хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

С.П. Капица. Почти эпитафия. Устройство мира в целом и частности

Сегодня ночью практически не спал и думал про устройство мира в целом и нашей вселенной в частности.

Вот как пытаться ее изучать или составлять карту вселенной? Это же в принципе невозможно.

Допустим, что одно очень настырное племя неандартальцев решит исследовать "свою вселенную", т.е. мир, в котором они живут (землю, по которой ходят). Они и их потомки будут бродить тысячи лет во все стороны, но осилят лишь мизерную часть земной поверхности. Даже проделав случайным образом сотни кругосветных путешествий (что сомнительно, но допустимо), вряд-ли им хоть пару раз удасться побывать два раза в одном и том же месте. Если продолжить этот эксперимент на миллион лет и даже на миллиард - и тогда будут открываться новые земли, новые острова, новые пещеры.

Вот тогда и соберётся высший неандартальский совет и примет совершенно логичное научное объяснение сему факту - "Земля бесконечна, но не безгранична". Потом пойдут домыслы про искривление пространства, бермудские треугольники и прочие умняки.

А им всего-то не хватало взгляда извне. Вот так, даже живя на маленькой планете, можно пребывать миллионы лет в заблуждении. Просто не подозревая, что она круглая.

Думаю, что со вселенной - та же херня. Она такая же простая, как яблоко или бильярдный шар. Никуда не разлетается и ничего там интересного нет. Просто метод выбран неправильный. Нельзя изнутри понять то, внутри чего находишься.

Да и незачем. Ибо с медицинской точки зрения - это ментальная мастурбация и ничего более. А теперь забудьте весь бред, который я нес до этого, ибо, невзирая ни на что, некоторые должны таки пытаться делать великий научный подвиг.

Светлая память Сергею Петровичу Капице. Может мои мысли про науку сегодня ночью были навеяны приближающейся кончиной великого ученого. Не уверен, но скорее всего, что да.

Нет, слез нет. Высохли уже давно, и давно сорван голос. Просто комок обиды и большой потери. Просрали космос, просрали науку. Просрали лучшие умы некогда великой страны. Эпоха ученых заканчивается. Начинается эра мракобесия. А теперь вот по решению великого князя в течении месяца нужно найти виноватых и посадить на кол. Хорошо, что Сергей Петрович этого уже не увидит. А если и увидит, то пребывая уже в иной, душевно-эфемерной субстанции и в другом измерении. Светлая память.

Map

22

Коментарі

114.08.12, 22:50

по последним данным вселенная таки расширяется (примерно со скоростью света). неандертальцам с землёй потенциально было легче

    214.08.12, 22:55

    Ну, где-то так.

      Гість: Химера

      314.08.12, 22:58

      Прекрасный был ведущий, одна из любимейших передач тех времен... Светлая ему память

        Гість: Rita Gautier

        414.08.12, 22:58

        За шестой и седьмой абзацы я вас виртуально целую

          514.08.12, 23:10Відповідь на 4 від Гість: Rita Gautier

          За шестой и седьмой абзацы я вас виртуально целуюИсходя из этого - следует ли мне отредактировать и выделить их розовым шрифтиком?

            614.08.12, 23:11Відповідь на 1 від Архивариус

            по последним данным вселенная таки расширяется (примерно со скоростью света). неандертальцам с землёй потенциально было легчеПо последним данным неандартальцев - желтый снег очень невкусен и вредит пищеварению

              714.08.12, 23:11

              Светлая память. А на счет неандертальцев... Существует версия, что это были люди более развитые чем кроманьонцы.

                814.08.12, 23:13Відповідь на 2 від Sindarin

                Несмотря на то, что я двигаюсь в сторону Сергея Петровича немного быстрее, чем бы мне хотелось, рад твоему появлению. Как население одной южной полумусульманской страны? Не увеличивается благодаря присутствию миротворческих сил??

                  914.08.12, 23:14Відповідь на 7 від Владимирыч

                  Светлая память. А на счет неандертальцев... Существует версия, что это были люди более развитые чем кроманьонцы.Существует версия, что 82% людей с отчеством Владимирыч имеют девиации, граничащие с нормами морали.

                    1014.08.12, 23:17Відповідь на 9 від Doppler

                    Светлая память. А на счет неандертальцев... Существует версия, что это были люди более развитые чем кроманьонцы.Существует версия, что 82% людей с отчеством Владимирыч имеют девиации, граничащие с нормами морали.Ну это очевидно. Хотя, что такое мораль?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна