хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Т-90С Тагил

image
Модернизированный Т-90С "Тагил" во всей красе
На проходящей выставке вооружений в Нижнем Тагиле был представлен модернизированный танк Т-90С. Это настоящий «гвоздь» программы, потому что давно российская «оборонка» не представляла на нижнетагильском «Экспо» ничего подобного. Танк действительно можно назвать отличной бронемашиной. По сравнению с зарубежными аналогами он намного легче и маневреннее, при этом конструкторы снабдили машину эффективными средствами как защиты, так и нападения. Ожидалось, что модернизация Т-90С коснется лишь усиления боковых и лобовых проекций, но представленная версия на полигоне «Старатель» оказалась куда более модернизированной, чем предполагали ранее. Машина совершенно новая. Ее вполне можно было бы именовать, например, Т-92 или Т-2011. Впрочем, похоже, что сами конструкторы до конца не определились с названием, так как еще недавно речь шла о Т-90АМ. Неразбериха получилась потому, что возникли какие-то проблемы с рассекречиванием нового танка. А процесс презентации именно этой машины именно на салоне "Нижний Тагил-2011" был уже запущен. На "Уралвагонзаводе" не стали рисковать и назвали совершенно новый танк модернизацией Т-90С.

Прежде всего, стоит сказать о том, что теперь танк обладает не башней, в привычном смысле этого слова, а модулем. Этот модуль буквально напичкан инновационными комплексами боевого управления. Теперь у командира экипажа появляется автономная возможность уничтожать живую силу противника, находящуюся на близком расстоянии от танка. Это обусловлено тем, что командир может получать картинку кругового обзора благодаря панорамному прицелу и призменным приборам. Помимо этого танк обладает усовершенствованной 125-мм пушкой, которая произведена из специальных материалов, позволяющих продлить срок ее службы даже в условиях крайне интенсивной эксплуатации. Стоит отметить, что зарубежные конструкторы пока такой проблемы решить не смогли, поэтому в условиях непосредственного боевого контакта российского танка Т-90С и, к примеру, немецкого «Леопарда» у первого появляется явное преимущество за счет ведения более интенсивного огня по противнику без боязни вывода основного орудия из строя.
image
В преддверии открытия нижнетагильской выставки многие уже заблаговременно пытались раскритиковать разработку «Уралвагонзавода», указывая на то, что танк не сможет противостоять ПТУРСам. Однако разработчики припасли для скептиков сюрприз в виде оснащения модернизированного Т-90С защитным комплексом, позволяющим дезориентировать системы лазерного наведения противотанковых ракет и снарядов. Стоит сказать, что танк надежно защищен и от так называемых подкалиберных снарядов. Система защиты просто ломает сердечники боеприпасов такого типа, делая их абсолютно беспомощными. Новая динамическая система защиты модернизированного Т-90С настолько эффективна, что ни одна известная на сегодняшний день противотанковая ракета не способна поразить бронемашину в лобовой проекции. Это, действительно поражает, если учесть какой мощью обладают современные ПТУРС. 

Помимо своей надежной защиты танк претерпел существенные изменения и внутри. Так у механика-водителя теперь появилась возможность управлять бронированной машиной не с помощью безнадежно устаревшей системы рычагов, а на основе функционального штурвала. При этом управление может быть переведено в ручной режим. Т-90С оснащен автоматической коробкой передач, что «развязывает» руки механику-водителю. Если в предыдущих версиях российских танков он должен был и работать с рычагами поворота, и одновременно переключать скорости, то такого неудобства в модернизированной бронемашине нет. Позаботились разработчики и о том, что в танке появился кондиционер. Другими словами, уходят в прошлое те времена, когда об экипаже машины конструкторы думали в последнюю очередь.

Теперь у танка Т-90С появился и автономный генератор электроэнергии. Его внедрение позволит до минимума снизить возможность обнаружения танка противником в инфракрасном диапазоне во время его стоянки. Ранее танк в таком состоянии был идеальной мишенью для противника. При этом даже маскировка не спасала его от вездесущих регистрирующих систем инфракрасного излучения. Теперь экипаж и сама бронемашина надежно защищены даже в то время, когда танк не находится в состоянии активности.
image
Необходимо указать еще и на то, что у модернизированного Т-90С боекомплект находится не внутри корпуса, как это было в предыдущих моделях, а в особом модуле. Такой подход к «хранению» снарядов повышает «живучесть» танка, предотвращая боезапас от детонации при попадании в корпус танка снаряда противника.

Неудивительно, что такой бронемашиной заинтересовалось не только российское министерство обороны, но и зарубежные специалисты.
image
Технические характеристики 

Боевая масса, т.: 46,5
Пушка, тип: 2А46М-2 пушка 125 мм, гладкоствольная, стабилизированная в двух плоскостях наведения 
Калибр, мм: 125 
Длина ствола, мм: 4800 
Длина х высота х ширина, мм: 6860 х 3780 х 2228 
Боекомплект, выстр.: 42 снаряда (из них 22 в автомате заряжания) 
Тип выстрелов: бронебойный подкалиберный, кумулятивный, осколочно - фугасный 
Управляемое оружие: управляемая ракета 
Броневая защита, мм: 800—830 мм против БПС, 1150—1350 мм против кумулятивных боеприпасов 
Динамическая защита: встроенная, «Контакт-5» 
Двигатель: V-образный, 12-ти цилиндровый, многотопливный Мощность двигателя, кВт (л.с.): 1000 
Максимальная скорость движения, км/ч: 60 Тип подвески: индивидуальная торсионная 
Запас хода по шоссе, км: 550 
Глубина преодолеваемой водной преграды, м: 1,2 (1,8 с предварительной подготовкой, 5 с ОПВТ)"
image
В эти дни на одном из уральских полигонов неподалеку от Нижнего Тагила проходит 8-я международная выставка вооружений. К этой выставке было выпущено бессчетное количество релизов, подготовлено великое множество презентаций, да и вообще, разговоров о выставке как о чем-то грандиозном было много. Буквально через каждое слово в тех СМИ, которые публиковали предварительные данные о подготовке к выставке, мелькало набившее оскомину в последнее годы понятие «инновационный». Видимо, слово «новый» уже не устраивает наших оружейников, да и не только оружейников, поэтому для привлечения массового внимания нужно было обязательно выдумать нечто «эдакое». 

Однако при всем уважении к идущей, как нас уверяют, модернизации вооруженных сил, вооружения, которые готовятся к демонстрации в Нижнем Тагиле вряд ли можно назвать инновационными. Безусловно, на уральском ЭКСПО будут представлены некоторые образцы бронетехники, например модернизированный танк Т-90С – Т-90АМ, а также БМПТ (Боевая Машина Поддержки Танков) «Терминатор», которые можно называть новыми, но подавляющее большинство военной техники далеко не инновационно. Это либо то, что все уже видели на протяжении как минимум последних 8-12 лет, либо небольшой, как сейчас модно говорить «апгрейд» того, что уже успело себя зарекомендовать. В связи с чем тогда связана ситуация возникшего застоя в производстве новых сухопутных вооружений?
Одним из ответов на такой вопрос может служить то, что у нас происходит уже на протяжении ряда лет: заказчик не может определиться с техникой, которая ему нужна. При этом исполнитель хочет получить за выполнение заказа гораздо больше того, что этот самый заказчик ему может предложить. Снова получается, что «наши желания не совпадают с нашими же возможностями». Ну, а как руководство оборонного ведомства собирается решать эту сложную задачу? Пока высокие чины занимают несколько выжидающую позицию, но четких и выверенных решений, похоже, никто принимать не намерен. 

Существует, кстати, и еще одна причина, которая является препятствием модернизации этой отрасли. Она заключается в том, что по итогам глобального мониторинга рынка продаж бронетехники выявлена необычная закономерность. Оказывается, более 80% всех мировых доходов, полученных на соответствующих сделках, относятся ко вторичному рынку. Другими слова, в мире существует множество желающих приобрести тот же самый танк Т-80 и Т-90 б/у, ну или тот, который лет 10 стоял в ангаре и не эксплуатировался в полной мере. Возможно, это говорит о том, что конъюнктура ведения современных боевых действий в качестве саморегуляции перестает представлять массивные бронемашины в качестве главных средств достижения военных целей. 

Если рассмотреть последние мировые конфликты, одним из которых является война в Ливии, то выясняется, что с помощью бронетехники воевала лишь сторона полковника Каддафи. Причем бронетехника эта была еще советского производства. После авиаудара от бронемашин остались кучки обгоревшего металла. Неужели мир действительно стоит на новой ступени военной истории, когда танки и другие наземные бронемашины постепенно отходят на второй план. Ситуация в Афганистане также подтверждает такие мысли. Американские войска уже не пытаются рисковать, двигаясь в организованных колоннах бронетехники по гористому ландшафту. Сегодня такое передвижение можно назвать настоящим самоубийством. Ведь на любой танк или БТР всегда найдется свой ПТУРС, который ставит под угрозу существование как самой бронемашины, так и ее экипажа. 

Удивительно, но еще несколько лет назад мысль об отказе от использования танков при ведении боевых действий могла показаться странной. Сегодня же ситуация упорно движется именно в этом направлении. 

Однако нижнетагильская выставка вооружений для многих специалистов остается весьма привлекательной. Вот только эта привлекательность все больше похожа на интерес к самому шоу, а не к техническим образцам, на этом шоу представленным. Организаторы же 8-го Экспо шоу обещают. Теперь над полигоном будут барражировать российские «беспилотники», которые смогут передавать картинку о ведении демонстрационного боя на специальные мониторы. Это позволит отслеживать степень точности выстрела, маневренность танка на определенных участках полигона в условиях интенсивного обстрела. В общем, для любителей военного «экшна» выставка вооружений в Нижнем Тагиле – вариант подходящий. Ну, а для специалистов выставка – это, скорее, демонстрация стагнации в отрасли разработки сухопутных вооружений.
26

Коментарі

Гість: Io567

113.09.11, 21:27

Таги-и-ил рулит!
Всё включено!

    213.09.11, 21:28

    красавец))))))))+

      313.09.11, 21:29

      А на флагштоке то - триколор

        413.09.11, 21:33

          513.09.11, 21:40

          а парктроника там нету? а то при появлении таких махин уже боюсь выезжать в город

            Гість: Joker56

            613.09.11, 22:00

              Гість: цимус

              713.09.11, 22:21

              А почему нет катапульты как у самолета,ведь экипаж можно спасти.
              Подкидываю идею нижнетагильцам бесплатно.
              Это не так уж смешно.Когда Россия предложила отстреливаемую
              капсулу для спасения экипажа в случае аварии ракеты в воздушном пространстве,американцы отказались. Некоторое время спустя
              произошла катастрофа Шатла.Через несколько десятков секунд
              после старта ракета взорвалась и погибли 7 астронавтов.

                Гість: ЖИГАН 777

                813.09.11, 22:34

                Так вот ты каой?! Северный олень...

                  913.09.11, 23:23

                    анонім

                    1014.09.11, 07:17

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна