хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Об алкоголе, табаке и анаболических стероидах

Об алкоголе, табаке и анаболических стероидах

Как-то раз на форуме  один читатель предложил сделать таблицу, в которой следовало бы сравнить негативное влияние на организм алкоголя, табака и анаболических стероидов. По его мнению, интересно было бы отследить количество тех, кто регулярно пьет, курит, а также прибегает к помощи "химии". Мы попробовали это сделать. Правда, просим не судить строго: если данные по потреблению алкоголя и по количеству курящих еще можно худо-бедно отыскать, то все, что касается "химии", является тайной за семью печатями. Так что нам пришлось несколько исхитриться, но общую картину из того, что будет приведено ниже, понять можно.

О количестве
Данных о количестве тех, кто более или менее регулярно прибегает к помощи анаболических стероидов с целью повысить свои спортивные результаты ибо просто улучшить внешний вид, ни по России, ни по Украине найти не удалось. Подозреваю что таких данных нет вообще. Поэтому мы прибегли к статистике Соединенных штатов. Итак: В США к концу 20 века о том, что они принимали анаболические стероиды, заявили один миллион 84 тысячи. Мы допускаем что число тех кто не признался в пристрастии к "анаболикам", приблизительно такое же, допускаем так же, что к настоящему времени оно несколько выросло, в любом случае, оно не превышает показателя в 1% от общей чисельности населения. И в России, и в Украине это количество значительно ниже. Мы все же, остановимся на следующей цифре: "меньше 1%". Что касается алкоголя, то в России, так или иначе его употребляет практически каждый взрослый житель мужского пола. Лишь немногим более 20% мужчин выпивали 1 раз в месяц или реже.

А вот данные статистического исследования относительно количества выпиваемого алкоголя; "В 2002 году средний российский житель 15 лет и старше выпивал алкогольных напитков всех видов за год на 22 л больше чем в 1994 году, а чистого алкоголя – больше на 4,2л. Годовая норма потребления алкоголя в 2000-2002 годах на душу населения превысила 15 л чистого алкоголя, что равноценно примерно 75 бутылкам водки емкостью 0.5л. Таким образом, среднестатистический взрослый житель России 15 лет и старше выпивал по одной бутылке водки каждые 5 дней. Высокий уровень потребления алкоголя на душу населения обязан, в первую очередь, российским мужчинам, потребляющим в 7-9 раз больше чистого алкоголя, чем женщины… В отличия от большинства европейских стран с высокими и средними душевыми показателями потребления чистого алкоголя, где львиная доля объема потребляемых спиртных напитков приходится на виноградные вина (42%) и пиво (47%), в России большую часть составляют напитки высокой крепости — водка и самогон. За счет водки и самогона жители России потребляли в 1994-2002 годах 78-84% общего количестве чистого алкоголя".

Курение. Статистика свидетельствует: курят около 32% жителей Украины, в том числе, более 50% школьников. Россияне выкуривают на душу населения более 100 пачек в год, всего в России курит 37% населения — это третий показатель в мире. Скажите, являются ли данные по числу потребителей ААС и курильщиков, а также потребителей алкогольной продукции хоть в чем-то сопоставимыми?

О потенциальной опасности

На 2003 год анаболические стероиды в списке наиболее опасных фармакологических препаратов занимали место в середине четвертой сотни (до 2003 года они в этот список не попадали вообще). Положение практически не изменилось и в настоящее время. Нет ни одного доказанного случая смерти в результате приема высоких доз анаболических стероидов. Более того, для "анаболиков" до сих пор точно не определен смертельный порог. Является доказанным и тот факт, что применение ААС не вызывает физической зависимости, а психологическая зависимость от этих препаратов преодолевается легче, чем психологическая зависимость от, к примеру, шоколада. В то же самое время, этиловый спирт является одним из немногих наркотических веществ, способных вызвать физическую зависимость. Нет нужды напоминать, что этиловый спирт в разведенном состоянии можно купить практически в любом продуктовом магазине. По данным российских исследователей, более половины всех смертей россиян продуктивного возраста так или иначе связаны с потреблением алкоголя.



В частности, алкоголь винят и в большинстве смертей от рака печени, а так же панкреатитов. Вот еще интересный факт. Британский медицинский журнал The Lancet



опубликовал список наркотических веществ, распределив их по степени вредности "Почетное" первое место занял героин, второе — кокаин. А вот на пятом месте оказался… алкоголь, опередив ЛСД марихуану и экстази. Эксперты специально отметили, что вред наносимый алкоголем, сильно недооценивается. По такому параметру, как социальный вред, алкоголь уступил только героину и кокаину. В десятке на девятом месте – оказался
также табак, о последнем несколько подробнее. Курение убивает не только потребителей табачной продукции, но и тех… кто не курит. Причиной около 3000 смертельных случаев среди некурящих от рака легких ежегодно считается вынужденное, или пассивное, курение.


Что уж говорить о смертности среди курящих, по статистике, ежегодно в России от раковых заболеваний умирает около 300 тысяч человек, и из них примерно треть смертей связаны с разного рода раком, вызываемым курением.


Курение является причиной 90% всех смертей от рака легкого. 92% смертей от рака ротовой полости, гортани, губ, 80% смертей от рака пищевода. 48% смертей от рака почек, 47% смертей от рака желчного пузыре, 29% от рака поджелудочной железы и 17% от рака желудка, кроме того, курение является одним из ведущих факторов риска инфаркта миокарда и заболевание коронарных сосудов. Оно способствует развитию атеросклероза, приводит к гипертонии и гиперхолестеринэмии (повышению уровня холестерина в крови).



О пользе ААС



Одним из недавних исследований установлено, что повышение в крови мужчин уровня свободного тестостерона приводит к снижению риска развития у них с возрастом болезни Альцгеймера. Под воздействием инъекций тестостерона у пожилых пациентов наблюдалось улучшение памяти. Все тот же тестостерон снижает риск остеопороза у пожилых мужчин, а так же приводит к повышению плотности костной ткани у ВИЧ-инфицированных пациентов. Надо сказать, что и для первых, а для вторых повышенная ломкость костей – не просто неприятность, а беда, ставящая под угрозу нормальное течение дальнейшей жизни. Женщины также извлекают пользу из инъекций мужского полового гормона: тестостерон активно используется при лечении патологических изменений в организме на ранних стадиях развития рака молочной железы.

Пои практическом применении оксиметолона отмечались значительные достижения в сохранении и даже прибавки мышечной массы у ВИЧ-инфицированных пациентов. Применение оксиметолона в дозировке 100-150 мг/день позволяло существенно увеличивать мышечную массу — средняя прибавка за время проведения исследования составила 7,4%. При этом отмечалось очень мягкое воздействие препарата на печень — ни у одного из пациентов не было замечено никаких изменений (!) в работе этого органа. Оксандролон, как и оксиметолон, наиболее часто используется при лечении больных синдромом иммунодефицита человека и онкологических больных. Оксандролон — препарат, создававшийся специально для применения женщинами и детьми, поэтому побочные эффекты его применения сведены к абсолютному минимуму. При его применении были отмечены значительные прибавки в росте и весе у молодых людей с задержками физического развития – собственно, говоря, эта область применения для оксандролона является основной. А с недавних пор препарат начал применяться и при лечении ожогов первой степени, сказалось, что он способен существенно ускорять процесс заживления ран и восстановления кожного покрова.



В том числе и у пациентов, чей возраст не превышал семи лет.



Еще один анаболический стероидный препарат, активно применяемый при лечении детей, это метенолон. Применяется при лечении малолетних пациентов и таблетированный станозолол – оба препарата практически (а метенолон — и теоретически) лишены



побочных эффектов, что позволяет врачам назначать их несовершеннолетним без каких бы то ни было ограничений.



Очевидные выводы



Алкогольные напитки продаются повсеместно. Интересно, что в Украине (не знаю, как в России) ни пиво, ни слабоалкогольные налитки к алкогольной продукции почему-то не относятся, и на них не распространяется запрет о продаже несовершеннолетним. О табачной продукции можно сказать тоже самое – порой можно заметить курящего ребенка 8-10 лет. Андрогены и анаболические стероиды так просто не купить. О вреде было сказано выше. Думаем здесь никаких комментариев не требуется. А вот где они требуются, так это в пояснении позиции государств (не только наших, но и многих других) по отношению к алкоголю, табаку и гормональным препаратам (обобщаем, так как гормон роста так, же скоро попадет в список препаратов, обладание которым без рецепта запрещено). Продажа алкогольных и табачных изделий позволяет выполнять государственный бюджет, существенно увеличивая его доходную часть (в 2005 году 5% доходной части бюджета РФ формировалось за счет алкогольной продукции). Это – "священные коровы", на которые никто никогда руку не поднимает. Но проблема-то существует. Вот и придумываются разного рода отвлекающие маневры, создаются новые враги, опасность которых неимоверно раздувается. Настолько, что потребление алкоголя и курение по сравнению с ними начинает казаться детской шалостью. Андрогены и анаболические стероиды – как раз один из таких "врагов". Обидно, что не решаются серьезные проблемы, которые на самом деле, а не в воображении "высоких начальников", подрывают здоровье нации. Вдвойне обидно, когда стрелки переводятся на препараты, которые могли бы принести немало пользы. В том числе, и в защите того самого здоровья.
1

Коментарі

130.05.12, 23:52

    231.05.12, 00:07

    Длинновато изложено.
    Нельзя ли покороче, тезисно, так сказать?

      331.05.12, 00:09