хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Прослушка ИК приемника с помощью анализатора логики

  • 10.02.18, 00:45
На днях решил реализовать мини-пульт для телевизора. Дело в том, что у нас телевизор стоит в стенке и кнопка включения/выключения недоступна. Так вот, я хочу разместить рядом с телевизором мини-пульт с одной кнопкой. Чтоб можно было подойти и включить телевизор без поиска основного пульта.
Первый вариант я делал на Arduino с помощью библиотеки IRRemote. С помощью ее самой узнал код, который передает оригинальный пульт и попытался его повторить. Ардуишный приемник реагировал одинаково и на оригинальный пульт и на мой самодельный. А вот телевизор чувствовал разницу и на мой пульт не реагировал. Тогда я решил прослушать сигнал на приемнике с помощью анализатора логики от Saleae.
Накидал я себе макетку. Подал на нее 5 вольт от USB, кинул на нее обычный светодиод, чтоб следить за питанием и подсоединил сигнальный провод от приемника к каналу 0 анализатора. И тут меня ждал обломчик. На приемнике горел красный светодиод, хотя он должен быть погашен и мигать только в момент приема посылки. Поковырявшись в мануалах я пришел к выводу что сигнальный вывод следует подтянуть к питанию через резистор 22кОм. Я такого номинала не нашел и использовал резистор 15кОм. После этого заработало.


Проанализировав картинку стало понятно, что используется протокол NEC. И был вычислен нужный код

0

Коментарі