересные картинки-раскраски или программу телепередач. Как известно - подтвердить подлинность своих ощущений нельзя ничем в принципе. Это основопологающий принцип познания.

В итоге я понял, что читать эту книгу мне не было никакого смысла. Ведь все книги, которые я читал в свой реальности только подтверждают мою реальность ибо есмь ее же порождение. Так что совершенно неудивительно, что усилия величайших умов по вычислениям на кончике пера всего сущего вполне таки вписываются в мою же реальность.

Тут будет не лишним вспомнить про мои наработки по компьютерной пренатальной допплерографии (1996 год), в которых, в том числе, были и рассуждения про многомерность пространства, как математическую модель фето-плацентарной гемодинамики. Никто этого пока не понял ни тогда ни сейчас. Слишком много формул и заумностей. Желающие могут прочесть ее, скачав с сайта пренатальной допплерографии. Прямая ссылка - тут

Впрочем, я прекрасно понимаю, что никто это не будет ни скачивать, ни тем более читать. Но несколько выдержек из моей научной работы все же приведу. Исключительно ради исторической справедливости и внутренней гармонии, а звона литавр мне не нужно.Улыбнуло ностальгически то, что вспомнил об этой математической стороне допплерографии только благодаря многодневному тщательному штудированию книги Брайана Грина "Скрытая реальность", посвященной как раз проблемам многомерности и сведения всего сущего к математике. А ведь моя модель материнско-плодового кровотока тоже построена на математике. Мне просто нечаянно это удалось открыть (скромно потупил глаза). Может быть лет через сто и вспомнят про старикашку Допплера, "который первым высказал революционную мысль" и т.д.

Особенно хочу обратить внимание на фразу "С некоторой долей условности гемодинамическая модель может быть представлена как многомерный шар, который деформируется по всем своим измерениям при возникновении тех или иных нарушений. "Осматривая" степень деформации шара можно оценить его "состояние" в целом".

Эта мысль, вскользь промелькнувшая при описании гемодинамических взаимодействий в системе "мать-плацента-плод" практически тождественна голографической теории мультивселенной. А если так, то я тоже приложил к этому руку. Ведь главный принцип - это универсальность подходов. Если даже беременность тождественна вселенной - это дорогого стоит. Но об этом я еще пока думаю.

Дальше можно не читать - это отрывок из научной работы 1998 года (написана в 96-м).

"Как известно, организм человека, как и любая другая биологическая система, обладает мощным саморегулирующим механизмом,основанном на поддержании внутреннего равновесия системы, то есть гомеостаза. Собственно, благодаря поддержанию последнего и возможно функционирование любой биологической системы, причем, чем больше отдельных компонентов системы будут рассматриваться в качестве ее составляющих, тем более стабильной будет представляться данная подсистема. Это можно продемонстрировать следующим примером. Если рассматривать как изучаемый параметр массу тела человека на протяжении всей его жизни, то ее колебания будут составлять в среднем от 2.5 до 100 кг., что составит колебания от условной медианы в 90-98%. Рассмотрение изучаемого параметра с учетом возраста человека сужает разброс примерно до 20- 30%. Добавление в рассматриваемую систему такого параметра, как длина тела и рассмотрение отношения массы тела к квадрату длины тела для данного возраста (индекс Body Mass) суживает диапазон отклонений в нормальной популяции до 8-10%. Если же в рассматриваемую систему добавить в качестве учитываемых параметров показатель основного обмена и уровень соматотропного гормона, то разброс показателей не будет превышать 5% практически в любой популяции. Аналогичные результаты можно получить и при изучении других параметров.

Нам показалось естественным предположить, что гемодинамические показатели маточно - плацентарно - плодового кровотока также могут быть объединены в некую подсистему, стремящуюся в оптимальном варианте к максимальной стабильности. Вообще говоря, любая субсистема саморегулирующейся метасистемы будет соответствовать данному требованию с той или степенью приближения, зависящей от количества рассматриваемых факторов и выбранной математической ( или иной ) модели. Таким образом, применительно к пренатальной допплерографии, проблема сводится к выбору оптимального количества анализируемых параметров кровотока и построению адекватной модели их взаимокорреляции.

Как уже было показано, гемодинамические показатели фето - плацентарного кровотока на протяжении беременности изменяются не хаотичным образом, а подчинясь определенным физиологическим законам, которые, в свою очередь, могут быть с высокой точностью описаны математически. Приведенные формулы для расчета нормативных показателей хорошо это иллюстрируют. Разработанная нами гемодинамическая модель рассматривает все эти закономерности становления фето- плацентарного кровотока как различные измерения единого объекта. Таким образом, изменение состояния объекта неизбежно вызывает возникновение тех или иных деформаций его многомерного отображения. Принципиально новым в данном подходе является то, что полученное отображение состояния фето-плацентарной гемодинамики при любых изменениях остается единым объектом, состояние которого может быть оценено в целом(!) исходя из степени его деформации. Поскольку отображение гемодинамической модели строится по принципу "искажения идеала", оно не зависит от срока беременности. Это означает, что возможны сопоставление и анализ гемодинамических моделей в различные сроки беременности как для одного пациента, так и для разных. С некоторой долей условности гемодинамическая модель может быть представлена как многомерный шар, который деформируется по всем своим измерениям при возникновении тех или иных нарушений. "Осматривая" степень деформации шара можно оценить его "состояние" в целом"



Map

6

Коментарі

анонім

114.03.13, 21:44

вот мне интересно хоть кто то прочитал эту заметку от начала до конца?

    Гість: Бухтояр

    214.03.13, 21:46

    Не осилил,так много умных буковок....

      Гість: Бентіна

      314.03.13, 21:46

      я вообще не читала на ночь-то глядя. а вот чего это на картинке?

        анонім

        414.03.13, 21:50Відповідь на 1 від анонім

        вот мне интересно хоть кто то прочитал эту заметку от начала до конца? никто, потому что тут нет писькознавцив

          514.03.13, 22:07Відповідь на 1 від анонім

          вот мне интересно хоть кто то прочитал эту заметку от начала до конца?Гораздо интереснее, скачал ли хоть кто то саму "монографию" и попробовал ли ее прочесть.
          А я на это несколько лет жизни положил.

            анонім

            614.03.13, 22:09Відповідь на 5 від Doppler

            вот мне интересно хоть кто то прочитал эту заметку от начала до конца?Гораздо интереснее, скачал ли хоть кто то саму "монографию" и попробовал ли ее прочесть.
            А я на это несколько лет жизни положил.
            Мы все на свою работу положили несколько лет, но в десять вечера людей не грузим "работой на дому"

              714.03.13, 22:20Відповідь на 6 від анонім

              вот мне интересно хоть кто то прочитал эту заметку от начала до конца?Гораздо интереснее, скачал ли хоть кто то саму "монографию" и попробовал ли ее прочесть.
              А я на это несколько лет жизни положил.
              Мы все на свою работу положили несколько лет, но в десять вечера людей не грузим "работой на дому"
              А вот это - дискриминация по мередианному принципу. Те, кто ближе к Гринвичу не могут более привелегированны.

              Кто-то может только проснулся, позавтракал сырниками с кленовым сипорам (сиропом) и сел к макинтошу за общением?
              Добрее нужно быть ко всем согражданам вселенной.

                анонім

                814.03.13, 22:23Відповідь на 7 від Doppler

                  914.03.13, 22:23

                  ИР=0.93-Arctg((W-26)/6)/6-Arctg((W-36)/2)/50
                  Почему именно 0.93?

                    1014.03.13, 22:29Відповідь на 9 від Sатана

                    ИР=0.93-Arctg((W-26)/6)/6-Arctg((W-36)/2)/50
                    Почему именно 0.93?
                    Гравидарная константа. Ни лучше и не хуже гравитационной постоянной (ньютоновской константы)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна