хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

12 дюймов Куйвасаари

image
Куйвасаари в переводе - "сухой остров". Финский юмор - большую часть года эти скалы поливает дождь. Укрепления Куйвасаари берут своё начало с 1914 г. с постройкой здесь русскими 10-дм батареи на 4 орудия, которые были доставлены в Финляндию по железной дороге аж с самого Владивостока. Совместно с пушками Исосаари они должны были надёжно прикрыть подступы к нашему Гельсингфорсу.
image
Первоначально планировали строить батарею 6-дм орудий Кане, однако затем план был изменён. 11-дм батарея (№44) была готова к осени 1915 г. Кроме бетонных позиций построили дорогу, казармы, пороховые погреба и ещё много чего полезного. Однако в 1917 г. взвились вихри враждебные и всё это добро досталось молодой Финляндской республике в целости и сохранности (и, как видно из снимка, сохранено этой республикой в почти той же целости, за что республике - отдельное спасибо!).
В начале 1930-х финны решили строить две 12" батареи - на острове Мякиолото и здесь, на Куйвасаари. Использовались материалы и оборудование русских батарей форта Ино, недостроенной 14" Мякилуото, а также приборы финского и эстонского производства. В 1934 г батарея была строительством закончена. Что удивительно, не имея никакого опыта подобных работ, им удалось создать из разнородных материалов сложную и вполне боеспособную артсистему.
image
Внутри башни, самая верхняя палуба (орудийный уровень). На снимке казённая часть 12" орудия с открытым затвором (снимок со 2-й палубы). Ствол Обуховского сталелитейного завода 1911 г., С.А. (сухопутная артиллерия), №105, 12 дм., 52 К (длина в калибрах).
image
На заднем плане - казённая часть орудия с закрытым затвором. С этого места, собственно, происходит управление заряжанием. 
В 1935 г., после составления таблиц стрельбы, батарея была введена в строй и начались тренировки личного сотава.
image
Общий вид казённой части орудия. Огромное количество разнообразных механизмов и приводов. Всё электрофицировано (т.е. руками почти ничего делать не надо). Впрочем, при необходимости можно и руками (на случай отключения электрэнергии), механизмы и устройства для этого есть.
image
Подъёмник для снарядов в верхнем положении, цепной пробойник в стволе (в этот раз - без снаряда). Снаряд весит почти пол тонны и летит самое дальнее на 42 км.
Участие батареи во второй мировой войне ограничилось двумя обстрелами советских конвоев, эвакуировавших ВМБ Ханко в ноябре-декабре 1941 г. После войны, согласно условиям Московского договора 1944 г. орудия демонтировали и вывезли за 100 км от побережья в Пароллу.
Ныне батарея стреляет раз-два в год, но им не разрешают использовать реальные снаряды (де паромы "Викинг-лайн" и прочие будут пугаться водяных столбов в форватере). Приходиться наливать шлангом в ствол 500 литров воды для нормального отката. Suomenlinna Rannikkotykistäkulta (Гильдия береговой артиллерии Суоменлинны - организация, занимающаяся восстановлением и сохранением этой батареи) весьма этим огорчена.
image
Шахта башни глубиной 19 м. разделена по высоте 5-ю палубами. Всё железо тщательно выкрашено и покрыто слоем масла, так что одевать вечерний костюм для экскурсии на Куйвасаари - весьма недальновидно. Вообще же, сохранять в исправности такую систему в таком климате - большая проблема.
image
Башня может провернуться на 180° самое быстрое за 1 минуту, а с самой медленной скоростью - около 30 часов. Вес вращающейся части башни - 650 тонн, и всего тут 1000 тонн стали, меди, латуни и пр. А ближайший пункты приёма чермета (это где "купим металлолом дорого") - за границей в Выбоге. Впрочем, не будем идеализировать кап.систему - в США всю береговую артиллерию тоже пустили на иголки в 1950-х и теперь водят туристов глядеть пустые бункера.
image
Русские трёхлинейки - оружие л/с батареи, в пирамиде у выходного тамбура. 
Восстановление батареи началось в конце 1960 г. уже в 1962-го она была была передана полку береговой артиллерии Суоменлинна и встала на боевое дежурство по охране священных рубежей.
image
Два дизеля шведской фирмы "Вольво" исправно выдают 110 В постоянного тока питания систем и механизмов. Тут же трансформаторы, щитовая, предохранители и пр. К сожалению - не разбираюсь. Но всё равно - понравилось.
image
Ввиду большого общественного резонанса и интереса, решено было не бросать хорошее дело (восстановление батареи), а наоборот, расширить и углубить. На остров были доставлены и установлены другие исторические орудия. Последними не оскудевает финляндская земля, полагаю также благодаря отстутствию серьёзной сталелитейной промышленности. На снимке - русская 152/45 скорострельная пушка "Кане" на оригинальном станке.
image
10-дм орудие
Уникальный образец на станке Дурляхера - по всей вероятности, единственный в мире. Данное орудие собрано из различных деталей с батарей Катаялуото и Русякари. Орудия этой модели находились здесь с 1918 до начала 1930-х гг, когда решено было заменить их 12" башенными установками.
image
Ещё одно орудие Кане - точнее его модификация 152/50 Тампелла. Эта финская модификация 1950-х гг имеет более длинный ствол, пламегаситель и антишрапнельный купол над орудием, что делает его похожим на башню. На заднем плане - НП. Проход к самому орудию закрыт (заперт), увы
image
100-мм орудие финской разработки. По некоторым сведениям ствол имеет русское (советское) происхождение, а именно - около сотни таких танковых стволов были поставленыСССР Финляндии в 1970-х гг по принцыпу, на тебе боже, что нам не гоже. Лично видел советские шильдики на казённой части орудий такого типа в Сантахамине. Орудие установлено в модифицированной башне Т-55. Сверху - комуфляжный чехол из стекловолокна. Орудия были в строю аж до 2007 г (ныне - выведены за штат и рассекречены).
image
image
Б-1-13
Наша родная, 130-милиметровая, универсальная. В нерабочем состоянии (пока).
image
Своеобразный памятник береговой артиллерии установлен рядом с 12" батареей. 305-мм снаряд и броневой лист с выразительной дырой. Соревнование, в котором никто так и не выиграл.




                                                                                    По материалам сайта Berloga.net
26

Коментарі

Гість: Ром@н_Сергеич

14.09.11, 17:57

    24.09.11, 18:21

    Что-то я не понял. Эта батарея в России или в Финляндии?

      34.09.11, 18:21

      Замечательная подборка.
      А музейная сохранность просто поражает.

        44.09.11, 18:38

          Гість: Забанилигады

          54.09.11, 19:37

            64.09.11, 19:51Відповідь на 2 від arpo

            была русской , стала финской.

              Гість: Joker56

              74.09.11, 20:27

              любое орудие(оружие) произведение искусства

                84.09.11, 21:01

                  Гість: Io567

                  94.09.11, 21:07

                    104.09.11, 22:45Відповідь на 2 від arpo

                    Что-то я не понял. Эта батарея в России или в Финляндии?в России уже порезали бы на металлом

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна