хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Вера – лживая истина.

                                                   III

 

(Гносеология) Вера – лживая истина.

 

   «Вера – признание лжи истинной». Вера – лживая истина. Это определение лишено причинно-следственных и временных зависимостей. Пользы от такого определения мало. Всякое определение сущности должно содержать в себе возможность определения противоположной сущности конкретного явления и совместно удовлетворять всем законам диалектического материализма. Тогда его можно вводить в область конкретной науки и использовать в дальнейшем.

Необходимо существительное вера дополнить соответствующим ему действием,

найти противоположное действие и сопоставить им явление.

Верить – успокоиться и совершать неосознанные действия. Принять ложь за истину и совершать неправильные действия.

Не верить- искать смысл и необходимость в совершении действия. Указать, что ложь не истина и отложить намеченное действие.

      Верить и не верить – два противоположных действия.

Результат неверия – смена действия или вида деятельности, запрет на совершение намеченного ранее действия.

                                             Верить – совершать действие.

                                             Не верить – не совершать действия.

Вера – движение, движущая сила; неверие – сопротивление, сила сопротивления.

  1. «Вера и неверие – противоположности одного из жизненных процессов в обществе и сознании». Последователи различных вер – иноверцы. Их взаимодействие (единство и борьба) – один из источников развития цивилизации.
  2. В силу отсутствия абсолютной истинны,  вера в процессе развития (движения) обращается в неверие – закон отрицание отрицания.
  3. Это обращение происходит скачкообразно, когда количество иноверцев или сопротивление  достигают критической точки – закон количественно качественных изменений.

«Вера и неверие сущности одного из явлений имеющего место в жизни и мышлении субъекта и общества». Вера и неверие в бытии это образ жизни, а в мышлении метод познания.        Ложь, дополненная новыми представлениями в изменившихся условиях, становится истинной. Ложь и истина  сущности явления познания, составляющие процесса поиска истинны. Одни сущности выражать через другие недопустимо. Следовательно, веру через ложь и истину выразить невозможно. Поэтому в самом общем случае вера  - позиция. И поскольку ей присущи временные переходы (к неверию), то это определение необходимо связать с прошлым и будущим. Вера – временная позиция,  определяющая движение. Неверие – временная позиция, определяющая сопротивление.       Воля – временная позиция, определяемая движением к конкретной цели. Самое точное определение веры следующее: «Вера – позиция, обусловленная неопределенностью бытия» - автор.

Замечание: чтобы из определения выделить сущность необходимо существительное заменить глаголом, т.е. действием. Найти противоположное действие и сопоставить ему новое существительное, которое и должно являться противоположной сущностью.

 

 

1

Коментарі