хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Наташа и яблочко

  • 12.12.14, 16:53

12 декабря 2014 года

Киев

Статус: высокие, высокие отношения

Настроение: дайте нам забор – напишем!

За окном: -1°С, солнца нет уже вторую неделю 

 

АКУСТИЧЕСКИЙ ЭТЮД 

 

Что общего у кухни и сортира?

Думаем, думаем...

Сообразительный ум нашего современника, вооружённый дедуктивным методом Ш.Х., уверенно и поступательно родит несколько похвальных догадок:

1) доступ к воде

2) обстановка, располагающая к размышлениям

3) функциональный комфорт

4) аскетичный уют

Хорошенько подумав ещё, вдумчивый житель панельного дома, наверное, добавит:

5) акустические свойства помещения.

И вот это, последнее, должно быть, самое главное и суть космическое, ибо ничто не будит так воображение, как именно звуки. В каких отношениях с акустикой находится сортир – понятно, нет нужды детализировать это. Что же касается кухни, то не всё тут очевидно. Тем не менее, это именно так. Наглядный пример из жизни тихих обитателей Воскресенки поможет нам с этим разобраться. 

Итак, представим себе: кухня, полдень, целомудренный покой в семье безработных.

Она чистит картошку, чтобы пожарить к обеду. Он сидит за столом и просматривает бесплатную газету объявлений, особенно раздел «Покупаю советский хлам, разный». Они молчат. Не потому, что им нечего друг другу сказать, а потому, что по уши вовлечены в заботы дня. Заняты на важном участке борьбы за существование – в подготовке к обеду – и роли у них справедливо распределены. В принципе, им не зачем говорить. Что нового они откроют? Но друг без друга они уже не могут – привычка! Поэтому, когда им не о чем глаголить, они всё равно, по воле странного магнетизма, как стайные рыбки (аквариумные сомики, хотя бы) стремятся быть рядом. Она на кухню – он за ней, вроде как чисто машинально.

Газета объявлений – плоская во всех смыслах, поэтому исчерпывается чтением максимум за 2,5 минуты. И всё, глядеть там больше не во что. Таким образом, вся полнота благодарного внимания обращается на процесс чистки картошки. Это интересно, это увлекает и почти завораживает: из-под маленького овощного ножа в тонких пальцах неспешно выползает кружевная лента картофельной кожуры, и застенчиво напрашивается на аллегорию человеческой жизни. Только бы она тянулась подлиньше, только бы не оборвалась!

В коллективном сознании мыслящих индивидуумов плотно угнездилась Великая Медитативная Триада – облечённые в материю и наделённые иллюзией движения символы Вечности. Доступно выражаясь, три вещи, на которые можно смотреть вечно: как горит огонь, как течёт вода, как работает другой человек. Отдельные персонажи современности не согласны с этим, поэтому идут путём собственных трактовок. В итоге получается разное, в итоге некоторые далеко заходят. Отдельные террористы-сюрреалисты готовы к вечному созерцанию и даже таких вещей: как буксует в сугробе чья-то машина, как падает курс акций, как нож чистит картошку.

Ну, так вот, подбираемся к главному.

Она пускает из-под пальцев узенькую ленту кожуры, а он, как зритель в первом ряду, созерцает это. И оно понятно, ведь скоро обед, пора уже глотать слюнки. О, эта честная бедность! Сколь животворна она для искренности чувств! Какие сокровища души в их самоцветном блеске выявляет она!

Но всё равно, оба они мечтают разбогатеть. Она - с картошкой, он – с пустой газетой, и эта предобеденная тишина, точно сакральный обряд стоит на страже их мечты.

Идиллии такой скрипичной, щемящей душу, высоты, как эта, не живут долго. И вот, где-то за пределами царства кухонной тишины слышится высокий, капризный окрик с оттенками тревожного позывного: «Наташа!».

Нет нужды любознательно шарить глазами окрест. И так понятно – это по ту сторону потолка, в квартире этажом выше. Там обитают те, чья мечта разбогатеть начала исполняться ещё пятнадцать лет назад. Увесистые люди в расцвете пятого десятка. Странно, что они всё ещё держатся за эту панельную 2-х-комнатку. Ну, тут дело вкуса, конечно. С другой стороны, без них было бы скучно. Люди они громкие, эмоциональные, часто балуют короткими, но бесплатными драматическими сценками. Забавно, что из комнат ничего этого не слышно. То есть, практически не разобрать – о чём они там. А вот на кухне волшебным образом ясно всё, что раздаётся у верхних соседей тоном повыше спокойного. Панельная акустика творит чудеса! 

Так вот, раздалось капризное «Наташа!». Слушатели навострили уши.

А там – зависла пауза. Ни Наташи, ни ответа, ни привета. Можно предположить, что позвавший сейчас напрягся терпением и лицом, и поставил себе целью – относительно спокойно, по-человечески дождаться вежливого к себе внимания.

Тем не менее, зажжённая спичка обожгла бы уже пальцы, догорев, а безответные секунды всё капали, всё утекали в реку забвения. Позвавший, не будь он толстопузым купцом-ларёчником, резко меняет тактику и грамотно ломает ситуацию в свою пользу. «Наташа!!! (тут прицепом следует сложносочинённое на тему «мать-твою-коромыслом-перемать»)!!!», - орёт он процентов на 300 громче, орёт всей своей требухой. У слушателей внизу от неожиданности падает из рук картошка. Неожиданная ярость вопля и скульптурное качество погремевшей матерщины невольно заставляли цепенеть и поднимать лица в потолок, словно в небо грозовое. Боже, что там сейчас будет!?

Между тем, разгневанный слон джунглями был услышан, и вот, сломя голову, на колючках оставляя клочья, сквозь заросли поспешили с ответом: «Аюшки!? Иду-уу!!». Воображение легко рисовало, как предполагаемая Наташа, теряя от поспешности тапки, чешет на расправу откуда-то из самого удалённого угла их квартиры. Слушатели рефлекторно втягивают голову в плечи, и в глазах у обоих чисто театральный восторг - «Етить-твою-мать, страшно-то как!». Дальше они услышали то, отчего картошка из рук не падает, но челюсть отвисает обязательно. Наташа, видимо появилась в поле зрения, поэтому последовало то, ради чего все эти вопли начинались: «Наташа, принеси мне яблочко!». И в голосе уже ни ярости, ни лишних децибелов. Просто, бытовой момент. «Несуууу-уу!» - нараспев послышалось беззаботное в ответ, словно уже в пути, удаляясь в процессе исполнения.

На кухне посмотрели друг на друга. На душе отлегло. Смеяться они будут потом, пообедав и восстановив своё благодушие. А пока пару слов о бесплатном впечатлении:

Она: «Вот это любовь!».

Он: «Ни хрена себе – акустика!».

 

***

С вами Ясочка за обоих.

Однако, Фантобус идейно с нами.

А поэтому, как всегда:

Ваши ya & fa

4

Останні статті

Коментарі

112.12.14, 17:25

Плюсанул за живость образов. Куда лучше биржевого трэша!

    212.12.14, 17:46Відповідь на 1 від Felix

    Felix, спасибо! Ты - настоящий!!
    (Ясочка, 2014)

      312.12.14, 17:50Відповідь на 2 від авось

      Felix, спасибо! Ты - настоящий!!
      (Ясочка, 2014)
      A friend? A man.. A cat?

        412.12.14, 17:56Відповідь на 3 від Felix

        просто настоящий )

        в концептуальном масштабе...
        и я бы даже сказала - в экзистенциальном...

          512.12.14, 18:40

          Дедуктивный метода ШумаХера (ге-ге) порадовал и удивил своей логичностью.

            612.12.14, 18:49Відповідь на 4 від авось

            просто настоящий)

            в концептуальном масштабе...
            и я бы даже сказала - в экзистенциальном...
            Вселенная не любит штучные предметы и обычно настроена против них.

              712.12.14, 18:55Відповідь на 6 від Felix

              а куда ей деваться-то, ежели ты - нулевая координата Вселенной (по всем осям), и с тебя всё начинается... полюбитЪ - и никуда не денется

                812.12.14, 18:57Відповідь на 5 від Вискарион

                гы-гы
                про шумахЕра мы не подумали....
                то-то ему наверное сегодня икается!

                  912.12.14, 18:58Відповідь на 7 від авось

                  а куда ей деваться-то, ежели ты - нулевая координата Вселенной (по всем осям), и с тебя всё начинается... полюбитЪ - и никуда не денетсяНадо взять на заметку и поставить в очередь для осмысливания.

                    1012.12.14, 19:04Відповідь на 8 від авось

                    гы-гы
                    про шумахЕра мы не подумали....
                    то-то ему наверное сегодня икается!
                    Я надеюсь. Это было бы хорошим признаком его выздоровления.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна