хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

СМЫСЛ ЖИЗНИ

СМЫСЛ ЖИЗНИ

Мне иногда задают вопрос о смысле жизни. Я отвечаю. После этого говорят, что только я знаю на него ответ. Думаю, что это не так, но, тем не менее, многие затрудняются с ответом на него. А он ведь прост, правда, с моей точки зрения.

Иногда проводят параллель со смыслом жизни животных. У них он заключен в продолжении рода и сохранении вида. Самосохранение – основной инстинкт – это не только боязнь огня или любой опасности, но и генетически обусловленная непреодолимая тяга к размножению.

У людей, которые отличаются от животных более высокими умственными способностями, смысл жизни я вижу тоже более высокий. Сразу отмечу: разница умственных способностей у индивидов определяет и разницу их смысла жизни от возвышенного до непонимания его вообще.

Смысл жизни ЧЕЛОВЕКА заключается НЕ ПРОСТО в сохранении и продолжении рода человеческого, а в ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ РАБОТЕ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭТОЙ ЖИЗНИ. Я вижу эту работу в достижении всеобщего СЧАСТЬЯ на основе ПРАВДЫ с помощью НАУК и ИСКУССТВ. И здесь ТВОРЧЕСТВО (!) основной элемент фундамента СЧАСТЬЯ. Это к животным уже не относится.

Творчество в технической области уже сделало жизнь людей несоизмеримо более комфортной и интересной по сравнению с остальным животным миром. Изобретение колеса, электротехники, реактивного двигателя, новых материалов, компьютеров, беспроводных коммуникаций и многих других, отсутствующих в природе устройств и технологий, изменили нашу жизнь к лучшему.

В то же время в социальной сфере сохраняются и даже культивируются неприемлемые отношения между людьми, которые не сделали человечество более счастливым, не привели к миру и согласию. Всеобщее счастье остаётся несбыточной мечтой. Почему?

Здесь уместно поговорить об идеалах, а также о философах и политиках, работающих в так называемой сфере общественных наук. Науки у нас делят на естественные (физика, химия, астрономия, география и др.) и общественные (философия, история, политология, социология и др.). Таким образом, ставя последние в ранг «неестественных». А они-то как раз ближе к естеству именно человеческих отношений. Именно они работают в области формирования наших идеалов. Но в иерархии человеческого общества есть «низы» и «верхи», у которых оказывается совершенно разные идеалы. Рассмотрения идеалов у "верхов" и "низов" показывает, что именно здесь корень конфликта, раздирающего человечество и препятствующего его совершенствованию. Здесь, а это социальное явление, а не генетическое.

Но это уже отдельный разговор.

 Продолжим его чуть позже.

 

22

Коментарі

анонім

12.12.11, 08:58

Благородное стремление, но всеобщее счастье можно либо ввести декретом (бугага), либо оно невозможно в принципе. К сожалению.

    22.12.11, 12:27

    Мелкие победы над собой - это и есть те маленькие радости жизни, которые позволяют человеку почувствовать себя человеком!

      32.12.11, 12:39Відповідь на 1 від анонім

      Благородное стремление, но всеобщее счастье можно либо ввести декретом (бугага), либо оно невозможно в принципе. К сожалению.Возможно !!!!
      Творчество!
      Творец и потребитель сочетаются в разных пропорциях в каждом человеке. Важно чтобы в каждом из нас творца (созидателя, производителя) было больше, чем потребителя, иначе не останется тем, кто производить уже не может. Я имею в виду немощных стариков и инвалидов, в числе которых, рано или поздно, можем оказаться и мы с вами. Творец – это не обязательно изобретатель, композитор, писатель, художник и так далее. Конечно, архитектор, реализовавший свой сокровенный замысел, переполняется счастьем: красивый дом, привлекающий взоры тысяч людей, увековечивает его имя, в то время как механик, отрегулировавший карбюратор, испытывает чувств

        42.12.11, 12:40Відповідь на 1 від анонім

        испытывает чувство только собственного удовлетворения, пусть даже глубокого. Но творчество должно быть чертой характера и сопровождать человека всегда: рационально расставить мебель в квартире, подобрать удачно занавески, сделать удобную ручку для инструмента, красивый цветник на даче или во дворе... Перечень этот бесконечен. Здесь главное воспитать в себе тягу к творчеству и красоте, неравнодушие к халтуре и презрение к праздности. Творческая натура никогда не позволяет себе быть праздной, она всегда что-то исследует, ищет и находит лучшее. И получает удовлетворение от результата, даже если это способ удалить пятна на белье или вымыть до сверкающего блеска хрустальную посуду. Потребитель никогда не испытывает такого удовлетворения и счастья, какое испытывают все творческие люди.

          52.12.11, 12:40Відповідь на 1 від анонім

          В басне Григория Сковороды пчела говорит шершню: «Нам несравненно радостнее собирать мед, нежели его есть. Для этого мы рождены и не отступимся, пока не умрем. Без этого жизнь и в изобилии меда для нас – лютее смерти». Из чего философ заключает: «Нет ничего страшнее, чем купаться в достатке и смертельно мучиться без того дела, к которому призван».

            62.12.11, 12:51Відповідь на 2 від БФ

            Мелкие победы над собой - это и есть те маленькие радости жизни, которые позволяют человеку почувствовать себя человеком!Безусловно, но крупные КРУЧЕ!

              72.12.11, 12:55Відповідь на 6 від аналдр

              Мелкие победы над собой - это и есть те маленькие радости жизни, которые позволяют человеку почувствовать себя человеком!Безусловно, но крупные КРУЧЕ!Маленькие победы - маленькие радости. Большие победы - большие радости!
              Логично!

                82.12.11, 13:00

                если принять во внимание последние достижения в физике, то любая материя - это лишь энергетические колебания. Цель - переход на следующий качественный уровень посредством самосовершенствования. Это немножко не вяжется с техногенным курсом цивилизации, но зависимость от энергоносителей, пищи, социальных потрясений, заставят человека искать альтернативные пути к совершенствованию себя. Пример тому "солнцееды" (праноеды).

                  92.12.11, 13:10Відповідь на 8 від lancette

                  если принять во внимание последние достижения в физике, то любая материя - это лишь энергетические колебания. Цель - переход на следующий качественный уровень посредством самосовершенствования. Это немножко не вяжется с техногенным курсом цивилизации, но зависимость от энергоносителей, пищи, социальных потрясений, заставят человека искать альтернативные пути к совершенствованию себя. Пример тому "солнцееды" (праноеды).Я не такой умный и образованный, поэтому удивлен, что "материя - это лишь энергетические колебания", и про "солнцеедов" (праноедов) даже не слышал.

                    102.12.11, 13:30Відповідь на 9 від аналдр

                    ну это всё просто гуглится. Утверждение по физике вытекает из "теории струн (суперструн)", и это лишь смелая гипотеза учёных. А по поводу солнцеедов - не сомневаюсь (хотя с пеной у рта не спорю с оппонентами), потому что сотрудница занимается этими энергетическими практиками (раскручивание энергетических тетраэдров (меркабэ), открытие каналов)... ну то отдельная история связанная со случайным открытием целительных способностей её знакомого в индии.
                    Она так просто и сказала - "так начинай, работай над собой, и через несколько лет у тебя откроется канал "сахасрары".

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      8
                      попередня
                      наступна