хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Это было...

16 февраля 1989 г. умер Владимир Васильевич Щербицкий.

 

17 февраля 2013 г. ему исполнилось бы 95 лет со дня рождения  (1918).

 

Советский партийный и государственный деятель, Дважды Герой Социалистического Труда, 1-й секретарь ЦК КП Украины (1972-1989), много сделавший для украинской экономики и культуры,

он был ровесником и другом нашего директора Б.Е.Патона и не раз бывал в нашем Институте.

 

Крах иллюзий даже для таких целеустремленных и волевых людей, как Владимир Васильевич Щербицкий, становится сокрушительным ударом. Он надеялся, что вскоре удастся избавиться от очевидных негативных процессов в государстве, поверив поначалу в прогрессивность Горбачева. «Многие, не только Тетчер, поддались его обаянию и поверили ему. Правда, наиболее дальновидной оказалась именно «железная леди». Её ожиданий Михаил Сергеевич действительно не обманул» напишет потом в воспоминаниях о Щербицком его помощник В. К. Врублевский. Щербицкий быстро разочаровался в Горбачеве, сказав однажды: «Мы еще хлебнем с ним лиха». Имея твердые представления о партийной субординации и человеческом достоинстве, он болезненно переоценивал человека, которому была вверена судьба страны. Ироническое отношение к генсеку сменилось устойчиво отрицательным. Не купившись на посулы «независимой» вотчины, получаемой ценой ограбления народа и предательства принципов, он не стал поддерживать импортный план Горбачева. Не будучи в силах предотвратить грядущие потрясения, и не желая участвовать в уничтожении страны, он добровольно ушел из жизни. Ушел первый секретарь ЦК компартии Украины, который, как казалось, имел все, чего только можно было пожелать. Но это ушел и первый секретарь Днепродзержинского горкома партии, дышавший индустриальным воздухом Днепродзержинска и отвечавший за работу всей промышленности за зарплату, которая была меньше, чем у его жены учительницы. Это ушел и демобилизованный в 1946 году армейский капитан, работавший инженером на Днепродзержинском коксохимическом заводе с 6-ти утра до позднего вечера, а часто и ночью. Это ушел и участник жестоких боев под Москвой и на Кавказе, сохранивший с тех времен до самой смерти потрепанную книжечку стихов, на первой странице которой написано: «Л-т В. Щербицкий. 1942 год».

 

Справа налево в 1-м ряду: Борис Евгеньевич Патон (директор Института электросварки им. Е.О.Патона Академии наук Украины), Владимир Васильевич Щербицкий (1-й секретарь ЦК Компартии Украины), Тодор Живков (Генеральный секретарь КП Болгарии) в одной из лабораторий Института.

В.В.Щербицкий вручает Институту электросварки им. Е.О.Патона Почетный Знак ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС за выдающиеся заслуги в научных достижениях. От Института Знак принимает директор В.Е.Патон.

Конференц-зал в 4-м корпусе Института электросварки им. Е.О.Патона

Справа налево в 1-м ряду: Б.Е.Патон, В.В. Щербицкий, Иосиф Броз Тито (Президент Югославии), Л.И.Брежнев, Иованка Броз Тито (супруга Тито) в Выставочном зале Института электросварки им. Е.О.Патона.

 

32

Коментарі

анонім

117.02.13, 04:15

    анонім

    217.02.13, 04:39

    Хорошо,что не увидел как развалили то,что он строил.
    ..............................

      Гість: Максимович

      317.02.13, 04:48

      Спасибо за пост.
      Может, кто напомнит, как закончилась жизнь Щербицкого?

        417.02.13, 06:10

          Гість: magaxa

          517.02.13, 08:33

          Вы бы еще Кагановичу оду пропели.

            617.02.13, 09:02Відповідь на 5 від Гість: magaxa

            а чо он вам в борщ насрал ? Или вы борец за прошлое и будущее счастье народа ? Или вы спец по Когановичам ?

              717.02.13, 09:18

              Так ностальгически... Хорошие были времена, главное была убежденность, что живем лучше всех, несмотря на пустые магазины.

                817.02.13, 10:05Відповідь на 3 від Гість: Максимович

                Спасибо за пост.
                Может, кто напомнит, как закончилась жизнь Щербицкого?
                Щербицкий покончил жизнь самоубийством 16 февраля 1990 года (хотя подозревают убийство). 17 феврала 1990 года он должен был давать свидетельские показания в Верховном Совете УССР о событиях, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Официально - умер от пневмонии.

                  917.02.13, 10:21

                  Во всяком случае порядок при нём был и спорт, втом числе детский и юношеский успешно дотировался и развивался ...

                    Гість: оазисс

                    1017.02.13, 10:43

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      12
                      попередня
                      наступна