Порошенко подписал закон о запрете пропаганды коммунизма

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации. Об этом сообщила в пятницу, 15 мая, пресс-служба главы государства, пишет НБН.

«Президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона: «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики»; «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 – 1991 годов»; «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 – 1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке», – говорится в сообщении.

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Эти законы были приняты на утреннем заседании Верховной Рады 9 апреля большинством голосов.

Подписывая указанные законы, г-н Порошенко заявил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет подан проект закона, направленный на совершенствование нормы об ответственности за нарушение закона о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке.

Законопроектом, инициированным президентом, предлагается устранить коллизии, которые могут быть использованы для злоупотребления нормами законодательства, нарушения прав и свобод человека и гражданина, в частности, в части свободы научных исследований и международного сотрудничества и диалога.

Граждане России теперь будут пересекать границу по новым правила

Граждане России теперь смогут пересекать границу с Украиной только имея при себе загранпаспорт.

Так, с первого марта текущего года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 30.01.2015 № 23, которое остановило действие отдельных положений Соглашения между Правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан.

Теперь граждане Российской Федерации имеют право пересекать границу с Украиной только при наличии паспорта для поездок за границу, а дети до 14 лет должны быть вписаны в загранпаспорт родителей или следовать со своими загранпаспортами.

Пенсионная реформа

Как сообщил министр социальной политики Розенко, с 2016 правительство планирует отменить все пенсионные льготы, а с 2017 года попытаются ввести накопительную систему, которая будет обязательной для людей до 35 лет. Лица старше 35 лет будут иметь право выбора. Ставка взносов - 2%, она ежегодно будет увеличиваться, пока не составит 7% от заработной платы. Таким образом, говорит министр, удастся привлечь в экономику страны 5 миллиардов гривен. Первое изъятие из накопительной пенсионной системы будут производиться примерно через 25 лет.

Социальная помощь малообеспеченным увеличена

С целью повышения размера государственной социальной помощи малообеспеченным семьям Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 5 Закона" О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям "(относительно социальной защиты детей, которым размер государственной социальной помощи увеличивается на каждого ребенка в возрасте до 13 лет на 250 гривен, на каждого ребенка в возрасте от 13 до 18 лет - на 500 гривен.

Максимальный размер государственной социальной помощи с учетом увеличения ее размера на каждого ребенка, который входит в состав малообеспеченной семьи, не может быть больше прожиточного минимума для семьи (законопроект зарегистрирован за №2263 от 28.02.2015г.).

Данные дополнения в Закон вступят в силу с 01.04.2015 г.

Запроваджено новий святковий день - День захисника України

Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення зміни до статті 73 Кодексу законів про працю України (щодо встановлення святкового дня - День захисника України)"

Законом запроваджено новий святковий день - День захисника України, який святкуватиметься 14 жовтня.

С 9 марта в Украине выйдет в оборот новая банкнота в 100 гривен

  • 05.03.15, 22:11
Во вторник, 9 марта 2015 года, Национальный банк Украины вводит в обращение банкноту номиналом 100 гривен образца 2014 года с усовершенствованной системой защиты. 

С выпуском этой банкноты начнется обновление номинального ряда банкнот национальной валюты образца 2003-2007 годов.





Повышена учетная ставка НБУ

Постановлением НБУ "О регулировании денежно-кредитного рынка" от 2 марта 2015 № 154, предусмотрено установить с 4 марта 2015 года учетную ставку в размере 30%.

Предыдущий размер учетной ставки Национального банка Украины составлял 19,5% годовых и был установлен с 06.02.2015 года.

Государственным служащим в 2015 году ничего не светит.

  • 11.01.15, 19:00

2015 год станет не легким для государственных служащих. Их ждут сокращения, отпуска без сохранения заработной платы не определенной продолжительности и существенное сокращения заработной платы, которая итак в среднем не превышает «чистыми» 2000 грн.

Как известно, 28.12.2014 года бы принят Закон Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины».

В соответствии с этим законом,  руководителям органов исполнительной власти и других государственных органов  с целью обеспечения рационального использования бюджетных средств указали в принудительном порядке принять меры по сокращению численности работников этих органов на 20 процентов.

Кроме того, разрешили руководителям  органов исполнительной власти и других государственных органов отправлять работников в отпуска без сохранения заработной платы, устанавливать для работников режим работы на условиях неполного рабочего времени, уменьшать или отменять стимулирующие выплаты, уменьшать надбавки и доплаты.

Так же предоставлено право руководителям указанных органов в пределах бюджетных назначений без согласия и предупреждения работников устанавливать для них режим работы на условиях неполного рабочего времени и предоставлять отпуска без сохранения заработной платы на определенный этими руководителями срок. 

Законом установлено, что при осуществлении органами исполнительной власти и другими государственными органами этих мероприятий:  положения статьи 26 Закона Украины "Об отпусках" и статей 32, 56 и 84 Кодекса законов о труде Украины (в части ограничения срока отпуска без сохранения заработной платы, необходимости уведомление не позднее чем за два месяца и согласования с работником установление режима работы на условиях неполного рабочего времени) не применяются.

Но  в качестве компенсации,  к работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в соответствии с вышеуказанным Законом, ограничения относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности, установленные статьей 7 Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", не применяются.

То есть, пока будут находиться в отпуске у них сохраниться возможность временно устроиться на работу, где-то на стороне.

Ну, в принципе, логично. Если государство не может содержать своих служащих, то о себе должны позаботься сами служащие.

Дальше, выше, быстрее!!!

"Яценюк анонсировал обязательное увеличение тарифов на энергоснабжение населению до рыночного уровня. Иначе, по его словам, огромный дефицит "Нафтогаза" преодолеть не удастся.

"Не может быть такое, что вся страна работает только на одну компанию – НАК "Нафтогаз Украины", дефицит которого в этом году составил 110 млрд грн. В противоположность дефицита государственного бюджета, который составил 68 млрд грн", – заявил Яценюк.


"Именно поэтому мы будем поднимать до рыночного уровня все энергетические цены и тарифы, одновременно при этом обеспечивая льготы и субсидии для всех малообеспеченных слоев населения", – заверил премьер".

Вот только интересно, на какой отметке закончится рост "рыночного уровня" цен???

Следователи юморят...

Из материалов уголовного дела:
“…изъятый пистолет был упакован в салофановый пакет.”

Направляем вам прах, который повесился.

Телесные повреждения получены по месту жительства на помойке.

9.06 обнаружен труп гр. Иванова, который выехал с приятелями на рыбалку.

Следователь: Значит, дата зачатия (ребенка) была восьмое августа ?
Потерпевшая: Да.
Следователь: И что вы делали в это время ?

7.03 в 13 час 45 мин жена Доротина пришла домой, дверь была закрыта на ключ, открыла дверь квартиры, и в спальне на гвозде, вбитом около двери на проволоке, в несколько рядов висел ее муж Доротин.

С целью изнасилования вызван врач-гинеколог.