хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Типы светофильтров. Как считаете, нужны они, или это прошлое?

Типы светофильтров и их особенности!

Основной светофильтр предназначен для подавления или выделения части светового потока. Они же, в свою очередь, делятся на несколько типов: поляризационные, градиентные, защитные, нейтрально-серые.

Эффектные светофильтры – те, которые обеспечивают различные эффекты, что понятно с названия. Они могут, например, снизить резкость, создать дымку на фото, смягчить текстуру объекта или образовывать радужное пятно вокруг источника света. И это далеко не полный список.

Окрашивающие светофильтры используются для цветовой коррекции изображения. Сейчас они используются очень редко, чаще всего в пленочной фотографии. В цифровых камерах их привыкли заменять фоторедакторами.

Смягчающий светофильтр – отличное средство для размывания текстуры объекта. При съемке портрета, можно сделать кожу визуально более гладкой.

Цветобалансирующий светофильтр служит для изменения цветовой температуры снимков. Цвета получаются визуально более «теплыми» или более «холодными». Здесь все зависит от типа фильтра, и что Вам собственно нужно.

Поляризационный светофильтр – один из самых необходимых с точки зрения профессиональной съемки. Он позволяет добиться того, что ни какой редактор не поможет сделать. Он избавляет от бликов и отсветов на воде, стекле, пластике, крашеных, лакированных и любых неметаллических поверхностях. Кроме того, такой фильтр делает более насыщенным изображение неба.

Фильтры для макросъемки, как Вы уже догадались, позволяют как бы приблизить фотокамеру к объекту съемки. Так Вы лучше передадите мелкие детали.

Нейтрально-серый фильтр ослабляет световой поток, равномерно поглощая свет во всем видимом диапазоне. Такие фильтры используются при избыточном освещении или при длинных выдержках.

Светофильтры, используемые для черно-белой фотографии. Обычно это фильтры со стеклами, окрашенными в один или несколько цветов, они помогают высветлить или затемнить на фотографии объекты различной окраски.

Градиентные полуфильтры затемняют или окрашивают только часть изображения. Очень часто они используются для затемнения на фотографии излишне яркого неба.

Защитный фильтр предохраняет объектив фотокамеры от нежелательных внешних воздействий. Эти фильтры не меняют характеристики проходящего через них света.

2

Коментарі

130.12.14, 12:00

Когда снимал на плёнку, то пользовался. А теперь даже не знаю, нужны ли, ведь матрица - это не плёнка.

Кадет наверняка знает.

    230.12.14, 12:13

    Отличный наборчик для профи. Я от пленки не отказался и от набора фильтров тоже, несмотря на разного рода программы и фотошопы. Лично меня забавляет работать с этим оборудованием.

      330.12.14, 14:10

      и почему никто не додумался поляризационные фильтры встраивать...