Работа без высшего образования

  • 15.07.08, 09:01

В СССР был культ высшего образования, и тень его до сих пор витает над людьми, устраивающимися на работу. Но не всем удается получить заветный диплом вуза. Можно ли найти работу без него?

Многие люди ограничены в выборе, если у них нет вузовского диплома. Сегодня даже у продавцов и торговых представителей могут поинтересоваться наличием «корочки» университета или института. Специализация не важна, главное, чтобы она была указана в заветном документе. Без диплома можно претендовать на начальные позиции в компании, например на должность ассистента. Если нет образования, можно в резюме сделать упор на опыт, главное, чтобы он был как-то связан с должностью, на которую вы претендуете. Также следует грамотно прописать свои достижения и навыки, это помогает.

Многие работодатели берут специалистов «на вырост». Еще 8–10 лет назад люди сначала заканчивали вуз, а потом шли работать. Сегодня же около 80% студентов трудятся, не дожидаясь получения диплома. Можно сначала устроиться на работу, а потом учиться, хотя бы заочно. Конечно, если вы яркий и сильный специалист, то отсутствие образования мало повлияет на вашу работу, но желание учиться и развиваться — один из признаков хорошего специалиста, который сможет вникнуть в нюансы работы и вырасти.

Сейчас приветствуется наличие даже незаконченного высшего образования. Причем если вы продолжаете учиться, вам ничего не придется выдумывать. Если же вы когда-то начинали обучение в вузе, а потом по каким-то причинам бросили, объяснять смысл этого поступка нужно корректно. Работодатель поймет, если вам не удалось доучиться по семейным обстоятельствам или в связи с переездом в другой город, но у него не вызовет одобрения факт того, что вас выгнали с первого курса за разгильдяйство. Существуют отрасли, в которых человеку без образования сложно сделать карьеру. Большое внимание наличию диплома уделяется в юридической и медицинской сферах. В финансовой сфере часто требуется не только высшее, но и дополнительное образование (сертификаты и т. п.). Легче всего без диплома в торговле: здесь ценятся навыки, опыт и личностные качества человека.

Ни в коем случае не поддавайтесь соблазну купить фальшивый диплом! Легитимность такого документа проверяется достаточно легко, а при поступлении на работу в серьезную компанию проверка неизбежна, будьте уверены. У организации обязательно возникнет вопрос, можно ли доверять человеку, если он в самом начале карьеры обманывает. К примеру, в одной фирме молодой человек должен был занять довольно серьезный пост. Перед этим его еще раз решила проверить служба безопасности. Диплом оказался фальшивым, и компания рассталась с этим специалистом. В заключение отмечу: сколько бы ни говорили везде и всюду, что диплом — лишь формальность, его наличие существенно повышает ваши шансы на трудоустройство. Так что поступайте в вуз, чтобы потом не жалеть

Офисные фобии

  • 14.07.08, 15:54

Болезнь офисных сотрудников XXI века — это не плохое зрение и не сколиоз. Это постоянный страх. Или, как говорят сейчас, фобия. Чего боимся? Всего, что окружает нас в офисе — начиная от начальства и заканчивая привидениями, оставшимися от прошлых съемщиков. Office Life опросил сотрудников нескольких крупных компаний. Страхов оказалось так много, что был составлен топ «Чего боятся сотрудники офиса?»

1. Офисная техника

Самая многочисленная группа фобий. Как говорится, «боязнь дыроколов — наше все!» Кстати, дыроколы и степлеры не любят почти 90% опрошенных. Кто-то пару раз поставил скрепку на палец, разговаривая по телефону. Кто-то захлопнул дырокол вместе с рукой. После таких офисных травм действительно сложно заставить взять в руки почти безобидные принадлежности. Так же сильно боятся только бумаги для принтера. После пары порезов о нее многие перестают вообще пользоваться функцией «печать».

«Моя знакомая боится прилюдно сломать что-нибудь из офисной техники. Ведь за это могут заставить платить, — рассказывает сотрудница крупной строительной компании. — Она категорически избегает ксероксов-факсов-принтеров, а если «что» — звонит мне и шепчет в трубку (чтобы никто не услышал!!!): «Там красненькая кнопочка мигает, что делать?»

2. Начальство/важный клиент

Фраза начальника «мне надо с тобой поговорить» вводит в ступор почти стопроцентное большинство. «Сразу начинаешь вспоминать допущенные оплошности, упущенные возможности и даже список посещенных вчера сайтов. Пока дойдешь до кабинета, три раза вспомнишь, куда еще звали работать, — жалуется сотрудник компании «Вымпелком» Сергей. — А потом оказывается, что тебя просто хотят расспросить о выполненных еще вчера задачах. Даже обидно. Ведь я уже придумал все оправдания!»

Для многих из опрошенных журналистов очень характерен страх необходимости позвонить топ-менеджерам-спикерам. А вдруг от важного дела отвлечем или, наоборот, от кратковременного отдыха? Для того чтобы набрать номер «серьезного человека», надо подумать, выпить кофе, сделать все остальные дела и… только тогда поднять трубку.

И даже просто открыть письмо от важного получателя многие не могут с первого раза.

3. Разглашение информации

Страх, что весь офис узнает, какие сайты знакомств ты посещаешь на рабочем месте, или случайно получит личное письмо. Боязнь разглашения личной информации даже выше, нежели страх, что кто-то лишний услышит «секрет фирмы». Главные действующие лица в этом пункте — системные администраторы и собственная рассеянность. Многие боятся, что техотдел компании имеет возможность смотреть, чем сотрудник занимается, какие сайты посещает, какие личные письма пишет и т. д. И если такая возможность существует, кто-то может этим злоупотреблять. Или боязнь отослать письмо «не тому» адресату. Причем, чем сильнее боишься, тем больше ошибок допускаешь в формировании списка рассылки.

Разглашение внутри корпорации информации, касающейся одного отдела, тоже вызывает немало страхов. «Из-за нестандартного потолочного свода звук у нас в офисе преломляется как-то очень странно, — жалуется менеджер отдела продаж крупной строительной компании, — таким образом, что, когда ты говоришь нормально, тебя практически не слышит твой коллега в другом конце комнаты, но замечательно слышат не видимые тобой соседи, находящиеся по диагонали далеко и через коридор. А вдруг это разговор про какой-нибудь «секрет фирмы»?»

4. Коллеги

Самое страшное — это аллергики. Такие есть в каждом офисе. Но никто же не пишет в общую рассылку, что именно он таковым и является. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, девушки перестают пользоваться парфюмом в офисе, а мужчины выливают кофе при малейшем чихе со стороны.

Собственный день рождения — еще одна фобия офисных сотрудников. Обязательное отмечание, стол, прием подарка — а вдруг финансовый кризис или плохое настроение? Или просто никому не понравятся мои салаты? Самый хитрый способ избежать отмечания своего праздника в офисе — заболеть или уйти в отпуск.

Сплетники или просто слишком любопытные коллеги — их боятся и избегают все. Некоторые даже боятся проходить через свой же большой офис — кажется, что все смотрят и обсуждают исключительно тебя.

5. Стресс

Вот такое письмо пришло от главного редактора одного из крупных изданий: «Я боюсь однажды сорваться и устроить в офисе «кровавую бойню» вкупе с «разбором полетов». Без комментариев.

6. Привидения

Да-да, не удивляйтесь. Это тоже распространенная офисная фобия. И не только офисная. К примеру, слухи о «горбатой останкинской бабушке» не первый год ходят по «телевизионной кузнице кадров». А многие сотрудницы ИД «Independent Media» поначалу очень боялись привидений. Добрые люди рассказали впечатлительным девушкам, что в этом здании раньше делали… гробы. Масла в огонь подливали прозрачные перегородки. «Я сижу спиной к стенке, а она же стеклянная, так что когда на кресле поворачиваешься, то все предметы по очереди начинают в ней отражаться и кажется, что двигаются, — рассказала о своей фобии фоторедактор глянцевого журнала Мария. — А когда резко поворачиваешься, то это происходит быстро, и появляется иллюзия, что в коридоре пролетело приведение. Сейчас смешно вспоминать, но когда я первый раз это увидела, было совсем не до смеха!»

7. Ответственность

Причем, в обе стороны. То есть либо страх, что без твоего присутствия все развалится, либо наоборот — боязнь взяться за новый проект. «Доходит до буквальной паранойи, — говорит менеджер по персоналу Юлия. — Боишься идти на работу в понедельник. А вдруг за выходные без тебя что-то случилось?!?»

Страх увольнения и страх «завала» на работе тоже сильно распространены.

Спать на работе можно. И нужно

  • 14.07.08, 14:42


Американские ученые доказали, что те, кто спит на работе, трудятся эффективнее своих «бессонных» коллег. Больше всего сон необходим руководителям, менеджерам и брокерам, чья работа связана с постоянным стрессом. Эта теория прошла проверку в боевых условиях: теперь главы нескольких американских компаний могут подтвердить, что их подчиненным, а также им самим можно и нужно дремать во время рабочего дня. Главное — спать по правилам: не больше 15–20 минут и некрепко. Если слишком увлечься сном, можно не только потерять бесценное время, но и, проснувшись, почувствовать себя разбитым.

Это кажется невероятным, но за 15 минут, оказывается, можно как следует отдохнуть и избавиться от проявлений хронического недосыпа, утверждают американцы. Может быть, у них организм устроен по-другому?

Ученые утверждают, что лучше всего отдыхать в офисе в специально отведенных для этого местах, если такие есть, но можно дремать и прямо в своем кресле, если получится. А для особенно привередливых в США, прямо на Манхэттене, открыты специальные «комнаты сна», где можно отдохнуть в идеальных условиях, заплатив небольшие деньги. Такие же заведения появились в Японии. Пока их не было, некоторым работягам из Страны восходящего солнца приходилось отдыхать в домах терпимости.

До Старого Света такие комнаты пока не дошли, однако европейцы и без нового американского исследования осознали пользу сна. Эксперты компании Jobline, проведя опрос, установили, что каждый четвертый житель Европы периодически спит на работе. Чаще всего засыпают на работе ирландцы, а лучше всех сдерживают зевки жители Голландии.

Спят европейские трудяги не только на своих рабочих местах, но и на совещаниях. Некоторые умудряются засыпать даже в офисных туалетах. Еще 39% опрошенных признались, что прилагают огромные усилия к тому, чтобы не заснуть. В опросе приняли участие 21,5 тыс. респондентов из 14 стран ЕС.

Нужно ли соглашаться на меньшие деньги

  • 14.07.08, 13:37

Вы остались без работы. Есть предложение только с понижением зарплаты. Принимать или ждать более достойных вариантов?

Меньшая зарплата как трамплин….

Ситуация, когда вам предлагают работать за меньшие деньги, может возникнуть из-за ваших же слабостей. Очень часто мы завышаем требования к работодателям, оцениваем себя выше, чем есть на самом деле. И когда в ответ слышим отказ или предложение поработать за маленькую зарплату, часто реагируем неадекватно. И совершенно напрасно. Получив такую обратную связь, мы получаем возможность проанализировать собственные слабые стороны, развить в себе те качества, способности и умения, которые сделают нас сильнее в профессиональном плане.

Большинство людей, увы, учиться не хочет. Я знаю массу примеров, когда взрослые мужчины по два года лежали на диване без работы только потому, что никто не оценил по достоинству их способности. Или другой пример. Женщина спокойно уволилась с солидной должности в крупной компании, зная, что легко найдет работу. Но оказалось, что все не так просто. Ей предлагали либо прежнюю зарплату, либо меньшую. Она попыталась разобраться в себе, проанализировала предложения на рынке и поняла, чего ей не хватает для карьерного роста — знания иностранных языков. Сейчас она усиленно занимается английским и рассчитывает получить работу с высокой зарплатой.

На меньшие деньги можно согласиться, понимая, ради чего мы это делаем. Ведь деньги — далеко не главный мотиватор. Работа может оказаться интереснее предыдущей, коллектив — более комфортным и т. д. Пойти работать за меньшие деньги не зазорно. Важно отдавать себе отчет в том, что это не станет пожизненным приговором. И готовиться к скачку вперед.

Понижение как крайний случай….

Стоит ли соглашаться на работу за меньшие деньги, зависит от того, куда вы устраиваетесь. Одно дело, когда вас зовут в молодую начинающую перспективную компанию. Этот вариант стоит принять, если на собеседовании вам могут внятно объяснить, когда и при каких условиях может произойти ваше повышение и на какой рост зарплаты возможен для вас в будущем. Конечно, конкретных обещаний вам никто давать не станет, но пусть хотя бы расскажут о вероятных сценариях.

В этом случае взвесьте все «за» и «против», оцените вероятность реализации планов компании. Если ждать роста придется не десятки лет, а год-полтора, можно и рискнуть. Как только потенциал компании раскроется, ваше терпение будет вознаграждено.

Другое дело, если зазывают в крупную корпорацию с именем, но денег предлагают меньше, чем вы хотите. На такое место лучше не идти. Вряд ли вас ждет там быстрый рост. А если вы решите уволиться и попытать счастья в другом месте, ваша стоимость на рынке труда снизится.

Работать за меньшие деньги — серьезное испытание. В известной степени это шаг назад. Представьте, что вы оканчиваете школу или вуз, а вас переводят на класс или курс ниже. После такого можно обзавестись целым набором комплексов и страхов, бороться с которыми придется еще очень и очень долго.

Так что соглашаться на меньшие деньги стоит лишь в крайнем случае. Ведь согласитесь: когда нечем кормить семью, выбирать особенно не приходится. В нормальной ситуации боритесь до конца.

Верхом на лошади

  • 10.04.08, 14:12


Вот и приближается весна - солнышко светит ярче, бегут ручьи и дома сидеть нет никакой мочи. Хочется на улицу, на природу - гулять, заниматься спортом.

 

О пользе верховой езды для восстановления больных и раненных, было известно с Античных времен. Гиппократ утверждал, что раненные и больные поправляются быстрее, если ездят верхом. Он же отмечал, что кроме общеукрепляющего эффекта наблюдается и психологический эффект занятий верховой ездой. Он советовал ездить верхом меланхоликам, поскольку это освобождает человека от "темных мыслей" и вызывает "мысли веселые и ясные". При этом древнегреческий ученый придавал особое значение "ритмичному и плавному движению" лошади.

 

А вы не пробовали приобщиться к любителям верховой езды?

 

пылесос Kirby.

  • 14.03.08, 09:47


Собственно данная статья посящена тому, что у нас продают за 4000 (!!!) долларов США. Да, это "замечательный" пылесос Kirby.

Началось всё с ужасно навязчивой демонстрации Kirby, однако наш сотрудник не решился купить пылесос в 40 (!!!!!) раз дороже других пылесосов, не почитав, предварительно, статьи на эту тему. Начал "рыть" Интернет, подключил нас. Результат однозначен — не "ведитесь" на это наглое надувательство!

Скажем сразу — цена, мягко говоря, разнится. Да и даже в США оно того не стОит...

  • Kirby в США — от 425 до 890 USD (не верите? смотрите тут);
  • Kirby в Израиле — 2000 USD;
  • Kirby в России — от 3000 до 3500 USD;
  • Kirby в Украине — 4200 USD!

К сведению — почти новые и новые пылесосы Kirby (Кирби) можно купить в Киеве "с рук" за $1600-$1700... Решать вам — ибо ну не стОит он и этих денег...

Обязательно почитайте форумы "счастливых" покупателей — отзывы по Kirby. Занятно, что наша ссылка на форум с еще более "резкой" негативной оценкой Кирби недавно перестала быть актуальна — на форуме удалили обсуждение Кирби...

На форуме звучало замечательное объяснение, как пылесосу Kirby удаётся выбивать столько пыли из ковра... Всё просто, на самом деле Кирби просто вычёсывает, вырывая из ковра его щетину, за счет того, что щеточки РЕМЕННЫМ приводом соединены с двигателем, Кирби попросту понемногу РВУТ ковёр.

Выводы делайте сами, у нас была именно такая "демонстрация" Kirby и именно такое, по меняющемуся сюжету "триллер — мелодрамма", промывание мозга и навязчивое "впаривание". Мы-то от души повеселились, а ведь многих это цепляет. Особенно жалко людей с небольшим достатком, при демонстрации вам обязательно расскажут про пенсионерку или учительницу, "купившую здоровье (а на деле - всего лишь Kirby) в кредит", причем за последние деньги...

Плохо, что эти нынешние Kirby-коммивояжеры научены этому нечеловеческому НЛП (нейролингвистическое программирование), которое они используют в целях продать что-то как можно дороже (т.е. в дурных целях, по-крайней мере). Люди, если вы чувствуете, что на вас оказыватся давление, то, даже впустив ненароком коммивояжера в дом, вы должны его выпроводить. А то потом будут расстроенны нервы, плохое настроение… И вдруг вы купите какую-нибудь фигню просто из жалости. У вас не должно быть жалости к подобным людям ведь их не учат жалости, их учат как, надавив на чувства, продать товар.

Каким бы ни был коммивояжер (они все милые, добрые, вежливые), попросите его уйти. Если не сможете этого сделать в течение десяти минут, пригрозиите милицией (дескать, «кто-то приперся, и не желает уходить»). Коммивояжеры — всегда если не зло, но напасть и неприятность.

Вообще же, старайтесь «не вестись» на подобные вещи. Помните, что даже если вы уверены, что «не поведетесь», всякое может случиться, потому что коммивояжер умеет весьма ловко убеждать и проникаться теплой дружбой к первому встреченному человеку.

Сторінки:
1
3
4
попередня
наступна