хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Как ты с матерью разговариваешь...

  • 22.01.16, 12:52
         - Как ты с матерью разговариваешь?! - гневно вопрошает мать, пронзая насквозь дочь (или сына) суровым (горько-печальным, жалостливым, в зависимости от ситуации) взглядом. Конечно, бывают дети-хамы, черствые, бездушные и неблагодарные. Я лично себя к таковым не отношу, и сейчас речь не о них. Могу лишь посочувствовать матерям, если у них “такое уродилось”. Копать причины не будем, иначе погрязнем и сделаем маме еще больнее.  
        - Я говорю с тобой на равных, мама. Я уважаю тебя и… уважаю себя. Заметь МЕНЯ, мама! Заметь, что я далеко не девочка, я уже выросла. У меня есть свой мир, своя жизнь и свое, отличное от твоего мнение. И я могу и хочу говорить с тобой об этом. 
       - Ты для меня всегда будешь ребенком! 
       - Да, но я уже не нуждаюсь в том, чтобы меня кормили и контролировали каждый мой шаг, безусловно, в заботе обо мне. Я также не всегда хочу делиться, где и с кем я провожу время, чем занимаюсь и как себя чувствую. Не потому что с тобой что-то не так, а потому что это мое личное. И даже, когда мне плохо, мне не всегда хочется говорить об этом, в частности с тобой. И еще, я даю тебе столько, сколько сейчас могу, а не все, что ты хочешь. Я не буду оправдываться, почему. Так сложилось. Есть места в моей душе, куда я мало кого пускаю, и буду пресекать любое бесцеремонное вторжение. Так я забочусь о себе, а не нападаю на тебя. Не стоит обращаться со мной, как в детстве, мама! Я стараюсь достучаться до тебя, рассказать о себе, такой не совершенной, не послушной, не самой лучшей, как та твоя “кукольная” девочка. Я знаю, что делаю тебе больно, прости меня, мама! Когда я рождалась в первый раз, ты тоже очень страдала, но по сей день с гордостью рассказываешь, как ты это пережила. Переживи и мою взрослость, мама! Я пугаюсь и восхищаюсь твоей силой, с которой ты сопротивляешься моему отделению, боясь потерять себя. Живи свою жизнь и дай жить мне. Я с тобой и я есть у себя. Давай говорить на равных, мама. Я тебя уважаю, забочусь о тебе и, конечно же, люблю! 
Автор материала: Виктория Анатольевна Подгорная-Горновская.
--- 
Источник:  http://upsihologa.com.ua/kak-ty-s-materyu-razgovarivaesh.html?Как говорить с мамой, как выстроить разговор когда непростые отношения с матерью
5

Коментарі

122.01.16, 13:20

Похвально,и очень хорошо сказано)

    222.01.16, 13:21

      322.01.16, 13:22

      Пора тебе внуков заводить.(будешь на них свою мудрость тренировать)))

        422.01.16, 13:36Відповідь на 1 від Толяша26

          522.01.16, 13:37Відповідь на 2 від KVAZAR 74

          спасибо )))

            622.01.16, 13:38Відповідь на 3 від Вы не Я

            Пора тебе внуков заводить.(будешь на них свою мудрость тренировать)))
            на детей не жалуюсь. горжусь!!!
            от внуков не откажусь)))))))))))))))))))))))))

              722.01.16, 14:01

                822.01.16, 14:04Відповідь на 7 від olginsad


                рада, что понравилась заметка. видимо актуальна...

                  922.01.16, 14:13

                  Это одна из тех самых извечных спорных тем.На словах ,как по мне, лучше это не решать,достучаться крайне тяжело, там иммунитет под всем известной фразой о "большом жизненном опыте".
                  Сказано душевно очень,но на практике решают только "поступки и действия взрослого человека".

                    1022.01.16, 14:18Відповідь на 9 від Sdfgh

                    Это одна из тех самых извечных спорных тем.На словах ,как по мне, лучше это не решать,достучаться крайне тяжело, там иммунитет под всем известной фразой о "большом жизненном опыте".
                    Сказано душевно очень,но на практике решают только "поступки и действия взрослого человека".

                    авторитаризм родителей не выход, а усугубление отношений. в данной ситуации я постаралась стать другом, который не предаст, выслушает, посоветует, ...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна