хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Моя любимая Грузия

  • 02.12.14, 22:04
Грузинское гостеприимство встречает Вас уже в аэропорту Тбилиси. Украина – это дружественная страна для Грузии – так говорят сами грузины, и отношение к украинцам очень теплое. Разговорившись в самолете с коренными жителями, летевшими домой, нам тут же предложили показать город и зайти в гости попробовать домашнего вина. Чем мы не преминули воспользоваться во время нахождения в Тбилиси.

Грузия это страна, в которой можно одновременно наблюдать четыре времени года: слепяще-белый снег на горных вершинах; осенний туман с дождем в горах, молодую зеленую травку и цветы в предгорьях и вечнозеленые пальмы на берегу Черного моря.

Мы прилетели сюда в декабре, погода отличалась от Киевской, было намного теплее. От аэропорта до центра быстро добрались на такси. Был уже вечер и мягкие огни столицы нежно укутывали и убаюкивали, от чего становилось тепло и уютно, как дома. 

Разместившись в уютном местном отеле с видом на город, мы пошли прогуляться по вечернему центру. По дороге встречалось много иностранцев, сейчас Грузия очень привлекательная страна для инвестиций. От центральной площади растянулся проспект Руставели — это как Рамбла в Барселоне: по нему надо гулять днем и ночью, чтобы почувствовать, чем живет город сегодня. Не бойтесь заходить в подвальчики (рестораны, кафе, сувенирные лавки) – они порадуют Вас вкусным вином и грузинскими деликатесами. Прогуливаясь, мы попали в одну из самых старых в Тбилиси хачапурных «Барака», где подают 40 сортов хачапури. 

Следующее утро началось рано. Мы отправились в первую столицу Грузии Мцхету, в 25 километрах от Тбилиси. Мцхета причислена к всемирному культурному наследию и находится под охраной ЮНЕСКО. Там можно увидеть самый большой в Грузии действующий собор Светицховели, где находится Животворящий Столп. Красивый монастырь Самтавро, где похоронен первый христианский царь. А если подняться на гору к храму Джвари, то глаз не оторвать от красоты слияния рек Арагви и Куры, и от крошечного Тбилиси. Когда-то жена первого христианского царя Грузии Нино поставила крест на вершине горы, у слияния рек Арагви и Куры близ Мцхеты, а в конце VI в. на этом месте построили храм Джвари («Крест»), который стоит на самом краю скалы и как бы вырастает из нее.

               Вернувшись в Тбилиси, мы пошли бродить по городу, ведь чтобы понять и узнать любой город, его нужно почувствовать. В первую очередь мы пошли в Свято-Троицкий собор на возвышенности, самый большой в Грузии, монументальное и грандиозное сооружение с большой территорией. Только лишь войдя сюда, моментально ощущаешь какое-то спокойствие и умиротворение, будто Божье Благословение снизошло на тебя.

               Потом побрели по Старому городу, который лежит у подножия горы Мтацминда («Святая гора»), и застроен 2-3-этажными каменными и кирпичными домами с галереями и резными деревянными балконами, нависающими над узкими улочками. Главное здесь постараться не промокнуть под сушащимся бельем. Практически все здания представляют собой исторические или культурные памятники. Также в центре города расположена современная резиденция католикоса Грузии - кафедральный Сионский собор во имя Успения Богоматери или просто Сиони, в нём хранится одна из главных святынь Грузии - крест Св. Нино.

               Потом обязательно нужно подняться на саму гору Мтацминда, на вершине ее — телевизионная вышка и ажурное здание верхней станции фуникулера, огромный парк отдыха, где в стилизованном под сказку виде есть множество каруселей для детей и где любит отдыхать большинство жителей города.

Интересно, что Тбилиси до 1936 г. носил название Тифлис. Этот древний город отметил в 2008 г. свое 1550-летие. Название его происходит от слова «тбили» — «теплый», потому что здесь много теплых сернистых источников. Город вытянут узкой полосой по обоим берегам реки Куры.

            Для любителей бань обязательно стоит посетить самые известные в мире серные бани недалеко от Майдана(так местные называют Старый город). Сегодня тбилисские серные бани очень популярны не только у туристов, но и местных жителей, как оказывающие потрясающий лечебный эффект. Внутри бань находятся отдельные кабинеты с небольшим бассейном, заполненным сероводородной водой. Посидишь в такой воде - и все  болезни проходят.

Со всех концов города виден монумент "Мать Грузия". По рассказам тбилисцев, после обретения независимости задняя часть монумента (ягодицы), которая была довольно плоской, стала округлой.

Поздний вечер мы закончили в местном национальном ресторане Kachreti Champion. Чего там только не было в меню: шашлык «мцвади», хинкали, ветчина «лори», жареные и копченые колбаски «купаты», тушенная со специями баранина «буглама», вареное мясо с приправами «хашлама», горячее блюдо из ливера «кучмачи», корейка на вертеле «чанахи», бульон из потрохов с чесноком «хаши», суп «харчо», «сациви» всех видов, бульон из птицы, приправленный мукой, уксусно-яичной смесью и луком — «чихиртма», знаменитые «чахохбили» и цыплята «тапака», суп из курицы с орехами, яичница с орехами, форель с орехами, различные вариации баклажан и др.

Ну и, конечно, обязательной на столе является зелень. Это основа грузинской кухни и её главное достояние. А еще вкуснейшие соусы — «аджика», ореховые соусы «баджа» и «сацибели», знаменитый соус из дикорастущей алычи и красного перца — «ткемали». Просто рай для гурманов.

Удивило меня также большое количество сыров. Оказывается, сыр - это одно из самых распространенных блюд в Грузии. Его используются и как самостоятельную закуску, и как ингредиент во множестве блюд, самые известные «хачапури». Сыров изготавливается множество сортов — «сулугуни» из Западной Грузии, молодой сыр с мятой «гадазелили» из Имерети, бараний сыр «гуда» из Теулети, тушинский и кобийский сыры из Джавахети, жареный сулугуни и суп из сыра.

В выходной с утра пораньше непременно отправляйтесь на рынок в Тбилиси. Мне понравился так называемый "Солдатский" или "Дезертирский", который находится недалеко от вокзала. Здесь можно не только купить все, что душе угодно, здесь можно дышать особой атмосферой Тбилиси, слушать их говор, любоваться товаром и людьми, принюхиваться к пряностям и неспешно прогуливаться.

Не бойтесь в Тбилиси есть во всевозможных забегаловках, там можно попробовать поистине грузинскую кухню, недорого и с любовью приготовленную, а еще пообщаться с хозяевами, которые расскажут Вам много всего интересного и обязательно нальют бокал домашнего вкуснейшего вина.

Кстати, полиция в Грузии – это действительно страж порядка европейского образца. Их работа заключается в помощи людям. На всех дорогах можно увидеть полицейские авто, которые или стоят, или патрулируют дорогу, и без надобности никого не останавливают. Как нам рассказали, экс-президент Саакашвили очень быстро устранил коррупцию, назначив наказание за дачу взятки и ее получение от 6 до 9 лет заключения без возможности избежать наказание. Ему пришлось уволить около 50 тысяч работников полиции, суда, прокуратуры, представителей органов управления и т.д. Но теперь у них в этой отрасли полный порядок.

На четвертое утро мы отправились в Батуми. Это можно сделать взяв машину на прокат, можно даже с шофером и экскурсоводом. Подъезжая к Батуми на берегу моря можно увидеть уникальную движущуюся скульптуру, которая называется «Любовь». Семиметровые фигуры мужчины и женщины каждые 10 минут, вращаясь, движутся навстречу друг другу, сливаются воедино и опять отдаляются друг от друга. На этот шедевр автора Тамару Квеситадзе вдохновил роман Курбана Саида «Али и Нино», рассказывающий о любви азербайджанского юноши мусульманина и грузинской девушки христианки. Вечное противостояние религий.

Недалеко от Батуми находится потрясающий Ботанический сад на территории 120 га. Сад разделен на зоны по растениям из различных уголков мира: Северная и Южная Америка, Африка, Австралия, Япония, Азия и т.д. Каждое дерево вдоль аллеи подписано на латинском, английском и русском языках.

Батуми является городом высокой духовной культуры, здесь собраны строения, наверное, всех религий: церкви, храмы, соборы, мечети, синагоги. Одна из достопримечательностей центра города – это здание почты, часы, установленные на его башне, являются главными часами города. Очень красивый Приморский парк, который пролегает вдоль моря. Здесь функционирует Французский фонтан, который признан одним из самых красивых в Европе.

Конечно, в Батуми нужно приезжать весной, когда цветут магнолии. Жители Батуми так и называют свой город – город Магнолий.

За неделю пребывания в Грузии мы успели неспешно осмотреть два города, не считая маленькой Мцхеты, влюбиться в эту красивую страну, в ее людей, природу, национальную кухню. И поняли, что хотим вернуться сюда еще не один раз, ведь мы столько всего еще не увидели, а кроме этого здесь не только теплое море, но и отличные горнолыжные курорты.


0

Коментарі