хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Биржа – не место для паники _4

  • 11.03.15, 09:34

10 марта 2015 года

Киев

 

Как они всё-таки достают, эти бесконечные, дешёвые каникулы в разгромленной стране! Всегда с подозрением относилась к «8 марта», а теперь вообще душу от этого воротит. Праздник им. Клары & Розы...

Работать надо, маленькие негодяйки!!

Завтра МВФ собирается рассматривать вопрос выделения денег Украине – возможно, предвестие этого отразится на сегодняшних торгах какой-то активностью. 

Ну, с Богом!

 

SOS! ТЕРЯЕМ ВЫСОТУ

 

10-10:

Кстати, на торговом счёте у «Счастливой Щуки» сейчас «-32616,39». А в пятницу было «-32522,05». Разница составляет: 94,34 грн, не в нашу пользу.

И главное, некому жаловаться, всё честно! Если ты залез в кредит к брокеру, и перенес свой долг на следующие сутки, то с тебя снимается тонкая стружка в размере 0,1% от суммы кредита. А тут прошло аж целых 3 пустых дня! В общем, доят нашего брата (не взирая на половые особенности), в три ведра!

 

10-35:

Всё по привычной схеме – сначала игра на нервах. Стадо не понимает пока – куда его погонят.

 

10-39:

Укрнефть(UNAF) настроилась расти – пошли первые крупные покупки, по 320-324 грн.

Я выставила СТОП-приказ по UNAF (оградительный, от падения) и выставила 4 минимальных заявки на продажу по Центрэнерго(CEEN), повыше, по 8,195 грн. Больше нигде не выставлялась, буду выжидать определённости в погоде.

В принципе, по все котировки по рынку уже окрасились в зелёное, то есть, торговлишка как-то затеплилась в плюс, но объёмы такие неуверенные и чахлые, что сомнения пока только растут. И думаю, не у меня одной.

 

10-55:

А пока на Бирже вязкая задумчивость, обратимся к мнению экспертов (решила послушать видео-планёрку на сайте Биржи, периодически они дают тех-анализ ведущих акций)...

Послушала – сегодня у них всё на уровне гипотез. Они считают, что рост рынка вероятен более, чем падение, но до середины месяца ничего решительного не будет. А пока что тёмные силы будут давить котировки вниз. Больше ничего ценного для меня они не сообщили.

 

11-00:

Дело глаголят аналитики! Действительно, тёмные силы не спят, гнетут, давят вниз и дальше, и глубже... Никаких потенций для роста не наблюдается... Эпизодический оптимизм начала дня легко развернулся в свою противоположность... Чую, Центрэнерго(CEEN) будут валить! Выставляю СТОП...

День за днём у меня вырисовывается всё более мрачная задача: просто хоть как-то выйти в наличность – какие уж там прибыли! Рынок на текущем уровне цен безнадёжен.

 

13-30:

Сработал защитный СТОП по Центрэнерго(CEEN). Так что из игры по этой бумаге я вылетела. Хотя утром могла продать с махонькой прибылью, гивен 30. Но решила выждать ещё – вот и получила! В результате «СЩ» понесла утрату 40,00 грн.

А на очереди уже вылет по Укрнефти(UNAF)...

Эх, как тут не матюкаться?

 

14-00:

Мамба (это основная российская биржа ММВБ) который день уже пикирует вниз. Не в штопор, конечно, но очень откровенно, под углом 45 градусов. До штопора, похоже, не далеко уже. Вероятно, это портит настроение и нашим торгующим. Интересно – как одно с другим может быть связано? Чисто психологически, разве что.

 

14-20:

Вопреки всеобщей хандре и медвежьему настроению рынка, кто-то снова люто купил Укрнефть(UNAF) в рост, в крупном количестве. Этим угроза отодвинулась от моего СТОПа. Неужели всё-таки UNAF опять пойдёт против остального рынка? За этой акцией такое вообще-то водится, это у неё фирменный почерк! Посмотрим...

 

15-00:

Нет, леди и джентльмены, это была обманка (я про UNAF) – сползаем вниз не смотря ни на какие усилия последних недобитых покупателей. Едем вниз! А давно, кстати, наша Биржа не ездила туда, откуда дети появляются. Вот сейчас оно самое и есть.

 

16-00:

Опаньки! Сработал СТОП по UNAF на уровне 312. В результате ещё 300 грн вылетели в трубу. Счастливая Щука худеет!

Вот на такой кислой ноте этот день мы и закроем.

Плюс во всём этом тут только один – вышла в наличность по максимуму возможного в данной обстановке. Это развязало руки и позволит завтра что-то начать комбинировать по-новому. Да и ночь проведу во благе, не вскрикивая сквозь сон – «В очередь, сукины дети, в очередь!»...

 

Комментарий Фантобуса:

Не умаляя ничуть свою вину за эту дрянную ситуацию, смею всё-таки подать голос. Так вот!

Посидели мы тут намедни с Ясочкой, помозговали, посмотрели показатели и графики Украинской Биржи за предыдущие годы, и нас озарило. Странно, почему это понимание не пришло нам раньше. Итак, до чего мы додумались.

1). Любой рынок, в т.ч. и фондовый, подобен весам, на которых колеблются товар и деньги. Товар в нашем случае – это акции. В отличие от денег, которые допечатываются, переходят в разные другие формы, притекают-утекают, биржевые акции – величина постоянная. Их сколько выпустили, столько их и есть. Дополнительная эмиссия акционерных обществ, конечно, иногда бывает, но сейчас это настолько редкое явление, что этим можно пренебречь. Таким образом, величина переменная – это деньги. Соответственно, от них всё и зависит. Так вот, рынок устойчиво растёт, когда денег больше, чем товара (акций), но категорически не в состоянии расти, когда денег меньше, чем товара. Крапка! Сейчас, да и с самого начала (с декабря) денег стабильно меньше, чем акций. Это видно по объёмам сделок (сравниваем с предыдущими годами). А поэтому, любой ажиотаж роста – искусственен, чисто истеричен, на авось. Оптимисты втягиваются в эту карусель и оказываются под руинами. То есть, в условиях дефицита денег (особенно такого, как мы наблюдаем) оптимисты всегда будут проигравшей стороной. Сам удивляюсь – как мне удалось заработать хотя бы то, что есть! Везунчик, баловень судьбы...

2). Если всё так, как мы уразумели, то стратегию поведения на Бирже следует перевернуть на 180 градусов, и действовать от понимания, что мы сейчас на латентно падающем рынке, просто по определению, ведь его снизу не подпирает денежной массой. Соответственно, надо делать ставку на то, что любой двух-трёх-дневный рост не будет развит и поддержан, и обязательно сменится очередным обвалом. Это называется (как выражаются профи) торговать в шорт(short), то есть, исходить из неизбежного падения цен с любого позитивного уровня. Разумеется, это верно только до тех пор, пока на фондовый рынок Украины не вернутся крупные деньги. Но это будет сразу же замечено по размерам заявок на покупку, причём по всему фронту акций.

3). Голова уже квадратная!!!

-----------------------------

Ясочка спросила: «Как, ты говоришь, называется твой метод?». Вздохнув, будто сдыхающий конь, Фантобус ответил ей: «Называется интуитивный трейдинг, мой авторский, так сказать, фамильный, карманный, как носовой платок...».

 

----------------------------------

А впрочем, кому это интересно?

Мы становимся чужими в этом блого-космосе.

Мы всё больше отдаляемся от вас в свою параллельную реальность.

Рано говорить «Не поминайте лихом!»,

однако уносит нас явственно...

ваши ya & fa

2

Останні статті

Коментарі

111.03.15, 09:54

"с махонькой прибылью, гивен 30"
"понесла утрату 40,00 грн"

да, объемы у вас знатные. Лет через 2000 станете богачкой.

    211.03.15, 11:57Відповідь на 1 від CKB

    Молчи, грусть, молчи...

      311.03.15, 12:11

      Интуитивный трейдинг???Как бы помягче выразиться... А! Сам такой был!.. После уточнял, не является ли моим папой некто, с именем Карло.

        411.03.15, 12:21Відповідь на 3 від ДикийБезобраз

        Здравствуй, справедливейший из дичайших!

        Вот и я о том же... Это работает, пока рынок идёт в одну и ту же сторону. А когда он вдруг разворачивается, интуитивщик, вроде моего Фантобуса попадает, потому что у него сначала инстинкт, а потом мозг.
        Собсственно, текущий период унылого зависания у нашей С.Щ. - это как раз последствия интуитивного трейдинга. Вот я пытаюсь как-то подвергнуть это ревизии и модернизации...
        Сынок папы Карло - предельно емкий и точно обобщающий образ! Закопал и даже полил... Сейчас - это мы с Фантом... ))

        Яська, 2015

          511.03.15, 12:40Відповідь на 4 від авось

          Все равно: вы - супер. И,думаю, ваш тандем сумеет выплыть на фарватер. Успехов.

            611.03.15, 15:17Відповідь на 5 від ДикийБезобраз

            Спасибо, Дичайший, благородная душа!
            Мысль вообще материальна, а мысль, облачённая в форму твоего пожелания - ещё материальней. Да сбудется!!!

            Яська, 2015

              711.03.15, 21:52

              Добрейший вечерок, солнечная Ясочка+! (правда же сегодня он добрее, чем вчера?)
              Во первых строках попытаюсь сказать раз и на всегда, чтобы не захваливать постоянно -- в каждой странице твоего биржевого дневника множество вкусных примечаний к текущим событиям. Восхищёна!!! Нахожу много общего с собой... в этой заметке ярчайше совпало про интуицию и отдаление от блогообщества.

              Скромное имхо с сюжету: Вы правы, свобода рыночных движений и манипуляций зависит от объёма денежной массы. Но вообще без капитала биржи бы закрылись (банальность). Веду к тому, что любой винтик зависит от всей махины. Т.е. от взмаха уха слона может случиться засуха в тропиках))
              А если серьёзно, всё-таки всё взаимосвязано. Вчера индекс USD сыграл злую шутку с нефтью - рубь в шоке, чего уж пенять на наши акции)

                812.03.15, 10:19Відповідь на 7 від Foxsa

                Проницательная Foxsa, здравствуй!

                Ты - молодчинка, мыслишь системно, и сразу чувствуется, что у тебя опыту - с моим не сравнить. Я ж библиотекарь по прошлой жизни, так что в финансовой сфере - из меня полный космонавт. Всего-то прошло пару месяцев, как я этим заинтересовалась. Но вот, упорствую, учусь, и может достигну того же уровня понимания всей этой большой карусели, как и ты...
                За великодушные твои оценки - спасибо отдельное
                Преувеличиваешь конечно... Но греет... ))))))))))))))

                Яська, 2015