хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Ко мне пришли с "концом света"

 Сумела заставить высказаться меня на эту тему     

Нина Резниченко редактор мультимедийного журнала для IPad и планшетных компьютеров "Добрый Вечер"

.

 

НРАнатолий Александрович, Феномен 2012 года комплекс эсхатологических убеждений, согласно которым 21 (или 23) декабря 2012 случится глобальный катаклизм или трансформация мира.

Как Вы относитесь к волнениям части людей по поводу ожидаемого 21 декабря 2012 года конца света, предсказанного календарем племени Майя?

АМ – Как к прискорбному проявлению дремучего невежества упомянутой части населения, к счастью небольшой.

НРПочему так резко?

АМ – Это еще мягко. Я проработал в Академии наук более полувека и то, что сделала наука для людей, начиная от изобретения колеса, открытия электричества и электромагнитной индукции, давшей нам современный уровень коммуникаций, комфорта и информатики, должны были бы объяснить людям, что если бы конец света угрожал нам, то первыми об этом объявили бы ученые. Но ни один ученый в мире об этом не говорил.

НРОткуда же тогда «ноги растут» у этих слухов, ведь почти все СМИ пишут об этом?

АМ – СМИ и придумывают эти легенды и распространяют. Им нужны сенсации, нездоровый интерес, тиражи их изданий – это бизнес, деньги, а они, как известно, не пахнут. Хотя вся эта компания пахнет дурно.

НРНо ведь на чем-то они основывают эту версию.

АМ – Да ни на чем. Они просто пользуются склонностью людей к внушению. Людей с независимым мышлением и аналитическим умом около 10 %, их нельзя заставить поверить в то, что не имеет под собой серьезных оснований. А большинство можно убедить даже в том, что заведомо нельзя проверить и доказать. За свою жизнь я уже раз сто слышал пророчества о конце света. И ничего не произошло.

На этот раз они используют календарь индейцев Майя. Ссылаются на календарь, который кончается 21 декабря 2012 года. И продолжения нет. А кто-нибудь может представить себе бесконечный календарь? Утверждают, что этот календарь появился до зарождения культуры индейцев и начинается с 13.08.3114 г. до н.э. (с точностью до дня!), а цивилизация майя (если её можно так назвать) появилась только 2000 лет спустя.

 И вот здесь для меня начинается самое смешное и грустное одновременно. Согласно каким-то «сказаниям» у них «волей богов была начата новая эра». А 21.12.2012 – именно в этот день – должна завершиться великая эпоха Ягуара, которая продлится 5 тыс. лет и настанет конец чему-то. Но не совсем конец, далее должны последовать годы разрушений и смерти, пока впоследствии не настанет эпоха обновления.

Что больше всего возмущает? Майя не знали об устройстве мира и наличия людей на других континентах. И конечно не знали о будущем приходе конкистадоров, которые им действительно устроят конец света. Но если они способны были что-то предположить (конец эпохи Ягуара), то это надо было датировать 1492 годом – конкиста однозначно положила конец цивилизации Майя.

Следует заметить, что и календарей у майя было много, что объясняется проблемами коммуникаций и разобщенностью территорий и племен.

А вообще календари – это продукт субъективного творчества, и их в мире было множество. Достаточно вспомнить Юлианский календарь, разработанный александрийскими астрономами и введённый Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э. Григорианский календарь был введён Папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года взамен юлианского, при этом после четверга 4 октября стала пятница 15 октября. Были свои календари в Древнем Египте, где Новый год начинался с разливом Нила, а также религиозный календарь, где первый день Нового года был, когда подъем Сириуса совпадал с восходом солнца. Первые китайские календари относятся к третьему тысячелетию до н. э.

Все календари были не бесконечны, но никто не связывал их конец с катаклизмами. Возможно потому, что у египтян и китайцев уровень культуры был выше, чем у индейцев. Только пространство и время бесконечны, а все, что делают люди, имеет конец, кроме кольца

НРПравда ли, что число природных катаклизмов, таких как землетрясения, цунами, ураганы, гибель популяций животных и т.д. стремительно нарастает в последние 200 лет? Может ли это гипотетически предвещать близость глобальной катастрофы, которая способна вызвать гибель человечества? Возможна ли в принципе неожиданная катастрофа планетарного масштаба? Ведь уже погибли несколько цивилизаций до нашей, и состояние трупов некоторых мамонтов, которых находили в толщах льда, свидетельствовало, что они были заморожены внезапно.

АМ – Число природных катаклизмов действительно увеличилось в последнее время. Стремительно ли, сказать трудно. В истории Земли активность стихии неоднородна и чередуется в сторону увеличения и понижения в разные периоды. В прошлом году этим проблемам был посвящен  форум международного конгресса «Природные катаклизмы и глобальные проблемы современной цивилизации», прошедший в Стамбуле. В нем участвовал и представитель Украины проф. др. Виталий Старостенко, Директор Института Геофизики Национальной Академии Наук Украины. О том насколько серьезные проблемы там обсуждались, свидетельствует уже то, что в форуме приняли участие ученые из более 30-ти стран мира, в том числе, конечно, США и Япония, и было заслушано более 200 докладов участников конгресса, посвященных различным актуальным проблемам снижения рисков и негативных последствий природных катаклизмов. Спектр рассмотренных тем был весьма широк от прогнозирования землетрясений и управления чрезвычайными ситуациями до вопросов здравоохранения, экономики, финансов и международного права, включая, конечно экологию и охрану окружающей среды.

Участники конгресса отметили изменения геологических и геофизических параметров Земли и околоземного пространства, увеличение числа и энергии природных катаклизмов в недрах Земли, в гидросфере, атмосфере, ионосфере, которые представляют серьезную опасность для стабильного развития человечества. Обуздать стихию пока невозможно, но ряд разработок, в том числе космо-земной связи, позволяют оперативное реагирование для уменьшения последствий катастроф.

НР И какой прогноз, чего нам ждать от природы?

АМ – Пока оснований для глобальных катаклизмов ученые не видят. Поэтому никто из докладчиков, а это были ведущие ученые мира, не прогнозировал гибель Земли.

На конференции приняли ряд решений, в том числе:

Провести очередной третий Всемирный Форум Международного Конгресса «Природные катаклизмы и глобальные проблемы современной цивилизации» в сентябре 2014 года в Москве в Российской Федерации.

Обратиться в Российскую Академию Наук с предложением принять участие в проведении очередного Форума в качестве главного соучредителя наряду с Международным Комитетом по Глобальным Изменениям Геологической и Окружающей Среды (Германия), Всемирной Организацией по Научному Сотрудничеству и другими организациями. Это признание успехов России в этой области.

До этого времени будут разработаны специальные программы по снижению негативных последствий стихийных бедствий для наиболее уязвимых стран, создана многоязычная база данных в интернете, для сбора и анализа информации об изменениях геологических и астрофизических параметров, а также биофизических и физиологических характеристик животного мира.

НР – Значит Вам не страшно, бояться нечего?

АМ – Страшно. И бояться есть чего, но не конца света, а усугубляющегося невежества подавляющего числа людей. И это при такой динамике развития науки. Увеличивающийся объем знаний, накопленных человечеством, уже не доступен для освоения даже в ничтожных пределах. Психофизические способности человека не позволяют многим даже надеяться занять достойное положение в обществе по образованности. Вот это Главная проблема, которая может привести к непредсказуемым результатам. Спасение – в реформе образования, но это другая тема.

 

39

Коментарі

120.12.12, 15:36

вот вот

    220.12.12, 15:37

    Спасение – в реформе образования, но это другая тема.
    Вот честное слово - в моем окружении нет ни одного человека, который как-то серьезно относился к "концу света". Максимальная реакция - пойдем напьемся, всё равно завтра голове не болеть - 21-го ничего ж уже не будет

      320.12.12, 16:06

      Говорил индейский жрец:
      -И у света есть конец!
      Весь народ в прострации-
      Готовят к дефлорации!

        Гість: оазисс

        420.12.12, 16:09

          Гість: Русич я

          520.12.12, 16:28Відповідь на 3 від БФ

          Говорил индейский жрец:
          -И у света есть конец!
          Весь народ в прострации-
          Готовят к дефлорации!

            620.12.12, 16:32

            Не только журналисты способствуют отупению населения. Стоит сравнить школьные современные учебники с советскими.

              720.12.12, 17:06Відповідь на 6 від Waken

              Не только журналисты способствуют отупению населения. Стоит сравнить школьные современные учебники с советскими.Это правда, печальная, увы.

                820.12.12, 17:07Відповідь на 2 від eksi

                Спасение – в реформе образования, но это другая тема.
                Вот честное слово - в моем окружении нет ни одного человека, который как-то серьезно относился к "концу света". Максимальная реакция - пойдем напьемся, всё равно завтра голове не болеть - 21-го ничего ж уже не будет
                Тогда пьём!

                  Гість: шестьшесть 6

                  920.12.12, 17:34

                  не того боятся нужно...катаклизм злобы людской и цунами непонимания - вот что должно всех беспокоить

                    1020.12.12, 17:35Відповідь на 7 від аналдр

                    Концом света нас пугают сколько себя помню. Какая была шумиха вокруг озонового слоя в 90-х! Где он сейчас?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна