хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Привет из Крыма

А.Мозжухин

Поэтический фестиваль в Крыму 

Я только что вернулся из Крыма, где в Балаклаве и Севастополе проходил поэтический фестиваль «Пристань менестрелей». Скажу сразу - он прошел блестяще. Над ним витал дух идей Председателей земного шара. Там, при открытии фестиваля, я продолжил, начатое в Киеве на 100-летнем юбилее Л.Вышеславского исполнение его завещания.

Доверив мне должность Знаменосца, он надеялся что таких знаменосцев будет много и они помогут Председателям выполнить их историческую миссию. В чем она заключается?

Человек должен оторваться от убожества и несовершенства мира и подняться на новую ступень человеческих отношений. Цель института Председателей Земного Шара, которому я имею честь принадлежать, СОЗИДАНИЕ ЧЕЛОВЕКА ОБЩЕСТВА БУДУЩЕГО БЕЗ ВОЙН И НАСИЛИЯ В КРАСИВОМ МИРЕ СЧАСТЬЯ, ПРАВДЫ, НАУК И ИСКУССТВ. Об этом мечтал В.Хлебников и его соратники поэты Серебряного века. Об этом мечтали последние Председатели земного шара Л,Вышеславский и Ю.Каплан. Наша задача сохранить и упрочить красоту человеческих отношений в формировании человека будущего, это задача всех литераторов. 

Руководствуясь традицией передачи титулов в обществе ПЗШ, я решил «наречь» Знаменосцами ПЗШ группу наиболее достойных и прославившихся в поэзии и общественной деятельности по развитию нашей литературы в духе идей ПЗШ. Для этого я сделал соответствующие Свидетельства с символическим оформлением и настольные копии Знамени ПЗШ с надписью «Знаменосец ПЗШ». Вместе с ними я вручал книгу, выпущенную мною к 100-летию Л.Вышеславского «Под Знаменем Председателя земного шара к человеку будущего». Эту книгу я подарил еще нескольким участникам фестиваля и в библиотеки.


Вручение клейнодов новым Знаменосцам Предземшара в Крыму происходило при открытии фестиваля с благодарными воспоминаниями о Хлебникове, Петникове, Вышеславском и Каплане. Тем более, что в Крыму уже есть, созданный усилиями Ирины Вышеславской музей Л.Вышеславского с залом Г.Петникова. В число крымских Знаменосцев вошли В.Басыров, Л.Матвеева, А.Масалов и Т.Гордиенко. Думаю, что они будут способствовать расширению светлой памяти Председателей и их идей в борьбе с несовершенством нашего мира.

 

Открытие фестиваля. На сцене жюри. Я с сумками с клейнодами для Знаменосцев

Многие из участников фестиваля знали лично Каплана, участвовали в его замыслах и являются членами Конгресса литераторов Украины. Душой фестиваля была его Президент Любовь Владимировна Матвеева. На ее плечи легла непомерная тяжесть реализации объемной программы и личные контакты с почти 200 участниками и помощниками. Совершенно удивительными по информированности, любви и теплоте были ее представления каждого выступающего на общих встречах.


Музея Каплана, к нашему стыду, еще нет, а он, на мой взгляд, сделал для Общества ПЗШ и для нашей литературы больше многих, получавших этот титул от Хлебникова. Не издали мы и подготовленную Капланом антологию любви, хотя прошло уже 5 лет.

Излучая самые высокие чувства и идеи, которые так нужны сейчас человечеству, Юрий Григорьевич заслуженно и с гордостью носил высокое звание Председателя земного шара. Это отмечали многие в культурной программе конкурса и в личных беседах на морской прогулке, принимая меня как его посланника. В итоге на фестивале было принято беспрецедентное решение вручить мне диплом «Самый мудрый» с бутылкой шампанского, хотя членам жюри дипломы никогда не вручали. Я, конечно, принял это как оценку вклада Общества ПЗШ и лично Каплана в поддержку нашей поэзии, дружбы и мира среди людей.


Теперь об общей обстановке, т. к. перед отъездом я получил много вопросов.

Фестиваль прошел в теплой дружественной обстановке, стихи читали в конкурсной программе на русском и на украинском языках. Были представители из разных городов Украины: Харькова, Запорожья, Днепропетровска, Луганска, Киева и еще, откуда я не запомнил. Россияне были из Рязани и даже из Братска. Конечно, большинство было крымчан. Первое место присудили поэту из Луганска.

Обычно недостатком фестивалей является то, что поэты читают стихи поэтам. Здесь же было предусмотрено и выступление перед широкой публикой на пл. Нахимова в парке Севастополя. Прочел 4 стихотворения и я из своего морского цикла.


Это меньше половины гостей фестиваля, все не поместились, фотографировались несколько раз. Все участники к удивлению своему получили пачки фотографий на память благодаря энтузиазму одного из конкурсантов и организаторов. В программе фестиваля была и морская прогулка на теплоходе, которым обычно управляет выдающийся Балаклавский штурман Любовь Матвеева.


Закончился фестиваль в чебуречной, где все в упоении с восторгом пели песни. 


После завершения программы я по приглашению замечательного крымского поэта Анатолия Масалова погостил у него дома в Алупке.


Погулял по Алупкинскому парку, в этот раз он показался мне большим, чем был.


Мне разрешили искупаться на пляже Санатория Министерства обороны, который теперь перешел в юрисдикцию РФ, т. к. был союзным. То, что построено Украиной в годы независимости остается в ее собственности. Так мне объяснили. Вся частная собственность не жителей Крыма тоже остается в их владении, только расценки за коммунальные услуги могут быть выше, чем у граждан Республики Крым (так сейчас называют здесь Крым). На этом пляже людей меньше, чем на городском, на обед вообще все ушли (фото слева внизу).

В Алупкинском парке, как видно на фото, бродят и ездят на специальных электромобилях туристы, течет вода из всех каскадных фонтанов в море. Здесь с водой пока проблем нет. Водопроводом пользуются без ограничений. Есть угроза, что сливная канализация уже старая и может создать проблемы, но это в перспективе.

Расспрашивал про референдум и школьников-выпускников, певших украинский гимн. Нашел двоих не ходивших на референдум из-за опасения «как бы чего не вышло». Остальные ходили, как говорят, охотно, даже с энтузиазмом. Что касается школьников, то никто точно не знает причин их украинского патриотизма. Есть предположение, что дети просто решили насолить учителям и руководству школы за их чересчур гибкую толерантность: то учили так, а теперь по-новому. И даже вызвали оператора, чтобы заснял демонстрацию: уж теперь-то точно руководству школы влетит. Но это только предположения, никто со школьниками не общался.

Кроме пограничников в поезде военных нигде не видел, даже моряков в Севастополе. В поезде украинский таможенник заставил парня, ехавшего в моем купе, вытряхнуть свой рюкзак и проверил действительно ли в п/э пакетах табак, а не конопля. Даже позвал пограничника на экспертизу, но согласились с парнем. На остальных пассажиров вообще никакого внимания, только проверка паспортов и заполнение деклараций. Я ездил туда и обратно Киев-Севастополь-Киев. Никаких проблем не заметил. Вот только курить в поезде не разрешают, как в былые времена.


29

Коментарі

121.07.14, 02:53

Это правильно, что оставили за Украиной то, что она построила.

    Гість: Dиззззз

    221.07.14, 05:34

    Надо бы организовывать вагоны для курящих

      Гість: шестьшесть 6

      321.07.14, 08:25

      Поздравляю Вас с заслуженной наградой!

        421.07.14, 09:22

        "Вот только курить в поезде не разрешают, как в былые времена." - так Вы же не курите!!

          Гість: Киевская Русь

          521.07.14, 10:00

            621.07.14, 10:22

            а говорят в Крыму голод и отсутствие отдыхающих

              721.07.14, 11:33


              Спасибо за предоставленный материал по осветлению фестиваля. Было интересно почитать о Вашем путишествии в Крым. Полностью согласен с Вашими словами: "Наша задача сохранить и упрочить красоту человеческих отношений в формировании человека будущего, это задача всех литераторов. " именно люди с духом любви готовы созидать сами и стремится заинтересововать в этом благом деле других. Очень рад , что Вас там тепло приняли, всё же с "фашисткой земли" приехали хоть и член ПЗШ

                821.07.14, 11:56Відповідь на 2 від Гість: Dиззззз

                Надо бы организовывать вагоны для курящихИ я так думаю, но будут проблемы с местами, особенно нижние полки!

                  921.07.14, 11:57Відповідь на 3 від Гість: шестьшесть 6

                  Поздравляю Вас с заслуженной наградой!Спасибо, но я не думаю, что заслуживаю такой чести.

                    1021.07.14, 12:03Відповідь на 4 від Oboltus

                    "Вот только курить в поезде не разрешают, как в былые времена." - так Вы же не курите!!Курил всегда, но тысячи раз бросал, первый раз в 4-м классе.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна